Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2012»
В 2012 году Форум «Ломоносов» проходит в восьмой раз, а конференция молодых ученых, студентов и аспирантов – уже в девятнадцатый.
Основные задачи Международного молодежного научного форума «Ломоносов» – привлечение молодежи в науку, выявление и поддержка наиболее перспективных, создание площадки междисциплинарного и межпоколенческого диалога интеллектуальной молодежи, в том числе – в электронном режиме, развития инновационной активности научной молодежи.
На сегодняшний день Международный молодежный научный форум «Ломоносов» является крупнейшим съездом научной молодежи на пространстве СНГ и по численности участников, географии и спектру охватываемых дисциплин. Работа Форума охватывает практически все направления современной фундаментальной и прикладной науки.
Сопредседателями организационного комитета Форума являются ректор Московского университета, вице-президент РАН, академик В.А. Садовничий и Министр образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко. В состав организационного комитета Форума «Ломоносов-2012» впервые вошли министры и видные ученые государств-участников Содружества Независимых Государств.
Форум традиционно посвящен ежегодным гуманитарным акциям, имеющим значение для России и для всех стран Содружества Независимых Государств.
В 2012 Форум «Ломоносов» посвящен Год российской истории, а также Году связи и информатизации СНГ.
Такое посвящение - не просто дань «тенденциям», это реальные тематические мероприятия: лектории, круглые столы, школы, образовательные модели, форсайты, конкурсы и многие другие мероприятия, являющиеся площадками и инструментами междисциплинарного тематического диалога.
С 2005 года развивается молодежный научный портал «Ломоносов» – http://www.lomonosov-msu.ru, который является интерактивной площадкой Форума.
На данный момент на базе портала идет процесс формирования научно-информационной социальной сети молодых ученых России и стран СНГ. В настоящее время портал «Ломоносов» позволяет проводить онлайн конференции, проведение научных школ, больших симпозиумов и семинаров, студенческих олимпиад и других мероприятий. На начало 2012 года на портале зарегистрировано более 40 тысяч молодых ученых из 73 стран мира.
Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2011» / Отв. ред. А.И. Андреев, А.В. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2011. — 1 электрон. опт. диск (DVD-ROM); 12 см. - Систем. требования: ПК с процессором 486+; Windows 95; дисковод DVD-ROM; Adobe Acrobat Reader.
ISBN 978-5-317-04041-3