Lomonosov 2016

International Conference for Students and Young Scientists "Lomonosov"

City
Москва, Россия
Venue
MSU
Registration
Registration is closed
Секция "Математика и механика"

Павел Андреевич Савин
Уважаемые участники!

Рады сообщить вам об открытии регистрации на конференцию "Ломоносов 2016"!

Все вопросы, касающиеся работы секции "Математика и механика", просьба оставлять в этой теме.
Рекомендуем вам ознакомиться с правилами конференции и правилами оформления тезисов, которые размещены на этом сайте.
Также всю необходимую информацию мы будем размещать на странице секции: http://lomonosov-msu.ru/rus/event/3500/page/99

С Уважением,
отв. секретарь секции "Математика и механика"
Савин Павел

Павел Андреевич Савин
Фёдор Александрович Шаров
Татьяна Викторовна Безуглая
Добрый вечер!

При попытке вставить текст тезисов в поле, возникает проблема: начиная от первого символа "<" и далее при генерации pdf всё вдребезги обрезалось. С чем это может быть связано?

С уважением,
Татьяна Безуглая

С чем это связано – не знаю, но у меня тоже возникали подобные баги, вот только я не замечал, что всё это происходит из-за знака "<".
Большое Вам спасибо за столь ценное наблюдение: оказывается, что если из текста тезисов убрать знак "<" (заменить его на ">", перевернув отношение), то всё нормально генерируется! Советую Вам попробовать извернуться подобным методом.
P.S. Ещё, кстати, заметил, что лучше не писать курсивом: почему-то в сгенерированном файле при этом курсивный текст дублируется: один раз пишется прямым шрифтом, а затем уже курсивом.
P.P.S. Всё это неплохо бы сообщить тем людям, которые занимаются этой системой.

Здравствуйте, Фёдор Александрович!
Техническая поддержка исправляла вашу версию тезисов, находящуюся в системе на момент вашего последнего обращения, но, видимо, вы этого не заметили.
В любом случае, рад, что проблема решилась, пусть даже и таким способом.
Обо всех выявленных багах сообщу технической поддержке, большое вам спасибо!

С Уважением,
отв. секретарь секции "Математика и механика"
Савин Павел

Виктор Ринатович Гайдамаченко
Вы продлили регистрацию до 29 февраля. Однако в разделе "Мои заявки" и в других не вижу опции добавить тезисы. Как их отправить вам?

Павел Андреевич Савин
Виктор Ринатович Гайдамаченко
Вы продлили регистрацию до 29 февраля. Однако в разделе "Мои заявки" и в других не вижу опции добавить тезисы. Как их отправить вам?

Здравствуйте, Виктор Ринатович!
Для того, чтобы подать заявку, на главной странице конференции (http://lomonosov-msu.ru/rus/event/3500/) нужно нажать кнопку "Подать заявку".

С Уважением,
отв. секретарь секции "Математика и механика"
Савин Павел

Татьяна Аркадьевна Латышева
Павел Андреевич Савин
Уважаемые участники!

Рады сообщить вам об открытии регистрации на конференцию "Ломоносов 2016"!

Все вопросы, касающиеся работы секции "Математика и механика", просьба оставлять в этой теме.
Рекомендуем вам ознакомиться с правилами конференции и правилами оформления тезисов, которые размещены на этом сайте.
Также всю необходимую информацию мы будем размещать на странице секции: http://lomonosov-msu.ru/rus/event/3500/page/99

С Уважением,
отв. секретарь секции "Математика и механика"
Савин Павел



Здравствуйте, мне надо загрузить целый текст

{\normalsizeСовременная вычислительная техника дает возможность с помощью компьютерного моделирования решать недоступные для аналитического решения задачи на микроскопическом уровне. Компьютерная молекулярная динамика является одним из наиболее мощных вычислительных методов, эффективно применяемых для моделирования физических, химических и биологических систем.\\

С помощью данного метода было проведено исследование трехфазной системы, представляющей собой нанокаплю на твердой поверхности в газе. В качестве газа и жидкости было взято одноатомное вещество аргон. Взаимодействие частиц описывалось с помощью потенциала Леннард-Джонса:}

\[
%\theta(x) =
u(r_{ij}) =
\begin{cases}
4\epsilon ((\frac{\sigma}{r_{ij}})^{12}-(\frac{\sigma}{r_{ij}})^{6}), & r_{ij}<r_c\\
0, & r_{ij}\geqslant r_c.
\end{cases}
\]


Варьировались параметры межфазного взаимодействия, далее изучалась получавшаяся после установления равновесия система. Было определено, какие параметры соответствуют гидрофобной поверхности, а какие – гидрофильной.

Сейчас актуальной задачей является исследование образования нанопузырьков на гидрофобной поверхности, погруженной в воду. Опытным путем обнаружено, что такие пузырьки могут быть полезны с прикладной точки зрения: жидкости скользят свободнее вдоль поверхностей, если поверхность покрыта нанопузырьками. Для моделирования молекул воды использована CVFF модель со следующим потенциалом:

\[
u=\sum_{b}K(b-b_0)^2 + \sum_{b}K(\theta-\theta_0)^2 + \sum_{ij}4\epsilon((\frac{\sigma}{r_{ij}})^{12}-(\frac{\sigma}{r_{ij}})^{6})+
\sum_{ij}\frac{q_iq_j}{\epsilon r_{ij}}
\]

Расчет с помощью метода молекулярнгой динамики позволит изучить природу нанопузырьков и разработать алгоритм стимулирования их образования.\\

но после того, как я нажимаю сохранить, половина текста обрезается, что делать???

Павел Андреевич Савин
Татьяна Аркадьевна Латышева

Здравствуйте, Татьяна Аркадьевна!

Уже ответил вам личным сообщением.

С Уважением,
отв. секретарь секции "Математика и механика"
Савин Павел

Александр Константинович Стоценко
Павел, здравствуйте !

Отправил заявку, однако остаюсь в ней студентом (магистром) ДВФУ.

Я действительно заканчиваю в этом году обучение в магистратуре ДВФУ по специальности "Прикладная математика", однако предпочтительным было бы сделать доклад в качестве аспиранта Института автоматики и процессов управления ДВО РАН.

Тем не менее, моего института в списке нет. На всякий случай заявка на включение в список добавлена.

Имеет ли это столь принципиальное значение ?

Илья Игоревич Малофеев
Здравствуйте!
В pdf-файле, который выдаёт система некоторые строки тезисов наезжают друг на друга. Видимо, это какая-то техническая проблема. (В tex-файле, который выдаёт система кажется нет ничего, что приводило бы к такому результату.) На содержание это не влияет но выглядит некрасиво. Исправьте, пожалуйста, эту проблему, если возможно.

Дарья Игоревна Романова
Здравствуйте,
не смогла справиться с сайтом - не нашла предпоказ файла тезисов сделанного в tex, потом поняла, что личную преамбулу вставлять не надо. Файл тезисов не компилируется так как нарушен синтаксис, можно это как-нибудь поправить, удалив внутреннюю преамбулу?
С уважением,
Дарья Романова

Павел Андреевич Савин
Александр Константинович Стоценко
Павел, здравствуйте !

Отправил заявку, однако остаюсь в ней студентом (магистром) ДВФУ.

Я действительно заканчиваю в этом году обучение в магистратуре ДВФУ по специальности "Прикладная математика", однако предпочтительным было бы сделать доклад в качестве аспиранта Института автоматики и процессов управления ДВО РАН.

Тем не менее, моего института в списке нет. На всякий случай заявка на включение в список добавлена.

Имеет ли это столь принципиальное значение ?

Здравствуйте, Александр Константинович!

Нет, принципиальное значение это не имеет.

С Уважением,
отв. секретарь секции "Математика и механика"
Савин Павел

Павел Андреевич Савин
Илья Игоревич Малофеев
Здравствуйте!
В pdf-файле, который выдаёт система некоторые строки тезисов наезжают друг на друга. Видимо, это какая-то техническая проблема. (В tex-файле, который выдаёт система кажется нет ничего, что приводило бы к такому результату.) На содержание это не влияет но выглядит некрасиво. Исправьте, пожалуйста, эту проблему, если возможно.

Здравствуйте, Илья Игоревич!

Немного подправил ваш файл с тезисами. Стало лучше.

С Уважением,
отв. секретарь секции "Математика и механика"
Савин Павел

Павел Андреевич Савин
Дарья Игоревна Романова
Здравствуйте,
не смогла справиться с сайтом - не нашла предпоказ файла тезисов сделанного в tex, потом поняла, что личную преамбулу вставлять не надо. Файл тезисов не компилируется так как нарушен синтаксис, можно это как-нибудь поправить, удалив внутреннюю преамбулу?
С уважением,
Дарья Романова

Здравствуйте, Дарья Игоревна!

Удалил всё, что вы просили. Если возможность редактирования у вас недоступна, но нужно ещё что-то добавить/исправить в тезисах, напишите мне личным сообщением.

С Уважением,
отв. секретарь секции "Математика и механика"
Савин Павел

Александр Иванович Жданов
Добрый день!

В понедельник, 29 февраля, отправил тезисы на проверку.
Статус: Заявка 112501: событие "Ломоносов 2016", статус заявки: Отправлено на проверку. Дата обновления: 21.02.2016 15:11.

Не могли бы Вы уточнить в течение какого времени проходит проверка?

Павел Андреевич Савин
Александр Иванович Жданов
Добрый день!

В понедельник, 29 февраля, отправил тезисы на проверку.
Статус: Заявка 112501: событие "Ломоносов 2016", статус заявки: Отправлено на проверку. Дата обновления: 21.02.2016 15:11.

Не могли бы Вы уточнить в течение какого времени проходит проверка?

Здравствуйте, Александр Иванович!

Процесс отбора заявок закончится в середине марта.

С Уважением,
отв. секретарь секции "Математика и механика"
Савин Павел

Степан Игоревич Башмаков
Добрый день, уважаемые организаторы!
Моя заявка получила одобрение и я бы хотел уточнить несколько вопросов.

1) Если при регистрации заявки я не указал необходимость в общежитии МГУ, возможно ли теперь поменять свое решение? Дело в том, что с оплатой проживания в СФУ возникла проблема..

2) В информационном письме указано, что регистрация участников 12 апреля, а в извещениях и на сайте - что конференция работает с 11 апреля. Означает ли это, что можно приезжать на конференцию к 12 числу?

3) Известна ли примерная дата работы секции ВМК? И какой датой можно будет считать окончание конференции? Если 15, то возможно ли приобретать билеты уже на 16 апреля?

4) С работой из области Математической логики меня приняли на подсекцию Дискретной математики. Выбор подсекции уже конечный? Подавал на "Математику".

Заранее спасибо за ответы!

Илья Игоревич Малофеев
Павел Андреевич Савин
Илья Игоревич Малофеев
Здравствуйте!
В pdf-файле, который выдаёт система некоторые строки тезисов наезжают друг на друга. Видимо, это какая-то техническая проблема. (В tex-файле, который выдаёт система кажется нет ничего, что приводило бы к такому результату.) На содержание это не влияет но выглядит некрасиво. Исправьте, пожалуйста, эту проблему, если возможно.

Здравствуйте, Илья Игоревич!

Немного подправил ваш файл с тезисами. Стало лучше.

С Уважением,
отв. секретарь секции "Математика и механика"
Савин Павел

Благодарю за помощь.

Павел Андреевич Савин
Степан Игоревич Башмаков
Добрый день, уважаемые организаторы!
Моя заявка получила одобрение и я бы хотел уточнить несколько вопросов.

1) Если при регистрации заявки я не указал необходимость в общежитии МГУ, возможно ли теперь поменять свое решение? Дело в том, что с оплатой проживания в СФУ возникла проблема..

2) В информационном письме указано, что регистрация участников 12 апреля, а в извещениях и на сайте - что конференция работает с 11 апреля. Означает ли это, что можно приезжать на конференцию к 12 числу?

3) Известна ли примерная дата работы секции ВМК? И какой датой можно будет считать окончание конференции? Если 15, то возможно ли приобретать билеты уже на 16 апреля?

4) С работой из области Математической логики меня приняли на подсекцию Дискретной математики. Выбор подсекции уже конечный? Подавал на "Математику".

Заранее спасибо за ответы!

Здравствуйте, Степан Игоревич!
Судя по всему, вы перепутали секцию "Математика и механика" и "Вычислительная математика и кибернетика". В секции "Математика и механика" вашей заявки нет.
С Уважением,
отв. секретарь секции "Математика и механика"
Савин Павел

Марина Александровна Засимова
Здравствуйте,

Не могли бы вы уточнить, несколько вопросов. Возможно ли проживание в общежитии на время проведения конференции иногородних участников? Известна ли точная дата проведения подсекции "Гидромеханика" и регламент выступления участников?

С уважением,
Засимова М.А.

Алексей Игоревич Агеев
Добрый день! Необходимо ли будет вносить плату за участие в конференции.
В прошлом году - платили оргвзнос, уже не помню за что.

Спасибо!

С уважением, Агеев Алексей.

Филипп Борисович Буртыка
Здравствуйте!

Скажите, есть ли еще возможность слегка подкорректировать тезисы (мои тезисы прошли рецензирование, но я обнаружил в одном месте небольшую неточность)?

Спасибо!

С уважением, Буртыка Филипп.

Александр Александрович Пятков
Здравствуйте!

Известна ли дата проведения подсекции "Вычислительная математика, математическое моделирование и численные методы"?

Спасибо!

Андрей Викторович Кузьмич
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли как то узнать будет ли предоставлено место в общежитии? И когда будет известна программа конференции?

Тимофей Алексеевич Марченков
Здравствуйте! Мне пришло приглашение, в котором написано, что я выступаю на конференции с докладом и должен прийти на регистрацию 12 апреля в 10:00 в Фундаментальную библиотеку МГУ. В 12:00 будет торжественное открытие. А когда я буду выступать с докладом(день, время?), можно узнать заранее? В приглашении не указано явно.
И второй вопрос: можно ли обойтись доской и мелом или нужно делать презентацию, показывать что-то на проекторе? Какая будет доска(обычная, сенсорная, обе)?
Спасибо!

Павел Андреевич Савин
Уважаемые участники!

Расписание будет появляться на странице секции по мере получения орг. комитетом ответов от кафедр. Следите за обновлениями страницы http://lomonosov-msu.ru/rus/event/3500/page/99

Информация о предоставлении общежития появится в ближайшее время.

Зарина Зариполлаевна Абилова
Здравствуйте, Павел Андреевич!
Где узнать информацию о форме моего доклада:стенд или презентация?
Нужно ли предоставлять статью?

Павел Андреевич Савин
Зарина Зариполлаевна Абилова
Здравствуйте, Павел Андреевич!
Где узнать информацию о форме моего доклада:стенд или презентация?
Нужно ли предоставлять статью?

Здравствуйте, Зарина Зариполлаевна!

Все доклады нашей секции имеют форму презентации. В предоставлении статьи необходимости нет.

С уважением,
отв. секретарь секции "Математика и механика"
Савин Павел

Павел Андреевич Савин
Уважаемые участники!

К сожалению, в этом году не удалось решить вопрос с предоставлением дополнительных мест в общежитии, помимо квоты, выделенной центральным оргкомитетом.
Участникам, которым предоставлено общежитие, высланы инструкции для поселения.

upd: В расписание выступлений вносятся изменения. С последней версией расписания можно ознакомиться по ссылке http://lomonosov-msu.ru/rus/event/3500/page/99

С уважением,
отв. секретарь секции "Математика и механика"
Савин Павел

Антон Евгеньевич Машихин
Добрый день!

У меня фамилия в профиле и тезисах указана правильно, но в расписании секций допущена ошибка "Машизин". Надеюсь она не будет допущена при выпуске тезисов.

Егор Сергеевич Сивков
Добрый день!

Обязательна ли личная регистрация на конференцию утром 12-го апреля или можно будет зарегистрироваться либо непосредственно перед выступлением (работой подсекции), либо удаленно?

Павел Андреевич Савин
Антон Евгеньевич Машихин
Добрый день!

У меня фамилия в профиле и тезисах указана правильно, но в расписании секций допущена ошибка "Машизин". Надеюсь она не будет допущена при выпуске тезисов.

Здравствуйте, Антон Евгеньевич!
Ошибку в расписании исправил. В тезисах всё будет правильно.

С уважением,
отв. секретарь секции "Математика и механика"
Савин Павел

Павел Андреевич Савин
Егор Сергеевич Сивков
Добрый день!

Обязательна ли личная регистрация на конференцию утром 12-го апреля или можно будет зарегистрироваться либо непосредственно перед выступлением (работой подсекции), либо удаленно?

Здравствуйте, Егор Сергеевич!
Регистрация 12 апреля не является обязательной. Оргкомитет секции будет регистрировать всех участников, выступивших на конференции после проведения слушаний.
С уважением,
отв. секретарь секции "Математика и механика"
Савин Павел