Ломоносов 2015

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2015»

City
Москва, Россия
Venue
MSU
Registration
Registration is closed
Секция «История и история искусства» в вопросах и ответах

Андрей Юрьевич Володин
Уважаемые коллеги!

В этой ветке форума мы будем отвечать на вопросы о секции «История и история искусства».

Из новостей: в этом году помимо изменения названия - к привычной Истории добавилась столь любимая нами История искусства, ещё открылась и новая подсекция по Истории стран ближнего зарубежья, а также объявлен юбилейный круглый стол «70 лет Победы: история и память».

NB! Программы заседаний опубликованы по адресу: http://tssi.ru/lomonosov/2015/

Адрес электропочты: lomonosov2015@tssi.ru
Наш хеш-тег: #lom2015hist

UPD
Выступить, равно как и получить диск с тезисами "Ломоносова-2015" отобранные участники смогут бесплатно.

Денег стоит набор сувенирной продукции с символикой Форума (сумка-портфель, футболка, значок, сувенирный магнит, блокнот и ручка) - каждый решает сам покупать или не покупать набор, по желанию и возможностям. Цена вопроса - 1200 рублей, квитанция для желающих доступна по адресу: http://lomonosov-msu.ru/file/event/3000/kvit2015.doc

Интересная экскурсионная программа для всех желающих организуется секцией "Химия", подробная информация доступна по адресу: http://www.lomonosov-msu.ru/rus/event/forum/thread/1181/list



Инна Владимировна Очкасова
Андрей Юрьевич Володин
Инна Владимировна, вероятно, обновление происходит с запаздыванием.
Спасибо большое за ответ! Надеюсь это никак не скажется на отборе статей

Елена Сергеевна Гончарова
Добрый вечер!Возникла техническая ошибка.Текст оформляла по правилам,но при формировании PDF файла межстрочный интервал выглядит больше,чем 1,0. Это так и должно быть? или где-то я ошиблась?
и еще... в графе автор, моё ФИО представлена таким порядком "Елена Сергеевна Гончарова" и нет возможности изменить это.


Инна Владимировна Очкасова
Андрей Юрьевич! Извините, что снова задаю вопрос, но не проходит беспокойство что уже более двух суток не меняется очередность ФИО в моем докладе. Выглядит Инна Очкасова Владимировна. Информацию о себе в настройках поменяла более трех дней назад. Все остальное верно. Как быть? Может заявка была неверно мной оформлена? Мне заявляться снова?


Андрей Юрьевич Маркелов
Андрей Юрьевич, здравствуйте! Статус заявки: "принята" означает, что оргкомитет отобрал человека к участию в конференции?

Ирина Константиновна Субботина
Скажите пожалуйста, где можно ознакомиться с программой подсекции "История России с древнейших времен до ХХ века"?

Артём Егорович Филимонов
Добрый день! Надо ли оставаться в Москве на протяжении всего срока конференции или можно будет уехать сразу после завершения работы своей подсекции?

Кизбес Раидиновна Абдулкафарова
Здравствуйте Андрей Юрьевич Володин, мне пришла заявка, что наш доклад прошел конкурсный отбор, но соавтора отклонили, почему?Мы писали работу вместе

Андрей Юрьевич Володин
Уважаемые коллеги!

Результаты отбора заявок вводятся в систему по мере поступления экспертных оценок.
Если заявка одобрена и включена в программу заседаний, то в статусе заявки на сайте должно быть указано - Принята. Если экспертное решение по заявке отрицательное - Отклонена.

К настоящему моменту опубликованы решения по Истории России до ХХ в., Истории Церкви, Исторической информатике, Истории нового и новейшего времени, Истории южных и западных славян, а также круглому столу.

Расписание заседаний с датами заседаний постепенно появляется на сайте секции по адресу: http://tssi.ru/lomonosov/2015

Присутствие участников конференции обязательно только на заседании подсекции, на которой вы выступаете. Все остальные мероприятия вы посещаете по мере сил и желания (это же касается и общей регистрации и пленарного открытия конференции 13 апреля, и пленарное закрытия 17 апреля). Итоги на подсекциях исторического факультета подводятся в день проведения подсекции.

Андрей Юрьевич Володин
Раидиновна Абдулкафарова, вероятно произошла техническая ошибка - проверим. Спасибо!

UPD: Ошибку исправили. Ещё раз спасибо!

Наталья Сергеевна Прокопчук
Добрый день, подскажите, написано, что авторам лучших работ предоставляется бесплатное проживание в общежитии, а как узнать или где написано, кому такое право предоставили?

Андрей Юрьевич Володин
Наталья Сергеевна,
я смогу объявить именно список, когда будет установлена квота для секции.

Происходит это так: когда заявки отобраны, центральный оргкомитет проводит пропорциональное распределение общежитий по секциям. К сожалению, это очень небольшая квота - обычно историкам достается не больше 5 мест. В соответствии с оценками экспертов я объявлю стольких лидеров рейтинга, нуждающихся в общежитии, сколько будет в квоте.

Пожалуйста, учтите, что в общежитии МГУ поселиться за плату нельзя, все свободные места раздаются как раз по квотам секциям для иногородних участников "Ломоносова".

Думаю, что стоит начать присматриваться к ценам на хостелы в районе Университета.
Для примера с вариантами можно познакомиться по адресу: http://ostrovok.ru/hotel/russia/moscow/hostel/

Анастасия Валерьевна Черныш
Добрый день, Андрей Юрьевич!

Уточните, пожалуйста.Нужно ли регистрироваться участникам. Если да, то 13, в день открытия, или регистрация непосредственно перед конкретной секцией?

Андрей Юрьевич Володин
Анастасия Валерьевна,

Регистрироваться необходимо на самой секции, в день заседания, объявленного по программе.

14 апреля состоится общая регистрация перед пленарным открытием конференции. Мы не требуем присутствия на общей регистрации, если возможность есть, приходите, нет - ничего страшного. На пленарном заседании выступит ректор МГУ академик В.А.Садовничий и высокие гости.

Регистрация докладчиков будет проходить в начале работы каждой из подсекций, по фактическому присутствию. После выступления на подсекциях будут выдаваться сертификат участника и диск с тезисами.


Андрей Юрьевич Володин
Ирина Константиновна, верно, пленарное открытие состоятся 14 апреля в Фундаментальной библиотеке. Исправил.

Юлия Владимировна Ященко
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, где можно посмотреть график мероприятий подсекции "ист. информатика"?

Андрей Юрьевич Володин
Программы по секции "История и история искусства" конференции "Ломоносов-2015" начнут появляться на сайте с понедельника (23.03), но уже большинство подсекций определились с днями проведения заседаний:
http://tssi.ru/lomonosov/2015/

В частности, подсекция "Историческая информатика" будет заседать в пятницу 17 апреля с полудня в компьютерном классе Е-253 Шуваловского корпуса МГУ.

Обратите также внимание на маркер [✉] разосланных приглашений историкам на "Ломоносов-2015" - большинство приглашений разослано.

Ольга Владимировна Марущак
Здравствуйте! У меня по-прежнему в статусе заявки отображается "новая заявка". Сегодня 20 марта. То есть смысла ждать ответа нет?

Александр Олегович Гулин
Здравствуйте, меня зовут Александр, я получил приглашение на конференцию. Скажите, а программа конференции уже есть? Что-то не могу ее найти...

Анастасия Дмитриевна Мокрополова
Добрый день! Хотелось бы уточнить - не возникнет ли проблем с проставлением печатей на командировочных документах участников? (Спрашиваю, потому что участникам Курбатовских чтений - 2014 администрация СПбГУ отказалась ставить печати на документы, в итоге пришлось долго разбираться в сложившейся ситуации...).

Лилия Станиславовна Болячевец
Ольга Владимировна Марущак
Здравствуйте! У меня по-прежнему в статусе заявки отображается "новая заявка". Сегодня 20 марта. То есть смысла ждать ответа нет?



У меня тоже в статусе стоит "новая заявка". Я вчера спрашивала, мне сказали, что это означает, что решение по заявке еще не принято. Как только оно будет принято, то в статусе поменяется либо "принята", либо "отклонена". Видимо надо еще подождать...

Вероника Владимировна Федорова
Здравствуйте, Андрей Юрьевич. Заполняя заявку, я забыла указать, что мне нужно общежитие в МГУ. Хотела бы узнать, можно ли дописать эту графу и каким образом? Хочется поучаствовать в распределении квот по секциям.
Извините, за беспокойство.

Елена Анатольевна Косован
Добрый день, Андрей Юрьевич !

Скажите, пожалуйста, нужно ли делать презентацию к докладу ?
И сколько минут отводится на выступление ?
Спасибо !

Андрей Юрьевич Володин
Уважаемые коллеги!

Все заявки получили экспертные оценки. Все приглашения разосланы - о статусе заявки можно узнать в электронном письме или на сайте конференции в разделе "Мои заявки" по адресу: http://lomonosov-msu.ru/rus/user/event/request-list

Конкурс оказался в этом году суровым, на одну отобранную заявку приходится в среднем две отклоненные.

Программы заседаний подсекций будут публиковаться по мере поступления от модераторов на сайте секции "История" по адресу: http://tssi.ru/lomonosov/2015/
Надеюсь, что к следующему понедельнику появятся все.

Презентация к докладу весьма желательна, все аудитории для заседаний оборудованы проекторами.
Регламент выступления 7-10 минут, 5-10 минут обсуждение. Учтите, чем больше докладов в подсекции, тем строже регламент. Программы строятся из расчета, что в среднем один доклад с обсуждением занимает 15 минут.

По опыту замечу, что для хорошего доклада надо ясно и чётко осветить четыре аспекта своего исследования:
1. постановка проблемы (удобно для экономии времени показать в контексте историографии),
2. исторические источники, на основе которых проводилось исследование,
3. ваши результаты (то есть вклад конкретного исследования),
4. и, наконец, какие выводы на основе ваших результатов исследования выбранных исторических источников можно сделать для решения поставленной проблемы.
Чтобы рассказать эти 4 пункта за 7 минут - надо быть очень собранным.
Самый простой способ сделать плохой доклад - это "утонуть" в историографии или источниках, так и не успев рассказать о проблеме и её решении в вашем исследовании.


Насчет общежития: квоты на общежитие для секции "История" у меня пока нет, значит, объявить получивших общежитие пока не могу.
Вероника Владимировна, к сожалению, после завершения регистрации исправить статус необходимо общежитие уже нельзя.

Лилия Анатольевна Стяжкина
Здравствуйте, Андрей Юрьевич! Я выступаю с докладом в секции "Журналистика", но мне также было бы очень интересно побывать на круглом столе «70 лет Победы: история и память» и поприсутствовать на работе секции "История советской и постсоветской России". Могу ли я присутствовать в качестве слушателя, если это не будет пересекаться с работой моей секции?

Изида Гариковна Чания
Андрей Юрьевич подскажите пожалуйста, в какой день будет заседание подсекции история стран ближнего зарубежья? На ТССИ информация по всем подсекциям есть, кроме этой. Спасибо.