Lomonosov 2020

XXVII International Scientific Conference of Students, Postgraduates and Young Scientists "Lomonosov"

City
Москва, Россия
Venue
MSU
Registration
Registration is closed
Секция "Филология"

Алексей Евгеньевич Беликов
Уважаемые участники! В этой теме я буду отвечать на вопросы по работе секции "Филология". Здесь (в заглавном сообщении) будут публиковаться важные объявления, поэтому рекомендую периодически эту тему просматривать.

Дорогие коллеги!

Долгожданная новость - на сайте конференции "Ломоносов" опубликована обновленная версия сборника тезисов, в которую вошли работы авторов, подававших заявки осенью!

https://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2020_2/ind..

Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2020» [Электронный ресурс] / Отв.ред. И.А. Алешковский, А.В. Андриянов, Е.А. Антипов. – Электрон. текстовые дан. (1500 Мб.) – М.: МАКС Пресс, 2020. – Режим доступа: https://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2020_2/ind.., свободный – Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2020». ISBN 978-5-317-06519-5

Сертификаты участника должны быть доступны для скачивания в личном кабинете на портале "Ломоносов" у всех, кто выступил с докладом на секции "Филология".
ГРАМОТЫ также должны быть доступны в личном кабинете у всех награжденных.

Списки награжденных докладчиков опубликованы на сайте филологического факультета
https://www.philol.msu.ru/news/
а также доступны на странице секции "Филология" на портале
https://lomonosov-msu.ru/rus/event/6500/page/1765

Рассылка с информацией по поводу "Стефаноса" уже была произведена. Если кто-то из награжденных ее не получил - просьба сообщить по контактному адресу или в комментариях к этой теме.

Алексей Евгеньевич Беликов
Анна Михайловна Новикова
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, требование по объёму 6000 знаков с пробелами - включая выходные данные и/ или литературу? Как ведется подсчет?
Забыла еще один вопрос: в заявке нужно указать должность и имя руководителя, которому будет отправлено приглашение. Мы не сталкивались с такой практикой. Я - преподаватель, и приглашения мне высылают обычно на мое имя. Что писать в этом окне: себя, зав. кафедрой или декана?

Добрый вечер!

Если превышение 6 тыс зн вызвано исключительно списком литературы, то это простительно.
Подсчет ведется стандартным способов в Ворде - статистика: кол-во знаков с пробелами.

Приглашение на имя руководителя вида "глубокоуважаемый декан такой-то, сообщаем, что работа студента такого-то принята" запрашивают некоторые организации для оформления командировок. Если Вам это не нужно, то можно отметить "приглашение на имя руководителя не требуется".

Ньургуйаана Ивановна Ильина
Добрый день! Я подготовила доклад по теме: "Ранние публикации трудов А.Е. Кулаковского по фольклору якутов". Подскажите пожалуйста, в какую секцию и подсекцию посоветуете отправить?

Анна Михайловна Новикова
Алексей Евгеньевич Беликов
Анна Михайловна Новикова
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, требование по объёму 6000 знаков с пробелами - включая выходные данные и/ или литературу? Как ведется подсчет?
Забыла еще один вопрос: в заявке нужно указать должность и имя руководителя, которому будет отправлено приглашение. Мы не сталкивались с такой практикой. Я - преподаватель, и приглашения мне высылают обычно на мое имя. Что писать в этом окне: себя, зав. кафедрой или декана?

Добрый вечер!

Если превышение 6 тыс зн вызвано исключительно списком литературы, то это простительно.
Подсчет ведется стандартным способов в Ворде - статистика: кол-во знаков с пробелами.

Приглашение на имя руководителя вида "глубокоуважаемый декан такой-то, сообщаем, что работа студента такого-то принята" запрашивают некоторые организации для оформления командировок. Если Вам это не нужно, то можно отметить "приглашение на имя руководителя не требуется".


- Спасибо, но мне требуется приглашение. Обычно мне присылают на мое имя для оформления командировки. Что писать в поле: "Я - сотрудник. Требуется приглашение на мое имя"? Такая формулировка подходит?
- Я не могу зарегистрироваться, тк я преподаватель, и у меня пустые поля "научный руководитель". Мне писать себя саму?
- При загрузке файла система пишет следующее: "Файл подготовлен для загрузки. Для того, чтобы его сохранить, необходимо сохранить всю форму." Кнопки "сохранить" нет. Мне нажимать "отправить" или какие-то другие действия до отправки необходимы, чтобы файл сохранить?

Алексей Евгеньевич Беликов
Анна Михайловна Новикова

- Спасибо, но мне требуется приглашение. Обычно мне присылают на мое имя для оформления командировки. Что писать в поле: "Я - сотрудник. Требуется приглашение на мое имя"? Такая формулировка подходит?
- Я не могу зарегистрироваться, тк я преподаватель, и у меня пустые поля "научный руководитель". Мне писать себя саму?
- При загрузке файла система пишет следующее: "Файл подготовлен для загрузки. Для того, чтобы его сохранить, необходимо сохранить всю форму." Кнопки "сохранить" нет. Мне нажимать "отправить" или какие-то другие действия до отправки необходимы, чтобы файл сохранить?

1. В таком случае писать словами "Я - сотрудник. Требуется приглашение на мое имя" НЕ НУЖНО, иначе система автоматически эти слова на приглашении и напечатает. Просто отметьте галкой, что нужно приглашение, и затем введите свое имя.
2. Да, самостоятельные исследователи в качестве научного руководителя пишут себя.
3. Да, нужно нажать "отправить". Если в форме что-то заполнено неправильно, система должна будет это выделить. А если все правильно - заявка сохранится, и Вы сможете ее просмотреть в личном кабинете.

Алексей Евгеньевич Беликов
Ньургуйаана Ивановна Ильина
Добрый день! Я подготовила доклад по теме: "Ранние публикации трудов А.Е. Кулаковского по фольклору якутов". Подскажите пожалуйста, в какую секцию и подсекцию посоветуете отправить?

Добрый день!
Если Вы очень хотите на наш факультет (секция "Филология"), то можете попробовать подсекцию "Русское устное народное творчество" - они не только русским фольклором интересуются.
Но вообще я бы рекомендовал другую секцию - "Проблемы сохранения культурно-языкового разнообразия РФ"
https://lomonosov-msu.ru/rus/event/6108/


Алексей Евгеньевич Беликов
Анна Васильевна Дисковец
Здравствуйте. Как оформить интерент-ссылку, если с одного сайта берутся два разных произведения одного автора.Возможен ли такой вариант для их дифференциации.
Чириков Е.Н. Иван Мироныч // Lib.ru. Классика: http://az.lib.ru/c/chirikow_e_n/text_0060.shtml
Чириков Е.Н. Мужики // Lib.ru. Классика: http://az.lib.ru/c/chirikow_e_n/text_0070.shtml
2. Как в тексте оформлять сноски на эти ссылки, ведь номера страницы нет. Может ли быть такой вариант с указанием года: [Чириков 1906]

Возможны те варианты, о которых Вы пишете.
Хотя, конечно же, для классических произведений было бы правильно ссылаться на бумажные издания со страницами (не говоря уже о том, что на указанных Вами сайтах ссылки на реальные издания содержатся).
Ссылка на интернет-источник оправдана в том случае, если бумажного варианта не существует (например, если речь идет о портале грамота.ру или об онлайн-корпусе).

Ирина Александровна Горбушина
Добрый день, уважаемый Алексей Евгеньевич!
Вчера (2 марта) около 21-00 отправила заявку на сайт, в секцию "Русский язык". Вроде бы файл тезисов загрузился и заявка ушла, но почему-то я не вижу её в своём профиле. Можно узнать, пришла она на сайт или нет? Если нет, то ещё не поздно попытаться снова отправить её?
С уважением, Ирина Александровна Горбушина

Алексей Евгеньевич Беликов
Ирина Александровна Горбушина
Добрый день, уважаемый Алексей Евгеньевич!
Вчера (2 марта) около 21-00 отправила заявку на сайт, в секцию "Русский язык". Вроде бы файл тезисов загрузился и заявка ушла, но почему-то я не вижу её в своём профиле. Можно узнать, пришла она на сайт или нет? Если нет, то ещё не поздно попытаться снова отправить её?
С уважением, Ирина Александровна Горбушина

Добрый день, Ирина Александровна!
В секции "Филология" я Вашей заявки не вижу. Если Вы тоже не видите ее в своем профиле, значит, произошел технический сбой - такое иногда бывает в последний день из-за повышенной нагрузки на сервер.
Пожалуйста, попробуйте отправить заявку еще раз. Сегодня до вечера регистрация остается открытой.


Алексей Евгеньевич Беликов
Анна Михайловна Новикова
Подскажите, пожалуйста, в какой ориентировочно срок ожидать решения по заявке?

Ориентировочно 15 марта.
Вы всегда можете проверить статус заявки в личном кабинете.

Ирина Александровна Горбушина
Алексей Евгеньевич Беликов
Ирина Александровна Горбушина
Добрый день, уважаемый Алексей Евгеньевич!
Вчера (2 марта) около 21-00 отправила заявку на сайт, в секцию "Русский язык". Вроде бы файл тезисов загрузился и заявка ушла, но почему-то я не вижу её в своём профиле. Можно узнать, пришла она на сайт или нет? Если нет, то ещё не поздно попытаться снова отправить её?
С уважением, Ирина Александровна Горбушина

Добрый день, Ирина Александровна!
В секции "Филология" я Вашей заявки не вижу. Если Вы тоже не видите ее в своем профиле, значит, произошел технический сбой - такое иногда бывает в последний день из-за повышенной нагрузки на сервер.
Пожалуйста, попробуйте отправить заявку еще раз. Сегодня до вечера регистрация остается открытой.


Добрый день, уважаемый Алексей Евгеньевич!
Спасибо Вам за ответ. К сожалению, мои попытки не увенчались успехом(( Не могло быть так, что моя заявка пропала "по дороге" или попала куда-то не туда? Я соблюла все требования, предъявляемые к файлу тезисов: расширение .doc, версия 97-2003 - ведь всё верно?
Буду очень благодарна Вам, если Вы попробуете найти её.
С уважением, Ирина Александровна

Алексей Евгеньевич Беликов
Ирина Александровна Горбушина

Добрый день, уважаемый Алексей Евгеньевич!
Спасибо Вам за ответ. К сожалению, мои попытки не увенчались успехом(( Не могло быть так, что моя заявка пропала "по дороге" или попала куда-то не туда? Я соблюла все требования, предъявляемые к файлу тезисов: расширение .doc, версия 97-2003 - ведь всё верно?
Буду очень благодарна Вам, если Вы попробуете найти её.
С уважением, Ирина Александровна

Добрый день, Ирина Александровна!
Только сейчас увидел в Вашем профиле, что Вы - кандидат наук. К сожалению, по правилам конференции кандидаты наук участвовать в качетве докладчиков не могут. Вы можете подать заявку слушателя, если Вам это интересно.

Ольга Николаевна Беляева
Алексей Евгеньевич, добрый день. Если в течение двух недель не получено ответа по заявке, означает ли это, что заявка не принята к участию? Каковы сроки ожидания ответа от Оргкомитета?)))

Дмитрий Дмитриевич Кандыба
Здравствуйте! Не могли бы Вы уточнить, что значит статус "новая заявка"? Вчера был последний день, когда можно было подать заявку, но в "моих заявках" не указано принята заявка или отклонена, на почту никаких не приходило.

Алексей Евгеньевич Беликов
Ольга Николаевна Беляева
Алексей Евгеньевич, добрый день. Если в течение двух недель не получено ответа по заявке, означает ли это, что заявка не принята к участию? Каковы сроки ожидания ответа от Оргкомитета?)))

Добрый день! Ответ дан в заглавном сообщении - в течение двух недель статус заявки должен измениться либо на "принята", либо на "отклонена".
Дмитрий Дмитриевич Кандыба
Здравствуйте! Не могли бы Вы уточнить, что значит статус "новая заявка"? Вчера был последний день, когда можно было подать заявку, но в "моих заявках" не указано принята заявка или отклонена, на почту никаких не приходило.

Статус "новая заявка" означает, что заявка была подана. Статус "принята" или "отклонена" появится только после проверки тезисов.

Анна Васильевна Дисковец
Алексей Евгеньевич Беликов
Анна Васильевна Дисковец
Здравствуйте. Как оформить интерент-ссылку, если с одного сайта берутся два разных произведения одного автора.Возможен ли такой вариант для их дифференциации.
Чириков Е.Н. Иван Мироныч // Lib.ru. Классика: http://az.lib.ru/c/chirikow_e_n/text_0060.shtml
Чириков Е.Н. Мужики // Lib.ru. Классика: http://az.lib.ru/c/chirikow_e_n/text_0070.shtml
2. Как в тексте оформлять сноски на эти ссылки, ведь номера страницы нет. Может ли быть такой вариант с указанием года: [Чириков 1906]

Возможны те варианты, о которых Вы пишете.
Хотя, конечно же, для классических произведений было бы правильно ссылаться на бумажные издания со страницами (не говоря уже о том, что на указанных Вами сайтах ссылки на реальные издания содержатся).
Ссылка на интернет-источник оправдана в том случае, если бумажного варианта не существует (например, если речь идет о портале грамота.ру или об онлайн-корпусе).
Благодарю!

Кымбат Сламбековна Калибекова
Добрый день! Подала заявку, но тут прочла, что ответ будет в течение двух недель. Дело в том, что я из Казахстана и авиабилеты нужно приобрести заблаговременно. Можно ли ускорить процесс для иностранных докладчиков? Заранее благодарю за ответ!

Ирина Александровна Горбушина
Алексей Евгеньевич Беликов
Ирина Александровна Горбушина

Добрый день, уважаемый Алексей Евгеньевич!
Спасибо Вам за ответ. К сожалению, мои попытки не увенчались успехом(( Не могло быть так, что моя заявка пропала "по дороге" или попала куда-то не туда? Я соблюла все требования, предъявляемые к файлу тезисов: расширение .doc, версия 97-2003 - ведь всё верно?
Буду очень благодарна Вам, если Вы попробуете найти её.
С уважением, Ирина Александровна

Добрый день, Ирина Александровна!
Только сейчас увидел в Вашем профиле, что Вы - кандидат наук. К сожалению, по правилам конференции кандидаты наук участвовать в качетве докладчиков не могут. Вы можете подать заявку слушателя, если Вам это интересно.


Добрый день. Спасибо, поняла.

Алексей Евгеньевич Беликов
Кымбат Сламбековна Калибекова
Добрый день! Подала заявку, но тут прочла, что ответ будет в течение двух недель. Дело в том, что я из Казахстана и авиабилеты нужно приобрести заблаговременно. Можно ли ускорить процесс для иностранных докладчиков? Заранее благодарю за ответ!

Добрый день! Отбор заявок происходит в анонимизированном виде, поэтому возможности ускорить рассмотрение заявки у нас нет. Мы понимаем все сложности с приобретением билетов и работаем над тем, чтобы результаты появились как можно быстрее (указанный срок - 15 марта - максимальный).

Алексей Евгеньевич Беликов
Дорогие коллеги!

В связи с распространением в мире новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) и применяемыми в Российской Федерации мерами по противодействию распространению данной инфекции, в целях сохранения здоровья участников Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2020», а также расширения международного масштаба Форума, оргкомитетом принято решение о переносе на осень 2020 года всех мероприятий Форума «Ломоносов-2020» – до нормализации эпидемиологической обстановки и восстановления международной научно-образовательной мобильности.

Экспертиза заявок, поданных на мероприятия Форума «Ломоносов-2020», будет завершена в срок до 31 марта, после чего оргкомитет проинформирует участников о результатах экспертизы.

Информация о возобновлении процесса подготовки и проведения мероприятий Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2020» будет сообщена дополнительно.

Светлана Евгеньевна Кириллова
Алексей Евгеньевич, добрый день! Понимаю решение организаторов, но возник вопрос. Вполне возможно, что к осени я уже сдам диссертацию в диссовет на рассмотрение. Могу ли я в таком случае принять участие с докладом? Если он пройдет, конечно.

_ _
Добрый день! Тот же вопрос, что и у Светланы.
В этом году я заканчиваю магистратуру; в аспирантуру я не иду, и, быть может, осенью куда-нибудь устроюсь работать.
Наверняка у многих такая же ситуация. Допустят ли на конференцию осенью нас, на тот момент уже экс-студентов?

Алексей Евгеньевич Беликов
Светлана Евгеньевна Кириллова
Алексей Евгеньевич, добрый день! Понимаю решение организаторов, но возник вопрос. Вполне возможно, что к осени я уже сдам диссертацию в диссовет на рассмотрение. Могу ли я в таком случае принять участие с докладом? Если он пройдет, конечно.

Софья Никитична Коломойцева
Добрый день! Тот же вопрос, что и у Светланы.
В этом году я заканчиваю магистратуру; в аспирантуру я не иду, и, быть может, осенью куда-нибудь устроюсь работать.
Наверняка у многих такая же ситуация. Допустят ли на конференцию осенью нас, на тот момент уже экс-студентов?

Добрый вечер!
К концу марта мы должны проставить статусы у заявок. Все, кто получит статус "заявка принята", будут приглашены и смогут участвовать осенью вне зависимости от изменения своего места обучения/работы. Т.е. мы будем ориентироваться на статус участника на момент подачи заявки.
Если кому-то будет нужно, чтобы в программе конференции добавили новую аффилиацию, об этом нужно будет сообщить на этапе составления программы.


Наталья Сергеевна Антоненко
Алексей Евгеньевич, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, завершена ли экспертиза? Рационально ли сегодня ожидать результатов отбора? Спасибо!

Алексей Евгеньевич Беликов
Наталья Сергеевна Антоненко
Алексей Евгеньевич, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, завершена ли экспертиза? Рационально ли сегодня ожидать результатов отбора? Спасибо!

Здравствуйте!
Экспертиза заявок завершена, однако внесение в систему сведений о рассмотрении заявок и, соответственно, направление писем с результатом участникам пока что задерживается по техническим причинам. Думаю, это должно произойти в самое ближайшее время.


Алексей Евгеньевич Беликов
Наталия Александровна Дробинина
Здравствуйте!
Приходили ли кому-нибудь результаты? И должен ли уже был поменяться статус заявки в личном кабинете?

Экспертиза заявок, поданных на мероприятия Форума «Ломоносов-2020», завершена.
В ближайшие дни все результаты будут внесены в систему. Участник автоматически получает уведомление об изменении статуса заявки на регистрационную почту.
Кроме того, статус заявки всегда можно посмотреть в личном кабинете в разделе "Мои заявки".

Наталия Александровна Дробинина
Алексей Евгеньевич Беликов
Наталия Александровна Дробинина
Здравствуйте!
Приходили ли кому-нибудь результаты? И должен ли уже был поменяться статус заявки в личном кабинете?

Экспертиза заявок, поданных на мероприятия Форума «Ломоносов-2020», завершена.
В ближайшие дни все результаты будут внесены в систему. Участник автоматически получает уведомление об изменении статуса заявки на регистрационную почту.
Кроме того, статус заявки всегда можно посмотреть в личном кабинете в разделе "Мои заявки".


Спасибо большое за ответ!
Просто в обсуждениях некоторых секций писали, что статусы проставляли, поэтому решила уточнить.