Lomonosov-2012

International student, postgraduate and young scientist conference «Lomonosov-2012»

City
Москва, Россия
Venue
MSU
Registration
Registration is closed
Секция "Юриспруденция"

Дамир Равильевич Салихов
Уважаемый коллеги!

Свои вопросы о работе секции вы можете задать мне:
1. по электронной почте: d_salihov@law.msu.ru
2. используя систему личных сообщений на портале "Ломоносов"
3. на данном форуме (оперативность ответа не гарантируется)
4. по телефону +7-926-143-35-05

Также актуальная информация, ответы на часто задаваемые и прочие полезные вещи можно будет найти:
1. на странице секции "Юриспруденция" портала "Ломоносов"
2. На официальной страничке в Твиттере: https://twitter.com/lomonosov_pravo
3. На официальном сайте юридического факультета: http://www.law.msu.ru.
4. Здесь, на форуме.

Дамир Равильевич Салихов
Спасибо!

Добавлено спустя 19 часов 6 минут:
Огр ком.
Обращаюсь с просьба на счет оформлении ссылки тезиса!
в примерном оформлении написана так что мы не будем ставить нумерацию. и при автоматическом загрузке нумерация едет не правильно так как автоматом ставит на Монографию и на Нормативные акты и тд. и в итоге нарушается порядок нумерации...

что сделать и как оформить!!! заранее большое спасибо!!!


Нумерация ставится автоматически, такова особенность системы автоматического макетирования. Соответственно, расставлять источники надо не по иерархии и алфавитном порядке, а в порядке упоминания.

Добавлено спустя 3 дня 22 часа 55 минут:
Уважаемый коллеги!

Свои вопросы о работе секции вы можете задать мне:
1. по электронной почте: d_salihov@law.msu.ru
2. используя систему личных сообщений на портале "Ломоносов"
3. на данном форуме (оперативность ответа не гарантируется)
4. по телефону +7-926-143-35-05

Также актуальная информация, ответы на часто задаваемые и прочие полезные вещи можно будет найти:
1. на странице секции "Юриспруденция" портала "Ломоносов"
2. На официальной страничке в Твиттере: https://twitter.com/lomonosov_pravo
3. На официальном сайте юридического факультета: http://www.law.msu.ru.
4. Здесь, на форуме.

Часто задаваемые вопросы (раздел периодически обновляется):
1. Как подать заявку? Загрузить тезисы?
Ответ:
1) Здесь: http://lomonosov-msu.ru/rus/lomonosov.html нажать "Подать заявку..."
2) Выбрать статус участника
3) Проверить информацию об участнике. Важно! Обращайте внимание на корректность заполнения всех данных, в том числе наименования вуза (например, тем, кто обучается в Казанском университете, необходимо в обязательном порядке заменить наименование с Казанского государственного университета имени Ульянова-Ленина на Казанский (Приволжский) федеральный университет). Также проверяйте курс обучения и другую информацию о себе.
4) Выбрать секцию и подсекцию
5) Ввести название доклада (тезисов)
6) Ввести информацию о научном руководителе. Важно! Рекомендация научного руководителя не требуется, но необходимо указать корректную информацию о нём. Это может потребоваться в дальнейшем Оргкомитету. (Телефон указывать не обязательно, обязательно указать личную почту руководителя)
7) Если нужен будет проектор, поставить галочку в соответствующем поле. По техническим причинам Оргкомитет не может гарантировать его наличие во время работы секции. Просьба отнестись к этому с пониманием. Однако обязательно указывать, если Вам нужен проектор.
8) Если Вам необходимо общежитие, то также укажите это. Количество мест, которые предоставляется секции, как правило, не превышает 15. Критерии для удовлетворения данной просьбы: качество тезисов и удалённость от Москвы. Приоритет отдаётся иностранным участникам.
9) Нажать «Подать заявку»
10) Вы получите такое сообщение:
Спасибо!

Ваша заявка на участие в Международной научной конференции «Ломоносов-2012»
успешно сохранена.

Для того, чтобы подать тезисы Вашей работы, необходимо перейти в раздел «Мои события» личного профиля и заполнить форму подачи тезисов. Напоминаем Вам, что заявки без тезисов не рассматриваются экспертным советом конференции.

Уведомление о решении экспертного совета секции о Вашем участии будет отправлено на Ваш е-mail. Изменение своего статуса участия Вы также можете отслеживать
в личном профиле и на странице «Мои события».
Кроме того, будет направлено письмо на электронную почту об успешной подаче заявки.
11) Загрузить тезисы:
11.1) Перейти в раздел «Мои события». Всегда можно это сделать по ссылке (после авторизации на сайте): http://lomonosov-msu.ru/rus/profile/my_events.html
11.2) Найти «Ломоносов-2012» и Добавьте тезисы через форму с обработкой форматирования илибез обработки форматирования.
11.3) Обязателен выбор «с обработкой форматирования». В ином случае, тезисы не подлежат рассмотрению Экспертным советом секции.
11.4) Вы увидите шапку с указанием секции, подсекции, названия работы и информации об авторе, которые в случае некорректного заполнения можно изменить
11.5) В окно добавления тезисов вставляется только текст самих тезисов. Секцию, подсекцию, название работы, имя, фамилию, отчество, учреждение и электронный адрес вводить не нужно, эти сведения уже указаны над окном добавления тезисов (они автоматически сформированы из поданной Вами заявки на участие в конференции).
11.6) Изображения на секции «Юриспруденция» загружать не следует, так как это даёт основание Оргкомитету отказать в рассмотрении тезисов.
11.7) О ссылках: ОЧЕНЬ ВАЖНО
Рекомендуется разместить сначала нормативные акты, затем в алфавитном порядке научную литературу. При этом в самих тезисах необходимо указывать либо [X], где X – номер источника в списке литературы (если в списке литературы казана страница), либо [X. С. Y], где Y – номер страницы. Второй вариант следует использовать, если Вы неоднократно ссылаетесь на один и тот же источник.
Нумеровать источники не нужно, так как это происходит автоматически.
11.8) Слова благодарности: Оргкомитет не рекомендует заполнять данное поле, однако это не запрещается. Однако требования к объёму распространяются и на тезисы, и на список литературы, и на благодарности
11.9) Далее нажать «Сохранить»
11.10) Вы увидите Ваши загруженные тезисы, которые можно изменять неограниченное число раз вплоть до окончания приёма щаявок на мероприятие.
11.11) О требованиях к объёму работы: ВАЖНО! В самом низу это1 страницы Вы можете нажать на ссылку «файл pdf». Вам необходимо просмотреть его. Требования к объёму работы распространяются именно на этот файл, так как Экспертный совет будет работать с тезисами в формате pdf. Будьте внимательны: при превышении объёма работы Оргкомитет оставляет за собой право на отказ в рассмотрении заявки.
11.12) О некорректном отображении некоторых символов: возможно некорректное отображение некоторых символов (например, знака параграфа или некоторых немецких букв).
12) Теперь Вы успешно подали заявку и загрузили тезисы! Остаётся ждать результатов конкурсного отбора. Но об этом позже…





Федор Анатольевич Шимко
Привет, Катя! Скажи, а по каким критериям отбирают работы: содержание, актуальность, уровень изложения информации, наличие изложенных способов усовершенствования законодательства или решения проблемы и т.д.?

Дамир Равильевич Салихов
Скажите, установлены ли требования относительно продолжительности выступления с докладом? И надо ли его как-то специально оформлять?

Татьяна, рассчитывайте на 7 минут доклада и до 5 минут обсуждения. Регламент может быть изменён в зависимости от количества докладчиков.
Оформлять доклад нет необходимости.

Добавлено спустя 19 минут:
Уважаемые коллеги!

Сейчас на мою почту приходит множество сообщений с просьбами и даже требованиями объяснить, почему работа не прошла конкурсный отбор. В этой связи разъясняю следующее.

Число заявок, пришедших к нам на секцию составило 790. К сожалению, при всём нашем желании такое количество докладчиков мы выслушать не сможем. Кроме того, уровень конференции требует и соответствующего уровня докладов.

Вот некоторые возможные причины отклонения заявок:
1. Тезисы просто не были загружены. Экспертам нечего было проверять. Желание некоторых участников дослать свои работы понятно, но это ставит участников в неравное положение и нарушает правила Конференции.
2. Научный уровень работы был ниже, чем у других. Важно, что на некоторых подсекциях отбор был минимален, в то время как на других было отобрано около 20% работ.
Примечание. Подсекции гражданского права и конституционного права пока не прислали своих результатов, но именно у них будет такая ситуация.
3. Формальные требования были существенно нарушены. Например, участник существенно превысил объём работы или в работе содержится много орфографических и иных ошибок. Некорректные ссылки мы не учитывали, так как ситуация возникала часто и они просто исправлялись модератором.
4. Избрана неудачная тема для доклада. Например, исследовались только вопросы зарубежного права без сравнения с правом России (обращаю внимание, что это относится не ко всем подсекциям). Ещё один пример: тема, которая изучена уже со всех сторон.
5. Плагиат. Это непростительно для молодого учёного. К счастью, это лишь единственный случай.

В любом случае прошу тех, кто получил письмо с отказом, не расстраиваться и приглашаю на наши конференции в будущем.
До встречи в Московском университете!

--
Ответственный секретарь
секции "Юриспруденция"
Дамир Салихов

Анастасия Владимировна Васюк
Здравствуйте, Дамир!

Принято ли решение секцией "Юриспруденция" о предоставлении мест для проживания.

Озвучьте пожалуйста данный момент здесь, для того, чтобы все, кому в предоставлении общежития отказано смогли заблаговременно решить вопрос проживания.
Спасибо!

Лилия Васильевна Фирсова
Здравствуйте! Я подавала заявку на участие в круглом столе по проблемам интеллектуальной собственности. Результата рассмотрения заявки до сих пор не пришло. Как можно узнать, включен ли доклад в программу круглого стола? Спасибо)

Дамир Равильевич Салихов
Дамир, подскажи пожалуйста. Тем, кто приезжает на вашу конференцию в первый раз и уже оплатил набор участника, но билеты на 9-е уже поменять не может, как им получить наборы?


Дамир, не подсажете, о каком наборе участника идет речь?

Спасибо.


Это дополнительный комплект с символикой форума

Елена Владимировна Гулина
Здравствуйте! Скажите, а вопрос с общежитием решен уже? Если до сих пор ничего не пришло, значит, уже не будет?
Спасибо!




Дамир Равильевич Салихов
В этом году редакция журнала «Московский юрист», выпускаемого ИГ «Закон» совместно с Юридическим факультетом МГУ, решила наградить участников конференции специальным призом – публикацией в журнале.

Мы попросили конкурсные комиссии пяти подсекций (гражданское право, предпринимательское право, коммерческое право, международное право, гражданский процесс) рекомендовать доклады к публикации. Из них редакция отобрала шесть работ. На их основе будут подготовлены статьи для публикации в следующем номере журнала!

Авторами лучших работ стали:

1. Подсекция гражданское право

- Станислав Федоров «Возможности и правовые последствия участия третьих лиц в управлении хозяйственным обществом», МГУ им. М.В. Ломоносова;

- Вера Алейникова «Гражданская ответственность единоличных членов коллегиальных исполнительных органов хозяйственных обществ: опыт Англии и России», МГУ им. М.В. Ломоносова.

2. Подсекция гражданский процесс:

- Ксения Горбик и Андрей Стаценко «Упростит ли упрощенка? Проблемы и их решение», МГЮА им. О.Е. Кутафина

3. Подсекция «Международное право»:

- Ксения Полонская «Проблемы, возникающие при разрешении международных инвестиционных споров», Кубанский государственный университет.

4. Предпринимательское право:

- Георгий Матвеев «Актуальные проблемы злоупотребления правом в корпоративных отношениях», Алтайский государственный университет;

- Екатерина Трубинова «Проблема признания действий по государственной регистрации товарного знака актом недобросовестной конкуренции», Пермский государственный НИУ им. А.М.Горького.

Поздравляем победителей!

Сапарбек Курманбаев
Пожалуйста подскажите кто поет песнью в ролике СЕКЦИИ Юриспруденция т.е. (Французская песня, автора исполнителя)

заранее спасибо!

Мария Максимовна Петина
Добрый день, скажите, обязательно ли приезжать к 10 апреля на конференцию для регистрации? я никак не могу приехать раньше 11 апреля. моя секция-конституционное право.

Дамир Равильевич Салихов
Добрый день подскажите пожалуйста, как мне связаться с ответственным секретарем по секции юриспруденция?
Спасибо!

Добавлено спустя 1 минуту:
Добрый день подскажите пожалуйста, как мне связаться с ответственным секретарем по секции юриспруденция?
Спасибо!

Вопрос решён

Сапарбек Курманбаев
Спасибо!

Добавлено спустя 19 часов 6 минут:
Огр ком.
Обращаюсь с просьба на счет оформлении ссылки тезиса!
в примерном оформлении написана так что мы не будем ставить нумерацию. и при автоматическом загрузке нумерация едет не правильно так как автоматом ставит на Монографию и на Нормативные акты и тд. и в итоге нарушается порядок нумерации...

что сделать и как оформить!!! заранее большое спасибо!!!

Марина Борисовна Добробаба
Сохранив тезисы и список литературы, обратил внимание, что после сохранения исчезли значки "№" (номер закона, номер журнала, в котором опубликован нормативный акт). Редактировал несколько раз, однако, знак "№" исчезает после сохранения. Что делать?

Добавлено спустя 15 часов 41 минуту:
Скажите, а где можно ознакомиться со списком секций и подсекций?

Откройте через "Научный календарь" конференцию "Ломоносов 2012"--> просмотр участников (внизу)--> посмотреть поданные заявки --> выбрать секцию и подсекцию

Сапарбек Курманбаев
Уважаемые друзья че то в секции Юриспруденция участников мало, давай те поможем распространить информацию и и.тд.

Чтобы участники была больше думаю будет интересно всем нам!!!



Дамир Равильевич Салихов
подсекция "международное право"
подскажите как тезисы оформить? pls
thanks

Требования такие же, как и на другие подсекции

Саид Фахрудинович Мерзеханов
Дамир, после указания в тезисах ссылки на нужный материал в списке литературы, квадратные скобки, в которых я указываю ссылку пишутся как-то совсем непонятно (на латинице). Как следует указывать ссылку на список литературы в тезисах?
Спасибо!

Елена Анатольевна Денисова
здравствуйте, можно ли подать заявки в разные подсекции (например по ГП и по ТП) или в случае если одну не выбрали подать ещё?

Сапарбек Курманбаев
Дамир! при оформлении тезиса в ПДФ формате можно ли не писать Монографию, Нормативные акты и тд. или надо!

Спасибо!

Дамир Равильевич Салихов
здравствуйте, можно ли подать заявки в разные подсекции (например по ГП и по ТП) или в случае если одну не выбрали подать ещё?

Тезисы могут быть поданы только на одну подсекцию одной секции

Добавлено спустя 2 минуты:
Уважаемые коллеги!

Напоминаю вам, что более быстрый способ связи с Оргкомитетом - электронная почта: d_salihov@law.msu.ru, а также система личных сообщений.

София Олеговна Потерейко
а сколько страниц должно быть в подсекции " ист государства и права"?
это считается, как гуманитарная?
то есть 2 страницы можно?