Lomonosov-2013

International student, postgraduate and young scientist conference «Lomonosov-2013»

City
Москва, Россия
Venue
MSU
Registration
Registration is closed
Секция „История“

Андрей Юрьевич Володин
Анастасия, здравствуйте!
Правилами это не предусмотрено. И список сокращений, озаглавленный "Источники и литература", будет выглядеть нелепо.
Полагаю, что можно давать сокращение просто в скобках - без далее.
За две страницы текста вряд ли кто-то забудет, что значит то или иное сокращение. Хотя вряд ли РПЦ относится к незнакомым аббревиатурами.


Анастасия Александровна Чибисова
Здравствуйте Андрей Юрьевич!
Подскажите, если я ссылаюсь на статью без автора в газете/журнале. Я пишу просто:
Название статьи//Название газеты. №1.2000.В итоге статьи будут выставлены в алфивитном порядке по названию. Или мне не нужно указывать название статьи и просто ссылаться на издание?
Название журнала. №1. 2000
Необходимо ли указывать точную страницу, на которую я ссылаюсь?

Добавлено спустя 11 час 33 минуты:
Здравствуйте Андрей Юрьевич!
Подскажите, если я ссылаюсь на статью без автора в газете/журнале. Я пишу просто:
Название статьи//Название газеты. №1.2000.В итоге статьи будут выставлены в алфивитном порядке по названию. Или мне не нужно указывать название статьи и просто ссылаться на издание?
Название журнала. №1. 2000
Необходимо ли указывать точную страницу, на которую я ссылаюсь?


Я имею ввиду ссылки не на историографию, а на источник

Екатерина Александровна Горошенкина
Андрей Юрьевич, здравствуйте! Скажите,пожалуйста,не планируется ли в секции История отдельной подсекции, посвященной истории Востока?

Андрей Юрьевич Володин
Виктор, здравствуйте!

Да, в секции "История" при оформлении заявки нужно пользоваться системой автоматического макетирования.
В системе автоматического макетирования есть окно Тезисы и отдельно (ниже) окно Список литературы, куда собственно и необходимо вводить тезисы и список.


Анастасия, здравствуйте!

Названия работ будут представлены в том порядке, в котором Вы их укажите, каждая будет иметь порядковый номер. При желании можно сначала дать источники по алфавиту, потом литературу по алфавиту. Можно сделать и общий список либо по алфавиту, либо в порядке появления упоминаний в тезисах.


Екатерина, здравствуйте!

В секции "История" есть подсекция "История древних цивилизаций" (обратите внимание, что на нее оформлена отдельная регистрация, т.к. на эту секцию подаются работы в word-файле), куда входит история древнего Востока. Современные вопросы востоковедения рассматриваются в рамках секции "Востоковедение и африканистика", которую проводит ИСАА МГУ.

Кирилл Перепечкин
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, даты работы подсекций по древней истории и средним векам.

Андрей Юрьевич Володин
Людмила, здравствуйте!

Я бы попробовал так: открыл новый файл в Word''е, сохранил бы его как doc, а потом скопировал и вставил туда текст тезисов из исходного файла.

Если не поможет, пишите в техподдержку сайта: support@lomonosov-msu.ru


Елена, здравствуйте!

Ваш вопрос не имеет точного ответа. В тезисах можно изложить и выводы одной статьи, и выводы целой монографии.


Александр, здравствуйте!

Расписание будет известно позже, вероятно, за месяц до конференции.


Ксения, здравствуйте!

Как написано на странице секции "История" - http://tssi.ru/lomonosov/2013/ - и как я писал в этой ветке, нужно следовать ГОСТу 7.0.5-2008.

Aleksandr Mikhailovich Lobanov
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, в какие дни конференции будут производиться заседания секции "История" и конкретно подсекций "Средневековье - Западная Европа и Византия" и "Историческая информатика".

Ксения Геннадьевна Муратшина
Здравствуйте, Андрей Юрьевич!
Пожалуйста, подскажите, какому ГОСТу - 2001 или 2008 - следовать в оформлении Интернет-ссылок? В требованиях к оформлению тезисов (http://lomonosov-msu.ru/lom_13_rules_tex.html) дана ссылка на ГОСТ 2001 года (http://www.tssi.ru/navigator/webciting.htm). Но такое оформление и не соответствует ГОСТу-2008, и места больше занимает. Чему следовать? Заранее спасибо за ответ.

Андрей Юрьевич Володин
Александр, здравствуйте!

Расписание будет известно позже, вероятно, за месяц до конференции.


Ксения, здравствуйте!

Как написано на странице секции "История" - http://tssi.ru/lomonosov/2013/ - и как я писал в этой ветке, нужно следовать ГОСТу 7.0.5-2008.

Вера Григорьевна Потопаева
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, список источников и литературы следует делать по-отдельности (и тогда со сквозной нумерацией) или одним списком?

Андрей Юрьевич Володин
Анастасия, здравствуйте!

Название не должно быть написано в тексте тезисов, название работы берется из Вашей заявки автоматически и дается в шапке pdf вверху по центру, вместе с ФИО, институцией и электронным адресом.

Максим, здравствуйте!

Изображения добавляются через форму Загрузка изображений, которая находится сразу после окна Тезисы и состоит из 3 пунктов:

1) Подпись к изображению

2) Ширина картинки в сантиметрах (от 7 до 15 см)

3) Файл изображения для загрузки

(Изображения загружаются автоматически при выборе файла. ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо дождаться загрузки избражение (оно появиться под текстом тезисов) и только после этого нажимать кнопку «Сохранить». Допустимый формат изображений jpg, png/)


Андрей Юрьевич Володин
Кирилл, здравствуйте!
Надеюсь, что расписание появится к середине будущей недели.

Сабина Гаджиюсуповна Исаева
Здравствуйте!
подскажите, пожалуйста, как оформлять ссылки в тезисах?
в п. 5 требований к оформлению тезисов указано, что по старой системе [1], а в п. 6 указано оформлять по гарвардской системе (фамилия, год, страница)
так как же все таки следует оформлять ссылки? не могли бы вы предоставить пример правильного оформления тезисов, как это сделано на других секциях?

Андрей Юрьевич Володин
Сабина, здравствуйте!

Как я уже писал, ссылки необходимо оформлять в соответствии с ГОСТом 7.0.5-2008 п. 7 «Затекстовая библиографическая ссылка».
Предпочтителен экономный вариант п. 7.4.2, но в зависимости от контекста возможны и другие.
См.: http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=-1&page=0&month=-1&year=-1&search=&RegNum=1&DocOnPageCount=15&id=165614&pageK=F3B4E7F7-F878-4ADF-8ACD-623E0495226E


Полная информация о ГОСТе по адресу: http://protect.gost.ru/document.aspx?control=7&id=173511

Дополнительные разъяснения по оформлению по адресу: http://tssi.ru/lomonosov/2013/

Aleksandr Mikhailovich Lobanov
Здравствуйте, Андрей!

Скажите, пожалуйста, можно ли в тезисы включить таблицу? Если да, то как?

Андрей Юрьевич Володин
Александр, здравствуйте!

Сторого говоря, да, но для этого нужно уметь пользоваться разметкой TeX. Если не пользуетесь TeX, то лучше обойтись без таблицы.

Aleksandr Mikhailovich Lobanov
Андрей, спасибо.
Попробую решить вопрос с ТеХом.

Если позволите ещё один вопрос:

На главной странице конференции (http://lomonosov-msu.ru/rus/event/1600/) написано, что рабочими языками конференции являются русский и английский. Исходя из этого и из того, что я настоящий момент учусь в аспирантуре (PhD) в английском ВУЗе я собирался подавать тезисы на английском и соответственно при заполнении заявки вводил информацию также на английском.

В результате, на данный момент, когда я захожу в форму загрузки тезисов в заглавии я вижу следующий текст:

The сomposition of the Burgundian army at the siege of Compiegne, 1430.
Лобанов Александр Михайлович
Аспирант
University of Southampton, Faculty of Humanities, Саутгемптон, Соединенное Королевство
E-mail: alex_hedgehog

Электронный адрес я обновлял с неделю назад, но в заголовке заявки отображается старый. Город и страну я менял сегодня - и это отобразилось. Но зато не отобразился перевод имени в латиницу, что я тоже сделал сегодня.
То есть, по-видимому, получается, что имя и электронный адрес берутся не из текущих данных профиля, а из того, что было введено при регистрации. А эти данные похоже вообще пользователь поменять не может...

Я могу переписать "Саутгемптон" латиницей, но, насколько я могу судить, средства воздействовать на слова "Аспирант" и "Соединённое королевство" у меня нет и они в любом случае останутся на русском.

По итогам всего этого возникает вопрос, следует ли
а) признать, что сайт на данном этапе его развития не расчитан на приём англоязычных заявок и тезисов и что подавать тезисы и направлять заявку следует на русском языке (надо ли, кстати, в таком случае переводить название университета и имя научного руководителя)
б) рассчитывать на то, что в случае, если тезисы будут приняты к публикации, в них можно будет внести соответствующие исправления для приведения к стабильно англоязычному виду.

Очень жду вашего ответа, заранее спасибо.

P.S.
Если решите поделиться моим опытом с техподдержкой сайта, расскажите им заодно, что при подаче заявки отчество научного руководителя обязательно для указания (но зато можно отправить один пробел).

Евгения Викторовна Чикова
Здравствуйте. Тема моего доклада находится на перекрестке между секциями "История Росии с древнейших времен до 20 века" и "История Европы и Америки в новое и новейшее время". Звучит она таким образом «Pro et contra» сэра Роберта Томаса Вильсона: «портрет» русской армии в 1806-1812 гг. в письмах, депешах, зарисовках и дневниках «английского комиссара». Пожалуйста, посоветуйте куда же мне все таки подать заяку.

Андрей Юрьевич Володин
Александр, здравствуйте!

В данный момент сайт не позволяет редактировать все поля профиля самостоятельно, это да. На то есть свои причины.

Англоязычные заявки принимаются без особых проблем, если весь процесс (от регистрации до тезисов) проводится в англоязычной части сайта: http://lomonosov-msu.ru/eng/lomonosov.html

Вероятно, возможность редактирования будет.

Если что-то необходимо изменить (к примеру, данные, введенные при регистрации, которые год от года меняются), то по этому вопросу можно написать в техподдержку сайта: support@lomonosov-msu.ru


Евгения, здравствуйте!

Я бы принимал решение так: кому Вам интереснее должить результаты своей работы - "русистам" или "новистам"

Михаил Владимирович Калинин
Здравствуйте, Андрей Юрьевич!

Скажите, пожалуйста, можно ли выслать тезисы завтра (28.02) днем?

С уважением, Михаил Калинин

Анатолий Александрович Клёнушкин
Здравствуйте, Андрей Юрьевич!

Скажите, пожалуйста, можно ли выслать тезисы завтра (28.02) днем?

С уважением, Михаил Калинин


Да, можно высылать тезисы до 23.59

Андрей Юрьевич Володин
Коллеги, прошу учесть, что в конце дня завтра сервер будет очень загружен, поэтому советую не рисковать и не ждать до последнего!

Aleksandr Mikhailovich Lobanov
Андрей, здравствуйте, большое спасибо вам за помощь.

Ольга Богдановна Козачок
Здравствуйте! Скажите пожалуйста как узнать имею ли я право на поселение в общежитие? В приглашении об этом ничего не сказано. Значит стоит начинать искать жилье или этот вопрос еще решается? Буду благодарна за ответ


Анастасия Валерьевна Ашаева
Андрей, доброго времени суток!

Вопрос неоднократно здесь задан, но я все же тоже попробую. Поскольку секция "История древних цивилизаций" выделена в отдельную, мне (хотя бы примерно) хотелось бы узнать, как проходит её работа и начнется ли она 9 апреля?
Буду благодарна за ответ.

Андрей Юрьевич Володин
Здравствуйте!

По большинству подсекций результаты уже объявлены. В работе еще отечественная история (две подсекции) и "Археология и этнология".

Когда завершится отбор тезисов, секции получат квоты на общежитие (крайне небольшие), после чего будет составлен список тех, кого эксперты посчитали достойными поощрения. Обычно секция "История" имеет 5-8 мест.

Подсекция "История древних цивилизаций" выделена в отдельную по техническим причинам, чтобы можно было тезисы подавать в DOC-файлах. Заседания же будут проходить, как и у остальных подсекций секции "История", на истфаке, в какие дни пока не знаю.

Не стоит думать, что я скрываю расписание, как оно только станет известно, я сразу его опубликую здесь.

Из того, что предварительно определилось

-> Средневековье – Западная Европа и Византия - 9 и 10 апреля,

-> История нового и новейшего времени стран Европы и Америки - 9 апреля (после пленара),

-> Историческая информатика - 11 апреля,

-> Археология и этнология - вероятно, 10 апреля,

-> История и теория искусства - 11 апреля,

-> История Церкви - 10 апреля.

Про отечественную историю, древние цивилизации и славянскую историю я пока не знаю расписания.

Оксана Юрьевна Орехова
Здравствуйте, Андрей!
Подскажите, предусмотрена ли возможность платного поселения в общежитии МГУ, или те, кто не получают места по квоте, сами ищут место проживания?
Также хотела уточнить, можно ли участникам одних секций и подсекций присутствовать на других (конечно, вне работы собственной подсекции)?
Заранее благодарна за ответ!