Lomonosov-2013

International student, postgraduate and young scientist conference «Lomonosov-2013»

City
Москва, Россия
Venue
MSU
Registration
Registration is closed
Секция "Журналистика"


Екатерина Александровна Смирнова
Здравствуйте. Хотелось бы поучаствовать в 2 секциях: реклама и связи с общественностью и периодическая печать. Это возможно?

Мария Евгеньевна Аникина
Здравствуйте! Скажите, а как все-таки оформить интернет-источник?
У вас а сайте есть такое правило:
1) Интернет-сайт и источники из интернета:
Грамота.ру: http://www.gramota.ru

Но есть ссылка и на такие правила:
2) Российская государственная библиотека [Электронный ресурс] / Центр информ. технологий РГБ; ред. Власенко Т. В. ; Web-мастер Козлова Н. В. — Электрон. дан. — М. : Рос. гос. б-ка, 1997 — Режим доступа: http//www.rsl.ru, свободный. — Загл. с экрана. — Яз. рус., англ.

Электронный каталог ГПНТБ России [Электронный ресурс] : база данных содержит сведения о всех видах лит., поступающей в фонд ГПНТБ России. — Электрон. дан. (5 файлов, 178 тыс. записей). — М., [199-?]. — Режим доступа: http://www.gpntb.ru/win/search/help/el-cat.html. — Загл. с экрана.

Русский орфографический словарь РАН [Электронный ресурс] / Под ред. В. В. Лопатина — Электрон. дан. — М.: Справочно-информационный интернет-портал «Грамота. Ру», 2005. — Режим доступа: http://www.slovari.gramota.ru, свободный. — Загл. с экрана.

Что делать? Как оформлять? Источник - как в первом примере, а книги - как во втором? А если нет печатного варианта книги, только электронная существует, что делать?


Если Вы цитируете книгу, существующую только в электронном формате, -

Русский орфографический словарь РАН [Электронный ресурс] / Под ред. В. В. Лопатина — Электрон. дан. — М.: Справочно-информационный интернет-портал «Грамота. Ру», 2005. — Режим доступа: http://www.slovari.gramota.ru, свободный. — Загл. с экрана.

Если Вы просто упоминаете ресурс, не уточняя работы и не давая точной цитаты, -
Грамота.ру: http://www.gramota.ru

Добавлено спустя 1 минуту:
Мария, у меня тоже проблемы в пдф-файле. Обычный шрифт самостоятельно меняется на жирный италик


Перешлю вопрос техническим специалистам.)

Добавлено спустя 9 минут:
Мария, скажите, есть ли какой-то лимит участников подсекции?


Спасибо Анатолию за комментарий.

Формальный предел числа участников не установлен. Тем не менее к участию будут приглашены авторы наиболее серьезных заявок, высоко оцененных экспертным советом секции, исходя из ряда критериев. Решение о количестве участников секции будут принимать члены экспертного совета по итогам рецензирования тезисов.

Добавлено спустя 12 минуты:
Здравствуйте. Хотелось бы поучаствовать в 2 секциях: реклама и связи с общественностью и периодическая печать. Это возможно?


Правила конференции подразумевают, что один участник может подать ОДНУ заявку в качестве основного автора, во второй заявке он может выступить лишь в роли соавтора.

Вы можете свободно посещать все заседания всех подсекций и участвовать в дискуссии.

Ольга Владимировна Дьяченко
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, срок подачи тезисов - до 25 февраля включительно? Либо нужно успеть подать до конца 24 февраля?

Добавлено спустя 1 минуту:
Извиняюсь, уже нашла ответ в правилах, что включительно.

Наталия Александровна Андреева
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а когда буду известны результаты отбора тезисов и списки приглашенных участников?


Ксения Сергеевна Киселева
Добрый день! Столкнулась с той же проблемой, что и некоторые коллеги, - в pdf файле не помещаются адреса электронных источников в списке литературы.

Анна Сергеевна Смолярова
Мария Евгеньевна, добрый вечер! Возник вопрос по поводу оформления ссылок на список литературы: в п. 4 говорится, что "Ссылки в тексте тезисов оформляются в виде [n1], [n1, n2, …], где n1, n2 — номера источников в списке литературы.", а в п. 5 - "в тексте в скобках приводятся фамилия цитируемого автора (или фамилия первого автора, если авторов несколько), год издания и страница". В каком случае ставится номер, а в каком используется гарвардский стандарт?

И второй вопрос: как совместить ссылку на авторский перевод цитаты и библиографическую ссылку? Должно ли это выглядеть следующим образом: "Цитата" (Fraser 2007, 22, перевод мой - А. С.)

Спасибо!

Мария Евгеньевна Аникина
Мария Евгеньевна, добрый вечер! Возник вопрос по поводу оформления ссылок на список литературы: в п. 4 говорится, что "Ссылки в тексте тезисов оформляются в виде [n1], [n1, n2, …], где n1, n2 — номера источников в списке литературы.", а в п. 5 - "в тексте в скобках приводятся фамилия цитируемого автора (или фамилия первого автора, если авторов несколько), год издания и страница". В каком случае ставится номер, а в каком используется гарвардский стандарт?

И второй вопрос: как совместить ссылку на авторский перевод цитаты и библиографическую ссылку? Должно ли это выглядеть следующим образом: "Цитата" (Fraser 2007, 22, перевод мой - А. С.)

Спасибо!


Анна, добрый вечер!)

Предпочтительно указание номера источника в квадратных скобках - при этом в списке литературы после места и года выхода работы нужно уточнить страницу, на которой расположен процированный / упомянутый фрагмент. ... М., 2011. С. 25
В таком формате авторский перевод цитаты оформить проще - после цитаты ставите закрывающиеся кавычки, дальше в круглях скобках (Перевод мой. - А.С.) и дальше - номер источника из списка литературы в квадратных скобках...

Инна Сергеевна Смирнова
Мария, в пдф-файле мое отчество отражено неправильно. Там написано, что я Евгеньевна :), несмотря на то, что в моем профиле информация предоставлена верно: Смирнова Инна Сергеевна. Исправьте, пожалуйста, мое отчество на верное в пдф-файле.

Ольга Николаевна Касперович-Рынкевич
Здравствуйте. Меня все же волнует один вопрос: оформление веб-источников. На сайтах есть страницы, а если указать просто название сайта и его адрес, то это не позволит попасть на страницу сайта, откуда была взята цитата. Я согласна с предыдущими ораторами, что правила не соответствуют ГОСТу( И как в таком случае составить список источников: в алфавитном порядке соответственно названия сайта или его адреса?

Вера Игоревна Бабенко
Добрый вечер! Хотела бы уточнить: в pdf-файле будет указан только основной докладчик или у меня что-то не так?)
Спасибо

Мария Евгеньевна Аникина
Добрый вечер! Хотела бы уточнить: в pdf-файле будет указан только основной докладчик или у меня что-то не так?)
Спасибо


Вера, не вижу Вашего соавтора.
Вы оказаны как основной докладчик.
Напишите мне сообщение - уточним детали.

Добавлено спустя 0:
Уважаемые участники, еще не оставившие в системе регистрации тезисы докладов!

Обращаю ваше внимание на то, что заявки без тезисов рассматриваться не будут.
Если вы намерены участвовать в работе секции, прикрепите к своим заявкам тезисы. Прием тезисов завершается 28 февраля!



Мария Евгеньевна Аникина
Добрый день!
Подскажите, почему в пдф-файле указана только секция, а подсекции нет?файл ТеХ не открывается(


На диске с материалами конференции в рамках одной секции будут автоматически распределены по подсекциям в зависимости от информации в системе регистрации.
Для открытия TeX файла, как и pdf-файла, нужно установить соответствующие компьютерные программы.
Опция редактирования в формате ТеХ доступна.

Фариза Фамиловна Сафарчиева
Добрый день! В тексте моих тезисов присутствует довольно много цитат в качестве иллюстраций и примеров из различных СМИ. Мария подскажите пожалуйста как их оформлять: делась подробную ссылку на каждое из изданий в списке литературы или есть возможность просто привести цитату, а в скобках указать источник? Например, "цитата" ("Журнал такой-то", номер такой-то).

Добавлено спустя 2 минуты:
И еще вопросик: каково максимально допустимое число пунктов в списке литературы?

Ирина Юрьевна Колесникова
Добрый вечер! После сохранения тезисов в pdf-файле нет абзацев - всё единым текстом. Скажите, пожалуйста, как это можно исправить?

Татьяна Викторовна Щербакова
Добрый день!
Подскажите, как добавить соавтора? Я уже написала, что я основной докладчик и почему-то не получается это изменить.
Другой вопрос: можно ли подать две заявки? Мы с коллегой работаем сразу по двум темам, можно ли в одном докладе быть основным докладчиком, а в другом - соавтором?

Ирина Сергеевна Мороз
а что делать, если после изменения адреса почты в тезисах отображается старая почта?

Добавлено спустя 1 минуту:
и у меня, кстати, адрес источника одного не помещается

Алла Александровна Федина
Здравствуйте! Я уже зарегистрирована как соавтор, теперь хочу добавить свою работу - и не могу, пишет, что "У вас уже есть заявка на это событие. Отредактируйте ее из своего профиля."

Мария Евгеньевна Аникина
Добрый день!
Подскажите, как добавить соавтора? Я уже написала, что я основной докладчик и почему-то не получается это изменить.
Другой вопрос: можно ли подать две заявки? Мы с коллегой работаем сразу по двум темам, можно ли в одном докладе быть основным докладчиком, а в другом - соавтором?

соавтор должен зарегистрироваться в этом статусе и "найти" нужный доклад в системе регистрации.
Один участник может быть один раз докладчиком и один-соавтором.

Добавлено спустя 4 минуты:
Здравствуйте! Я уже зарегистрирована как соавтор, теперь хочу добавить свою работу - и не могу, пишет, что "У вас уже есть заявка на это событие. Отредактируйте ее из своего профиля."

зарегистрируйтесь еще раз, указав другой эл.адрес и выбрав статус докладчика

Добавлено спустя 7 минут:
Та же проблема, что и выше. В режиме редактирования все нормально, в пдф-файле часть адреса пропадает, не переносится на другую строку.

всем авторам, столкнувшимся с проблемой переноса строк в ссылках, постараемся постепенно помочь. Главное-оставить тезисы в системе регистрации.

Добавлено спустя 10 минут:
Та же проблема, что и выше. В режиме редактирования все нормально, в пдф-файле часть адреса пропадает, не переносится на другую строку.

всем авторам, столкнувшимся с проблемой переноса строк в ссылках, постараемся постепенно помочь. Главное-оставить тезисы в системе регистрации.

Владимир Алексеевич Квасников
Здравствуйте.
Сохранил тезисы.
В принципе всё выглядит прилично. Единственное - немного сбился маркированный список. У части элементов нет сдвига вправо.
И в списке литературы тоже побилась одна ссылка.

Мария Евгеньевна Аникина
Добрый день! В тексте моих тезисов присутствует довольно много цитат в качестве иллюстраций и примеров из различных СМИ. Мария подскажите пожалуйста как их оформлять: делась подробную ссылку на каждое из изданий в списке литературы или есть возможность просто привести цитату, а в скобках указать источник? Например, "цитата" ("Журнал такой-то", номер такой-то).

Добавлено спустя 2 минуты:
И еще вопросик: каково максимально допустимое число пунктов в списке литературы?

Правила оформления ссылок в Вашем случае стандартные.
Возможно, будет целесообразно в тезисах сократить количество цитат, оставив примеры для доклада.
Лучше стараться избегать списка литературы длинной более 10 наименований.

Добавлено спустя 4 минуты:
Добрый вечер! После сохранения тезисов в pdf-файле нет абзацев - всё единым текстом. Скажите, пожалуйста, как это можно исправить?

попробуем)

Добавлено спустя 11 минуту:
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, что делать, если в PDF-файле в списке литературы не отображается название источника на иностранном языке (на японском)? Вместо этого выдаются непонятные символы.

пожалуйста, пришлите файл с Вашими тезисами на mаria-anikina@yandex.ru

Ксения Александровна Нестерова
Здравствуйте.

Вопрос может показаться немного нервным, но когда, хотя бы примерно, будет завершён отбор тезисов к конференции?

Сроки проведения "Ломоносова" 8 -12 апреля, но лично у меня заявка всё ещё стоит в рассмотрении.

Немного треволнительно)

Заранее спасибо за ответ)

Ольга Васильевна Пинчук
Доброго времени суток. Присоединяюсь к Ксении. В блогах многие указывают, что отбор по отдельным секциям уже закончен.
Волнуемся.
И пора покупать билеты.
Заранее спасибо!

Мария Евгеньевна Аникина
Уважаемые участники!
Поводов для беспокойства нет. Экспертный совет секции завершает оценку принятых заявок. Авторы тезисов начнут получать уведомления завтра. Как и было обещано на странице и на форуме секции, результаты отбора будут обнародованы 15-20 марта.

Владимир Алексеевич Квасников
Здравствуйте еще раз.

Хотелось бы уточнить, как узнать формат своего выступления? Или об этом сообщат позже?

Спасибо.

Андрей Дмитриевич Иванов
Мария, подскажите, пожалуйста, места в общежитии для участников конференции в секции "журналистика" уже распределены?
Т.е. если письмо до сих пор не получил, можно смело оплачивать забронированную гостиницу?

Антон Александрович Тишков
> и на странице секции на портале "Ломоносов"
http://lomonosov-msu.ru/rus/lom_13_struct_1210.html
Тут нет графика работы секции...
http://www.journ.msu.ru/science/events/conf/2013/
Тут тоже.
Где искать информацию по времени работы секции и подсекций? : )
Интересует подсекция "Новые медиа и конвергенция".