Lomonosov-2013

International student, postgraduate and young scientist conference «Lomonosov-2013»

City
Москва, Россия
Venue
MSU
Registration
Registration is closed
Теория относительности

Абасов Рауфович Рустам
масса возрастает с увеличением скорости.возможна ли тут аналогия с движением в воде-чем выше скорость, тем сложнее двигаться(выше сопротивление). если да, то почему нет турбулентности?

Александр Павлович Воронин
Неверно поставлен вопрос. Природа сил, действующих в том и в другом случае, отличается коренным образом. В случае гидродинамики сопротивление вызвано взаимодействием движущегося тела с молекулами воды. Нужно много времени и энергии, чтобы разрушить межмолекулярные связи в воде, образовать полость, через которую пройдёт тело (при том, что жидкости практически несжимаемы) и опять восстановить структуру после прохождения. В случае релятивистского ускорения никакого взаимодействия с другими телами нет и происходит оно при гораздо более экстремальных условиях. Можно, конечно, спекулировать на тему виртуальных частиц или квантов пространства-времени, сквозь которые движется тело, но это уже будет далеко от науки. Успокойтесь тем, что массивное тело искривляет вокруг себя пространство-время. Если оно при этом движется с околосветовой скоростью, искривление становится более значительным. Турбулетных вихревых "потоков" пространства-времени при этом не появляется (хотя и об этом можно многое наговорить), но тоже неплохо.

Абасов Рауфович Рустам
хорошо, тогда почему оно искревляется с повышением скорости. и какую аналогию тогда представлять?


Абасов Рауфович Рустам
Шар на резиновой плёнке. И вообще - читайте литаратуру по ОТО.

я знаю эту аналогию, она не объясняет почему масса увеличивается при росте скорости. и вообще я считаю ее странной,потому что это искревление странно . оно не должно заставлять объекты вращаться

Добавлено спустя 1 минуту:
тем более раз уж на то пошло шар на резиновой пленке заставляет искривляться сама гравитация . так что это искревление непонятно

Добавлено спустя 44 минуты:
извиняюсь, вращаться объект будет , т.к. стремится вниз к наименьшему(или наибольшему) чему-то там(чему?)