Ломоносов 2014

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2014»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Оформление тезисов

Татьяна Викторовна Леус
Здравствуйте!
Хочу подать заявку в секцию "Биология". В требованиях к оформлению тезисов разночтения.
В общих требованиях сказано:

межстрочный интервал 1,0
на следующей строке симметрично по центру, Times New Roman 12, жирный, курсив, с красной строки – фамилии, имя, отчество авторов (для каждого автора – сначала фамилия, пробел, затем инициалы (без пробела между ними);

В требованиях для секции "Билогия":
полуторный междустрочный интервал
Фамилия Имя Отчество автора (и соавторов)

Кроме того, для секции биология не сказано, нужно ли указывать текущий статус, а адрес электронной почты в примере написан на той же строке, где и информация о стране и учреждении.
Как правильно?

Елена Владимировна Ворцепнева
Доброе утро!
Отвечаю по пунктам:
1. нет
2. да, выделять
3. эта информация пишется не в скобках, но курсивом
4. пишите официальный (юридический) адрес
5. все латинские названия выделяются курсивом. При первом упоминании в тексте пишите полное название, автора и год, во всех аоследующих род с точкой и вид. Вот так первый раз: Carthamus tinctorius Linnaeus, год ), вот так все следующие: C. tinctorius (все названия курсивом, почему-то у меня здесь не выделяется)
6. да, выносить
7. да, полностью
8. Сам текст тезисов
9. курсивом не выделять, писать по-русски
10. можно через дробь

Спасибо за участие!
Успехов!
Елена

Татьяна Викторовна Леус
Скажите пожалуйста, в моём названии тезисов

Наследование четырёх типов окраски цветков у сафлора красильного Carthamus tinctorius Linnaeus, 1753

должна ли я Carthamus tinctorius Linnaeus, 1753 взять в скобки? Или это непринципиально и можно оставить, как есть?

Татьяна Викторовна Леус
Добрый день!
Хочу задать ещё несколько вопросов по оформлению. Они очень подробные, но я переживаю, чтобы мою заявку не отклонили из-за несоответствия требованиям оформления.

1. Оставлять ли пустую строку между шапкой и текстом тезисов?
2. Выделять ли курсивом обозначения генов?
3. (учреждение, страна, город, e-mail — шрифт Times New Roman 12 курсив,
выравнивание по центру)
— эта информация пишется в скобках? Город – мой или учреждения?
4. Я живу в г.Запорожье. Но сам институт, где я работаю, стоит уже на выезде, поэтому фактически это посёлок. Адрес института - Запорожская обл., пос. Солнечный. Так и писать или писать г.Запорожье?
5. Carthamus tinctorius L. в названии тезисов выделять курсивом? Как лучше – писать его в скобках или без них?
6. Адрес электронной почты не переносить на отдельную строку?
7. Имя и отчество в шапке писать полностью?
8. 300 слов — это вместе с шапкой или сам текст тезисов?
9. Фамилии зарубежных авторов, которых я упоминаю в тексте, курсивом не выделяются? Пишутся по-английски?
10. У меня в тексте есть упоминание об одной четвёртой части потомства. Как следует это оформить — специальным символом в ворде, как 1/4 через дробь или написать словами?

Татьяна Викторовна Леус
Добрый день!
Благодарю за ответы, есть пара уточнений:

5. Латинское название у меня употребляется только один раз, в названии темы. В тексте тезисов используется русское название - сафлор и сафлор красильный. Можно ли так? Или же мне следует убрать латинское название вообще? Или же наоборот использовать только латинское название?
Наследование четырёх типов окраски цветков у сафлора красильного Carthamus tinctorius Linnaeus, 1753
Так правильно написана тема?

9. Для русского написания имён авторов использовать транскрипцию или транслитерацию? Имён этих авторов я никогда не видела в русском варианте написания. Если имена Narkhede и Deokar я напишу как Наркеде и Докар это будет правильно?

Да, вы можете использовать русское название. латынь не советую убирать, не всегда известно русское название, а по латинскому названию можно будет понять, кого вы имеете ввиду.
Название доклада подойдет.
9. Да, вполне!
Всего доброго
Елена

Татьяна Викторовна Леус
Только что я обнаружила ещё одно различие в требованиях к тезисам. На странице http://lomonosov-msu.ru/rus/event/2200/page/lom_14_rules_bio.html указано
Поля: верхнее, нижнее, правое - 1,5 см; левое - 2,0 см.

На странице http://lomonosov-msu.ru/rus/event/2200/page/lom_14_rules.html в требованиях к оформлению тезисов на секцию биология о полях ничего не сказано, и я сделала поля согласно общим требованиям:
верхнее и нижнее — 20 мм, левое и правое — 24 мм
Мне следует исправить поля на 1,5 вверху, внизу и справа и 2см слева?

Следует оформить Carthamus tinctorius Linnaeus или всё-таки Carthamus tinctorius Linnaeus?

Ещё меня обеспокоил ваш ответ в теме о возрастном ограничении. На странице http://lomonosov-msu.ru/rus/event/2200/page/lom_14_struct.html в правилах сказано:
В конференции могут принимать участие студенты (специалисты, бакалавры или магистры), аспиранты, соискатели и молодые ученые любой страны мира в возрасте до 35 лет (включительно)
Однако, вы сказали, что некоторые секции допускают участие при достижении 35 лет, значит, это правило относится не ко всем?

доброе утро!
Спасибо за наблюдательность!
Оставьте как в общих правилах.
Что касатся возраста, то да, вы правы. До 35 лет включительно!
всего доброго
Елена

Татьяна Викторовна Леус
Добрый день!
Я просмотрела другие заявки в секции "Биология" и обнаружила, что больше ни у кого в названии тезисов при латинском названии вида не даётся полностью имя автора и год описания. У некоторых даже латинское название дано сокращённо. Не будет ли указание полного имени автора и года описания вида в названии тезисов у меня (Carthamus tinctorius Linnaeus, 1753) принято за ошибку?

Виктория Ивановна Головенчик
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,какой все таки лимит объема у тезисов?300 слов или 1 страница А4?Потому что я оформила тезисы и шапку по правилам указанным на сайте для секции биология, и общим правилам для word-файлов.У меня получилось число слов 354 с шапкой и 325 без шапки.А я еще даже страницу не набрала.

Евгения Олеговна Златоустовская
Здравствуйте, аналогичный вопрос относительно секции Химия: 1. нужно ли писать ФИО полностью или инициалов достаточно? 2.Если авторов к примеру два, то на следующей строке располагать их должности через запятую по центру или как центрировать под их фамилиями?

Евгения, добрый день!
пожалуйста, следуйте в оформлении общим правилам. Если есть какие-то особенности секции, то надо обратиться к секретарю секции Химия.
Всего доброго!

Добрый день!
Если вы нажали подписать заявку, то изменения внеси невозможно. Если вы хотите заменить файл тезисов, то напишите организаторам
support@lomonosov-msu.ru
или
lomonosov@lomonosov-msu.ru
Если они не смогут вам помочь, напишите письмо нам
omonosovbiology@gmail.com

Татьяна Викторовна Леус
Если вы нажали подписать заявку, то изменения внеси невозможно.

Скажите пожалуйста, а где эта кнопка? Заявку надо подписывать? Я ничего такого нигде не видела и не слышала раньше. В профиле вижу только "редактировать ваявку" и "удалить заявку".

Если я подавала заявку через форму электронной регистрации, после этого несколько раз перезагружала тезисы, я есть в списке поданных заявок, в статусе стоит "заявка в рассмотрении", но я нигде не видела и не нажимала кнопку "подписать заявку" - моя заявка считается поданной или нет?

Татьяна, добрый вечер!
Ваши тезисы пришли, вероятно что-то изменилось в процедуре подачи заявок с момента вашей регистрации.
Всего доброго!

Наталия Леонидовна Бруслик
Здравствуйте! Есть вопрос: как правильно указать занимаемые должности авторов тезисов, если их двое? Под Ф.И.О. в таком же порядке? Или следует внести какие-нибудь обозначения, чтобы было понятно, кто кем является?
Заранее спасибо.

Добавлено спустя 53 минуты:
В требования к тезисам секции "Биология" указано:
Название доклада — шрифт Times New Roman, 12 полужирный, выравнивание по центру
Фамилия Имя Отчество автора (и соавторов) шрифт Times New Roman, 12 полужирный курсив, выравнивание по центру
(учреждение, страна, город, e-mail — шрифт Times New Roman 12 курсив, выравнивание по центру)
Значит должности авторов указывать не обязательно? Или всё же их лучше указать?