Ломоносов 2016

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2016»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция "Филология"

Алексей Евгеньевич Беликов
Уважаемые участники! В этой теме я буду отвечать на вопросы по работе секции "Филология". Здесь будут публиковаться важные объявления, поэтому рекомендую периодически эту тему просматривать.

Итоговая версия программы доступна в нашей группе в контакте https://vk.com/feelnewsmsu?w=wall-101539046_482
Также она доступна на сайте филологического факультета http://www.philol.msu.ru/news/

Итоги конференции опубликованы на сайте филологического факультета http://www.philol.msu.ru/news/
и в нашей группе в Контакте https://vk.com/feelnewsmsu?w=wall-101539046_536

Новости о работе секции и о других факультетских событиях можно прочитать в официальной группе Студенческого совета и Совета молодых ученых филологического факультета в Контакте: https://vk.com/feelnewsmsu

Маргарита Владимировна Прокина
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужно ли письменное подтверждение тезисов научным руководителем? И будет ли издаваться сборник статей после конференции?
Заранее спасибо.

Александра Михайловна Кочерган
Здравствуйте! У меня доклад посвящен анализу рекламного дискурса рекламы на примере англоязычной журнальной рекламы. В какую секцию мне подавать заявку: "Филология" или "Иностранные языки и регионоведение"? Я посмотрела, подсекция, посвященная дискурсу есть и там, и там.

Надежда Валерьевна Щербахо
Здравствуйте! Извините, нигде не могу найти ответ на, думаю, важный для многих "не москвичей"вопрос. Когда можно будет уже точно узнать, "взяли" тебя или нет? Все-таки нужно вопросы с работой утрясать, билеты покупать и т.д. И еще: в заявке я написала, что нуждаюсь в общежитии. Это так. Но если не будет возможности, то я могла бы и пожить в гостинице. Это как-то влияет на проверку? Кто-то сообщит о вариантах? Или "отсеют" и все?

Алексей Евгеньевич Беликов
Маргарита Владимировна Прокина
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужно ли письменное подтверждение тезисов научным руководителем? И будет ли издаваться сборник статей после конференции?
Заранее спасибо.

Здравствуйте!
Подтверждение не требуется.
Все одобренные работы будут опубликованы в сборнике тезисов конференции (электронный сборник на CD + опубликованный в сети с присвоением ISBN - считается обычной публикацией тезисов международной конференции).
Лучшие работы, определяемые по итогам заседаний подсекций, могут быть рекомендованы к публикации в рецензируемых изданиях филологического факультета.

Александра Михайловна Кочерган
Здравствуйте! У меня доклад посвящен анализу рекламного дискурса рекламы на примере англоязычной журнальной рекламы. В какую секцию мне подавать заявку: "Филология" или "Иностранные языки и регионоведение"? Я посмотрела, подсекция, посвященная дискурсу есть и там, и там.

Секция "Филология" проводится филологическим факультетом, секция "Иностранные языки и регионоведение" - факультетом иностранных языков и регионоведения. Я не готов в формате форума сравнивать два факультета - могу лишь сказать, что традиционно считается, что филфак работает в фундаментальном направлении, а фияр - в прикладном; у нас языки дополняются литературоведением, у них - регионоведением. А с журнальной проблематикой можно еще и о секции журфака подумать.

Надежда Валерьевна Щербахо
Здравствуйте! Извините, нигде не могу найти ответ на, думаю, важный для многих "не москвичей"вопрос. Когда можно будет уже точно узнать, "взяли" тебя или нет? Все-таки нужно вопросы с работой утрясать, билеты покупать и т.д. И еще: в заявке я написала, что нуждаюсь в общежитии. Это так. Но если не будет возможности, то я могла бы и пожить в гостинице. Это как-то влияет на проверку? Кто-то сообщит о вариантах? Или "отсеют" и все?

Здравствуйте!
25-го февраля должна закрыться регистрация. Начать проверку раньше этого срока мы не можем по целому ряду причин (участник может удалить или поменять заявку, нет общей картины по секции и т.п.). Наши эксперты из года в год работают рекордными темпами, поэтому ко второй неделе марта (а возможно, и раньше) результаты станут известны. Мы всегда прилагаем все усилия, чтобы результаты появились за месяц до проведения конференции.
Отметка об общежитии на проверку никак не влияет. Другой вопрос, что традиционно нам выделяют очень небольшие квоты (не более 10 человек на всю секцию), поэтому приоритет получают работы с более высоким рейтингом. Как только человек попадает в кандидаты на общежитие, ему немедленно направляется об этом уведомление - и мы просим таких "счастливчиков" подтвердить свой приезд как можно скорее, чтобы место не пропало, если человек в последний момент откажется (места отказавшихся вовремя передаются ниже по рейтингу).


Александра Михайловна Кочерган
Спасибо. Журфак - нет, у меня лингвистический анализ дискурса. Вопрос еще в том, могу ли я подавать на филологический факультет, если материалом доклада является АНГЛОЯЗЫЧНАЯ реклама? В небольших городах филологический факультет обычно связывается с русским языком и литературой, а всеми исследованиями на материале иностранных языков занимается факультет иностранных языков.

Алексей Евгеньевич Беликов
Александра Михайловна Кочерган
Спасибо. Журфак - нет, у меня лингвистический анализ дискурса. Вопрос еще в том, могу ли я подавать на филологический факультет, если материалом доклада является АНГЛОЯЗЫЧНАЯ реклама? В небольших городах филологический факультет обычно связывается с русским языком и литературой, а всеми исследованиями на материале иностранных языков занимается факультет иностранных языков.

филфак http://www.philol.msu.ru/faculty/
в особенности http://www.philol.msu.ru/~engdep/
также можете посмотреть наш список подсекций по языкам http://lomonosov-msu.ru/rus/event/3500/page/110

ср. фияр http://www.ffl.msu.ru/faculty/about/index.php

Александр Александрович Запрягаев
Здравствуйте! Столкнулся с большой проблемой: для меня принципиально сделать доклад по моей математической теме, но есть результаты и по филологии. Но филологии меня заверили, что заявка там не помешает, и только сегодня я узнал, что заявка должна была быть подана только одна. Теперь поданная заявка по филологии мешает мне подать основную и блокирует сайт. Можете ли вы как-то СРОЧНО удалить уже поданную филологическую заявку, если я поддался заверениям, что она математике не помешает, и отправил её на проверку?

Алексей Евгеньевич Беликов
Александр Александрович Запрягаев
Здравствуйте! Столкнулся с большой проблемой: для меня принципиально сделать доклад по моей математической теме, но есть результаты и по филологии. Но филологии меня заверили, что заявка там не помешает, и только сегодня я узнал, что заявка должна была быть подана только одна. Теперь поданная заявка по филологии мешает мне подать основную и блокирует сайт. Можете ли вы как-то СРОЧНО удалить уже поданную филологическую заявку, если я поддался заверениям, что она математике не помешает, и отправил её на проверку?

Здравствуйте!
Очень жаль, что Вы попали в такую ситуацию. Из-за архитектуры системы я в данный момент не могу удалить Вашу заявку или изменить ее статус, поэтому Вам стоит обратиться в тех. поддержку по адресу
lomonosov@lomonosov-msu.ru
Я также постараюсь как можно скорее связаться с ответственными за работу системы и сообщить им о Вашей проблеме.

О том, что заявка может быть только одна прямо сказано в Правилах конференции. Чтобы избежать подобных случаев в дальнейшем, убедительно прошу по вопросам работы конференции обращаться к ее организаторам и ответственным лицам.

Алина Андреевна Живайкина
Добрый день! Наверное, моё сообщение не отправилось, поэтому дублирую его.
У меня два вопроса:
1) Если у меня работа связана с коммуникативным уровнем русского языка, в какую секцию лучше отправлять заявку?
2) Технический вопрос: в правилах оформления тезисов сказано, что использовать можно только шрифт Times New Roman. В своей работе я использую также шрифт Courier New (стандартный для программы Word) и макросы. У меня вопрос, можно ли сохранить этот шрифт или обязательно нужно менять на указанный в правилах (в принципе это возможно) и можно ли сохранить макросы (их использование необходимо)?
Заранее спасибо!

Александр Александрович Запрягаев
Алексей Евгеньевич Беликов
Александр Александрович Запрягаев
Здравствуйте! Столкнулся с большой проблемой: для меня принципиально сделать доклад по моей математической теме, но есть результаты и по филологии. Но филологии меня заверили, что заявка там не помешает, и только сегодня я узнал, что заявка должна была быть подана только одна. Теперь поданная заявка по филологии мешает мне подать основную и блокирует сайт. Можете ли вы как-то СРОЧНО удалить уже поданную филологическую заявку, если я поддался заверениям, что она математике не помешает, и отправил её на проверку?

Здравствуйте!
Очень жаль, что Вы попали в такую ситуацию. Из-за архитектуры системы я в данный момент не могу удалить Вашу заявку или изменить ее статус, поэтому Вам стоит обратиться в тех. поддержку по адресу
lomonosov@lomonosov-msu.ru
Я также постараюсь как можно скорее связаться с ответственными за работу системы и сообщить им о Вашей проблеме.

О том, что заявка может быть только одна прямо сказано в Правилах конференции. Чтобы избежать подобных случаев в дальнейшем, убедительно прошу по вопросам работы конференции обращаться к ее организаторам и ответственным лицам.


Спасибо за отклик! Я написал в техподдержку по данному вами адресу, но ответа так и не получил. Я беспокоюсь, что сейчас может большой перерыв на государственный праздник, после которого время для подачи заявки истечёт…

Алексей Евгеньевич Беликов
Алина Андреевна Живайкина
Добрый день! Наверное, моё сообщение не отправилось, поэтому дублирую его.
У меня два вопроса:
1) Если у меня работа связана с коммуникативным уровнем русского языка, в какую секцию лучше отправлять заявку?
2) Технический вопрос: в правилах оформления тезисов сказано, что использовать можно только шрифт Times New Roman. В своей работе я использую также шрифт Courier New (стандартный для программы Word) и макросы. У меня вопрос, можно ли сохранить этот шрифт или обязательно нужно менять на указанный в правилах (в принципе это возможно) и можно ли сохранить макросы (их использование необходимо)?
Заранее спасибо!

Добрый день!
1) В рамках секции "Русский язык" в прошлом году открывалась подсекция "Анализ коммуникативной семантики". С большой долей вероятности так будет и в этом году. Так что подавайте на "Русский язык".
2) Настоятельно рекомендуем придерживаться правил оформления - шрифт Times New Roman. По поводу макросов могу сказать следующее: формально они не запрещены, но я не могу гарантировать их корректное функционирование (как на компьютерах членов жюри, так и после записи сборника тезисов на диск).

Александра Михайловна Кочерган
Здравствуйте! Я посмотрела подсекции секции филология. Интересующая меня подсекция называется теория дискурса и коммуникации, у меня доклад посвящен лингвистическому анализу рекламного дискурса. Я выделяю стратегии и тактики, характерные для определенной группы товаров, и делаю их лингвистический анализ. Подойдет ли такая тема в подсекцию теория дискурса? Это все-таки не теория, а практический анализ. И можно ли подать тезисы в две секции? В секции "иностранные языки и регионоведение" есть подсекция, название которой больше подходит под содержание моего доклада "Лингвистика: Текст и дискурс: проблемы анализа и интерпретации", но я бы хотела принять участие в вашей секции. Можно ли с моей темой подавать к вам на теорию дискурса или это мой доклад не будет соответствовать тематике секции? И еще хотела бы спросить у Вас, может Вы знаете, в секции, где есть автоматическое макетирование, надо набирать текст тезисов прямо в окошке? почему-то не могу его скопировать в вордовского файла. Задавала этот вопрос в форуме, никто не отвечает.

Елена Николаевна Гришкина
Добрый день!
Подскажите, каков орг. взнос для участия в Конференции?
И правильно ли я поняла, что предусмотрено только очное участие в Конференции, т.е. необходимо личное присутствие автора во время работы секции?
Заранее благодарна за ответ.

Мария Александровна Афанасьева
Елена Николаевна Гришкина
Добрый день!
Подскажите, каков орг. взнос для участия в Конференции?
И правильно ли я поняла, что предусмотрено только очное участие в Конференции, т.е. необходимо личное присутствие автора во время работы секции?
Заранее благодарна за ответ.

Здравствуйте, Елена!
Надеюсь, Алексей Евгеньевич не будет против, если я отвечу=)
Орг.взнос не предусмотрен, но все расходы (если Вы будете участвовать)-за счет командирующей стороны.
Форма участия- ОЧНАЯ! Также организаторы идут навстречу иногородним участникам и разрешают приехать только в день выступления.
Всего доброго!

Елена Николаевна Гришкина
Мария Александровна Афанасьева
Елена Николаевна Гришкина
Добрый день!
Подскажите, каков орг. взнос для участия в Конференции?
И правильно ли я поняла, что предусмотрено только очное участие в Конференции, т.е. необходимо личное присутствие автора во время работы секции?
Заранее благодарна за ответ.

Здравствуйте, Елена!
Надеюсь, Алексей Евгеньевич не будет против, если я отвечу=)
Орг.взнос не предусмотрен, но все расходы (если Вы будете участвовать)-за счет командирующей стороны.
Форма участия- ОЧНАЯ! Также организаторы идут навстречу иногородним участникам и разрешают приехать только в день выступления.
Всего доброго!


Мария, большое спасибо за пояснения!

Анна Владимировна Угро
Алексей Евгеньевич, добрый день! Испытываю некоторые затруднения с выбором подсекции, т к занимаюсь прагматикой и дискурсом, но на историческом материале (древнерусские, церковно-славянские тексты). Куда все же лучше подать заявку: в секцию русского языка или дискурса?

Алексей Евгеньевич Беликов
Александра Михайловна Кочерган
Подойдет ли такая тема в подсекцию теория дискурса? ... И можно ли подать тезисы в две секции? ... И еще хотела бы спросить у Вас, может Вы знаете, в секции, где есть автоматическое макетирование, надо набирать текст тезисов прямо в окошке? почему-то не могу его скопировать в вордовского файла. Задавала этот вопрос в форуме, никто не отвечает.

На нашей секции по дискурсу такие темы бывают; важен не практический или теоретический аспект, а уровень и содержательность работы. Вы можете посмотреть принятые работы прошлого года по ссылке:
http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2015/data/section_28_6884.htm
Для сравнения - секция "Лингвистика" у фияра http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2015/data/section_13_7048.htm
Подавать две заявки нельзя по правилам конференции.
В случае с автоматическим макетированием текст должен быть в окошке (потом сайт все собирает в PDF). При возникновении технических сложностей обращайтесь на адрес техподдержки портала lomonosov@lomonosov-msu.ru

Елена Николаевна Гришкина
Добрый день!
Подскажите, каков орг. взнос для участия в Конференции?
И правильно ли я поняла, что предусмотрено только очное участие в Конференции, т.е. необходимо личное присутствие автора во время работы секции?
Заранее благодарна за ответ.

Обязательного оргвзноса НЕТ! Участие БЕСПЛАТНОЕ!
Организаторы конференции предлагают за отдельную плату "набор участника" (сувенирная продукция с символикой конференции и Университета). Приобретение такого набора - дело сугубо добровольное.

Участие только ОЧНОЕ - т.е. мы рассчитываем, что авторы одобренных заявок приедут и выступят с докладом. В случае отсутствия докладчика заявка аннулируется, тезисы удаляются из базы и считаются недействительными.
Иногородним участникам разрешается приезд только на день выступления (хотя официально рекомендовано посещение всех мероприятий конференции).

Мария все правильно написала выше, за что ей большое спасибо!

Анна Владимировна Угро
Алексей Евгеньевич, добрый день! Испытываю некоторые затруднения с выбором подсекции, т к занимаюсь прагматикой и дискурсом, но на историческом материале (древнерусские, церковно-славянские тексты). Куда все же лучше подать заявку: в секцию русского языка или дискурса?

В таком случае лучше все-таки в русский язык - там есть подсекция по истории языка.

Валерия Игоревна Саломатина
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что делать, если после отправления заявки не появилась информация о ней в личном кабинете? Отправить повторно?

Екатерина Сергеевна Стрельникова
Здравствуйте! У меня три вопроса:
1) я занимаюсь исследованием пушкинских реминисценций на материале лирики Ходасевича. В какую подсекцию мне лучше отправлять свою работу - в подсекцию "Теория литературы" или "История русской литературы 20-21 в."?
2) в правилах оформления тезисов сказано: "Ссылки должны быть оформлены в виде квадратных скобок с отсылкой к списку литературы. В квадратных скобках указывается фамилия автора и год издания (если используется несколько текстов одного автора), а также точные номера страниц процитированных фрагментов". Как оформлять ссылку, если я буду ссылаться на интернет-сайты, представленные в списке литературы? Ведь в этом случае в квадратных скобках не получится указать ни автора, ни год издания, ни точные номера страниц процитированных фрагментов.
3) количество знаков в тезисах подсчитывается с учетом пробелов или без них?
Заранее спасибо!

Мария Александровна Афанасьева
Алексей Евгеньевич, здравствуйте!
Спрошу на перспективу: а сколько стоит "набор участника" и что в него входит?

Кристина Александровна Куприянова
Здравствуйте! Я при оформлении заявки не выбрала "предоставить общежитие", и уже отправила на проверку. Нельзя ли изменить этот пункт? Как поступить в такой ситуации?

Камилла Гадисовна Омарова
Добрый день, считается ли опечатка ошибкой? И может ли она повлиять на оценку статьи? Заранее спасибо

Алексей Евгеньевич Беликов
Валерия Игоревна Саломатина
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что делать, если после отправления заявки не появилась информация о ней в личном кабинете? Отправить повторно?

Вашей заявки я в базе не вижу - скорее всего, произошел какой-то сбой. Попробуйте, пожалуйста, еще раз - она обязательно должна появиться в личном кабинете.
Екатерина Сергеевна Стрельникова
Здравствуйте! У меня три вопроса:
1) я занимаюсь исследованием пушкинских реминисценций на материале лирики Ходасевича. В какую подсекцию мне лучше отправлять свою работу - в подсекцию "Теория литературы" или "История русской литературы 20-21 в."?
2) в правилах оформления тезисов сказано: "Ссылки должны быть оформлены в виде квадратных скобок с отсылкой к списку литературы. В квадратных скобках указывается фамилия автора и год издания (если используется несколько текстов одного автора), а также точные номера страниц процитированных фрагментов". Как оформлять ссылку, если я буду ссылаться на интернет-сайты, представленные в списке литературы? Ведь в этом случае в квадратных скобках не получится указать ни автора, ни год издания, ни точные номера страниц процитированных фрагментов.
3) количество знаков в тезисах подсчитывается с учетом пробелов или без них?
Заранее спасибо!

1) Полагаю, что это скорее в "Историю русской литературы 20-21".
2) http://www.philol.msu.ru/~smu/work/science-day/bibliography.php
3) С пробелами.
Мария Александровна Афанасьева
Алексей Евгеньевич, здравствуйте!
Спрошу на перспективу: а сколько стоит "набор участника" и что в него входит?

Честно скажу: я не занимаюсь этими наборами. Обычно центральный оргкомитет сам рассылает подобную информацию участникам. Вот что было в прошлом году:
http://lomonosov-msu.ru/rus/event/3000/page/45
Кристина Александровна Куприянова
Здравствуйте! Я при оформлении заявки не выбрала "предоставить общежитие", и уже отправила на проверку. Нельзя ли изменить этот пункт? Как поступить в такой ситуации?

Я отредактировал Вашу заявку и поставил галочку в том пункте.
Камилла Гадисовна Омарова
Добрый день, считается ли опечатка ошибкой? И может ли она повлиять на оценку статьи? Заранее спасибо

Одна или две случайных опечатки не окажут критического влияния, но вот если вся работа неряшлива - это может сказаться на оценке.

Елена Алексеевна Гольцева
Здравствуйте!
1. Нигде не нашла ответа на, возможно, глупый вопрос... Подскажите, пожалуйста! Входит ли в тезисы статьи литература? И статья, и литература должна быть по объему не больше 6000 знаков с пробелами, или же условие "объем до 6000 знаков с пробелами" относится только к тексту статьи?
2. Не могу определиться с секцией: моя статья называется "ИСКАЖЕНИЕ РЕФЕРЕНТНОЙ СИТУАЦИИ
В РАССКАЗЕ А.П. ЧЕХОВА «НОЧЬ НА КЛАДБИЩЕ»". Можете посоветовать, куда ее лучше отнести?

Елена Ивановна Хомухина
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич! Рада снова принимать участие в отборах, надеюсь на скорую встречу и продуктивную работу.

Проясните, пожалуйста, вот какой вопрос. С этого учебного года я состою в штате кафедры, преподаю, должность - ассистент, кандидатской степени пока не имею. Насколько я понимаю, сама я имею право участвовать в конференции. Но у меня есть несколько студентов, которые также занимаются научной работой, которым я помогаю по мере своих сил и которые могли бы попытаться принять участие, несмотря на стартовый второй курс. Могу ли я значиться их научным руководителем? И с точки зрения профессиональной этики (я с подобными ситуациями не сталкивалась, опыта такого не было), и с точки зрения правил конференции. Если не могу, имеем ли мы право оставить поля для информации о научном руководстве пустыми? В общем и целом, все мы работаем в рамках одной научной школы, так что есть возможность зачислить ребят к нашему заведующему кафедрой, и это не будет преувеличением.

Заранее благодарю за ответ.

Мария Ильинична Пережогина
Добрый день! В прошлом году я отправляла тезисы, они были приняты, я была допущена к участию в конференции. К сожалению, работа так и не отпустила меня на выступление. В этом году хочу выступить с той же темой, примут ли повторно мои тезисы? Могу ли я быть допущена с той же темой?
Заранее спасибо

Алексей Евгеньевич Беликов
Елена Алексеевна Гольцева
Здравствуйте!
1. Нигде не нашла ответа на, возможно, глупый вопрос... Подскажите, пожалуйста! Входит ли в тезисы статьи литература? И статья, и литература должна быть по объему не больше 6000 знаков с пробелами, или же условие "объем до 6000 знаков с пробелами" относится только к тексту статьи?
2. Не могу определиться с секцией: моя статья называется "ИСКАЖЕНИЕ РЕФЕРЕНТНОЙ СИТУАЦИИ
В РАССКАЗЕ А.П. ЧЕХОВА «НОЧЬ НА КЛАДБИЩЕ»". Можете посоветовать, куда ее лучше отнести?

Здравствуйте!
1) Ограничение 6000 знаков с пробелами распространяется на всю работу целиком. Однако незначительное превышение при условии высокого уровня работы не катастрофично.
2) Скорее всего, это к "теории литературы" (см. прошлый год http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2015/data/section_28_6885.htm ), но может быть и "дискурс" ( http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2015/data/section_28_6884.htm ).
Елена Ивановна Чебанная
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич! Рада снова принимать участие в отборах, надеюсь на скорую встречу и продуктивную работу.
Проясните, пожалуйста, вот какой вопрос. ... Могу ли я значиться их научным руководителем?

И я рад видеть Вас среди участников. Правила запрещают только соавторство с научным руководителем (т.е. Ваши студенты не могут указать Вас и соавтором, и научным руководителем); но если студенты подают свою работу отдельно (где Вы - научный руководитель), а Вы - отдельно, то никакой проблемы нет.
Мария Ильинична Пережогина
Добрый день! В прошлом году я отправляла тезисы, они были приняты, я была допущена к участию в конференции. К сожалению, работа так и не отпустила меня на выступление. В этом году хочу выступить с той же темой, примут ли повторно мои тезисы? Могу ли я быть допущена с той же темой?
Заранее спасибо

Было бы желательно хотя бы немного изменить и расширить тему и тезисы - ведь за год Вы продвинулись в своих исследованиях? Эксперты могут негативно отнестись к необходимости повторно читать тот же текст.

Елена Ивановна Хомухина
Спасибо большое за помощь! Будем стараться по мере сил. Алексей Евгеньевич, сроки подачи тезисов продлены для всей конференции, для секции "Филология" в том числе?

Дарья Валентиновна Смирнова
Алексей Евгеньевич, подскажите, пожалуйста, стихотворные цитаты могут оформляться в любой форме или только в одну строку через слеш?