Ломоносов 2016

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2016»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция "Филология"

Алексей Евгеньевич Беликов
Уважаемые участники! В этой теме я буду отвечать на вопросы по работе секции "Филология". Здесь будут публиковаться важные объявления, поэтому рекомендую периодически эту тему просматривать.

Итоговая версия программы доступна в нашей группе в контакте https://vk.com/feelnewsmsu?w=wall-101539046_482
Также она доступна на сайте филологического факультета http://www.philol.msu.ru/news/

Итоги конференции опубликованы на сайте филологического факультета http://www.philol.msu.ru/news/
и в нашей группе в Контакте https://vk.com/feelnewsmsu?w=wall-101539046_536

Новости о работе секции и о других факультетских событиях можно прочитать в официальной группе Студенческого совета и Совета молодых ученых филологического факультета в Контакте: https://vk.com/feelnewsmsu

Алексей Евгеньевич Беликов
Елена Ивановна Чебанная
Спасибо большое за помощь! Будем стараться по мере сил. Алексей Евгеньевич, сроки подачи тезисов продлены для всей конференции, для секции "Филология" в том числе?

Да, система централизованная!
Дарья Валентиновна Смирнова
Алексей Евгеньевич, подскажите, пожалуйста, стихотворные цитаты могут оформляться в любой форме или только в одну строку через слеш?

Допускаются оба варианта. Только не злоупотребляйте =)

Анна Игоревна Вишневская
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич, сейчас обнаружила, что оформила список литературы немного не в алфавитном порядке, это может сказаться на оценке всей работы?

Алексей Евгеньевич Беликов
Анна Игоревна Вишневская
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич, сейчас обнаружила, что оформила список литературы немного не в алфавитном порядке, это может сказаться на оценке всей работы?

Посмотрел Ваши тезисы - ничего критичного в списке литературы нет.


Юлия Сергеевна Тишкина
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич.
При подаче заявки система выдает "недостаточно точно указано местоположение! Заполните недостающие данные о своем местоположении в профиле" и предлагает изменить данные в профиле. Но дело в том, что при определение города Москва, происходит автоматический сброс информации при сохранении; и я не имею ни логина в Skype, ни личного сайта. Эта ситуация повторялась при всех изменениях в профиле и всех попытках подать заявку на участие. Как быть в таком случае?

Анна Владимировна Угро
Алексей Евгеньевич, подскажите, пожалуйста, каким образом оформлять ссылку в тексте на интернет- ресурс? Если ссылка на печатный источник, то [Петров: 50] , а как размещать ссылку на интернет-источник? [http://www.gramota.ru/] Так?

Александра Александровна Осипова
Здравствуйте!
При отсылке тезисов на немецком языке в PDF-формате не отображаются умлауты (ä, ö, ü). Подскажите, пожалуйста, что сделать? Когда вставляю текст в поле для тезисов, таких проблем не возникает.
Заранее спасибо.

Решат Шакар
Здравствуйте!
Что имеется ввиду "Отправить на проверку"? Я нажал и жду ответ. Но ответ пока не появился. Может быть после 29 Февраля? У меня текст получилось почти 2 страницы, но больше 6000 знаков. Но видел, что текст пока 2 страницы, не учил знаки. Что могу делать? Кстати у меня нет отчества, поэтому поставил тире (-). Это считается ошибка? Заранее спасибо Вам.

Алина Романовна Дуисеева
Доброго времени суток! Я научный руководитель одной из работ, обращаюсь к Вам, Алексей Евгеньевич, т.к. не нашла на форуме ответственного секретаря за секцию "Пед. образование и образовательные технологии", к сожалению!
1. Подскажите, имеет ли право научный рук-ль, в случае успешного прохождения отбора, получить приглашение вместе со студентом для приезда на конференцию? Т.е. студент - в роли выступающего, а научный руководитель - в роли слушателя? (Я обязательно зарегистрируюсь в роли слушателя).
2. И еще вопрос: высылаются ли от МГУ официальные приглашения на имя нашего ректора для очного участия, если да, то впишут ли туда и руководителя?
Спасибо заранее!
P.S. И Вы случайно не знаете, появится ли ответственный за нашу секцию"Пед. образование" на форуме до окончания срока приема тезисов или где это можно узнать? Очень бы хотелось задать уточняющие вопросы. Спасибо.

Алексей Евгеньевич Беликов
Юлия Сергеевна Тишкина
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич.
При подаче заявки система выдает "недостаточно точно указано местоположение! Заполните недостающие данные о своем местоположении в профиле" и предлагает изменить данные в профиле. Но дело в том, что при определение города Москва, происходит автоматический сброс информации при сохранении; и я не имею ни логина в Skype, ни личного сайта. Эта ситуация повторялась при всех изменениях в профиле и всех попытках подать заявку на участие. Как быть в таком случае?

Здравствуйте! По идее, речь идет именно о поле с населенным пунктом - скайп и личный сайт тут ни при чем. Должно быть: Страна - Россия, Субъект федерации - Москва, Город - Москва.
Может быть, Вы субъект федерации не указали?
Если проблема не проходит, то Вам придется писать в техподдержку lomonosov@lomonosov-msu.ru
Сам я не имею доступа к анкетам пользователей - только к заявкам.
Анна Владимировна Угро
Алексей Евгеньевич, подскажите, пожалуйста, каким образом оформлять ссылку в тексте на интернет- ресурс? Если ссылка на печатный источник, то [Петров: 50] , а как размещать ссылку на интернет-источник? [http://www.gramota.ru/] Так?

В тексте: [Грамота.ру] т.е. название сайта
В списке источников: Грамота.ру: http://www.gramota.ru
Александра Александровна Осипова
Здравствуйте!
При отсылке тезисов на немецком языке в PDF-формате не отображаются умлауты (ä, ö, ü). Подскажите, пожалуйста, что сделать? Когда вставляю текст в поле для тезисов, таких проблем не возникает.
Заранее спасибо.

На секции "Филология" не используются pdf-файлы - только doc. Формирование pdf на других секциях, насколько я знаю, происходит с помощью LaTeX, отсюда,вероятно, и проблемы с умлаутами. Могу посоветовать использовать упрощенную орфографию.
Решат - Шакар
Здравствуйте!
Что имеется ввиду "Отправить на проверку"? Я нажал и жду ответ. Но ответ пока не появился. Может быть после 29 Февраля? У меня текст получилось почти 2 страницы, но больше 6000 знаков. Но видел, что текст пока 2 страницы, не учил знаки. Что могу делать? Кстати у меня нет отчества, поэтому поставил тире (-). Это считается ошибка? Заранее спасибо Вам.

Проверка тезисов (т.е. экспертиза и конкурсный отбор) будет идти еще некоторое время после закрытия регистрации (ориентировочно до второй недели марта). Когда отбор завершится, у заявок появятся другие статусы - "принята" или "отклонена"; участники при этом должны получить соответствующее уведомление.
Если работа высокого уровня, то незначительное превышение числа знаков не катастрофично.
С полем для отчества Вы все правильно сделали.
Алина Романовна Дуисеева
Доброго времени суток! Я научный руководитель одной из работ, обращаюсь к Вам, Алексей Евгеньевич, т.к. не нашла на форуме ответственного секретаря за секцию "Пед. образование и образовательные технологии", к сожалению!
1. Подскажите, имеет ли право научный рук-ль, в случае успешного прохождения отбора, получить приглашение вместе со студентом для приезда на конференцию? Т.е. студент - в роли выступающего, а научный руководитель - в роли слушателя? (Я обязательно зарегистрируюсь в роли слушателя).
2. И еще вопрос: высылаются ли от МГУ официальные приглашения на имя нашего ректора для очного участия, если да, то впишут ли туда и руководителя?
Спасибо заранее!
P.S. И Вы случайно не знаете, появится ли ответственный за нашу секцию"Пед. образование" на форуме до окончания срока приема тезисов или где это можно узнать? Очень бы хотелось задать уточняющие вопросы. Спасибо.

1. Не только научный руководитель, но и вообще любой желающий имеет право зарегистрироваться в качестве слушателя и получить приглашение. Правила одобрения заявок слушателей каждая секция устанавливает самостоятельно, но я пока не слышал, чтобы где-то кому-то отказывали.
2. Приглашение на имя ректора выписывается только в случае необходимости (поскольку большинству участников хватает стандартного бланка приглашения на конференцию). Для этого надо обратиться к ответственному секретарю секции, чтобы он подготовил такой документ.
3. К сожалению, я не знаком с ответственным за "Пед. образование", а его данные в разделе "Структура конференции" не указаны. Боюсь, что шанс на его появление на форуме в таком случае невелик. Могу лишь посоветовать написать об этом в техподдержку lomonosov@lomonosov-msu.ru (у них должны быть данные всех ответственных).

Александр Андреевич Булгаков
Алексей Евгеньевич, здравствуйте. Я хотел бы принять участие в конференции в этом году в качестве автора. Проблема в том, что я только заканчиваю школу (сейчас учусь в 11 классе), а при регистрации в графе образование можно выбрать только вуз. Могу ли я подать заявку? Как это сделать, если это возможно?

Алина Романовна Дуисеева
Спасибо большое за оперативный ответ! Сразу видно - ответственный секретарь работает! ))

Александра Александровна Осипова
Александра Александровна Осипова
Здравствуйте!
При отсылке тезисов на немецком языке в PDF-формате не отображаются умлауты (ä, ö, ü). Подскажите, пожалуйста, что сделать? Когда вставляю текст в поле для тезисов, таких проблем не возникает.
Заранее спасибо.

На секции "Филология" не используются pdf-файлы - только doc. Формирование pdf на других секциях, насколько я знаю, происходит с помощью LaTeX, отсюда,вероятно, и проблемы с умлаутами. Могу посоветовать использовать упрощенную орфографию.

Добрый вечер,
полагаю, вопрос, заданный мною ранее, был неправильно понят.
1. Заполняю форму подачи тезисов на сайте. В поле тезисы введен текст с умлаутами. Все отображается корректно.
2. Нажимаю на кнопку "Сохранить".
3. Появляется строка "Доклад поставлен в очередь генерации. Файлы отчета: TeX, PDF."
4. Нажимаю на ссылку PDF. Документ скачался на компьютер.
5. Скачанный документ содержит некорректные символы. (ä, ö, ü - отображены неверно, вместо них набор случайных знаков).
Проблема на стороне сайта. Пользоваться упрощенной орфографией не хотелось бы. Как мои тезисы будут отражены в публикации?


Алексей Евгеньевич Беликов
Александр Андреевич Булгаков
Алексей Евгеньевич, здравствуйте. Я хотел бы принять участие в конференции в этом году в качестве автора. Проблема в том, что я только заканчиваю школу (сейчас учусь в 11 классе), а при регистрации в графе образование можно выбрать только вуз. Могу ли я подать заявку? Как это сделать, если это возможно?

Здравствуйте!
Я очень рад, что Вы живо интересуетесь нашей конференцией.
К сожалению, Правила в данном случае однозначно говорят:
"Участником конференции может стать студент (бакалавр или магистр), аспирант, соискатель или молодой ученый до 35 лет — учащийся или сотрудник российского или зарубежного вуза, аспирант или сотрудник научного учреждения".
Теоретически Вы могли бы участвовать в качестве соавтора (с кем-то, кто подходит под требования) или слушателя.
В любом случае желаю Вам успешного поступления в вуз и надеюсь видеть на наших будущих конференциях.
Алина Романовна Дуисеева
Спасибо большое за оперативный ответ! Сразу видно - ответственный секретарь работает! ))

Большое спасибо на добром слове!
Алёна Сергеевна Казанцева
Здравствуйте! Требуется ли УДК к работе?

Нет, не требуется и по правилам оформления не ставится.
Александра Александровна Осипова

Добрый вечер,
полагаю, вопрос, заданный мною ранее, был неправильно понят.
1. Заполняю форму подачи тезисов на сайте. В поле тезисы введен текст с умлаутами. Все отображается корректно.
2. Нажимаю на кнопку "Сохранить".
3. Появляется строка "Доклад поставлен в очередь генерации. Файлы отчета: TeX, PDF."
4. Нажимаю на ссылку PDF. Документ скачался на компьютер.
5. Скачанный документ содержит некорректные символы. (ä, ö, ü - отображены неверно, вместо них набор случайных знаков).
Проблема на стороне сайта. Пользоваться упрощенной орфографией не хотелось бы. Как мои тезисы будут отражены в публикации?

Добрый вечер!
Вопрос Ваш был понят правильно.
Уточните, пожалуйста, на какую секцию Вы пытаетесь подать работу.

Если при подаче заявки в поле "Секция" Вы выберете любую из подсекций, относящихся к "Филологии", то система не будет предлагать Вам поле для ввода текста тезисов! И "генерации" тоже не будет! Будет предложено загрузить файл DOC.
Но, судя по Вашему профилю, Вы подаете на какую-то из подсекций "Иностранных языков и регионоведения", где Вам и предлагают сформировать PDF. При такой подаче тезисов умлауты могут "полететь" - это техническое ограничение этого формата.
За работу секции "Иностранные языки и регионоведение" отвечает другой человек (это другой факультет)!

Александра Олеговна Махотина
Добрый день. Алексей Евгеньевич, в связи с продлением срока подачи заявок, очевидно, продлится и срок их проверки, что не очень удобно для иногородних участников, планирующих поездку заранее. Подскажите, пожалуйста, когда приблизительно ожидать приглашение или отказ?

Алексей Евгеньевич Беликов
Александра Олеговна Махотина
Добрый день. Алексей Евгеньевич, в связи с продлением срока подачи заявок, очевидно, продлится и срок их проверки, что не очень удобно для иногородних участников, планирующих поездку заранее. Подскажите, пожалуйста, когда приблизительно ожидать приглашение или отказ?

Добрый день!
К сожалению, это обратная сторона продления срока подачи...
Могу сказать, что каждый год наши эксперты делают все возможное, чтобы закончить проверку как можно быстрее; обычно мы укладываемся в полторы недели - т.е. результатов следует ожидать на второй неделе марта, за месяц до конференции.
Статусы "принято/отклонено" будут проставляться по мере поступления и обработки результатов, поэтому прошу не удивляться, если кто-то из участников получит ответ раньше других.

Юлия Руслановна Аджигитова
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли отправить одну заявку как автор и еще одну - как соавтор?

Евгения Владимировна Ивановская
Здравствуйте!
Будьте добры, проясните один момент: мне уже 35 лет, я аспирантка, могу ли я участвовать в конференции как автор?

Алексей Евгеньевич Беликов
Юлия Руслановна Аджигитова
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли отправить одну заявку как автор и еще одну - как соавтор?

По правилам Вы можете подать только ОДНУ заявку.
Единственное "исключение" - это если заявка "автора" не прошла, и он просит переделать ее в заявку "слушателя" (это называется "принят как слушатель").
Евгения Владимировна Ивановская
Здравствуйте!
Будьте добры, проясните один момент: мне уже 35 лет, я аспирантка, могу ли я участвовать в конференции как автор?

Правила всегда трактовались так: до 35 лет включительно, т.е. на момент проведения конференции НЕ должно исполниться 36 лет.

Динара Федоровна Копырина
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, чтобы подать на секцию филология, подсекция когнитивная лингвистика, то оформлять тезис по какому требованию нужно? Общие требования к оформлению тезисов для секций с загрузкой Word-файла или требования для секции «Филология?

Екатерина Николаевна Головизина
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как поменять секцию? Моя заявка уже отправлена на проверку, но не в ту секцию. Нужно поменять на "Теория дискурса и коммуникации".
Спасибо!


Алексей Евгеньевич Беликов
Динара Федоровна Копырина
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, чтобы подать на секцию филология, подсекция когнитивная лингвистика, то оформлять тезис по какому требованию нужно? Общие требования к оформлению тезисов для секций с загрузкой Word-файла или требования для секции «Филология?

Здравствуйте! Уже отвечал выше - для секции "Филология" действительны правила для секции "Филология".
Екатерина Николаевна Головизина
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как поменять секцию? Моя заявка уже отправлена на проверку, но не в ту секцию. Нужно поменять на "Теория дискурса и коммуникации".
Спасибо!

Уже поменял.
Ольга Александровна Федотова
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как должен быть озаглавлен файл с тезисами?

Совершенно не имеет значения - система все равно его переименует после загрузки.

Галина Андреевна Cмирнова
Тема моего доклада: регионализмы Магаданской области в автобиографической литературе. Мне на вашу секцию записываться, или на регионоведение?
Надо ли как-то прикреплять к тезисам собранный материал (классификацию регионализмов, и т.д.)


Алексей Евгеньевич Беликов
Галина Андреевна Cмирнова
Тема моего доклада: регионализмы Магаданской области в автобиографической литературе. Мне на вашу секцию записываться, или на регионоведение?
Надо ли как-то прикреплять к тезисам собранный материал (классификацию регионализмов, и т.д.)

Выше я уже давал некоторые ответы про филфак и фияр.
Изучение русского языка во всех его аспектах традиционно является одним из основных направлений деятельности филфака; фияр же всегда концентрировался на регионоведении в контексте международных отношений, хотя и открыл, как я вижу, специальность "Регионоведение России".
Вы также можете посоветоваться со своим научным руководителем.
Никакого дополнительного материала к тезисам прикрепить нельзя - они должны соответствовать требованиям в 6 тыс. зн. Во время устного выступления Вы можете продемонстрировать в том числе и дополнительные материалы.


Анна Моисеевна Иванова
Здравствуйте! Я отправила статью на проверку, но, кажется, неправильно оформила список литературы. В словаре нет под. ред., сразу идет имя автора. Или так сойдет?

Статья: Семантика номинаций бытовых предметов (на материале русских старожильческих говоров Якутии и говоров Архангельской области), автор: Иванова Анна Моисеевна.

Заранее спасибо за ответ!

Тамара Игоревна Егорова
Алексей Евгеньевич, добрый день!

Подскажите, могу ли я отправить тезис, если мне некого указать в качестве научного руководителя? Как поступить в данной ситуации, поставить прочерк?

Заранее благодарю за ответ.