Ломоносов 2015

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2015»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция «История и история искусства» в вопросах и ответах

Андрей Юрьевич Володин
Уважаемые коллеги!

В этой ветке форума мы будем отвечать на вопросы о секции «История и история искусства».

Из новостей: в этом году помимо изменения названия - к привычной Истории добавилась столь любимая нами История искусства, ещё открылась и новая подсекция по Истории стран ближнего зарубежья, а также объявлен юбилейный круглый стол «70 лет Победы: история и память».

NB! Программы заседаний опубликованы по адресу: http://tssi.ru/lomonosov/2015/

Адрес электропочты: lomonosov2015@tssi.ru
Наш хеш-тег: #lom2015hist

UPD
Выступить, равно как и получить диск с тезисами "Ломоносова-2015" отобранные участники смогут бесплатно.

Денег стоит набор сувенирной продукции с символикой Форума (сумка-портфель, футболка, значок, сувенирный магнит, блокнот и ручка) - каждый решает сам покупать или не покупать набор, по желанию и возможностям. Цена вопроса - 1200 рублей, квитанция для желающих доступна по адресу: http://lomonosov-msu.ru/file/event/3000/kvit2015.doc

Интересная экскурсионная программа для всех желающих организуется секцией "Химия", подробная информация доступна по адресу: http://www.lomonosov-msu.ru/rus/event/forum/thread/1181/list

Андрей Юрьевич Володин
Лилия Анатольевна, да, конечно, Вы можете участвовать в любом интересном Вам заседании конференции "Ломоносов-2015". Не забывайте приглашение — это пропуск в здания МГУ на все дни конференции.

Багратион Робестанович, надеюсь, что в самое ближайшее время будет объявлен день заседания этой подсекции. Пока такой информации не поступало.
UPD подсекция История стран ближнего зарубежья будет заседать 17 апреля с 10:00.

Александр Геннадьевич Гребенкин
Добрый день, Андрей Юрьевич! На форумах появилось сообщение, что в ответ на присланные письма о принятой заявке приходят письма об отклоненной заявке. У меня заявка принята, письмо пришло 22 числа, университет мне выделяет командировочные. Какова вероятность того, что мне придет такое письмо, надо же покупать билеты))?

Юлия Владимировна Головина
Уважаемый Андрей Юрьевич, хотела бы уточнить такой вопрос: работа Круглого стола «70 лет Победы: история и память» будет проходить 13 апреля, а выдача материалов конференции - 14 апреля. Программы заседаний подсекций будут высланы по электронной почте? Заранее спасибо.

Ирина Константиновна Субботина
Андрей Юрьевич, вот такой вопрос-на почту пришло уведомление, что нужно заплатить организац. Взнос... он обязателен? Без него нельзя выступать? В том году не было никаких орган.взносов



Андрей Юрьевич Володин
Александр Геннадьевич, Ваша заявка одобрена, никаких изменений не будет - можно смело брать билеты.
В нашей секции было несколько сбоев в оповещении, но они были обратные - приходил отказ вместо приглашения - во всех случаях мы напрямую связывались с участниками и предупреждали о том, какое решение принято экспертами в отношении их работы.

Юлия Владимировна, мы надеемся, что материалы конференции мы сможем раздать участникам и 13 апреля.

Ирина Константиновна, уважаемые коллеги!
Выступить, равно как и получить диск с тезисами "Ломоносова-2015" можно бесплатно.

Оргвзнос оплачивается только, если Вы хотите получить набор участника. Набор участника - это дополнительная опция, которая предоставляется по личному желанию участника.

По последней информации набор состоит из уникальной сувенирной продукции Форума:
- сумка-портфель с символикой Форума «Ломоносов»,
- футболка с символикой Форума «Ломоносов»,
- значок «Форум «Ломоносов» (изготавливается впервые для Форума!),
- сувенирный магнит «Форум «Ломоносов»,
- сувенирный магнит МГУ,
- блокнот с символикой Форума «Ломоносов»,
- программа, информация о секциях и дополнительных мероприятиях Форума «Ломоносов»,
- ручка с символикой Форума «Ломоносов»,
- папка.
Взнос никак не касается участия в научной программе конференции.

Лилия Анатольевна Стяжкина
Спасибо!

Андрей Юрьевич Володин
Лилия Анатольевна, да, конечно, Вы можете участвовать в любом интересном Вам заседании конференции "Ломоносов-2015". Не забывайте приглашение — это пропуск в здания МГУ на все дни конференции.

Багратион Робестанович, надеюсь, что в самое ближайшее время будет объявлен день заседания этой подсекции. Пока такой информации не поступало.



Андрей Юрьевич Маркелов
Здравствуйте, Андрей Юрьевич! 24 марта на почту пришло сообщение следующего содержания: "Для формирования сборника итогов работы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2105» Вам необходимо до 15:00 25 марта 2015 года указать название вашей работы".
Интернет не работал, поэтому удалось подтвердить только 27 числа.
Тезисы мои будут опубликованы?

Андрей Юрьевич Володин
Александр Геннадьевич, да, можно приехать на заседание своей подсекции.

Анастасия Дмитриевна, цена вопроса 1200 рублей, платёжка для желающих доступна по адресу: http://lomonosov-msu.ru/file/event/3000/kvit2015.doc

Андрей Юрьевич, название Вашей работы "Статус senatus consultum в период принципата Августа"? Не вижу никаких препятствий к публикации тезисов, одобренных экспертным жюри.


Андрей Юрьевич Володин
Не беспокойтесь. Ваш доклад уже объявлен в программе подсекции: http://tssi.ru/lomonosov/2015/lomonosov.2015.ancient.pdf


Лев Константинович Шушаричев
Здравствуйте, мне пришло подтверждение о принятии тезисов, но я не вижу себя в списке выступления секции "История и теория искусства". Я заявлялся в подсекцию "Семиотика и общая теория искусства ", скажите, пожалуйста, по ней еще будет отдельный список?

Андрей Юрьевич Володин
Наталья Сергеевна, надеюсь, что завтра утром - список, кому предоставляем общежитие опубликуем. К сожалению, для того, чтобы квоту получить - все экспертные советы должны принять решение, а в этот раз дело несколько затянулось.

Лев Константинович, дело в том, что подсекция "История и теория искусства" относится к секции «История. История искусства».
Судя по названию подсекции, Вы заявлялись в секцию «Искусствоведение», чтобы выяснить вопрос - нужно обратиться к ним: http://www.lomonosov-msu.ru/rus/event/3000/page/22


Андрей Юрьевич Володин
В число получивших общежитие вошли:
1. Айдарканов Ислам Таалаевич,
2. Гребенкин Александр Геннадьевич,
3. Захарова Ксения Леонидовна,
4. Прокопчук Наталья Сергеевна,
5. Ходаков Кирилл Феликсович.

Квота для историков в этом году составила 5 мест.


Наталья Сергеевна Прокопчук
Андрей Юрьевич Володин
В число получивших общежитие вошли:
1. Айдарканов Ислам Таалаевич,
2. Гребенкин Александр Геннадьевич,
3. Захарова Ксения Леонидовна,
4. Прокопчук Наталья Сергеевна,
5. Ходаков Кирилл Феликсович.

Квота для историков в этом году составила 5 мест.

Ура)))))отличная новость!скажите, когда можно заселиться?каким образом будет происходить заселение?какие документы нужны и где находится общежитие?


Михаил Яковлевич Мединец
Андрей Юрьевич, Вы можете дать список участников подсекции "История стран ближнего зарубежья"? Также присоединяюсь к вопросу Андрея Маркелова. Если письмо с подтверждением приходило 19, а не 25 марта, будут ли мои тезисы опубликованы?

Андрей Юрьевич Володин
Наталья Сергеевна,
заселение - 13 апреля, выселение - 17 апреля.

Ольга Станиславовна,
к сожалению, уже нет. Материалы ушли в печать на дисках.

Михаил Яковлевич,
вот программа подсекции ИСБЗ: http://tssi.ru/lomonosov/2015/lomonosov.2015.cis.pdf

Анастасия Игоревна Лобова
Андрей Юрьевич, в списках выступающих у меня неправильно написано наименование ВУЗа. Вместо университета стоит академия! Т.е. теперь в сборнике у меня будет та же самая ошибка?

Анастасия Евгеньевна Кузьмичева
Андрей Юрьевич, добрый день!
Вопрос у меня следующий - пришло письмо с программой секции славян (в которой я и выступаю), а внизу приписка о том, что требуется подтвердить участие. Какое требуется подтверждение? У меня есть подозрение, что письма эти формируются автоматически, так что отвечать на них смысла нет.
Так что, если это можно сделать тут, ещё раз подтверждаю своё участие :)
Спасибо!

Елена Сергеевна Гончарова
Добрый вечер!скажите пожалуйста, какого числа будет заседание подсекции Средневековье – "Западная Европа и Византия: Альбион – Англия – Британия " 14 или 15 апреля ?
В графе традиционная формулировка "аудитории и время уточняются" , а билетов на поезд остается все меньше.

Андрей Юрьевич Володин
Анастасия Игоревна, не уверен, что сейчас мы успеем что-то изменить, но я напишу в группу, формирующую диск.

Анастасия Евгеньевна, письма рассылаются для того, чтобы уточнить, нет ли у докладчиков обстоятельств, препятствующих присутствию на заседании. Спасибо, что подтвердили свое участие на форуме.

Елена Сергеевна, насколько я понимаю, организаторы медиевистской секции предполагают, что участники вместе работают оба дня, при этом, по плану заседание по Альбиону назначено на 14 апреля.

Илья Валентинович Пискунов
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда нужно приходить: 13, 14 или 15 апреля? Моя секция - История и история искусства ( подсекция История России с др. времен до н. XX в.). Как я понял, необходимо пройти регистрацию (14 апр. в 10-00), затем прийти на само выступление 15 апреля с 10-00. 13 апреля приходить не нужно? Поясните, пожалуйста.

Анастасия Дмитриевна Мокрополова
Илья Валентинович Пискунов
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда нужно приходить: 13, 14 или 15 апреля? Моя секция - История и история искусства ( подсекция История России с др. времен до н. XX в.). Как я понял, необходимо пройти регистрацию (14 апр. в 10-00), затем прийти на само выступление 15 апреля с 10-00. 13 апреля приходить не нужно? Поясните, пожалуйста.

Почитайте по ссылке на tssi, которая в старт-посте Андрея Юрьевича. Вы вообще можете прийти только в день своего выступления и пройти регистрацию соответственно тогда же. 14 апреля общая регистрация и торжественное открытие форума.