Ломоносов 2018

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2018»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция "Филология"

Алексей Евгеньевич Беликов
Уважаемые участники! В этой теме я буду отвечать на вопросы по работе секции "Филология". Здесь (в заглавном сообщении) будут публиковаться важные объявления, поэтому рекомендую периодически эту тему просматривать.

СПИСКИ НАГРАЖДЕННЫХ и ФОТООТЧЕТ
доступны по ссылке
https://vk.com/feelnewsmsu?w=wall-101539046_1578
Также список опубликован на сайте факультета:
http://www.philol.msu.ru/dcx/%D0%9D%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%8B_%D0%9B%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2-2018.pdf

ПРОГРАММА
Электронная версия программы доступна по ссылке
https://lomonosov-msu.ru/rus/event/schedule/331?event_schedule_filter%5Bsection%5D=12867&date=2018-04-11#page-title
(или в разделе Программы на портале)
Также программа опубликована на сайте факультета:
http://www.philol.msu.ru/dcx/%D0%9F%D0%A0%D0%9E%D0%93%D0%A0%D0%90%D0%9C%D0%9C%D0%90_%D0%98%D0%A2%D0%9E%D0%936.pdf

Также новости о работе секции и о других факультетских событиях можно прочитать в официальной группе Студенческого совета и Совета молодых ученых филологического факультета в Контакте: https://vk.com/feelnewsmsu

Алексей Евгеньевич Беликов
Карина Сергеевна Бурмак
Здравствуйте!

Регистрация десятого числа в Фундаментальной библиотеке обязательна?
Или же можно будет просто подойти 11 или 12 числа (в зависимости от дня выступления) на филфак и зарегистрироваться?

Заранее спасибо за ответ.

Обо всем сказано в рассылке.
Посещение торжественного открытия весьма желательно (и, полагаю, многим может быть интересно), но если у Вас не получается посетить официальные мероприятия 10-го числа - ничего катастрофичного в этом нет, мы будем проводить нашу собственную регистрацию прямо в дни заседаний.

Елизавета Сергеевна Руденко
Здравствуйте!

Хотелось бы узнать, во сколько заканчивается регистрация на конференцию 11 и 12 апреля и начинается работа секций? Вопрос связан с покупкой авиабилета.

Благодарю за ответ.

Алексей Евгеньевич Беликов
Елизавета Сергеевна Руденко
Здравствуйте!

Хотелось бы узнать, во сколько заканчивается регистрация на конференцию 11 и 12 апреля и начинается работа секций? Вопрос связан с покупкой авиабилета.

Благодарю за ответ.

Здравствуйте!
Большинство секций начинают работу в 10 или 11 часов (крайне редко - в 9:30).
В скором времени в заглавном сообщении я начну публиковать предварительную информацию о распределении подсекций по дням (и о времени, если будет известно).

Софья Валерьевна Степанова
Здравствуйте!
Пока нигде не смогла найти данную информацию, поэтому хочу узнать здесь. Будет ли техническая возможность показать презентацию к докладу?
Заранее спасибо!

Юлия Сергеевна Лукина
Здравствуйте! Я выступаю в подсекции История русской литературы ХХ-XXI веков, и я прошу включить меня именно в Литературу народов России. А то в прошлом году в моей подсекции не было похожих тем как моя, т е про литературу народов России. Заранее спасибо!

Елизавета Сергеевна Руденко
Здравствуйте ещё раз.

Подскажите, есть ли возможность в первый день оставить багаж в гардеробе (небольшой чемодан), если у меня не будет времени заехать из аэропорта в гостиницу? Не хотелось бы опаздывать.

Спасибо.

Алексей Евгеньевич Беликов
Софья Валерьевна Степанова
Здравствуйте!
Пока нигде не смогла найти данную информацию, поэтому хочу узнать здесь. Будет ли техническая возможность показать презентацию к докладу?
Заранее спасибо!

Факультет располагает определенным количеством проекторов, которые будут распределяться по подсекциям в зависимости от количества запросов (при подаче заявки была галочка о потребности в проекторе).
Юлия Сергеевна Лукина
Здравствуйте! Я выступаю в подсекции История русской литературы ХХ-XXI веков, и я прошу включить меня именно в Литературу народов России. А то в прошлом году в моей подсекции не было похожих тем как моя, т е про литературу народов России. Заранее спасибо!

Ваше пожелание передано организаторам подсекции.
Елизавета Сергеевна Руденко
Здравствуйте ещё раз.
Подскажите, есть ли возможность в первый день оставить багаж в гардеробе (небольшой чемодан), если у меня не будет времени заехать из аэропорта в гостиницу? Не хотелось бы опаздывать.
Спасибо.

Я уточню этот вопрос у соответствующей службы.

Алексей Евгеньевич Беликов
ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ, ЧТО В ЗАГЛАВНОМ СООБЩЕНИИ СТАЛИ ПОЯВЛЯТЬСЯ СВЕДЕНИЯ О ДАТАХ ЗАСЕДАНИЙ ПОДСЕКЦИЙ.

Антон Александрович Шевчук
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я выступаю в подсекции "Теоретическая и прикладная лингвистика", однако в заглавном сообщении не указана ни данная секция, ни ее дата.
Необходимо решить данный вопрос, т.к. он связан с покупкой авиабилетов. Заранее спасибо!

Анна Андреевна Сафронова
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если приеду только на свою секцию, как смогу получить раздаточные материалы - в том году выдавали их на регистрации в день открытия конференции.

Виктория Юрьевна Костюченко
Костюченко Виктория Юрьевна!
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!

Подскажите, пожалуйста, когда планируется работа подсекции "Лингвистика: Современные лингвистические исследования: фонетика, грамматика, лексика" секция "Иностранные языки и регионоведение" (в заглавном сообщении информацию не нашла), так как надо приобретать билеты. Хотела бы также узнать есть ли возможность заселиться в общежитие МГУ и сколько это стоит, (в приглашение указано " проживание оплачивается направляющей стороной, больше никакой информации, касающейся проживания нет). Спасибо

Алексей Евгеньевич Беликов
Антон Александрович Шевчук
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я выступаю в подсекции "Теоретическая и прикладная лингвистика", однако в заглавном сообщении не указана ни данная секция, ни ее дата.
Необходимо решить данный вопрос, т.к. он связан с покупкой авиабилетов. Заранее спасибо!

Вся информация будет появляться в заглавном сообщении на форуме.
Если по какой-то из подсекций информации до сих пор нет - значит, подсекция еще не определилась с днем, к сожалению.
Анна Андреевна Сафронова
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если приеду только на свою секцию, как смогу получить раздаточные материалы - в том году выдавали их на регистрации в день открытия конференции.

Раздаточные материалы - а именно сертификат и диск с тезисами - будут выдаваться (и в прошлом году выдавались) на НАШЕЙ РЕГИСТРАЦИИ, которая будет проходить в дни работы секции 11 и 12 апреля; на ОБЩЕЙ регистрации ни сертификаты, ни диски не выдаются, там могут вручить сувенирную продукцию (ручки, блокноты и т.п.).
Виктория Юрьевна Костюченко

Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!
Подскажите, пожалуйста, когда планируется работа подсекции "Лингвистика: Современные лингвистические исследования: фонетика, грамматика, лексика" секция "Иностранные языки и регионоведение" (в заглавном сообщении информацию не нашла), так как надо приобретать билеты. Хотела бы также узнать есть ли возможность заселиться в общежитие МГУ и сколько это стоит, (в приглашение указано " проживание оплачивается направляющей стороной, больше никакой информации, касающейся проживания нет). Спасибо

К сожалению, я не располагаю никакой информацией о секции "Иностранные языки и регионоведение", прошу обращаться к их ответственному секретарю - тема на форуме
https://lomonosov-msu.ru/rus/event/forum/thread/2016/list

Виктория Юрьевна Костюченко
Алексей Евгеньевич Беликов
Антон Александрович Шевчук
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я выступаю в подсекции "Теоретическая и прикладная лингвистика", однако в заглавном сообщении не указана ни данная секция, ни ее дата.
Необходимо решить данный вопрос, т.к. он связан с покупкой авиабилетов. Заранее спасибо!

Вся информация будет появляться в заглавном сообщении на форуме.
Если по какой-то из подсекций информации до сих пор нет - значит, подсекция еще не определилась с днем, к сожалению.
Анна Андреевна Сафронова
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если приеду только на свою секцию, как смогу получить раздаточные материалы - в том году выдавали их на регистрации в день открытия конференции.

Раздаточные материалы - а именно сертификат и диск с тезисами - будут выдаваться (и в прошлом году выдавались) на НАШЕЙ РЕГИСТРАЦИИ, которая будет проходить в дни работы секции 11 и 12 апреля; на ОБЩЕЙ регистрации ни сертификаты, ни диски не выдаются, там могут вручить сувенирную продукцию (ручки, блокноты и т.п.).
Виктория Юрьевна Костюченко

Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!
Подскажите, пожалуйста, когда планируется работа подсекции "Лингвистика: Современные лингвистические исследования: фонетика, грамматика, лексика" секция "Иностранные языки и регионоведение" (в заглавном сообщении информацию не нашла), так как надо приобретать билеты. Хотела бы также узнать есть ли возможность заселиться в общежитие МГУ и сколько это стоит, (в приглашение указано " проживание оплачивается направляющей стороной, больше никакой информации, касающейся проживания нет). Спасибо

К сожалению, я не располагаю никакой информацией о секции "Иностранные языки и регионоведение", прошу обращаться к их ответственному секретарю - тема на форуме
https://lomonosov-msu.ru/rus/event/forum/thread/2016/list


Спасибо за ответ и информацию

Хундо Янь
Здравствуйте!
У меня проблема. Я уже получил приглашение для участия в конференции «Ломоносов-2018».
Но, пробела между именем и фамилией нет в моем тезисе, который я только скачал из "Мои заявки / Ломоносов 2018". Мое фамиля и имя тесно соединялись в тексте. Я не знаю, что случилось.
Скажите, пожалуйста, как я могу исправлять эту ошибку?
Большое спасибо!!!

Наталия Владимировна Погудина
Добрый день, вы не могли бы подсказать, когда приблизительно будет что-то известно о секции "История зарубежной литературы", хотя бы в какой из дней будет секция. Спасибо.

Алексей Евгеньевич Беликов
Хундо Янь
Здравствуйте!
У меня проблема. Я уже получил приглашение для участия в конференции «Ломоносов-2018».
Но, пробела между именем и фамилией нет в моем тезисе, который я только скачал из "Мои заявки / Ломоносов 2018". Мое фамиля и имя тесно соединялись в тексте. Я не знаю, что случилось.
Скажите, пожалуйста, как я могу исправлять эту ошибку?
Большое спасибо!!!

Здравствуйте!
Тезисы публикуются в том виде, в каком Вы их загрузили в систему. Исправить уже ничего нельзя, к сожалению, так как диск давно ушел в печать.

Алексей Евгеньевич Беликов
Антон Александрович Шевчук
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я выступаю в подсекции "Теоретическая и прикладная лингвистика", однако в заглавном сообщении не указана ни данная секция, ни ее дата.
Необходимо решить данный вопрос, т.к. он связан с покупкой авиабилетов. Заранее спасибо!

Наконец появилась информация о секции ТиПЛ - заседание запланировано в среду 11 апреля с 10 часов.

Анна Андреевна Сафронова
Алексей Евгеньевич Беликов
Антон Александрович Шевчук
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я выступаю в подсекции "Теоретическая и прикладная лингвистика", однако в заглавном сообщении не указана ни данная секция, ни ее дата.
Необходимо решить данный вопрос, т.к. он связан с покупкой авиабилетов. Заранее спасибо!

Вся информация будет появляться в заглавном сообщении на форуме.
Если по какой-то из подсекций информации до сих пор нет - значит, подсекция еще не определилась с днем, к сожалению.
Анна Андреевна Сафронова
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если приеду только на свою секцию, как смогу получить раздаточные материалы - в том году выдавали их на регистрации в день открытия конференции.

Раздаточные материалы - а именно сертификат и диск с тезисами - будут выдаваться (и в прошлом году выдавались) на НАШЕЙ РЕГИСТРАЦИИ, которая будет проходить в дни работы секции 11 и 12 апреля; на ОБЩЕЙ регистрации ни сертификаты, ни диски не выдаются, там могут вручить сувенирную продукцию (ручки, блокноты и т.п.).
Виктория Юрьевна Костюченко

Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!
Подскажите, пожалуйста, когда планируется работа подсекции "Лингвистика: Современные лингвистические исследования: фонетика, грамматика, лексика" секция "Иностранные языки и регионоведение" (в заглавном сообщении информацию не нашла), так как надо приобретать билеты. Хотела бы также узнать есть ли возможность заселиться в общежитие МГУ и сколько это стоит, (в приглашение указано " проживание оплачивается направляющей стороной, больше никакой информации, касающейся проживания нет). Спасибо

К сожалению, я не располагаю никакой информацией о секции "Иностранные языки и регионоведение", прошу обращаться к их ответственному секретарю - тема на форуме
https://lomonosov-msu.ru/rus/event/forum/thread/2016/list


Имела в виду - блокнот, ручку, пакет как можно будет получить,если одним днем приеду?

Алексей Евгеньевич Беликов
Анна Андреевна Сафронова

Имела в виду - блокнот, ручку, пакет как можно будет получить,если одним днем приеду?

Во-первых, нет гарантий, что это будут выдавать на общей регистрации (просто раньше так делали, как будет в этом году - неизвестно).
Во-вторых, даже если там это будет, у нас на НАШЕЙ регистрации будут ТОЛЬКО сертификаты и диски.

Дания Рамисовна Исянова
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич! Когда будет программа выступлений? Письмо с приглашением пришло, а даты выступления не известны. Нужно оформлять командировочный лист срочно на днях. Нам нужно знать, если приглашения пришли, значит ли это, что мы выступаем с докладами или мы просто слушатели?
Спасибо!

Алексей Евгеньевич Беликов
Дания Рамисовна Исянова
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич! Когда будет программа выступлений? Письмо с приглашением пришло, а даты выступления не известны. Нужно оформлять командировочный лист срочно на днях. Нам нужно знать, если приглашения пришли, значит ли это, что мы выступаем с докладами или мы просто слушатели?
Спасибо!

Если у Вашей заявки роль - АВТОР, статус - ПРИНЯТА, то это означает, что мы ждем Вас с докладом.
В тексте приглашения в таком случае написано, что доклад включен в программу конференции.
У слушателей роль в заявке соответствующая.
Дни заседания наших подсекций можно посмотреть в заглавном сообщении этой темы.
Полная программу появится примерно за неделю до конференции.

Елизавета Сергеевна Руденко
Здравствуйте!

Дублирую вопрос о возможности оставить багаж в гардеробе. Прилетаю в Москву за 3 часа до начала работы секции, боюсь не успеть заехать в гостиницу.

Благодарю за ответ.

Алексей Евгеньевич Беликов
Елизавета Сергеевна Руденко
Здравствуйте!
Дублирую вопрос о возможности оставить багаж в гардеробе. Прилетаю в Москву за 3 часа до начала работы секции, боюсь не успеть заехать в гостиницу.
Благодарю за ответ.

Здравствуйте!
Да, для иногородних гостей обещали возможность сдать багаж в гардероб нашего корпуса.
Гардероб должен работать на большом входе (ближе к проспекту Вернадского, дальше от Главного здания).
Режим работы с 8 утра до 20 вечера.

Марина Валерьевна Сыромятникова
Здравствуйте, сегодня пришло письмо с программой конференции, почему-то там вообще нет секции "Филология". Это ошибка? Можно ли ориентироваться на ваше сообщение в данной беседе с датами выступлений на секциях?

Алексей Евгеньевич Беликов
Марина Валерьевна Сыромятникова
Здравствуйте, сегодня пришло письмо с программой конференции, почему-то там вообще нет секции "Филология". Это ошибка? Можно ли ориентироваться на ваше сообщение в данной беседе с датами выступлений на секциях?

Здравствуйте!
Программа нашей секции еще готовится.
Пока можно ориентироваться на заглавное сообщение.
Когда появится программа, она 1) будет опубликована на Портале 2) будет дана ссылка в заглавном сообщении 3) будет разослана участникам нашей секции.

Александр Алексеевич Соколенко
Здравствуйте!
1) Напомните, пожалуйста, формат докладов, а именно хронометраж и наличие/отстутствие вопросов.
2) Когда и куда нужно будет сбросить презентацию?

Алексей Евгеньевич Беликов
Александр Алексеевич Соколенко
Здравствуйте!
1) Напомните, пожалуйста, формат докладов, а именно хронометраж и наличие/отстутствие вопросов.
2) Когда и куда нужно будет сбросить презентацию?

1) Формат доклада - устное выступление + вопросы. Регламент колеблется от 10 до 15 мин (в зависимости от числа докладов в подсекции) и будет указан в Программе.
2) Презентацию приносите с собой. Мы постараемся обеспечить тех, кто подавал заявки а проектор, техникой, но не можем гарантировать наличие проектора в каждой подсекции.

Дарья Олеговна Котовская
Здравствуйте, хочу обратиться с несколькими проблемами.
Во-первых, в моем приглашении указано, что я выступаю в подсекции "Русский язык", а данная подсекция в списке, данном в заглавном сообщении, не указана. Во-вторых, в ходе чтения данного форума вы постоянно ссылаетесь на рассылку для участников конференции, но мне не приходит никакой рассылки, как это можно исправить? И можно ли как-то узнать, могу ли я претендовать на проектор, если возможность еще раз просмотреть свою заявку на сайте отсутствует?

Алексей Евгеньевич Беликов
Дарья Олеговна Жданова
Здравствуйте, хочу обратиться с несколькими проблемами.
Во-первых, в моем приглашении указано, что я выступаю в подсекции "Русский язык", а данная подсекция в списке, данном в заглавном сообщении, не указана. Во-вторых, в ходе чтения данного форума вы постоянно ссылаетесь на рассылку для участников конференции, но мне не приходит никакой рассылки, как это можно исправить? И можно ли как-то узнать, могу ли я претендовать на проектор, если возможность еще раз просмотреть свою заявку на сайте отсутствует?


1) Секция "Русский язык" большая, ее подсекции перечислены в заглавном сообщении:

11 апреля (среда)
Русский язык - Диалектология (с 10), История русского языка (с 10:30), Русский язык в различных сферах функционирования (с 11), Словообразование (с 10 или с 11)
12 апреля (четверг)
Русский язык - Грамматика (с 14), Лексикология и лексикография (с 12), Фонетика (с 11), Язык художественной литературы (с 10 или с 11)

2) Рассылка производилась в автоматическом режиме 16 марта. К сожалению, иногда письма могут попадать в спам. На этот случай я продублировал Памятку участника на Ваш емейл.

3) Посмотреть заявку можно ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ => МОИ ЗАЯВКИ => ПОДРОБНОСТИ ЗАЯВКИ
Проекторы будут распределяться в зависимости от числа подавших на них заявки.

Дарья Олеговна Котовская
1) Прощу прощения, но в моем приглашении подсекция не указана, написано лишь "русский язык". При надобности могу выслать приглашение для проверки. Как быть?

3) Нет ли возможности подать заявку на проектор, если в подробностях заявки это не указано? Заранее спасибо!