Ломоносов 2015

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2015»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция "Филология"

Алексей Евгеньевич Беликов
Уважаемые участники! В этой теме я буду отвечать на вопросы по работе секции "Филология". Также здесь будут публиковаться важные объявления, поэтому рекомендую периодически эту тему просматривать.

!!! ОБНОВЛЕНИЕ ОТ 15.04.2015 !!!

!!! Сборник лучших докладов 2013-2014 годов авторы смогут получить завтра в ауд. 1003. Время подвоза пока уточняется, но точно, что завтра!

!!! Пока не обновилась страница на Портале, прямая ссылка на ПОЛНУЮ ПРОГРАММУ:
http://www.philol.msu.ru/dcx/Lomonosov-philology-2015.pdf

В дни работы секции (15 и 16 апреля) по всем вопросам обращаться в аудиторию 1003 (филологический факультет, 1-ый ГУМ, Ленинские горы, 1с51, 10 этаж).

В ауд. 1003 участники не из МГУ* регистрируются и получают диски с тезисами и свидетельства об участии по графику:
среда с 9.00 до 14.30;
четверг с 9.00 до 14.30.

Здесь же можно оформить командировочные строго по графику:
среда 9.00-11.00 - сдать, 12.30-14.30 - получить;
четверг 9.00-11.00 - сдать, 12.30-14.30 - получить.
Забытые командировочные не высылаются!

!!! Участникам из МГУ регистрироваться на секции НЕ НАДО! Сертификаты будут им выданы руководителями подсекций. Диски им будут выдаваться 16 апреля с 13 часов.

Мы прекрасно понимаем все сложности с приездом и пребыванием в Москве, но вынуждены сообщить, что по правилам конференции ЗАОЧНОЕ УЧАСТИЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО и тезисы отсутствовавших участников ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.

!!! Информация и запись на экскурсии:
http://www.lomonosov-msu.ru/rus/event/forum/thread/1181/list

Александра Валерьевна Кузьмичева
Скажите, пожалуйста, когда будут решены все технические проблемы, из-за которых не прикрепить файл и,соответственно,не подать заявку? Последний день подачи документов все же:(

Татьяна Николаевна Астахова
Если есть соавтор, должен ли он быть зарегистрирован на сайте? нужно подать заявку и тезисы и с его аккаунта?
поясните, пожалуйста, пункт "все соавторы (при их наличии) подтверждены в электронной системе".

Алексей Евгеньевич Беликов
Светлана Евгеньевна Кириллова
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеет ли значение название документа, содержащего тезисы? Если да, то как лучше назвать файл? По фамилии автора?

При создании заявки название будет автоматически изменено на цифровой код.
Грибас Павловна Анастасия
Здравствуйте,отправить нужно только DOC файл с тезисами и все??

Нужно создать заявку, заполнить все необходимые поля и прикрепить doc-файл. И все.
Юлия Викторовна Перелыгина
Как я узнаю о том, что мои тезисы включены в работу конференции? По каким критериям их будут оценивать?

Все авторы автоматически получат сообщение от системы о принятии либо отклонении заявки. Экспертный совет оценивает заявки по обычным критериям, применяемым к научным исследованиям: корректность формулировок, примеров, методов; новизна, актуальность и раскрытие темы; связность и обоснованность заключений и т.п.
Александра Валерьевна Кузьмичева
Скажите, пожалуйста, когда будут решены все технические проблемы, из-за которых не прикрепить файл и,соответственно,не подать заявку? Последний день подачи документов все же:(

Решение технических проблем зависит исключительно от техподдержки - lomonosov@lomonosov-msu.ru
Срок подачи заявок продлен до 9 марта включительно.
Татьяна Николаевна Астахова
Если есть соавтор, должен ли он быть зарегистрирован на сайте? нужно подать заявку и тезисы и с его аккаунта?
поясните, пожалуйста, пункт "все соавторы (при их наличии) подтверждены в электронной системе".

Работа подается основным автором со своего аккаунта - ожидается, что именно этот человек и приедет представлять работу на конференции. Соавторы регистрируются отдельно и подают особый вид заявки со статусом "соавтор". Тезисы при этом второй раз уже не загружаются.

Елизавета Константиновна Тимошенко
Здравствуйте! В тезисах, в шапке, я написала не просто "аспирант", а указала, аспирант какой кафедры. Это не нарушает правила оформления? Или мне вычеркнуть, оставить просто "аспирант" и вуз?

Юлия Викторовна Мальцева
Извините, не совсем ясно, какое высшее образование указывать в анкете? Полученное (я - специалист) или получаемое в аспирантуре (закончу формально только в 2016 году)? Заранее спасибо.

Елизавета Олеговна Демидова
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, когда можно будет получить сборник работ 2014 года тем, чьи статьи были выбраны как лучшие?

Алексей Евгеньевич Беликов
Елизавета Константиновна Тимошенко
Здравствуйте! В тезисах, в шапке, я написала не просто "аспирант", а указала, аспирант какой кафедры. Это не нарушает правила оформления? Или мне вычеркнуть, оставить просто "аспирант" и вуз?

Кафедру указывать не нужно. Если есть возможность, поправьте, пожалуйста.
Юлия Викторовна Перелыгина
Извините, не совсем ясно, какое высшее образование указывать в анкете? Полученное (я - специалист) или получаемое в аспирантуре (закончу формально только в 2016 году)? Заранее спасибо.

Указывается текущий образовательный статус - кем Вы являетесь сейчас (и какое заведение, соответственно, представляете). Отдельно замечу, что это не относится к месту работы. Т.е. человек учится в аспирантуре и одновременно является преподавателем или научным сотрудником: в системе указывается статус АСПИРАНТ. А вот в шапке статьи человек может указать свою текущую должность.
Елизавета Олеговна Демидова
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, когда можно будет получить сборник работ 2014 года тем, чьи статьи были выбраны как лучшие?

Сборник сдан и должен выйти к началу конференции. О том, как его получить, будет объявлено дополнительно. Прошу читать объявления в этой ветке форума (хотя я, конечно же, буду еще делать рассылку по авторам).

Александра Владимировна Асаткина
Добрый вечер, извините, если я не по адресу, подскажите, есть ли в этом году подсекция "Книговедение" или "Издательское дело", в том году она была, кажется, в журналистике, но в этом то ли куда-то перекочевала, то ли вообще исчезла. Если Вы владеете какой-то информацией, поделитесь, пожалуйста. Заранее спасибо.

Алексей Евгеньевич Беликов
Александра Владимировна Асаткина
Добрый вечер, извините, если я не по адресу, подскажите, есть ли в этом году подсекция "Книговедение" или "Издательское дело", в том году она была, кажется, в журналистике, но в этом то ли куда-то перекочевала, то ли вообще исчезла. Если Вы владеете какой-то информацией, поделитесь, пожалуйста. Заранее спасибо.

На секции "Филология" такой подсекции нет, и мне, к сожалению, неизвестно, чтобы такая секция где-нибудь была в этом году.

Анна Валерьевна Грешилова
Алексей Евгеньевич, здравствуйте! У меня раздвоение личности. То есть я подала заявку на конференцию с двух аккаунтов: со старого и нового: имя и тезисы одинаковые, а города разные.
(На старом - Москва, на новом - Новомосковск, так вышло из-за технических проблем, как и у всех).
Кнопку с отклонением заявки / удалением аккаунта нигде не нашла.
Не хотелось бы запутать организаторов, что же делать?

Алексей Евгеньевич Беликов
Анна Валерьвна Грешилова
Алексей Евгеньевич, здравствуйте! У меня раздвоение личности. То есть я подала заявку на конференцию с двух аккаунтов: со старого и нового: имя и тезисы одинаковые, а города разные.
(На старом - Москва, на новом - Новомосковск, так вышло из-за технических проблем, как и у всех).
Кнопку с отклонением заявки / удалением аккаунта нигде не нашла.
Не хотелось бы запутать организаторов, что же делать?

Здравствуйте, Анна! Вашу двойную заявку и я, и экспертный совет уже заметили. Поскольку тезисы там одни и те же, нарушения правил в этом нет, хотя, конечно, такого дублирования лучше избегать (но спишем это на технические трудности переходного периода). В случае принятия экспертами положительного решения по Вашей заявке я приму ее на новом аккаунте (где Новомосковск, id 87367), а дублирующую заявку отклоню.
По поводу удаления старого аккаунта можно попробовать написать в техподдержку lomonosov@lomonosov-msu.ru


Мария Александровна Афанасьева
Алексей Евгеньевич, здравствуйте!
Подскажите,пожалуйста, что обозначает статус «новая заявка»? Моя заявка находится на рассмотрении?? В прошлом году так и было «заявка на рассмотрении»

Алексей Евгеньевич Беликов
Мария Александровна Афанасьева
Алексей Евгеньевич, здравствуйте!
Подскажите,пожалуйста, что обозначает статус «новая заявка»? Моя заявка находится на рассмотрении?? В прошлом году так и было «заявка на рассмотрении»

Здравствуйте, Мария Александровна!
В этом году поменяли всю платформу портала и статусы переименовали. Новой заявкой обозначается заявка на рассмотрении.



Мария Александровна Афанасьева
А у вас в статусе это написано?
Или только письмо пришло?
Екатерина Александровна Киричок
Добрый день, я бы хотела узнать, почему была отклонена моя заявка? Возможно ли это уточнить?

Булат Альфредович Ханов
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич.
Спасибо за приглашение.
Скажите, пожалуйста, когда станет известно о том, предоставлено место в общежитии или нет.

С уважением, Булат Ханов

Алексей Евгеньевич Беликов
Екатерина Александровна Киричок
Добрый день, я бы хотела узнать, почему была отклонена моя заявка? Возможно ли это уточнить?

По правилам конференции мы не комментируем причины отклонения заявки. Однако учитывая, что некоторые участники хотели бы узнать мнение эксперта, чтобы улучшить свою работу, эксперты по своему желанию и по наличию времени могут дать ответ (но остаются в полном праве никакого ответа не давать). Вы можете написать на адрес conf.philol@gmail.com письмо с указанием фио, номера заявки и темы доклада - оно будет направлено экспертам.
Мария Александровна Афанасьева
Алексей Евгеньевич, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, сколько ещё примерно ждать решения экспертов?

Большая часть подсекций уже подвела итоги. Сегодня должны появиться результаты по оставшимся.
Булат Альфредович Ханов
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич.
Спасибо за приглашение.
Скажите, пожалуйста, когда станет известно о том, предоставлено место в общежитии или нет.
С уважением, Булат Ханов

Распределением квот по общежитиям (поскольку мест очень мало) занимается центральный оргкомитет. Как только мы получим от него цифры, мы начнем связываться с участниками, запросившими общежитие, следуя рейтинговому порядку (т.е. в первую очередь места предоставляются авторам работ с более высокой оценкой экспертов). Сразу же хочу оговорить, что не надо видеть в этом какой-то особой привилегии или "приза" (бывали случаи, что людям не нужно было место, но хотелось получить "поощрение") - мы стараемся, чтобы места достались тем, кому они более всего нужны и кто точно приедет на конференцию.

Мария Александровна Афанасьева
Алексей Евгеньевич, подскажите, где можно посмотреть список отобранных заявок? А то день подходит к концу, письма нет, и статус заявки не изменен

Алексей Евгеньевич Беликов
Мария Александровна Афанасьева
Алексей Евгеньевич, подскажите, где можно посмотреть список отобранных заявок? А то день подходит к концу, письма нет, и статус заявки не изменен

Уважаемая Мария Александровна,
к сожалению, по Вашей подсекции сейчас есть некоторая задержка со стороны экспертов, вызванная объективными причинами. Я рассчитываю, что до полудня завтрашнего дня все точно должно решиться.

Списки принятых заявок, действительно, раньше были доступны на портале. Я не знаю, успели ли администраторы сайта сделать эту функцию на новой платформе. Разумеется, мы тоже опубликуем программу конференции, но это будет сделано значительно позднее. Пока же прошу ориентироваться на статус заявки в личном кабинете и уведомления по электронной почте.

Ксения Валерьевна Калугина
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич! Очень благодарна за такую замечательную возможность - второй год подряд участвовать в конференции! Но есть некоторые вопросы. Где посмотреть даты работы подсекций? Регистрация действительно 14 апреля (во второй день работы конференции)? Помню, что в прошлом году регистрировались в первый день. Выйдет ли к этому времени сборник прошлого года и где его можно приобрести? Заранее спасибо!

Вера Витальевна Казарцева
Добрый день! Очень волнует расписание конференции! Если оно уже где-то опубликовано, очень прошу поделиться ссылкой, никак не могу найти!
Заранее спасибо!

Мария Станиславовна Сорока
Алексей Евгеньевич, подобный вопрос прозвучал уже выше, мне также не приходило письмо с решением комиссии, и в личном кабинете нет никаких изменений, как можно узнать судьбу моей заявки? Заранее спасибо!

Мария Александровна Афанасьева
Поддерживаю! Очень интересна судьба заявки. Алексей Евгеньевич, а в чем заключается проблема, если не секрет
Мария Станиславовна Сорока
Алексей Евгеньевич, подобный вопрос прозвучал уже выше, мне также не приходило письмо с решением комиссии, и в личном кабинете нет никаких изменений, как можно уПознать судьбу моей заявки? Заранее спасибо!

Алексей Евгеньевич Беликов
Ксения Валерьевна Калугина
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич! Очень благодарна за такую замечательную возможность - второй год подряд участвовать в конференции! Но есть некоторые вопросы. Где посмотреть даты работы подсекций? Регистрация действительно 14 апреля (во второй день работы конференции)? Помню, что в прошлом году регистрировались в первый день. Выйдет ли к этому времени сборник прошлого года и где его можно приобрести? Заранее спасибо!

Добрый день!
В этом году есть ряд изменений, причем не только на сайте. Регистрация будет 14-го, но это даже удобнее, поскольку у нас все заседания будут 15 и 16-го. Сборник был сдан, и я надеюсь, что он выйдет - авторам будет выдаваться авторский экземпляр, ничего приобретать не надо.
Вера Витальевна Казарцева
Добрый день! Очень волнует расписание конференции! Если оно уже где-то опубликовано, очень прошу поделиться ссылкой, никак не могу найти!
Заранее спасибо!

Регистрация 14-го (приходить необязательно)
Секция "Филология" - 15-го и 16-го.
Примерное расписание подсекций должно появиться на следующей неделе (следите за обновлениями в первом сообщении этой темы). Подробная программа будет готова только в первых числах апреля.
Мария Александровна Афанасьева
Поддерживаю! Очень интересна судьба заявки. Алексей Евгеньевич, а в чем заключается проблема, если не секрет
Мария Станиславовна Сорока
Алексей Евгеньевич, подобный вопрос прозвучал уже выше, мне также не приходило письмо с решением комиссии, и в личном кабинете нет никаких изменений, как можно уПознать судьбу моей заявки? Заранее спасибо!

На данный момент еще не решена судьба 10% заявок. Сбой связан с тем, что у одного из экспертов возникли сложности со здоровьем. Приносим извинения участникам за задержку, но просим также принять во внимание, что в этом году экспертиза проводилась в рекордно сжатые сроки и по большинству заявок нам удалось выдержать срок в неделю.

Мария Александровна Афанасьева
Алексей Евгеньевич, мы все понимаем. Но мы все очень переживаем, так как нужно оформлять командировки и т.д Есть шансы, что на предстоящей неделе нам ответят? Заранее спасибо.
Алексей Евгеньевич Беликов
Ксения Валерьевна Калугина
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич! Очень благодарна за такую замечательную возможность - второй год подряд участвовать в конференции! Но есть некоторые вопросы. Где посмотреть даты работы подсекций? Регистрация действительно 14 апреля (во второй день работы конференции)? Помню, что в прошлом году регистрировались в первый день. Выйдет ли к этому времени сборник прошлого года и где его можно приобрести? Заранее спасибо!

Добрый день!
В этом году есть ряд изменений, причем не только на сайте. Регистрация будет 14-го, но это даже удобнее, поскольку у нас все заседания будут 15 и 16-го. Сборник был сдан, и я надеюсь, что он выйдет - авторам будет выдаваться авторский экземпляр, ничего приобретать не надо.
Вера Витальевна Казарцева
Добрый день! Очень волнует расписание конференции! Если оно уже где-то опубликовано, очень прошу поделиться ссылкой, никак не могу найти!
Заранее спасибо!

Регистрация 14-го (приходить необязательно)
Секция "Филология" - 15-го и 16-го.
Примерное расписание подсекций должно появиться на следующей неделе (следите за обновлениями в первом сообщении этой темы). Подробная программа будет готова только в первых числах апреля.
Мария Александровна Афанасьева
Поддерживаю! Очень интересна судьба заявки. Алексей Евгеньевич, а в чем заключается проблема, если не секрет
Мария Станиславовна Сорока
Алексей Евгеньевич, подобный вопрос прозвучал уже выше, мне также не приходило письмо с решением комиссии, и в личном кабинете нет никаких изменений, как можно уПознать судьбу моей заявки? Заранее спасибо!

На данный момент еще не решена судьба 10% заявок. Сбой связан с тем, что у одного из экспертов возникли сложности со здоровьем. Приносим извинения участникам за задержку, но просим также принять во внимание, что в этом году экспертиза проводилась в рекордно сжатые сроки и по большинству заявок нам удалось выдержать срок в неделю.

Елизавета Олеговна Демидова
Алексей Евгеньевич,здравствуйте! Моя заявка была принята, но я только сейчас поняла, что в ней мною ошибочно указана подсекция "Теория литературы". Дело в том, что моя тема звучала бы уместнее в рамках подсекции "История зарубежной литературы". Подскажите,как мне быть?

Алексей Евгеньевич Беликов
Елизавета Олеговна Демидова
Алексей Евгеньевич,здравствуйте! Моя заявка была принята, но я только сейчас поняла, что в ней мною ошибочно указана подсекция "Теория литературы". Дело в том, что моя тема звучала бы уместнее в рамках подсекции "История зарубежной литературы". Подскажите,как мне быть?

Здравствуйте, Елизавета Олеговна!
Ваша заявка была одобрена советом секции "Теория литературы" - эксперты посчитали, что она будет там хорошо смотреться.
Переносить сейчас, к сожалению, уже слишком поздно. Но, поверьте, если приняли - значит, хотят выслушать =)

Александр Владимирович Загуменнов
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!
Благодарю экспертов, одобривших мою заявку. Подскажите, пожалуйста, когда можно будет обратиться по вопросам общежития? Планирую быть от начала до самого конца, т.е. все дни конференции.
Заранее спасибо за ответ.