Ломоносов 2015

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2015»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция "Филология"

Алексей Евгеньевич Беликов
Уважаемые участники! В этой теме я буду отвечать на вопросы по работе секции "Филология". Также здесь будут публиковаться важные объявления, поэтому рекомендую периодически эту тему просматривать.

!!! ОБНОВЛЕНИЕ ОТ 15.04.2015 !!!

!!! Сборник лучших докладов 2013-2014 годов авторы смогут получить завтра в ауд. 1003. Время подвоза пока уточняется, но точно, что завтра!

!!! Пока не обновилась страница на Портале, прямая ссылка на ПОЛНУЮ ПРОГРАММУ:
http://www.philol.msu.ru/dcx/Lomonosov-philology-2015.pdf

В дни работы секции (15 и 16 апреля) по всем вопросам обращаться в аудиторию 1003 (филологический факультет, 1-ый ГУМ, Ленинские горы, 1с51, 10 этаж).

В ауд. 1003 участники не из МГУ* регистрируются и получают диски с тезисами и свидетельства об участии по графику:
среда с 9.00 до 14.30;
четверг с 9.00 до 14.30.

Здесь же можно оформить командировочные строго по графику:
среда 9.00-11.00 - сдать, 12.30-14.30 - получить;
четверг 9.00-11.00 - сдать, 12.30-14.30 - получить.
Забытые командировочные не высылаются!

!!! Участникам из МГУ регистрироваться на секции НЕ НАДО! Сертификаты будут им выданы руководителями подсекций. Диски им будут выдаваться 16 апреля с 13 часов.

Мы прекрасно понимаем все сложности с приездом и пребыванием в Москве, но вынуждены сообщить, что по правилам конференции ЗАОЧНОЕ УЧАСТИЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО и тезисы отсутствовавших участников ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.

!!! Информация и запись на экскурсии:
http://www.lomonosov-msu.ru/rus/event/forum/thread/1181/list

Алексей Евгеньевич Беликов
Александр Владимирович Загумённов
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!
Благодарю экспертов, одобривших мою заявку. Подскажите, пожалуйста, когда можно будет обратиться по вопросам общежития? Планирую быть от начала до самого конца, т.е. все дни конференции.
Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте! На подобный вопрос уже отвечал выше: Распределением квот по общежитиям (поскольку мест очень мало) занимается центральный оргкомитет. Как только мы получим от него цифры, мы начнем связываться с участниками, запросившими общежитие, следуя рейтинговому порядку (т.е. в первую очередь места предоставляются авторам работ с более высокой оценкой экспертов).

Екатерина Александровна Киричок
Мария Александровна Афанасьева
А у вас в статусе это написано?
Или только письмо пришло?
Екатерина Александровна Киричок
Добрый день, я бы хотела узнать, почему была отклонена моя заявка? Возможно ли это уточнить?


Письмо пришло и в статусе написано


Алексей Евгеньевич Беликов
Екатерина Александровна Киричок
Скажите, а где можно посмотреть номер заявки? В личном кабинете его не видно.

Простите, ошибся - Вам он недоступен. Тогда просто письмо с ФИО, подсекцией и темой.

Ольга Николаевна Пашина
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: в статусе моей заявки написано "новая заявка", она не принята и не отклонена. Значит ли это, что она вообще не дошла до экспертов? Или она всё же отклонена?

Алексей Евгеньевич Беликов
Ольга Николаевна Пашина
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: в статусе моей заявки написано "новая заявка", она не принята и не отклонена. Значит ли это, что она вообще не дошла до экспертов? Или она всё же отклонена?

Новая заявка = заявка на рассмотрении, т.е. еще не был выставлен статус "принята" или "отклонена".
Почему по ней нет решения, Вам следует спросить у ответственного секретаря Вашей секции.

Сайаана Владимировна Борисова
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, когда будет известно точное расписание заседания нашей секции (Филология)?

Александра Сергеевна Яйлоханова
Здравствуйте! Хотелось бы уточнить по поводу участия, по результатам конференции каждый од издавался сборник со всеми тезисами, прошедшими конкурсный отбор, независимо от формы участия. Будут ли публиковаться тезисы участников, не посетивших непосредственно конференцию в этом году?

Марина Ивановна Черняева
Здравствуйте! Можно ли как-то в текст тезисов включить номер гранта, в рамках которого выполняется работа? ( к сожалению, не учли этот момент, когда отправляли тезисы)

Алексей Евгеньевич Беликов
Сайаана Владимировна Борисова
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, когда будет известно точное расписание заседания нашей секции (Филология)?

См. первый пост в теме.
Александра Сергеевна Яйлоханова
Здравствуйте! Хотелось бы уточнить по поводу участия, по результатам конференции каждый од издавался сборник со всеми тезисами, прошедшими конкурсный отбор, независимо от формы участия. Будут ли публиковаться тезисы участников, не посетивших непосредственно конференцию в этом году?

По правилам конференции ЗАОЧНОЕ УЧАСТИЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО, поэтому тезисы отсутствовавших участников ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.
Марина Ивановна Черняева
Здравствуйте! Можно ли как-то в текст тезисов включить номер гранта, в рамках которого выполняется работа? ( к сожалению, не учли этот момент, когда отправляли тезисы)

Сожалею, но после закрытия регистрации изменения в тезисы не вносятся.

Анна Алексеевна Аксенова
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, возможно ли проживание в общежитии за свои деньги, если место не будет предоставлено по квоте? И сколько это будет примерно стоить?

Дарья Александровна Дерюгина
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!
Подскажите, пожалуйста, возможно ли оформить пропуск на сопровождающего (не руководителя)?
Заранее спасибо за ответ.

Татьяна Игоревна Тарелкина
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!
22 марта мне пришло письмо, что моя работа (тема:"Влияние контекста на семантический потенциал междометий") не прошла конкурсный отбор. А вчера пришло сообщение, что работа одобрена экспертами. При этом в личном кабинете указано, что заявка отклонена. Я хотела бы уточнить, включены ли поданные тезисы в программу конференции или нет?
Заранее благодарю за ответ.

Алексей Евгеньевич Беликов
Анна Алексеевна Аксенова
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, возможно ли проживание в общежитии за свои деньги, если место не будет предоставлено по квоте? И сколько это будет примерно стоить?

Насколько мне известно, вопрос здесь не в деньгах, а в том, что свободных место попросту не останется, к сожалению.
Дарья Александровна Дерюгина
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!
Подскажите, пожалуйста, возможно ли оформить пропуск на сопровождающего (не руководителя)?
Заранее спасибо за ответ.

Центральный оргкомитет обещал, что будет возможность оформить заявку слушателя через портал "Ломоносов". Если не получится этого сделать, будем решать ближе к конференции "в ручном режиме".
Татьяна Игоревна Тарелкина
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!
22 марта мне пришло письмо, что моя работа (тема:"Влияние контекста на семантический потенциал междометий") не прошла конкурсный отбор. А вчера пришло сообщение, что работа одобрена экспертами. При этом в личном кабинете указано, что заявка отклонена. Я хотела бы уточнить, включены ли поданные тезисы в программу конференции или нет?
Заранее благодарю за ответ.

К сожалению, вчера имел место технический сбой, из-за которого многие (или даже все =))) получили "письма счастья". Затем должно было придти письмо, дезавуирующее предыдущее.
В такой обстановке ориентироваться надо на статус в личном кабинете.

Артём Павлович Умнов
Здравствуйте! Хочу поинтересоваться, для всех ли участников с одобренными тезисами планируется выступление или только присутствие и является ли оргвзнос обязательным для участия?

Марина Александровна Черных
Алексей Евгеньевич, добрый день! А могут ли участники попросить оказаться с определенным участником в одной подсекции, если секция совпадает? Просто я и еще один участник (Оксана Полякова) учимся у одного научного руководителя, представляем один и тот же ВУЗ, соответственно приедем из одного города (Владимир). Мы бы хотели поддержать друг друга. Спасибо.

Алексей Евгеньевич Беликов
Артём Павлович Умнов
Здравствуйте! Хочу поинтересоваться, для всех ли участников с одобренными тезисами планируется выступление или только присутствие и является ли оргвзнос обязательным для участия?

Разумеется, мы ждем от участников устного выступления (регламент 10-15 минут в зависимости от секции) и участия в дискуссии.
Марина Александровна Черных
Алексей Евгеньевич, добрый день! А могут ли участники попросить оказаться с определенным участником в одной подсекции, если секция совпадает? Просто я и еще один участник (Оксана Полякова) учимся у одного научного руководителя, представляем один и тот же ВУЗ, соответственно приедем из одного города (Владимир). Мы бы хотели поддержать друг друга. Спасибо.

Я очень рад, что у вас так сильна взаимовыручка; но при формировании программ подсекцию основным фактором является тематика работы.

Дарья Александровна Дерюгина
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!
Извините, участвую впервые, поэтому вопросов возникает много. Скажите, пожалуйста, нужно ли где-то отметить или кого-то предупредить, что участник приедет только на заседание секции и не будет 14 на общей регистрации? И будет ли возможность получить материалы конференции и набор участника (в электронном письме дата выдачи - 14)?

Полина Сергеевна Громова
Добрый день, Алексей Евгеньевич!
Я правильно поняла, что тезисы печатаются ПОСЛЕ проведения конференции (по результатам участия)?

Артём Павлович Умнов
Ещё 2 вопроса.
1 - касаемо регистрации: посещение "церемонии открытии" 14-го числа факультативно, то есть регистрация будет проводиться также в дни проведения секций? Я имею в виду, можно ли приехать только на день выступления, не присутствуя на всех 3 днях конференции?
2 - входит ли планируемый сборник тезисов в один из рейтингов библиографических баз данных (Web of Science, Scopus, РИНЦ)?

Светлана Евгеньевна Кириллова
Алексей Евгеньевич, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда будет точно известно, кто из иногородних участников получил место в общежитии? До конференции осталось не так много времени, поэтому хотелось бы знать, нужно ли решать вопрос с местом проживания в Москве.

Алексей Евгеньевич Беликов
Дарья Александровна Дерюгина
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!
Извините, участвую впервые, поэтому вопросов возникает много. Скажите, пожалуйста, нужно ли где-то отметить или кого-то предупредить, что участник приедет только на заседание секции и не будет 14 на общей регистрации? И будет ли возможность получить материалы конференции и набор участника (в электронном письме дата выдачи - 14)?

Артём Павлович Умнов
Ещё 2 вопроса.
1 - касаемо регистрации: посещение "церемонии открытии" 14-го числа факультативно, то есть регистрация будет проводиться также в дни проведения секций? Я имею в виду, можно ли приехать только на день выступления, не присутствуя на всех 3 днях конференции?
2 - входит ли планируемый сборник тезисов в один из рейтингов библиографических баз данных (Web of Science, Scopus, РИНЦ)?

14-го будет общая регистрация, на которой, возможно, будут дарить какие-нибудь блокноты и ручки, и официальное открытие.
Кроме того, на регистрации будут по предъявлению квитанции выдавать платные наборы участников с сувенирами (об этом была рассылка - приобретение этих наборов сугубо добровольное и личное дело!). Соответственно, всего этого у нас на секции НЕ БУДЕТ (так как не мы этим занимаемся). Сувенирный набор можно будет забрать из здания библиотеки в течение всей недели работы конференции (с 13 по 17 апреля).
15-го и 16-го в дни работы секции мы будем проводить СОБСТВЕННУЮ регистрацию участников, на которой будут выдаваться ДИСКИ С ТЕЗИСАМИ и СЕРТИФИКАТЫ УЧАСТНИКА (что самое важное). Те, кто приедут на один день, смогут зарегистрироваться и все это получить.

Сборник сам по себе, насколько я знаю, никуда особо не входит; но, скорее всего, он будет индексироваться в РИНЦе (там вообще, по-моему, можно "руками" все вбить).
Полина Сергеевна Громова
Добрый день, Алексей Евгеньевич!
Я правильно поняла, что тезисы печатаются ПОСЛЕ проведения конференции (по результатам участия)?

Хотя приехавшие участники и получают диски с тезисами, официальной публикацией считается размещение архива работ на сайте. Работы отсутствовавших участников будут на этом этапе удалены.
Светлана Евгеньевна Кириллова
Алексей Евгеньевич, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда будет точно известно, кто из иногородних участников получил место в общежитии? До конференции осталось не так много времени, поэтому хотелось бы знать, нужно ли решать вопрос с местом проживания в Москве.

К сожалению, до сих пор нет информации от центрального оргкомитета. Скорее всего, место достанется одному человеку из 10-20 подавших заявки; поэтому на всякий случай я бы забронировал место в гостинице с возможностью последующей отмены, если вдруг достанется счастливый билет.

Вера Витальевна Казарцева
Добрый вечер! А как узнать требования к устному выступлению? Нужна ли презентация?
Заранее спасибо.

Алексей Евгеньевич Беликов
Вера Витальевна Казарцева
Добрый вечер! А как узнать требования к устному выступлению? Нужна ли презентация?
Заранее спасибо.

Регламент доклада от 10 до 15 минут (определяется размером подсекции и прописывается в Программе, которая будет опубликована на следующей неделе). Презентация - по усмотрению участника (т.е. именно ТРЕБОВАТЬ мы ее не требуем =)). Прошу обратить внимание, что для презентации надо было подавать заявку на проектор. К сожалению, проекторов у нас мало, поэтому они будут выдаваться на те подсекции, где будет наибольшее число заявок.

Сайаана Владимировна Борисова
А заседание секции "Теоретическая и прикладная лингвистика" какого числа будет? В предварительном распределении секций по дням, эта секция отсутствует.


Алексей Евгеньевич Беликов
Сайаана Владимировна Борисова
А заседание секции "Теоретическая и прикладная лингвистика" какого числа будет? В предварительном распределении секций по дням, эта секция отсутствует.

Елизавета Олеговна Демидова
Секция " Теория литературы " также не указана в списках ни на 15-ое, ни на 16-ое.

Пока нет данных, к сожалению. Сегодня-завтра все должно проясниться по всем подсекциям.

Эльвира Халитовна Шаяхметова
Добрый день!
Письма о том, что участнику предлагается общежитие уже все разосланы и все места заняты или еще нет?

Алексей Евгеньевич Беликов
Эльвира Халитовна Шаяхметова
Добрый день!
Письма о том, что участнику предлагается общежитие уже все разосланы и все места заняты или еще нет?

Добрый день!
Нам было выделено всего лишь 6 мест, и они уже заняты.
Надеемся, что Вы тем не менее найдете возможность приехать!