Ломоносов 2015

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2015»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция "Филология"

Алексей Евгеньевич Беликов
Уважаемые участники! В этой теме я буду отвечать на вопросы по работе секции "Филология". Также здесь будут публиковаться важные объявления, поэтому рекомендую периодически эту тему просматривать.

!!! ОБНОВЛЕНИЕ ОТ 15.04.2015 !!!

!!! Сборник лучших докладов 2013-2014 годов авторы смогут получить завтра в ауд. 1003. Время подвоза пока уточняется, но точно, что завтра!

!!! Пока не обновилась страница на Портале, прямая ссылка на ПОЛНУЮ ПРОГРАММУ:
http://www.philol.msu.ru/dcx/Lomonosov-philology-2015.pdf

В дни работы секции (15 и 16 апреля) по всем вопросам обращаться в аудиторию 1003 (филологический факультет, 1-ый ГУМ, Ленинские горы, 1с51, 10 этаж).

В ауд. 1003 участники не из МГУ* регистрируются и получают диски с тезисами и свидетельства об участии по графику:
среда с 9.00 до 14.30;
четверг с 9.00 до 14.30.

Здесь же можно оформить командировочные строго по графику:
среда 9.00-11.00 - сдать, 12.30-14.30 - получить;
четверг 9.00-11.00 - сдать, 12.30-14.30 - получить.
Забытые командировочные не высылаются!

!!! Участникам из МГУ регистрироваться на секции НЕ НАДО! Сертификаты будут им выданы руководителями подсекций. Диски им будут выдаваться 16 апреля с 13 часов.

Мы прекрасно понимаем все сложности с приездом и пребыванием в Москве, но вынуждены сообщить, что по правилам конференции ЗАОЧНОЕ УЧАСТИЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО и тезисы отсутствовавших участников ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.

!!! Информация и запись на экскурсии:
http://www.lomonosov-msu.ru/rus/event/forum/thread/1181/list

Алексей Евгеньевич Беликов
Сайаана Владимировна Борисова
А заседание секции "Теоретическая и прикладная лингвистика" какого числа будет? В предварительном распределении секций по дням, эта секция отсутствует.

Поставили на 16-ое.
Наталья Сергеевна Некрасова
Добрый вечер, подскажите, где можно посмотреть список участников ?

Должен работать список по ссылке http://lomonosov-msu.ru/rus/event/3000/last-approved-requests
Если не работает - остается только дождаться публикации программы секции.



Алексей Евгеньевич Беликов
Эльвира Халитовна Шаяхметова
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, где ставят отметку о прибытии иногороднии студенты?

У нас на факультете будет своя регистрация и простановка отметок в командировочные.
Станислав Сергеевич Кауров
Добрый день! Скажите, когда ожидается закрытие и подведение итогов (награждение)? Спасибо

Подведение итогов и награждение лучших докладчиков происходит прямо на заседаниях подсекций.

Станислав Сергеевич Кауров
Алексей Евгеньевич, скажите, получается, быть на конференции 17 апреля необязательно? Примерно до которого часа работают секции, чтобы запланировать дорогу? Спасибо

Алексей Евгеньевич Беликов
Станислав Сергеевич Кауров
Алексей Евгеньевич, скажите, получается, быть на конференции 17 апреля необязательно? Примерно до которого часа работают секции, чтобы запланировать дорогу? Спасибо

На 17-ое апреля общих мероприятий не запланировано.
Секции будут работать с утра и до исчерпания докладов. Если все будут придерживаться регламента, к 16 часам все должно закончиться. Исключение составляет лишь пара секций (ОСИЯ, Интернет и Круглый стол по зарубежной литературе), которые начнут свою работу после обеда.


Алексей Евгеньевич Беликов
Артём Павлович Умнов
А во сколько (ориентировочно) планируется начало работы секций?

Часть секций с 10, часть - с 11.
Программу с точными датами и временем уже отправил для публикации на сайте, но что-то никак ее не выложат, к сожалению...

Артём Павлович Умнов
И ещё: заседание секций будет проходить в том здании, адрес которого указан в приглашении, или в каком-то ином корпусе?

Алексей Евгеньевич Беликов
Дарья Александровна Дерюгина
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!
Подскажите, пожалуйста, возможно ли оформить пропуск на сопровождающего (не руководителя)?
Заранее спасибо за ответ.

Для участия в конференции в качестве слушателя необходимо выполнить следующие действия:
1) Слушатель (а также любые сопровождающие лица) регистрируется на портале Ломоносов
2) На адрес conf.philol@gmail.com высылаются ФИО и идентификационный номер аккаунта (его можно посмотреть в адресной строке личного кабинета)
3) Слушателю через какое-то время приходит письмо о том, что он может зарегистрироваться на конференцию "Ломоносов" (только в качестве слушателя!)
4) Я одобряю заявку слушателя, на почту приходит приглашение, в личном кабинете появляется ссылка на пропуск на конференцию
Артём Павлович Умнов
И ещё: заседание секций будет проходить в том здании, адрес которого указан в приглашении, или в каком-то ином корпусе?

Заседание секций будет в здании филологического факультета. Подробная информация будет в готовящейся рассылке, а также на форуме.

Артём Павлович Умнов
Ещё вопрос: для присутствия на чужой подсекции в качестве слушателя автору-выступающему необходимо подавать заявку в качестве слушателя?

Алексей Евгеньевич Беликов
Артём Павлович Умнов
Ещё вопрос: для присутствия на чужой подсекции в качестве слушателя автору-выступающему необходимо подавать заявку в качестве слушателя?

Заявка Слушателя нужна тем, у кого нет пропуска в здания МГУ.
Докладчики, получившие Приглашение, могут по нему пойти в любое здание слушать любую секцию.

Наталья Сергеевна Некрасова
Алексей Евгеньевич, спасибо большое за ответ.

Ещё один вопрос: если я записалась на экскурсия в один из литературно-исторических музеев, которая состоится 16.04, я выступаю в этот же день, приезжаю 15 и 14 мне никак не оплатить экскурсию самостоятельно. Существует ли другой способ оплаты? Может ли родственник прийти 14 и оплатить за меня? Очень хочется на экскурсию.

Алексей Евгеньевич Беликов
Наталья Сергеевна Некрасова
Алексей Евгеньевич, спасибо большое за ответ.
Ещё один вопрос: если я записалась на экскурсия в один из литературно-исторических музеев, которая состоится 16.04, я выступаю в этот же день, приезжаю 15 и 14 мне никак не оплатить экскурсию самостоятельно. Существует ли другой способ оплаты? Может ли родственник прийти 14 и оплатить за меня? Очень хочется на экскурсию.

По вопросам экскурсий прошу обращаться к их организаторам - например, в ветку
http://www.lomonosov-msu.ru/rus/event/forum/thread/1181/list
Сам я, к сожалению, никаких подробностей не знаю.

Кюнняй Алексеевна Иннокентьева
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич.
А что насчет интернета на компьютерах? Хотелось бы показать презентацию-онлайн во время конференции. Подсекция- Когнитивная лингвистика

Анна Евгеньевна Басырова
Здравствуйте! А у меня также вопрос: будет ли на секции РКИ возможность показать презентацию? У меня такая тема, что о ней трудно говорить без презентации - требует наглядности. Поэтому очень интересует этот вопрос.
Заранее благодарю!

Елизавета Олеговна Демидова
Круглый стол запланирован на 16 апреля в 12:30, но ведь многие секции начинают свою работу 16 апреля в 10:00. В том числе, и моя секция. Я бы очень хотела поучаствовать в заседании круглого стола,но разве возможно успеть?Очень жаль!

Анна Алексеевна Аксенова
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, будет ли возможность показать презентацию на секции "Филологический анализ перевода" и будут ли раздаваться участникам секции тезисы остальных участников для лучшего понимания того, о чем речь в докладе.

Алексей Евгеньевич Беликов
Кюнняй Алексеевна Иннокентьева
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич.
А что насчет интернета на компьютерах? Хотелось бы показать презентацию-онлайн во время конференции. Подсекция- Когнитивная лингвистика

У когнитивной лингвистики компьютеры будут.
Анна Евгеньевна Басырова
Здравствуйте! А у меня также вопрос: будет ли на секции РКИ возможность показать презентацию? У меня такая тема, что о ней трудно говорить без презентации - требует наглядности. Поэтому очень интересует этот вопрос.
Заранее благодарю!

Анна Алексеевна Аксенова
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, будет ли возможность показать презентацию на секции "Филологический анализ перевода" и будут ли раздаваться участникам секции тезисы остальных участников для лучшего понимания того, о чем речь в докладе.

Сейчас занимаемся распределением проекторов. Думаю, что завтра просто опубликуем список секций, где они будут.
Диски с тезисами будут розданы участникам на регистрации (о порядке получения было сказано в рассылке). Соответственно, там можно будет все посмотреть.
Кроме того, докладчик и сам заинтересован в том, чтобы его хорошо понимали, и для достижения этого он может воспользоваться не только презентацией, но и раздаточными материалами.
Елизавета Олеговна Демидова
Круглый стол запланирован на 16 апреля в 12:30, но ведь многие секции начинают свою работу 16 апреля в 10:00. В том числе, и моя секция. Я бы очень хотела поучаствовать в заседании круглого стола,но разве возможно успеть?Очень жаль!

К сожалению, в этом году слишком многие обстоятельства воздействуют на время проведения секций и иных мероприятий. В связи с этим организаторы круглого стола разрешают тем, кто не успевает к началу, подходить позже по мере возможности (учтите только, что круглый стол продлится до 16 часов и не более).

Светлана Евгеньевна Кириллова
Алексей Евгеньевич, здравствуйте!
Я постеснялась к Вам сегодня лично подойти, поэтому пишу здесь.
Очень хочу поблагодарить Вас и всех организаторов нашей секции (и отдельно подсекции "Лексикология и лексикография") за возможность пообщаться с коллегами из разных городов и стран!
У нас было очень много интересных докладов, благодаря которым мы не только получили новые знания, но расширили круг своих интересов :-) А самое важное - мы нашли здесь друзей! :-) Это благодаря Вам и Вашим коллегам мы (надеюсь, не я одна такая)) нашли людей, с которыми часами можно обсуждать историю концепта "котофей" в сознании носителей русского языка! :-)
Огромное спасибо Вам, всем руководителям секций и всем организаторам! Очень надеюсь, что еще приеду на "Ломоносов" :-)

Алексей Евгеньевич Беликов
Светлана Евгеньевна Кириллова
Алексей Евгеньевич, здравствуйте!
Я постеснялась к Вам сегодня лично подойти, поэтому пишу здесь.
Очень хочу поблагодарить Вас и всех организаторов нашей секции (и отдельно подсекции "Лексикология и лексикография") за возможность пообщаться с коллегами из разных городов и стран!
У нас было очень много интересных докладов, благодаря которым мы не только получили новые знания, но расширили круг своих интересов :-) А самое важное - мы нашли здесь друзей! :-) Это благодаря Вам и Вашим коллегам мы (надеюсь, не я одна такая)) нашли людей, с которыми часами можно обсуждать историю концепта "котофей" в сознании носителей русского языка! :-)
Огромное спасибо Вам, всем руководителям секций и всем организаторам! Очень надеюсь, что еще приеду на "Ломоносов" :-)

Здравствуйте, Светлана Евгеньевна!
Большое спасибо за Ваши слова! Именно такая поддержка придает сил в нашей работе. И мы очень рады, что удается главное - собрать вместе заинтересованных людей и дать им возможность совместного обсуждения профильных тем!
Надеемся видеть Вас еще!

Артём Павлович Умнов
Здравствуйте, такой вопрос: публиковался ли фотоотчёт по результатам конференции? И если да, то где можно посмотреть фотографии?