Ломоносов 2011

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2011»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция «История»: вопросы и ответы о работе секции

Анастасия Андреевна Азаренкова
Здравствуйте! Я не совсем разобралась с правилами оформления архивных материалов. Подскажите, пожалуйста.

Спасибо!

Анастасия Сергеевна Добычина
Здравствуйте! В созданном PDF-файле список литературы немного "переполз" на 3-ю страницу, хотя весь объем тезисов меньше 6500 знаков. Будут ли рассматриваться такие тезисы или все строго ограничено двумя страницами?

Евгения Владимировна Шмелёва
Скорее, это не эпиграф, а цитата, отражающая суть тезисов. Но,я учту Ваше замечание. Спасибо!Прошу прощения за навязчивость, но мы с коллегами заметили опечатку: в названии нашего университета не хватает буквы "т" в слове "государственный". Посольку всё автоматизировано, сами мы ошибку исправить не можем. Надеемся на Вашу помощь!

Денис Владимирович Сухино-Хоменко
День добрый!
Имею несколько вопросов:
1) Частный вопрос по примечаниям: если я хочу вствить примечание, касающееся частной проблемы, в моём случае - разные толкования какого-то места в источнике (то есть я пишу в тексте, что-де обычно его толкуют так-то, а дальше хочу сделать примечание, что есть и другие варианты) - в обычном докладе я просто ставлю сноску. Примечание достаточно большое, в общий текст его запихивать не хочется. Как быть? Вставлять в квадратные скобочки? И вообще, можно ли так?
2) Другой частный вопрос по примечаниям. Если я хочу сослаться на автора, комментировавшего источник - в правилах сказано "в тексте в скобках приводятся фамилия цитируемого автора... год издания и страница" - но у меня этот автор - не автор источника, в списке литературы он фигурирует только как комментатор. Что делать? Поставить в квадратных скобках номер книжки в списке и просто указать страницу?
3) Ещё два частных вопроса по оформлению. У меня несколько ссылок на журналы на английском. В правилах даны примеры оформления только русскоязычной периодики. Страницы обозначать как "C." или как "PP."? Туда же: есть ссылка на газету, газета указана в бибилографии не под номером, а под месяцем - апрель (периодичность выхода не знаю). Как обозначать? "№4" или "Апрель"?
4) Поскольку оформляю тезисы в первый раз - как можно проверить, правильно ли всё сделал?
5) Если формальный научрук - одно лицо, а реальный - другое, кого вписывать при регистрации?

Вера Григорьевна Потопаева
Да, тот же вопрос про две страницы, что и несколькими постами выше.
В прошлом году заявки больше двух страниц просто не загружались. В этот раз все загрузилось успешно. Я так понимаю, в этом году ограничение - не количество страниц, а количество знаков (8000 тыс или 6500, никак не могу понять).

И еще - после успешной загрузки тезисов уже не нужно ничего делать? Только ждать принятия заявки?

Андрей Юрьевич Володин
Анастасия, здравствуйте!
Архивные ссылки даются в списке литературы либо по месту хранения, либо по названию документов.

Анастасия, здравствуйте!
Ничего страшного, если PDF сформировался - значит всё в порядке. Уверяю Вас, что хвостик на 3 странице не вызовет отторжения у экспертов.

Денис, здравствуйте!
В Вашем случае советую воспользоваться аппаратом ссылок на список литературы, не утруждая себя сложностями с примечаниями.
Касательно развернутого примечания, то это не соотносится с жанром тезисов, а больше подходит для монографии, так что нужно либо понять, как вписать примечание в текст, либо отказаться от него.
Проверить можно так: распечатать и показать более опытному коллеге.
Указывать нужно того научного руководителя, к которому при необходимости можно обратиться.

Вера, здравствуйте!
Насчёт 3 страницы - не проблема.
Да, ждать результатов рассмотрения заявки.

Вера Григорьевна Потопаева

Вера, здравствуйте!
Насчёт 3 страницы - не проблема.
Да, ждать результатов рассмотрения заявки.


То есть если в тексте больше 6,5 тыс. знаков и pdf все равно сформировался - это не проблема, и заявка по этой причине отклонена не будет?

Наталия Александровна Щипанова
Здравствуйте!
У меня возникла проблема - после подачи заявки в тексте сформированного pdf файла появился ряд ошибок, которые невозможно исправить. В форме текст написан верно, в pdf пропущены буквы. Подскажите пожалуйста, что делать?

Андрей Юрьевич Володин
Вера, здравствуйте!
Да, тезисы по этой причине не будут отклонены. Главное в тезисах - содержание.


Наталия, здравствуйте!
В таком случае советую написать о проблеме в техподдержку по адресу электропочты: lomonosov@lomonosov-msu.ru, уверен, что Вам смогут помочь.

Дарья Алексеевна Федорова
Здравствуйте! Скажите, а как оформлять ссылки на арживные документы, воспоминания? тоже по алфавиту?))

Мария Станиславовна Комкова
Здраствуйте!
Скажите, пожалуйста, если после подведения результатов будет отказано в участии как докладчику, можно ли будет поприсутсвовать как слушателю на заседании секции?
Спасибо за ответ!

Андрей Юрьевич Володин
Дарья, здравствуйте!
Список использованных источников и литературы оформляется по алфавиту.
Главная задача справочного аппарата - точно, ясно и однозначно сообщить информацию об источнике.
Не понял, в чем должна состоять особенность оформления воспоминаний?

Мария, здравствуйте!
Да, безусловно, конференция открыта для всех заинтересованных слушателей.

Мария Станиславовна Комкова
Здравствуйте!
Это замечательно, но в МГУ пропускная система. Подскажите, пожалуйста, где можно будет взять пропуск на время конференции?
Спасибо!


Александр Сергеевич Сапогов
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать, если заголовок в PDF - формате отображается без пробела после последней кавычки. Вот так: Кир Великий как царь в "Истории"Геродота (хотя в режиме редактирования все в порядке)
2. Не отображается тире в таких случаях (basileos onomasthentos - Her., I.120) (хотя в режиме редактирования все в порядке).
Я отправил сейчас письмо в службу технической поддержки, но не знаю, будет ли ответ до закрытия редактирования тезисов.

Добавлено спустя 10 минут:
Со вторым случаем можно, конечно, решить так:
(basileos onomasthentos) (Her., I.120) и не ставить тире, но в первом случае - ни неразрывный пробел, ни два пробела не помогли. Насколько это может повлиять на решение о принятии/отклонении заявки?

Андрей Юрьевич Володин
Евгения, спасибо большое за замеченную опечатку - сообщу в техподдержку, исправят.


Александр, здравствуйте!
Техподдержка поможет, несмотря на закрытие регистрации.
Полагаю, что главное для экспертного жюри в тезисах - суть, оформление важно, но такие нюансы в случае добротных тезисов не повлияют на общую положительную оценку.

Владимир Олегович Гончар
Здравствуйте.

В пятницу вечером, 25 февраля я зарегистрировался для участия в конференции, добавив тезисы через электронную форму. Перед этим я тщательно вычитал текст. Просмотрев созданный PDF, и ввиду того, что до этого я текст отредактировал, я не стал его читать в PDF, поскольку, пробежав по абзацам, отличий я не нашёл. Сегодня, зайдя на форуме в данную тему, я увидел сообщения насчёт неадекватного отображения некоторых символов, я решил вычитать текст в PDF, и обнаружил появившиеся ошибки, связанные со следующим. Дело в том, что моя работа в значительной степени построена на полевых исследованиях. Поскольку мои информанты в подавляющем большинстве говорят на диалектах белорусского языка, я передавал их высказывания при помощи белорусского алфавита. В итоге именно в высказываниях информантов не отобразились, или отобразились некорректно некоторые буквы, которые не встречаются в русском алфавите: "ў", "і".

Подскажите, пожалуйста, что делать??

Андрей Юрьевич Володин
Владимир, здравствуйте!
В таком случае советую написать о проблеме в техподдержку по адресу электропочты: lomonosov@lomonosov-msu.ru, уверен, что Вам смогут помочь.

Дарья Александровна Еремчук
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я загрузила тезисы и не проверила сразу, открыла сейчас тезисы и обнаружила, что там помимо текста еще какие-то палочки и точки. Можно ли еще что-нибудь исправить и как это сделать?

Александр Александрович Роменский
Здравствуйте,
проблема аналогична: сразу не вычитал текст PDF, поскольку отредактировал перед тем, а теперь обнаружил, что не отобразились некоторые символы, например, знак "№"

Андрей Юрьевич Володин
Дарья, Александр, здравствуйте!
Сейчас, к сожалению, исправить уже ничего нельзя.

Дарья Александровна Еремчук
То есть получается, что из-за ошибок вашей системы подачи заявок, тезисы наши автоматически отклонены?


Андрей Юрьевич Володин
Алексей, окончательные результаты будут известны к 15 числу. Постараемся, большую часть результатов опубликовать уже в понедельник, 14-го.



Вера Григорьевна Потопаева
Здравствуйте еще раз! Скажите пожалуйста, известны ли уже дата проведения конференции для отдельных секций? конкретно Средние века интересуют :)

Дарья Андреевна Разумович
Здравствуйте Андрей Юрьевич, мне сегодня пришло письмо на тему: "Проживание в Москве во время проведения конференции «Ломоносов-2011", где сообщается, что я могу подать заявку на оказание помощи в поселении в одной из гостинец Москвы. Значит ли это, что я не получу место общежитии? Известно уже кто его получит? С уважение Даша.

Андрей Юрьевич Володин
Вера, здравствуйте!
Подсекция по всеобщей истории пройдет, по всей вероятности, в понедельник во второй половине дня, сразу после пленарного заседания.

Дарья, здравствуйте!
Нет, такой вывод сделать нельзя, это общая рассылка всем, кто указал, что нуждается в общежитии. Кто его точно получит станет известно сегодня-завтра.

Владимир Олегович Гончар
Здравствуйте, Андрей.

Я ранее, 1-го марта, писал вам о неотображении некоторых символов в моих тезисах. Вы посоветовали мне обратиться в службу техподдержки, что я и сделал описав проблему. Мне пришел ответ, что ошибок не найдено. Тогда я подробно указал все ошибки в электронном варианте pdf, однако ответа я так и не получил. Сегодня мне пришло письмо, что мои тезисы приняты, также указывалось, что список участников с материалами тезисов доступен уже сейчас. найдя там и свои тезисы, я обнаружил, что ошибки не устранены. Подскажите, как это можно исправить?