Ломоносов 2013

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2013»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Секция "Журналистика"

Мария Евгеньевна Аникина
Мария Евгеньевна, добрый вечер! Возник вопрос по поводу оформления ссылок на список литературы: в п. 4 говорится, что "Ссылки в тексте тезисов оформляются в виде [n1], [n1, n2, …], где n1, n2 — номера источников в списке литературы.", а в п. 5 - "в тексте в скобках приводятся фамилия цитируемого автора (или фамилия первого автора, если авторов несколько), год издания и страница". В каком случае ставится номер, а в каком используется гарвардский стандарт?

И второй вопрос: как совместить ссылку на авторский перевод цитаты и библиографическую ссылку? Должно ли это выглядеть следующим образом: "Цитата" (Fraser 2007, 22, перевод мой - А. С.)

Спасибо!

Анна, добрый вечер!)

Предпочтительно указание номера источника в квадратных скобках - при этом в списке литературы после места и года выхода работы нужно уточнить страницу, на которой расположен процированный / упомянутый фрагмент. ... М., 2011. С. 25
В таком формате авторский перевод цитаты оформить проще - после цитаты ставите закрывающиеся кавычки, дальше в круглях скобках (Перевод мой. - А.С.) и дальше - номер источника из списка литературы в квадратных скобках...

Инна Сергеевна Смирнова
Мария, в пдф-файле мое отчество отражено неправильно. Там написано, что я Евгеньевна :), несмотря на то, что в моем профиле информация предоставлена верно: Смирнова Инна Сергеевна. Исправьте, пожалуйста, мое отчество на верное в пдф-файле.

Ольга Николаевна Касперович-Рынкевич
Здравствуйте. Меня все же волнует один вопрос: оформление веб-источников. На сайтах есть страницы, а если указать просто название сайта и его адрес, то это не позволит попасть на страницу сайта, откуда была взята цитата. Я согласна с предыдущими ораторами, что правила не соответствуют ГОСТу( И как в таком случае составить список источников: в алфавитном порядке соответственно названия сайта или его адреса?

Мария Евгеньевна Аникина
Мария, в пдф-файле мое отчество отражено неправильно. Там написано, что я Евгеньевна :), несмотря на то, что в моем профиле информация предоставлена верно: Смирнова Инна Сергеевна. Исправьте, пожалуйста, мое отчество на верное в пдф-файле.

Ваша просьба передана техническим специалистам.

Добавлено спустя 17 минут:
Здравствуйте. Меня все же волнует один вопрос: оформление веб-источников. На сайтах есть страницы, а если указать просто название сайта и его адрес, то это не позволит попасть на страницу сайта, откуда была взята цитата. Я согласна с предыдущими ораторами, что правила не соответствуют ГОСТу( И как в таком случае составить список источников: в алфавитном порядке соответственно названия сайта или его адреса?

В различных научных изданиях могут действовать разные правила оформления публикаций, о которых редакции традиционно информируют потенциальных авторов.
Правила оформления ссылок в материалах конференции "Ломоносов" одобрены организационным комитетом конферернции и действуют при подготовке сборника материалов данной конференции. Несоответствия существующих правил ГОСТу непременно будут обсуждены членами организационного комитета, представляющими разные секции, по итогам мерпориятия.
Как я поясняла ранее, ссылка на интернет-источник в том случае, когда ресурс просто упоминается в тексте, можно содержать только общий адрес Грамота.ру: http://www.gramota.ru
В случае, если автор цитирует данные, опубликованные на конкретной странице интернет-портала, ссылка может быть оформлена следующим образом: Данные Ассоциации коммуникационных агентств России // http://www.akarussia.ru/rek12006/
В том случае, когда в тексте тезисов присутствует прямая цитата, фрагмент статьи (книги), размещенной в Интернете, ссылку нужно начинать с ФИО автора и названия работы, далее после знака // нужно скопировать адрес страницы, на которой размещена цитата.

Принцип организации списка интернет-источников тот же, что и в традиционном списке литературы - список литературы оформляется в алфавитном порядке по фамилии автора, сначала русскоязычная литература, затем иностранная.

Добавлено спустя 21 минуту:

Ваша проблема решена.

Алгоритм решения таков
(Спасибо нашим специалистам за пояснения-)).

1. Выбрать опцию "Редактировать заявку" (не тезисы, а саму заявку) и далее - "Сохранить". При этом действии перезапишутся данные заявки, ФИО будет взято из профиля, где оно написано правильно.
2. Выбрать опцию "Редактировать тезисы" и далее - "Сохранить". В итоге сформируется новый pdf-файл с обновленными данными.

Вера Игоревна Бабенко
Добрый вечер! Хотела бы уточнить: в pdf-файле будет указан только основной докладчик или у меня что-то не так?)
Спасибо

Мария Евгеньевна Аникина
Добрый вечер! Хотела бы уточнить: в pdf-файле будет указан только основной докладчик или у меня что-то не так?)
Спасибо

Вера, не вижу Вашего соавтора.
Вы оказаны как основной докладчик.
Напишите мне сообщение - уточним детали.

Добавлено спустя 0:
Уважаемые участники, еще не оставившие в системе регистрации тезисы докладов!

Обращаю ваше внимание на то, что заявки без тезисов рассматриваться не будут.
Если вы намерены участвовать в работе секции, прикрепите к своим заявкам тезисы. Прием тезисов завершается 28 февраля!

Мария Евгеньевна Аникина
Здравствуйте! В pdf-файле пропали отступы абзацев. Возможно ли это исправить?

Алена, в pdf-файле с Вашими тезисами есть абзацы-)

Мария Евгеньевна Аникина
Добрый день!
Подскажите, почему в пдф-файле указана только секция, а подсекции нет?файл ТеХ не открывается(

На диске с материалами конференции в рамках одной секции будут автоматически распределены по подсекциям в зависимости от информации в системе регистрации.
Для открытия TeX файла, как и pdf-файла, нужно установить соответствующие компьютерные программы.
Опция редактирования в формате ТеХ доступна.

Мария Евгеньевна Аникина
Мария Евгеньевна, здравствуйте.
В моём списке литературы тоже не помещается веб-адрес сетевого источника.

Попыталась исправить. В режиме редактирования все смотрится нормально.

Екатерина Юрьевна Гайнулина
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, что делать, если в PDF-файле в списке литературы не отображается название источника на иностранном языке (на японском)? Вместо этого выдаются непонятные символы.

Ксения Сергеевна Киселева
Добрый день! Столкнулась с той же проблемой, что и некоторые коллеги, - в pdf файле не помещаются адреса электронных источников в списке литературы.

Фариза Фамиловна Сафарчиева
Добрый день! В тексте моих тезисов присутствует довольно много цитат в качестве иллюстраций и примеров из различных СМИ. Мария подскажите пожалуйста как их оформлять: делась подробную ссылку на каждое из изданий в списке литературы или есть возможность просто привести цитату, а в скобках указать источник? Например, "цитата" ("Журнал такой-то", номер такой-то).

Добавлено спустя 2 минуты:
И еще вопросик: каково максимально допустимое число пунктов в списке литературы?

Ирина Юрьевна Порубова
Добрый вечер! После сохранения тезисов в pdf-файле нет абзацев - всё единым текстом. Скажите, пожалуйста, как это можно исправить?

Татьяна Викторовна Щербакова
Добрый день!
Подскажите, как добавить соавтора? Я уже написала, что я основной докладчик и почему-то не получается это изменить.
Другой вопрос: можно ли подать две заявки? Мы с коллегой работаем сразу по двум темам, можно ли в одном докладе быть основным докладчиком, а в другом - соавтором?

Ирина Сергеевна Мороз
а что делать, если после изменения адреса почты в тезисах отображается старая почта?

Добавлено спустя 1 минуту:
и у меня, кстати, адрес источника одного не помещается

Алла Александровна Федина
Здравствуйте! Я уже зарегистрирована как соавтор, теперь хочу добавить свою работу - и не могу, пишет, что "У вас уже есть заявка на это событие. Отредактируйте ее из своего профиля."

Мария Евгеньевна Аникина
Добрый день!
Подскажите, как добавить соавтора? Я уже написала, что я основной докладчик и почему-то не получается это изменить.
Другой вопрос: можно ли подать две заявки? Мы с коллегой работаем сразу по двум темам, можно ли в одном докладе быть основным докладчиком, а в другом - соавтором?

соавтор должен зарегистрироваться в этом статусе и "найти" нужный доклад в системе регистрации.
Один участник может быть один раз докладчиком и один-соавтором.

Добавлено спустя 4 минуты:
Здравствуйте! Я уже зарегистрирована как соавтор, теперь хочу добавить свою работу - и не могу, пишет, что "У вас уже есть заявка на это событие. Отредактируйте ее из своего профиля."

зарегистрируйтесь еще раз, указав другой эл.адрес и выбрав статус докладчика

Добавлено спустя 7 минут:
Та же проблема, что и выше. В режиме редактирования все нормально, в пдф-файле часть адреса пропадает, не переносится на другую строку.

всем авторам, столкнувшимся с проблемой переноса строк в ссылках, постараемся постепенно помочь. Главное-оставить тезисы в системе регистрации.

Добавлено спустя 10 минут:
Та же проблема, что и выше. В режиме редактирования все нормально, в пдф-файле часть адреса пропадает, не переносится на другую строку.

всем авторам, столкнувшимся с проблемой переноса строк в ссылках, постараемся постепенно помочь. Главное-оставить тезисы в системе регистрации.

Владимир Алексеевич Квасников
Здравствуйте.
Сохранил тезисы.
В принципе всё выглядит прилично. Единственное - немного сбился маркированный список. У части элементов нет сдвига вправо.
И в списке литературы тоже побилась одна ссылка.

Мария Евгеньевна Аникина
Добрый день! В тексте моих тезисов присутствует довольно много цитат в качестве иллюстраций и примеров из различных СМИ. Мария подскажите пожалуйста как их оформлять: делась подробную ссылку на каждое из изданий в списке литературы или есть возможность просто привести цитату, а в скобках указать источник? Например, "цитата" ("Журнал такой-то", номер такой-то).

Добавлено спустя 2 минуты:
И еще вопросик: каково максимально допустимое число пунктов в списке литературы?

Правила оформления ссылок в Вашем случае стандартные.
Возможно, будет целесообразно в тезисах сократить количество цитат, оставив примеры для доклада.
Лучше стараться избегать списка литературы длинной более 10 наименований.

Добавлено спустя 4 минуты:
Добрый вечер! После сохранения тезисов в pdf-файле нет абзацев - всё единым текстом. Скажите, пожалуйста, как это можно исправить?

попробуем)

Добавлено спустя 11 минуту:
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, что делать, если в PDF-файле в списке литературы не отображается название источника на иностранном языке (на японском)? Вместо этого выдаются непонятные символы.

пожалуйста, пришлите файл с Вашими тезисами на mаria-anikina@yandex.ru

Ксения Александровна Нестерова
Здравствуйте.

Вопрос может показаться немного нервным, но когда, хотя бы примерно, будет завершён отбор тезисов к конференции?

Сроки проведения "Ломоносова" 8 -12 апреля, но лично у меня заявка всё ещё стоит в рассмотрении.

Немного треволнительно)

Заранее спасибо за ответ)

Ольга Васильевна Пинчук
Доброго времени суток. Присоединяюсь к Ксении. В блогах многие указывают, что отбор по отдельным секциям уже закончен.
Волнуемся.
И пора покупать билеты.
Заранее спасибо!

Мария Евгеньевна Аникина
Уважаемые участники!
Поводов для беспокойства нет. Экспертный совет секции завершает оценку принятых заявок. Авторы тезисов начнут получать уведомления завтра. Как и было обещано на странице и на форуме секции, результаты отбора будут обнародованы 15-20 марта.