Ломоносов 2013

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2013»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Секция "Химия"

Олег Валерьевич Виноградов

Олег, у каждой подсекции свое расписание работы. Общее расписание всех работ секции будет вывешено в среду (27 марта). С Вами в ближайшее время свяжется секретарь Вашей подсекции и сообщит тип доклада и требования к нему.

Ещё раз здравсвуйте. на календаре 28 марта,а расписания я не увидел.Может где вывесили?

Секретарь со мной не связывался,а знать хотя бы устный или стендовый доклад надо,не в последний же день делать.

И ещё, ничего страшного,если на регистрацию не приеду,а только на само выступление? В другие дни можно будет зарегестрироваться и получить диск с тезисами?

Ольга Вячеславовна Браташ
Ребята, посмотрите, какая красивая ротонда в МГУ, там можно сделать отличные фото! http://dontsovcmc.narod2.ru/msu_museum/museum.html
Записывайтесь на экскурсию 12 апреля в музей Землеведения МГУ с посещением ротонды.
http://lomonosov-msu.ru/rus/forum/1600/t_948/p0.html#post19245

Сергей Александрович Смирнов
Вниманию участников подсекции ХИМИЯ ЖИВЫХ СИСТЕМ!

Все доклады на подсекции — устные!

Регламент докладов — доклад 5-7 минут, ответы на вопросы — не более 10 минут

Показ иллюстративного материала - мультимедийный проектор (презентации Power Point)

Все заседания подсекции проходят в корпусе кафедры химической энзимологии, ауд. 202

Расписание работы подсекции:

8 апреля, понедельник 12:30 – 15:00

9 апреля вторник 12:30 – 16:30

10 апреля, среда 11:00 – 17:30

11 апреля, четверг 12:30 – 17:30

Доклады иногородних участников будут в среду 10 апреля или в четверг 11 апреля.

Детальное расписание очередности докладов формируется с учетом тематики исследований и будет известно к 5-ому апреля. Участники получат расписание по электронной почте.

Подведение итогов работы подсекции
«Химия Живых Систем»
и награждение победителей состоится в пятницу 12 апреля в первой половине дня!

Ольга Вячеславовна Браташ
Ребята, посмотрите, какая красивая ротонда в МГУ, там можно сделать отличные фото.
http://dontsovcmc.narod2.ru/msu_museum/museum.html
Активней записывайтесь на экскурсию 12 апреля в музей Землеведения МГУ с посещением ротонды!
http://lomonosov-msu.ru/rus/forum/1600/t_948/p51.html

Роман Сергеевич Борисов

Олег, у каждой подсекции свое расписание работы. Общее расписание всех работ секции будет вывешено в среду (27 марта).

"Уж полночь близится, а Германа все нет."

За пять дней до начала конференции программа еще не сформирована? Грамотный подход к организации :-).

Сергей,а где вы нашли расписание?
Такое бы на аналитическую химию...

Олег, расписание подсекции Химия живых систем составляю я :)
Поскольку приходиться учитывать пожелания участников, и в некоторых случаях их руководителей, в детальную программу с указанием очередности выступающих пока еще вносятся коррективы.
Как я указал в одном из предыдущих сообщений,
программа нашей подсекции будет утверждена к 5-ому апреля. Участники получат расписание по электронной почте.
Насколько я знаю, на других подсекциях расписание уже утверждено.

Подведение итогов работы подсекции
«Химия Живых Систем»
и награждение победителей состоится в пятницу 12 апреля в первой половине дня!

Екатерина Юрьевна Родионова
Здравствуйте.
Я участвую в конференции с устным докладом на подсекции Физическая химия - 1 и обязательно буду выступать, но так получается, что в Москву я приезжаю только 9 вечером и меня не будет на регистрации. Можно будет зарегистрироваться задним числом? И еще мне нужно будет подписать командировочный лист. Как у вас это организовано для тех, кто не присутствует на общей регистрации?
Заранее спасибо.

За пять дней до начала конференции программа еще не сформирована? Грамотный подход к организации :-).

Мало того,что программы нет,так и конкретно мне даже не прислали сообщение стендовый или устный доклад. Собственно мне всё делать в последнюю ночь или я даже не узнаю тип доклада?

Мало того,что программы нет,так и конкретно мне даже не прислали сообщение стендовый или устный доклад. Собственно мне всё делать в последнюю ночь или я даже не узнаю тип доклада?

Попробуйте написать секретарю секции Аналитическая химия Самариной Татьяне Олеговне samato13 @ mail.ru

Алексей Михайлович Голяков
Здравствуйте.
Я участвую в конференции с устным докладом на подсекции Физическая химия - 1 и обязательно буду выступать, но так получается, что в Москву я приезжаю только 9 вечером и меня не будет на регистрации. Можно будет зарегистрироваться задним числом? И еще мне нужно будет подписать командировочный лист. Как у вас это организовано для тех, кто не присутствует на общей регистрации?
Заранее спасибо.

У меня была похожая ситуация, пообщавшись с ответственным секретарем подсекции договорились о следующем - я ему заранее высылаю свое приглашение с ШК и он меня регистрирует, а когда приеду, то звоню ему и он меня пропускает на конференцию
А вот насчет командировочного сказать ничего не омгу....

Дмитрий Сергеевич Безруков

Олег, добрый день!

Программа, к сожалению, пока еще не выложена в открытый доступ, надеюсь, сегодня ее таки разместят. Вам на почту, указанную при регистрации, отправил pdf файл с программой всей секции "Химия"

Добавлено спустя 1 минуту:
Здравствуйте.
Заранее спасибо.

Да, зарегистрироваться можно будет на самой подсекции. Печати на коммандировочных также мы поставим.

Здравствуйте! есть ли правила оформления стендового доклада?

Стенд А1, вертикальная ориентация

Добавлено спустя 3 минуты:
Здравствуйте!

Участникам секции ФХ-1 еще в понедельник пришли на почтуизвещения о типе доклада, времени выступления и местах в общежитии. А ктгда будет известно что-нибудь для ФХ-2, скажите пожалуйста? А то мы волнуемся :(

e-mail секретаря Вашей подсекции, Глебова Ильи, glebov_io@mail.ru.

Добавлено спустя 4 минуты:
Добрый вечер, Дмитрий!

Моим соавторам так и не пришло приглашение на конференцию, а пришло только пустое письмо. Как быть?

Приглашение до сих пор не получено?

Здравствуйте, моему соавтору так и не пришло приглашение. Можете прислать ещё раз? http://lomonosov-msu.ru/rus/profile/user60416.html

Здравствуйте, моему соавтору так и не пришло приглашение. Можете прислать ещё раз? http://lomonosov-msu.ru/rus/profile/user60416.html

Вы получили приглашение?

Добавлено спустя 6 минут:
Интересует программа секции, в частности ФХ-I. Знаю, что с 9 по 11 апреля, а вот точности нет....

Отправил на почту

Добавлено спустя 7 минут:
здравствуйте! Скажите пожалуйста как участникам конференции предоставляют места в общежитии?

Анна, что именно Вас интересует?

Николай Алексеевич Зефиров
Здравствуйте,

Не могли бы Вы прислать программу секции Органической химии, а то я тоже так и не получил письма с программой конференции...

Вниманию участников секции ХИМИЯ,
желающих посетить экскурсии!

Для тех, кто еще не знает, сообщаю, что с учетом опыта прошлого года оргкомитет секции Химия организует следующие экскурсии:

1. Экскурсия в Музей Истории МГУ (Здание фундаментальной библиотеки)
Дата: 10 апреля (среда), начало экскурсии в 15:30
Встреча группы у Здания фундаментальной библиотеки МГУ в 15:20

2. Обзорная экскурсия по музею-заповеднику «Царицыно» с посещением Большого дворца.
Дата: 9 апреля (вторник), начало экскурсии в 15:30
Продолжительность: 2 часа 10 минут.
Стоимость: 200 рублей
Встреча группы у Здания фундаментальной библиотеки МГУ в 14:25, до парка едем общественным транспортом (на метро).

3. Обзорная автобусная экскурсия по вечерней Москве.
Дата: 10 апреля (среда), начало экскурсии в 18:30
Продолжительность: 3 часа 50 минут.
Стоимость: 350 рублей
оплата экскурсии обязательна 9 апреля в день регистрации у стола секции ХИМИЯ!
Встреча группы у Главного здания МГУ в 18:15

4.Возможна экскурсия в один из литературно-художественных музеев.
Дата: 11 апреля (четверг), начало экскурсии в 18:30 или в 19
Продолжительность: 1 час 30 минут.
(по четвергам многие музеи работают 21 часа)
Численность группы: 15-20 человек.
Принимаются пожелания о том, какой музей хотите посетить.

5. Пока еще не точно, но все же есть небольшой шанс экскурсии в музей Землеведения МГУ (28-ой этаж Главного Здания) с уникальной возможностью посещения Ротонды (31-ый этаж).
Дата 10-ое апреля до 14 часов или 12-ое апреля
Продолжительность: 1 час 30 минут

ВНИМАНИЕ!
В связи с тем, что количество участников экскурсий ограничено,
просьба заранее поставить в известность о своем желании их посетить.
Для секции ХИМИЯ держу отдельную квоту мест!
Предварительная запись на экскурсии - по электронной почте по адресу sergik-2001@yandex.ru
с темой письма: "конференция Ломоносов, секция ХИМИЯ: экскурсии.

И просьба 9 апреля во время регистрации у стола секции «Химия» потвердить свое желание,
подойдя ко мне лично с 11:30 до 12.

Ответственный за организацию экскурсий:
Смирнов Сергей Александрович, секретарь подсекции «Химия Живых систем»

Большое спасибо за программу,теперь ясно когда приезжать и тип доклада.
И ещё одно-как я понял ехать на регистрацию не обязательно и можно зарегестрироваться в день выступления? заранее об этом надо кому нибудь писать?

Анна Аркадьевна Ховалыг

Олег, добрый день!

Программа, к сожалению, пока еще не выложена в открытый доступ, надеюсь, сегодня ее таки разместят. Вам на почту, указанную при регистрации, отправил pdf файл с программой всей секции "Химия"

Здравствуйте.
Заранее спасибо.

Да, зарегистрироваться можно будет на самой подсекции. Печати на коммандировочных также мы поставим.

Здравствуйте! есть ли правила оформления стендового доклада?

Стенд А1, вертикальная ориентация

Здравствуйте!

Участникам секции ФХ-1 еще в понедельник пришли на почтуизвещения о типе доклада, времени выступления и местах в общежитии. А ктгда будет известно что-нибудь для ФХ-2, скажите пожалуйста? А то мы волнуемся :(

e-mail секретаря Вашей подсекции, Глебова Ильи, glebov_io@mail.ru.

Добрый вечер, Дмитрий!

Моим соавторам так и не пришло приглашение на конференцию, а пришло только пустое письмо. Как быть?

Приглашение до сих пор не получено?

Вы получили приглашение?

Добавлено спустя 6 минут:
Интересует программа секции, в частности ФХ-I. Знаю, что с 9 по 11 апреля, а вот точности нет....

Отправил на почту

Добавлено спустя 7 минут:
здравствуйте! Скажите пожалуйста как участникам конференции предоставляют места в общежитии?

Анна, что именно Вас интересует?

я впервые еду в москву и мне не где остановится я думала шо всем приезжим дают общежитие

Большое спасибо за программу,теперь ясно когда приезжать и тип доклада.
И ещё одно-как я понял ехать на регистрацию не обязательно и можно зарегестрироваться в день выступления? заранее об этом надо кому нибудь писать?

Не обязательно, но лучше поставьте в известность об этом секретаря Вашей подсекции.

я впервые еду в москву и мне не где остановится я думала шо всем приезжим дают общежитие

Нет. Общежитие дают только авторам тех работ, которые жюри подсекции посчитало наиболее интересными (на секцию "Химия" отобрано более 700 докладов, а мест в общежитии всего 30).

Добавлено спустя 5 минут:
Здравствуйте,

Не могли бы Вы прислать программу секции Органической химии, а то я тоже так и не получил письма с программой конференции...

Отправил на почту.

Дмитрий,а как связаться с секратарём аналитической химии Самариной Татьяной Олегованой ( и нет ли опечатки в отчестве? брал из программы секций) ? е-мейла и телефона не нашёл

Дмитрий,а как связаться с секратарём аналитической химии Самариной Татьяной Олегованой ( и нет ли опечатки в отчестве? брал из программы секций) ? е-мейла и телефона не нашёл

Олег, отвечу за Дмитрия:
посмотрите одно из моих мое сообщений выше!
Дублирую:

Попробуйте написать секретарю секции Аналитическая химия Самариной Татьяне Олеговне samato13 @ mail.ru

Здравствуйте! У меня стендовый доклад, должна ли я приносить свой постер заранее, т.е. на регистрацию 9 апреля?

Нина,
приносить постер на регистрацию в здание фундаментальной библиотеки не надо :)
Постер приносите сразу на свою подсекцию!

Несколько советов, которые могут оказаться полезными для гостей из других городов,
про погоду и не только :)

1. Погода.
В Москве по сравнению с прошлой неделей потеплело, но ночью заморозки, а днем снег интенсивно тает - на улицах много луж, и примерно через день дожди.
Поэтому берите с собой теплую непромокаемую обувь, а также осенне-весеннюю куртку и зонт.
Прогноз погоды на ближайшие дни:
http://rp5.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%B2_%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B5_%28%D0%92%D0%92%D0%A6%29

2. Транспорт по Москве.
Надеюсь, что те кто приезжает на поезде смогут легко найти дорогу от вокзала до гостиницы/общежития (рядом со всеми вокзалами есть станции метро :)
Тем, кто прилетает на самолете, советую добираться до города на электричках-аэроэкспрессах, так как при движении на маршрутках можно попасть в пробки.
Расписание аэроэкспрессов можно найти здесь:
http://www.tutu.ru/station.php?nnst=87511 (Домодедово)
http://www.tutu.ru/station.php?nnst=77103 (Внуково)
http://www.tutu.ru/station.php?nnst=35804 (Шереметьево)
Тем, кто будет жить в Главном здании:
до главного здания МГУ от метро Университет добираться на автобусах:
автобусы 1, 113, 119, 661 подъезжают прямо к главному зданию.
До Фундаментальной Библиотеки:
от м.Университет троллейбус 34, и автобусы 67, 103, 130, 187, 260 подъезжают к зданию Фундаментальной Библиотеки.
От Фунд. Библиотеки до Главного Здания 3-4 минуты пешком.

С апреля в Москве немного изменились тарифы на транспорт (метро и наземный):
билеты, которые назывались универсальными, теперь называются едиными, действуют как на метро, так и на наземный, продаются в кассах метро:
1 поездка - 30 руб,
2 поездки - 60 руб,
5 поездок - 150 руб,
11 поездок - 300 руб
И появился новый билет: 90 минут за 50 руб,
который включает в себя 1 поедку на метро и несколько на наземном в течение 90 минут

3. Мобильная связь в Москве:
если хотите пользоваться сим-картой своего региона, не забудьте подсключить услугу скидки в роуминге (у мтс "Везде как дома", у Билайн "роуминг налегке", у Мегафона не знаю как называется)
Оператор Теле 2 в Москве работает,
но по тарифам роуминга!
А это значит минуты стоят заметно дороже.

В Москве выгодно подключиться к тарифам без абонентской платы:
мтс - тариф Супер мтс
(в нем кстати интернет бесплатный в течение месяца)
http://www.mts.ru/mob_connect/tariffs/tariffs/supermts/
Билайн тариф Ноль сомнений
http://mobile.beeline.ru/msk/tarifs
к мегафону тариф "Все просто"/all/tarif.wbp?id=2df73a25-6373-48d8-b6d7-e81c31acda64
мегафон тариф "Все просто"
Подключиться можно в салонах связи связной, Евросеть и т.д.

Добавлено спустя 15 минут:
4. Питание.
во время работы конференции можно пообедать в столовых на территории МГУ в зданиях факультетов,
а также в Главном Здании!
В Главном Здании в столовых в секторах Б и В
час пик с 12:20 до 13:30 и с 14:15 до 15,
в это время перерывы между парами на многих факультетах, поэтому очереди.
А с 13:30 до 14 и с 15 до 16 как правило нет очередей!

Для тех, кто будет гулять вечером по Москве подсказываю, что хорошо и недорого кормят
в кафе МУМУ
http://www.cafemumu.ru/
(есть на нескольких улицах в центре: на Арбате, на Тверской, на Кузнецком Мосту, на Третьяковской, на Фрунзенской, на Добрынинской и т.д)
и в кафе Грабли
http://www.grably.ru
(есть на Тверской, на Цветном бульваре, на Новокузнецкой, на Киевской в торговом центре Европейский на 4-ом этаже)
Причем в Граблях по вечерам за час до закрытия, то есть с 22 до 23 (на Тверской с 23 до 24)
скидка 50% почти на все :)
http://www.grably.ru/bonuses

5. Сувениры с символикой Москвы можно купить в магазинах на Старом Арбате, но конечно дороговато.
Рекомендую сувениры с символикой МГУ (ручки, кружки, футболки и т.д.)
их можно приобрести в магазине Аргумент в секторе Б Главного Здания МГУ и в других корпусах МГУ.

Приятного Вам участия в конференции!
Сергей Смирнов
оркомитет секции ХИМИЯ

Ольга Ивановна Гущина
Здравствуйте!
А можно мне тоже прислать программу секции Органической химии?

И вопрос о сборнике тезисов. Он будет выдаватсья? Только 9 апреля утром?

Здравствуйте!
А можно мне тоже прислать программу секции Органической химии?

И вопрос о сборнике тезисов. Он будет выдаватсья? Только 9 апреля утром?

1. Отправил на почту.
2. Нет, планируется, что сборник тезисов Вы сможете также получить, зарегистрировавшись непосредственно на подсекции.

Ольга Ивановна Гущина
Здравствуйте, Дмитрий!

Программу получила, спасибо!
Скажите, а зарегистрироваться на подсекции завтра можно в любое время?

Алексей Сергеевич Юдин
Автор( http://lomonosov-msu.ru/rus/profile/user57058.html ) доклада получила приглашение.
Мне как соавтору пришла битая ссылка.
Где возможно получить новую ссылку на приглашение?

Только для участников секции ХИМИЯ остались свободные места на экскурсиях!

5 мест на 10 апреля в музей истории МГУ.
начало в 15:20 сбор у здания фундаментальной библиотеки.

2 места на 10 апреля музей землеведения МГУ. Начало в 12:50 сбор у главного здания на ступеньках.

Кто хочет пойти, напишите ФИО в этой теме!
и мне на почту ( sergik-2001@ yandex.ru ) свой контактный тел

Октон Дян
Добрый день!

Прошу выслать программу подсекции "Органическая химия"