Ломоносов 2016

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2016»

Город
Москва, Росія
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция "Филология"

Алексей Евгеньевич Беликов
Уважаемые участники! В этой теме я буду отвечать на вопросы по работе секции "Филология". Здесь будут публиковаться важные объявления, поэтому рекомендую периодически эту тему просматривать.

Итоговая версия программы доступна в нашей группе в контакте https://vk.com/feelnewsmsu?w=wall-101539046_482
Также она доступна на сайте филологического факультета http://www.philol.msu.ru/news/

Итоги конференции опубликованы на сайте филологического факультета http://www.philol.msu.ru/news/
и в нашей группе в Контакте https://vk.com/feelnewsmsu?w=wall-101539046_536

Новости о работе секции и о других факультетских событиях можно прочитать в официальной группе Студенческого совета и Совета молодых ученых филологического факультета в Контакте: https://vk.com/feelnewsmsu

Галина Андреевна Cмирнова
Алексей Евгеньевич Беликов
Уважаемые участники! В этой теме я буду отвечать на вопросы по работе секции "Филология". Здесь будут публиковаться важные объявления, поэтому рекомендую периодически эту тему просматривать.

Регистрация продлена до 29 февраля. Экспертиза и конкурсный отбор начнутся после завершения регистрации и займут около полутора-двух недель. После этого все участники получат уведомление о результатах отбора.

Новости о работе секции и о других факультетских событиях можно прочитать в официальной группе Студенческого совета и Совета молодых ученых филологического факультета в Контакте: https://vk.com/feelnewsmsu

Галина Андреевна Cмирнова
А как поменять секцию, если окажется, что не та, а заявка уже отправлена? Магаданские регионализмы: вдруг их лучше из регион исследований в русский язык, на филологию??

Артём Павлович Умнов
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, для секции "Филология" каков максимальный постраничный обьём?

Алексей Евгеньевич Беликов
Алена Анатольевна Васильева
Здравствуйте!
А сколько тезисов нам отправлять? Я отправила один тезис(автор один я )

По Правилам конференции можно подавать только одну заявку.
Анна Моисеевна Иванова
Здравствуйте! Я отправила статью на проверку, но, кажется, неправильно оформила список литературы. В словаре нет под. ред., сразу идет имя автора. Или так сойдет?
Статья: Семантика номинаций бытовых предметов (на материале русских старожильческих говоров Якутии и говоров Архангельской области), автор: Иванова Анна Моисеевна.
Заранее спасибо за ответ!

Описание упрощенное, но я надеюсь, что если уровень тезисов высокий, это не повлияет на оценку.
Тамара Игоревна Стороженко
Алексей Евгеньевич, добрый день!
Подскажите, могу ли я отправить тезис, если мне некого указать в качестве научного руководителя? Как поступить в данной ситуации, поставить прочерк?
Заранее благодарю за ответ.

Да.
Галина Андреевна Cмирнова
А как поменять секцию, если окажется, что не та, а заявка уже отправлена? Магаданские регионализмы: вдруг их лучше из регион исследований в русский язык, на филологию??

Поменять секцию может только ответственный за секцию. Т.е. Вам надо будет обратиться к ответственному за секцию иностранных языков и регионоведения.
Артём Павлович Умнов
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, для секции "Филология" каков максимальный постраничный обьём?

Объем указан в знаках - 6 тыс. на все (включая шапку, список литературы и саму работу).

Артём Павлович Умнов
То есть количество страниц при этом значения не имеет - важно, чтобы было не более 6000 знаков с пробелами?

Галина Андреевна Cмирнова
Я написала ответственному за иностр языки и регионоведение, а если не успеют перевести? Заявка не будет рассмотрена?

Мария Александровна Белова
Уважаемый Алексей Евгеньевич!
Я уже направила свою работу на проверку и только после этого заметила опечатку. Не могли бы Вы предоставить мне право её исправить?
Заранее благодарна!
С уважением,
Мария

Павел Сергеевич Белозеров
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, информацию по следующему вопросу. Я направил свою работу, связанную с методикой преподавания русского языка, в секцию "Образование и педагогические науки", однако сейчас меня постигли сомнения, не должен ли был я отправить её в секцию Филология / русский язык. Допустил ли я ошибку или нет?
Если ошибка была допущена, возможно ли то, что во время проверки тезис будет перенесен из одной секции в другую?
Заранее благодарю и жду ответ!
С уважением,
Павел Сергеевич.

Алексей Евгеньевич Беликов
Артём Павлович Умнов
То есть количество страниц при этом значения не имеет - важно, чтобы было не более 6000 знаков с пробелами?

В Правилах оформления четко оговорен шрифт и все параметры по отступам и интервалам + количество знаков; в таком случае количество страниц примерно предсказуемо (если только не печатать каждое слово с новой строки).
Галина Андреевна Cмирнова
Я написала ответственному за иностр языки и регионоведение, а если не успеют перевести? Заявка не будет рассмотрена?

Если заявка лежит на их секции, то она в любом случае будет рассмотрена. А вот с переносом все сложнее - необходимо личное вмешательство ответственного (и из-за разницы форматов придется еще заявку переделывать).
Мария Александровна Белова
Уважаемый Алексей Евгеньевич!
Я уже направила свою работу на проверку и только после этого заметила опечатку. Не могли бы Вы предоставить мне право её исправить?
Заранее благодарна!
С уважением,
Мария

Поменял Вашей заявке статус, чтобы Вы могли исправить опечатку. Только не забудьте отметить, что доработали. И прошу сделать это как можно быстрее.
Павел Сергеевич Белозеров
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, информацию по следующему вопросу. Я направил свою работу, связанную с методикой преподавания русского языка, в секцию "Образование и педагогические науки", однако сейчас меня постигли сомнения, не должен ли был я отправить её в секцию Филология / русский язык. Допустил ли я ошибку или нет?
Если ошибка была допущена, возможно ли то, что во время проверки тезис будет перенесен из одной секции в другую?
Заранее благодарю и жду ответ!
С уважением,
Павел Сергеевич.

К сожалению, у них не оформлена страница секции, поэтому я не знаю, есть ли у них подходящая для Вас подсекция. Возможно, что и есть, и тогда волноваться не за что.
Перенос работ между секциями бывает очень редко, поскольку это связано с рядом технических сложностей (разные варианты оформления) и требует вмешательства обоих ответственных за секции.
Внутри же одной секции перенос работы по подсекциям происходит безболезненно.

Наталья Викторовна Шатохина
Добрый день! Если тезисы были отправлены, но не была затем нажата кнопка "Отправить на проверку", будут ли тезисы заявлены на конференцию? Можно ли как-то исправить эту ситуацию?

Елизавета Сергеевна Михалева
Уважаемый Алексей Евгеньевич!
Я направила свои тезисы на проверку и позже обнаружила ошибку - отправлен старый вариант работы, где привешен объем (6.983 знака с пробелами). Возможно ли её исправить?
Спасибо!

С уважением, Елизавета.

Алексей Евгеньевич Беликов
Наталья Викторовна Шатохина
Добрый день! Если тезисы были отправлены, но не была затем нажата кнопка "Отправить на проверку", будут ли тезисы заявлены на конференцию? Можно ли как-то исправить эту ситуацию?

Ничего страшного, такие работы будут рассмотрены в общем порядке.
Елизавета Сергеевна Михалева
Уважаемый Алексей Евгеньевич!
Я направила свои тезисы на проверку и позже обнаружила ошибку - отправлен старый вариант работы, где привешен объем (6.983 знака с пробелами). Возможно ли её исправить?
Спасибо!
С уважением, Елизавета.

Незначительное превышение объема при высоком уровне работы простительно.


Фернандо Видерас Санчес
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!

Я бы хотел спросить, как будут распределены по времени секция филологии и её субсекции, пройдут ли они в течение всей недели или в один день, и если в один день, то известно ли, в какой именно день? Заранее спасибо за ответ!

Алексей Евгеньевич Беликов
Фернандо нет отчества Видерас Санчес
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!

Я бы хотел спросить, как будут распределены по времени секция филологии и её субсекции, пройдут ли они в течение всей недели или в один день, и если в один день, то известно ли, в какой именно день? Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте!
Секция планируется к проведению 13 и 14 апреля (среда и четверг), но полная информация о точных днях проведения подсекций станет известна после завершения отбора и составления программы. Прошу следить за обновлениями.

Екатерина Павловна Новикова
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!

Как-то медленно в этом году проходит экспертиза тезисов подсекции "Классическая филология". Прежде, помню, она проходила быстрее. Я бы сказала, одна из первых определялась с результатами именно эта подсекция.
Надеюсь, жюри подсекции "Классическая филология" живо и в добром здравии.
Мы, участники подсекции, с особым нетерпением ждем результатов и желаем жюри плодотворной и слаженной работы.

Или, возможно, результаты намеренно придержали до дня смерти Юлия Цезаря, 15 марта?
Это было бы символично, особенно для отклоненных заявок.

Скажите, связано ли убийство Цезаря с завершением рассмотрения заявок нашим золотым жюри?
Какой за этим стоит идеологический подтекст? Стоит ли?

Екатерина Павловна Новикова
...ipsae te Tityre pinus, ipsi te fontes, ipsa haec arbusta uocabant...

(в таком настроении - уподобившись Амариллиде (которая maesta) - я взираю на участие подсекции - в моем нынешнем быте)

Tityrus hinc aberat.

Виктория Юрьевна Попова
Алексей Евгеньевич, а день подсекции устанавливает кафедра?
Лелею надежду, что она будет 14-го, потому что 2й день совпадает с другим мероприятием...

Елена Сергеевна Капшутарь
Екатерина Павловна Новикова
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!

Как-то медленно в этом году проходит экспертиза тезисов подсекции "Классическая филология". Прежде, помню, она проходила быстрее. Я бы сказала, одна из первых определялась с результатами именно эта подсекция.
Надеюсь, жюри подсекции "Классическая филология" живо и в добром здравии.
Мы, участники подсекции, с особым нетерпением ждем результатов и желаем жюри плодотворной и слаженной работы.

Или, возможно, результаты намеренно придержали до дня смерти Юлия Цезаря, 15 марта?
Это было бы символично, особенно для отклоненных заявок.

Скажите, связано ли убийство Цезаря с завершением рассмотрения заявок нашим золотым жюри?
Какой за этим стоит идеологический подтекст? Стоит ли?

это прекрасно))

Алексей Евгеньевич Беликов
Виктория Юрьевна Попова
Алексей Евгеньевич, а день подсекции устанавливает кафедра?
Лелею надежду, что она будет 14-го, потому что 2й день совпадает с другим мероприятием...

Да, день в первую очередь определяется кафедрами, но также и количеством свободных аудиторий.
После завершения отбора я буду размещать информацию о днях заседаний по мере поступления.


Алексей Евгеньевич Беликов
Дарима Данзановна Шарапова
Алексей Евгеньевич, здравствуйте. А когда примерно будут известны результаты?

Как я уже говорил, эксперты делают все возможное.
Значительная часть результатов станет известна в течение ближайших пары дней.
Крайний срок (мы постараемся успеть раньше) - еще неделя.

Надежда Валерьевна Щербахо
А сколько мы должны непосредственно присутствовать на конференции? Никаких мероприятий для иногородних, кроме секции, не предполагается?

Надежда Валерьевна Щербахо
Алексей Евгеньевич Беликов
Дарима Данзановна Шарапова
Алексей Евгеньевич, здравствуйте. А когда примерно будут известны результаты?

Как я уже говорил, эксперты делают все возможное.
Значительная часть результатов станет известна в течение ближайших пары дней.
Крайний срок (мы постараемся успеть раньше) - еще неделя.


Да, хотелось бы побыстрее. Сил вам, такую работу огромную делаете! Наш великобредовые опусы читать)

Алексей Евгеньевич Беликов
Надежда Валерьевна Щербахо
А сколько мы должны непосредственно присутствовать на конференции? Никаких мероприятий для иногородних, кроме секции, не предполагается?

Мероприятия вполне себе предполагаются.
Во вторник 12-го (дата предварительная) - торжественное открытие и выступление ректора.
В дни работы конференции также будут организовываться экскурсии.
Вместе с тем, поскольку проживание в Москве весьма проблематично и многие участники не могут здесь задерживаться, оргкомитет допускает участие "одним днем". Для этого мы вывесим распределение секций по дням, как только оно будет готово.

Яна Яковлевна Горбунова
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич. Я прошла отбор. Мне к конференции готовить доклад на сколько минут? Какой регламент? Заранее спасибо.


Алексей Евгеньевич Беликов
Яна Яковлевна Горбунова
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич. Я прошла отбор. Мне к конференции готовить доклад на сколько минут? Какой регламент? Заранее спасибо.

Регламент обычно 10-15 минут в зависимости от количества участников подсекции. Он будет указан в программе, которую мы подготовим и опубликуем ближе к началу конференции.
Александра Олеговна Махотина
Алексей Евгеньевич, можно где-то узнать причину отклонения заявки?

Очень жаль, что Ваша заявка не прошла, но отбор у нас довольно строгий, а соревноваться приходится с сильнейшими.
По правилам конференции мы не комментируем причины отклонения заявки. Однако учитывая, что некоторые участники хотели бы узнать мнение эксперта, чтобы улучшить свою работу, эксперты по своему желанию и по наличию времени могут дать ответ (но остаются в полном праве никакого ответа не давать). Вы можете написать на адрес conf.philol@gmail.com письмо с указанием фио, подсекции и темы доклада - оно будет направлено экспертам.

Екатерина Сергеевна Стрельникова
Здравствуйте! Я прошла отбор, в приглашении сказано: "...все командировочные расходы, включая проезд и проживание, оплачиваются направляющей стороной". С проездом вопросов нет. Насчет проживания: будет ли предоставлено общежитие для иногородних? Если да, какие необходимы документы/заявления/проч. для его получения? Если общежитие не предоставляется в общем порядке, можно ли в частном порядке оплатить проживание в нем за несколько дней? Очень хотелось бы поприсутствовать не только на дне работы своей секции, но и во время всей работы конференции. Заранее спасибо.

Динара Назифовна Гатауллина
Здравствуйте! у меня аналогичный вопрос. Насчёт проживания. Предоставляется ли общежитие и можно ли поселиться с сопровождающим?