Ломоносов 2016

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2016»

Город
Москва, Росія
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция "Филология"

Алексей Евгеньевич Беликов
Уважаемые участники! В этой теме я буду отвечать на вопросы по работе секции "Филология". Здесь будут публиковаться важные объявления, поэтому рекомендую периодически эту тему просматривать.

Итоговая версия программы доступна в нашей группе в контакте https://vk.com/feelnewsmsu?w=wall-101539046_482
Также она доступна на сайте филологического факультета http://www.philol.msu.ru/news/

Итоги конференции опубликованы на сайте филологического факультета http://www.philol.msu.ru/news/
и в нашей группе в Контакте https://vk.com/feelnewsmsu?w=wall-101539046_536

Новости о работе секции и о других факультетских событиях можно прочитать в официальной группе Студенческого совета и Совета молодых ученых филологического факультета в Контакте: https://vk.com/feelnewsmsu


Алексей Евгеньевич Беликов
Анна Евгеньевна Басырова
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каков регламент выступления?

Здравствуйте!
Регламент выступления - 10-15 минут. Руководитель заседания может в зависимости от числа докладчиков уточнить регламент перед началом работы.

Ксения Ивановна Яшина
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич! Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-нибудь информация о времени работы подсекции "История русской литературы ХХ-XXI веков" (в первой или во второй половине дня)?

Павел Васильевич Дурягин
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич! Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что дата проведения секции по фонетике русского языка еще не определена? Если да, то когда ожидать точного утверждения даты?
Заранее спасибо!

Валерия Игоревна Саломатина
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, когда и во сколько будет проходить регистрация участников на секцию "Теория литературы"?

Марина Александровна Черных
Добрый день! Алексей Евгеньевич, я заметила неточность в программе секции "Русский язык" и прошу перенести меня (Черных Марину Александровну, Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, г. Владимир) из Подсекции 6. Язык художественной литературы. Лингвистическое изучение нехудожественных текстов (13 апреля, начало в 11.00, ауд. …)
Руководитель – Сидорова Марина Юрьевна, д.ф.н., проф.
в Посекцию 5. Лексикология и лексикография (14 апреля, начало в 11.00, ауд. …)
Руководитель – Шимчук Эмма Григорьевна, к.ф.н., доц.
Тема моего доклада связана непосредственно с лексикой: "Аксиологические характеристики образа чиновника в XXI веке (на материале региональной прессы Владимирской области)".
Спасибо!

Алексей Евгеньевич Беликов
Дорогие участники!
Сегодня ночью была разослана предварительная версия программы, где содержатся ответы на все заданные выше вопросы. Также она доступна в нашей группе в контакте https://vk.com/feelnewsmsu?w=wall-101539046_470
Когда мы получим все замечания по неточностям и все исправим (замечания принимаются до вечера среды по адресу conf.philol@gmail.com), мы опубликуем итоговую версию программы сразу на нескольких сайтах.

Ольга Ильинична Данилова
Добрый день. Прочитала, что иногородние могут регистрироваться в день выступления. Если заказан набор участника, могу ли я его получить в день выступления?

Елена Алексеевна Гольцева
Алексей Евгеньевич, здравствуйте еще раз! У меня появился вопрос в связи с набором участника: квитанцию распечатала, оплатила в ближайшем отделении Сбербанка, выдали чек (оплата прошла). Надо ли загружать фотографию (скан) квитанции на сайт в раздел "мои заявки", и, если да, то как это сделать?

http://lomonosov-msu.ru/rus/event/3000/page/45 - информацию о том, что нужно загружать фото квитанции, взяла здесь.

Алексей Евгеньевич Беликов
Ольга Ильинична Данилова
Добрый день. Прочитала, что иногородние могут регистрироваться в день выступления. Если заказан набор участника, могу ли я его получить в день выступления?

Елена Алексеевна Гольцева
Алексей Евгеньевич, здравствуйте еще раз! У меня появился вопрос в связи с набором участника: квитанцию распечатала, оплатила в ближайшем отделении Сбербанка, выдали чек (оплата прошла). Надо ли загружать фотографию (скан) квитанции на сайт в раздел "мои заявки", и, если да, то как это сделать?
http://lomonosov-msu.ru/rus/event/3000/page/45 - информацию о том, что нужно загружать фото квитанции, взяла здесь.

Дорогие участники! Платными наборами занимается центральный оргкомитет; мы к этому отношения не имеем и информацией не обладаем. Прошу ориентироваться на рассылку оргкомитета и на страницу http://lomonosov-msu.ru/rus/event/3500/page/183
Там же внизу указан почтовый адрес для вопросов nabor@lomonosov-msu.ru

Анна Игоревна Вишневская
Здравствуйте! Нужно ли записываться на общефакультетские мероприятия заранее, чтобы их посетить?

Алексей Евгеньевич Беликов
Анна Игоревна Вишневская
Здравствуйте! Нужно ли записываться на общефакультетские мероприятия заранее, чтобы их посетить?

Проход на круглые столы свободный для участников конференции, дополнительно записываться не нужно.

Алексей Евгеньевич Беликов
Иван Олегович Волков
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, могу ли я изменить (оставаясь в рамках секции и направления) тему своего доклада? Или такое не допускается (т.к. уже прошло рецензирование заявленных тезисов)?

Здравствуйте!
Не допускается по понятным причинам.

Екатерина Александровна Баракат
Уважаемый Алексей Евгеньевич!
Подскажите, пожалуйста, если это возможно, каков регламент выступления в секции история русской литературы XX-XXI веков (Подсекция 3. Литература русского зарубежья)? Дело в том, что в расписании секций это не указано, а заранее хотелось бы знать, к чему готовиться, так как разница 7 или 15 минут велика.
Заранее спасибо!

Алексей Евгеньевич Беликов
Екатерина Александровна Яковлева
Уважаемый Алексей Евгеньевич!
Подскажите, пожалуйста, если это возможно, каков регламент выступления в секции история русской литературы XX-XXI веков (Подсекция 3. Литература русского зарубежья)? Дело в том, что в расписании секций это не указано, а заранее хотелось бы знать, к чему готовиться, так как разница 7 или 15 минут велика.
Заранее спасибо!

Если регламент не указан, следует ориентироваться на 10-15 минут. В начале заседания руководитель подсекции обычно уточняет такие вещи. С другой стороны, как правило, строго за регламентом следят те, кто озаботился указать его в программе =)))

Софья Юрьевна Чуева
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич,
У меня возник следующий вопрос. Общая регистрация 12 апреля обязательна для всех, в том числе для студентов МГУ? Если так, то можно подойти не к 10-00, а к 11-00 или к 11-30 или явка в 10-00 обязательна? Спасибо!

Светлана Евгеньевна Кириллова
Алексей Евгеньевич, здравствуйте! Основной вариант программы пришел мне на почту, но на сайте при этом расписание нашей секции еще не размещено (или я не нахожу). Поэтому хочу уточнить, на всякий случай, нет ли дополнительных изменений в работе секций? Особенно интересует "Лексикология и лексикография".
P.S. Могу ли я посетить в качестве слушателя секцию, организованную другим факультетом? Заинтересовала тематика, но не знаю, разрешено ли посещать мероприятия, организованные не филфаком, и действует ли в таком случае приглашение в качестве пропуска.
Заранее большое спасибо за ответ!

Алексей Евгеньевич Беликов
Софья Юрьевна Чуева
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич,
У меня возник следующий вопрос. Общая регистрация 12 апреля обязательна для всех, в том числе для студентов МГУ? Если так, то можно подойти не к 10-00, а к 11-00 или к 11-30 или явка в 10-00 обязательна? Спасибо!

Как я писал в рассылке и в заглавном посте этой темы (посмотрите в самом верху темы - сообщение отражается первым на каждой странице), для студентов МГУ (за исключением филиалов) регистрация не обязательна!
Светлана Евгеньевна Кириллова
Алексей Евгеньевич, здравствуйте! Основной вариант программы пришел мне на почту, но на сайте при этом расписание нашей секции еще не размещено (или я не нахожу). Поэтому хочу уточнить, на всякий случай, нет ли дополнительных изменений в работе секций? Особенно интересует "Лексикология и лексикография".
P.S. Могу ли я посетить в качестве слушателя секцию, организованную другим факультетом? Заинтересовала тематика, но не знаю, разрешено ли посещать мероприятия, организованные не филфаком, и действует ли в таком случае приглашение в качестве пропуска.
Заранее большое спасибо за ответ!

Здравствуйте!
1) Ссылки на расписание даны в заглавном посте этой темы (посмотрите в самом верху темы - сообщение отражается первым на каждой странице) и на странице секции http://lomonosov-msu.ru/rus/event/3500/page/110
2) На Вашем приглашении должно быть написано, что оно является пропуском во все корпуса МГУ, - и Вы можете свободно посещать мероприятия других подсекций.

Екатерина Юрьевна Бобрышева
Здравствуйте! Подскажите, как попасть в корпус моей знакомой, которая хочет в оба дня послушать доклады? Как пропускают в здание слушателей?

Алексей Евгеньевич Беликов
Екатерина Юрьевна Бобрышева
Здравствуйте! Подскажите, как попасть в корпус моей знакомой, которая хочет в оба дня послушать доклады? Как пропускают в здание слушателей?

Регистрация слушателей закончилась 6-го апреля.
Вы можете попробовать обратиться к преподавателям своей кафедры.

Елизавета Михайловна Зенова
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, будут ли внесены в базу участников мои данные, если я не проходила регистрацию 12 апреля? Сертификат участника был выдан мне на секции (теория литературы, 13 апреля). И второй вопрос: если участнику была выдана грамота за лучший доклад, есть ли шанс на публикацию работы? Спасибо.

Алексей Евгеньевич Беликов
Елизавета Михайловна Зенова
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, будут ли внесены в базу участников мои данные, если я не проходила регистрацию 12 апреля? Сертификат участника был выдан мне на секции (теория литературы, 13 апреля). И второй вопрос: если участнику была выдана грамота за лучший доклад, есть ли шанс на публикацию работы? Спасибо.

1) Все данные будут внесены в базу в скором времени, как и написано в рассылке.
2) Грамота и право на публикацию в изданиях факультета - две разных награды; некоторые подсекции их соединяли, некоторые разъединяли.
А тезисы конференции в любом случае уже опубликованы на диске.

Елизавета Сергеевна Чепрасова
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич! Подскажите, пожалуйста, участники, получившие грамоту за лучший доклад, должны завтра прийти еще раз на награждение? Если да, то как узнать о времени и месте? Большое спасибо!

Алексей Евгеньевич Беликов
Елизавета Сергеевна Чепрасова
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич! Подскажите, пожалуйста, участники, получившие грамоту за лучший доклад, должны завтра прийти еще раз на награждение? Если да, то как узнать о времени и месте? Большое спасибо!

Нет, награждение было произведено прямо на заседаниях подсекций; больше никуда приходить не нужно.

Поздравляю Вас с успешным выступлением и надеюсь, что Вы будете и в дальнейшем выступать на наших конференциях!

Анна Олеговна Фомиченко
Спасибо огромное за такую замечательную возможность участия в данной конференции: удивительное открытие конференции, неповторимая атмосфера и настроение, интереснейшие круглый столы и доклады различных тематик; перечислять можно до бесконечности. Лучший вуз - лучшие впечатления. Хоть я и не получила грамоту за лучший доклад, мне все равно очень-очень приятно было представлять свой вуз и материалы собственного исследования. Зато я получила книгу, думаю, что для настоящего ученого-филолога - это лучшая награда. Наверное, я даже больше рада этому подарку. :) (История русской литературы XX - XXI веков, Подсекция 3. Литература русского зарубежья) г. Волгоград

Алексей Евгеньевич Беликов
Анна Олеговна Фомиченко
Спасибо огромное за такую замечательную возможность участия в данной конференции


А Вам огромное спасибо за добрые слова - именно ощущение такой поддержки дает нам сил организовывать эту конференцию вновь и вновь!
И, конечно же, мы всегда помним, что конференция - это в первую очередь ее участники =)))

Светлана Евгеньевна Кириллова
Уважаемый Алексей Евгеньевич! Благодарю Вас и всех организаторов за уникальную возможность побывать в стенах МГУ! Совершенно удивительная атмосфера, благодаря которой мне довелось познакомиться со множеством талантливейших молодых людей со всего мира, открыть для себя такие вещи, о которых раньше даже и не задумывалась бы, причем сейчас я говорю не только о науке. Спасибо вам за возможность пообщаться с коллегами, лучше узнать себя и усовершенствовать свою работу, да и за то, что мне довелось увидеть вживую тех людей, благодаря работам которых и существуют мои маленькие научные опусы :-) Это уже вторая поездка на "Ломоносов", и теперь (особенно после посещения секции под руководством Елены Николаевны Ковтун) мне кажется, что для совершенства конференции не хватает только чая с печеньками во время работы секций :-)
Еще раз огромное вам спасибо за все эмоции, знакомства, встречи, знания, за все, что подарил мне и, надеюсь, всем остальным участникам "Ломоносов"! Алексей Евгеньевич, от всей души благодарю Вас и весь оргкомитет конференции и желаю, чтобы и наша секция, и сам форум с каждым годом становились только лучше и дарили каждому участнику самые светлые, добрые и волшебные события! Спасибо вам!
P.S. "Лексикология и лексикография". И тот же город-герой на Волге :-)

Алексей Евгеньевич Беликов
Светлана Евгеньевна Кириллова
Уважаемый Алексей Евгеньевич! Благодарю Вас и всех организаторов за уникальную возможность побывать в стенах МГУ!

Уважаемая Светлана Евгеньевна!
Большое Вам спасибо за столько добрых слов о нашей конференции!
Мы будем и далее прилагать все усилия, чтобы проводить это мероприятие на соответствующем уровне.
Надеюсь видеть Вас на наших будущих конференциях и желаю дальнейших и еще больших научных успехов!

Александра Михайловна Кочерган
Здравствуйте! Нашла свой доклад в списке рекомендуемых к публикации. С кем мне связаться по поводу публикации?

Алексей Евгеньевич Беликов
Александра Михайловна Кочерган
Здравствуйте! Нашла свой доклад в списке рекомендуемых к публикации. С кем мне связаться по поводу публикации?

Здравствуйте! Поздравляю Вас с замечательным результатом.
Если Вы посмотрите список повнимательнее, то увидите, что в начале его написано:
"Ответственный секретарь секции «Филология» будет связываться с авторами по вопросам публикации через электронную почту".
Так что остается просто ждать рассылки.