Ломоносов 2012

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2012»

Город
Москва, Росія
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция Биология

Надежда Николаевна Римская-Корсакова
Дорогие биологи!

Регистрируйтесь и подавайте Ваши заявки на участие в секции Биология. Всего у нас 19 подсекций, см. здесь http://lomonosov-msu.ru/rus/lom_12_struct_570.html

Пожалуйста, перейдите по ссылке и ознакомьтесь с правилами оформления тезисов: http://dl.dropbox.com/u/13330336/oformlenie_tezisov_biolomonosov2012_rus.rtf

Все вопросы и комментарии задавайте ответственному секретарю, т.е. мне, Надежде Римской-Корсаковой. Пишите мне в этой теме форуме, а также в "личку" и по электронной почте lomonosovbiology@gmail.com.

Успехов и ждем ваших докладов в апреле на биологическом факультете!








Елена Сергеевна Круглякова
Здравствуйте! подскажите, как мне узнать,какая у меня форма доклада? в приглашении не написано и на сайте не могу эту информацию найти...

Полина Михайловна Бондаренко
Скажите пожалуйста , когда можно узнать полную программу конференции, чтобы понимать на когда брать билеты ?


Yydufyh Hhdgte JHKhdn
Здравствуйте, в требованиях к секции Биология указано, что тест должен набирать с полуторным интервалом. А какой интервал использовать в шапке?


Надежда Николаевна Римская-Корсакова
Максим, везде один и тот же интервал.
Габрилла, поясните, пожалуйста, на каком этапе Вашему соавтору не удается зарегистрироваться.

Добавлено спустя 20 минут:
Габрилла, я проверила систему, мне удалось зарегистироваться в качестве соавтора.

Во-первых, сам соавтор должен быть зарегистрирован на портале "Ломоносов", во-вторых, он регистрируется в качестве соавтора (указывает статус участника "соавтор", выбирает "подсекцию", далее из списка основных докладчиков выбирает нужный доклад и кликает на него левой клавишью мышки). В-третьих, основной докладчик, должен зайти на свою страничку на портале и подтвердить соавтора.

Надеюсь, эти инструкции Вам помогут.
Удачи!

Ирина Александровна Дуванова
Добрый день, уважаемая Надежда !
Я хотела бы уточнить: в правилах написано, что принимать участие могут только учащиеся и сотрудники ВУЗов и НИИ (не старше 30 лет, без уч. званий), а я не работаю в сфере науки (мое место работы - школа) и уже защитилась (соответственно окончила обучение в аспирантуре). Могу ли я подавать заявку на участие в работе конференции.

Надежда Николаевна Римская-Корсакова
http://lomonosov-msu.ru/rus/lom_12_rule.html - здесь написано точнее, кто может участвовать в конференции.

Если помимо школьной деятельности, Вы ведете деятельность в НИИ или ВУЗе (например, в Воронежском университете), то Вы можете принять участие в конференции.

Алексей Николаевич Кизеев
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, при оформлении тезисов какой должен быть размер полей на странице? И на сколько должен быть отступ с первой строки? Спасибо!

Добавлено спустя 2 дня 22 часа 22 минуты:
Здравствуйте, Надежда!

У меня еще возникли вопросы по оформлению тезисов доклада на конференцию "Ломоносов":

1. Можно ли в тезисах выносить благодарности своему научному руководителю?

2. Должна ли научная работа быть выполнена строго в том же институте, где работает автор (скажем, я работаю в одном НИИ, а работа в основном, была выполнена на базе другого НИИ, где я проходил стажировку (не по гранту, а по договоренности между НИИ)). Нужно ли в тезисах отмечать, что работа была выполнена в рамках моей научной стажировки?

Спасибо!

Ирина Сергеевна Резникова-Галашевич
Здравствуйте, Надежда!
у меня возникло пару вопросов при при оформлении тезисов: какой должен быть отступ первой строки в шапке документа и основного текста? ФИО соавтора указываются в скобках?

Надежда Николаевна Римская-Корсакова
Алексей,
Вы в праве выбирать сами размер полей и отступов. Благодарность выносите. Не важно, где выполнена работа, но в тезисах Вам нужно отметить основное место работы. Все требования по оформлению тезисов перечислены здесь http://dl.dropbox.com/u/13330336/oformlenie_tezisov_biolomonosov2012_rus.rtf

Добавлено спустя 1 минуту:
Ирина, не нужно скобок, отступы - на Ваше усмотрение

Марина Александровна Кривошлык
Здравствуйте, Надежда Николаевна!

Мы собираемся подавать заявку на участие в Конференции в секцию "Биология". Не могли бы ли Вы ответить на возникший у нас вопрос? Одному из наших соавторов на сегодняшний день 35 лет, а на момент проведения конференции будет 36 лет. Может ли он быть соавтором тезисов и принимать участие в конференции?
Я задавала этот вопрос в Оргкомитет, Антон Алексеев мне ответил, что нужно обратиться с этим вопросом к Вам.

Заранее спасибо!

Алексей Витальевич Шувалов
Здравствуйте, Надежда Николаевна!
Положение "Один участник может представить только одну работу." относится к соавторам? Например если подали тезисы два докладчика с двумя одинаковыми соавторами каждый (но не в соавторстве друг с другом).

Надежда Николаевна Римская-Корсакова
Алексей,
смысл в том, что один человек может быть основным докладчиком только в одной работе. На соавторство это правило не распространяется. Я Вам ответила?

Кирилл Сергеевич Смирнов
Здравствуйте, Надежда.
Хотел бы узнать. Как надо указывать соавторов в шапке к тезисам? т.е. надо ли как-либо подчеркивать, кто докладчик, а кто нет? или же это не требуется, а соавтор просто регистрируется на участие в конференции?
Спасибо.

Марина Николаевна Маслова
Здравствуйте, Надежда Николаевна!
Не могли бы подсказать, выходная информация в тезисах должна быть заполнена в соответствии с "Общими требованиями при загрузке word-файла" или в соответствии с "требованиями для секции биология"? Вопросы возникли по следующим пунктам:
1. Необходимо ли полностью писать Имя/Отчество или просто инициалы.
2. Автора и соавторов необходимо ставить в алфавитном порядке или автора указывать первым?
3. Надо ли писать Аспирант/сотрудник и т.д. перед названием учреждения?
4. Информацию об учреждении, городе, стране и e-mail необходимо указывать в скобках?

Надежда Николаевна Римская-Корсакова
Кирилл, в тезисах вы указываете всех авторов-соавторов, а основного докладчика ставите на первое место. Данные по месту работу указываются основного докладчика.

Добавлено спустя 2 минуты:
Марина, пожалуйста, пользуйтесь ТОЛЬКО требованиями, предъявляемыми секцией Биология, тогда никаких противоречий не будет. Удачи!

Михаил Александрович Рубцов
Надежда, добрый день!

У меня вопрос: могу ли я выступать в качестве соавтора двух тезисов одновременно?! Если да, то как технически подать заявку на соавторство во "второй" работе?

С уважением, Михаил.

Дарья Александровна Ерастова
Здравствуйте, Надежда Николаевна! А могу ли я, будучи аспирантом Ботанического Института Российской Академии Наук, подавать свои тезисы и делать свой доклад на английском языке. Основанием для этого я считаю, во-первых, тот факт, что это один из официальных языков конференции, а, во-вторых, то, что своим материалом я лучше владею на английском языке и считаю его более приемлемым для презентации.

Алёна Дмитриевна Блинова
Здравствуйте, Надежда! У меня вопрос по ограничению в тезисах до 300 слов... Никак не получается сжать до 300 - вся информация очень важна... Допускается ли оформить тезисы до 500 слов? Тема слишком обширна - и цифровой материал просто необходимо отобразить... Заранее, спасибо.

Галина Васильевна Моргунова
Если я уже выступаю с одной темой как основной докладчик, как мне тогда зарегистрироваться соавтором в другой работе? Или это не нужно?

Надежда Николаевна Римская-Корсакова
Дарья, даю зеленый свет, дерзайте!

Добавлено спустя 3 минуты:
Галина, достаточно зарегистрироваться в качестве основного участника

Добавлено спустя 4 минуты:
Алена, Вам ответ выслала в личном порядке