V МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ КОНГРЕСС
«ГЛОБАЛИСТИКА:
ГЛОБАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЯ
И УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ»

25-30 СЕНТЯБРЯ 2017 г.

 

25-30 сентября 2017 состоится V Международный научный конгресс «Глобалистика-2017», который пройдет в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова, традиционно организующем и принимающем конгрессы «Глобалистика» с 2009 года. В 2017 году - Году Экологии, провозглашенном в России Указом Президента Российской Федерации Владимиром Путиным с тем, чтобы привлечь внимание общества к проблемам экологии, сохранения биологического разнообразия и обеспечения глобальной экологической безопасности, Конгресс «Глобалистика-2017» сфокусирует свое внимание на глобальной экологии и устойчивом развитии.

В Конгрессе принимает участие более 1000 ученых из 40 стран мира (Россия, Бразилия, Индия, Китай, ЮАР, Беларусь, Казахстан, Азербайджан, Армения, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Грузия, Сербия, Турция, США, Канада, Мексика, Австралия, Новая Зеландия, Израиль, Великобритания, Германия, Италия, Сан-Марино, Франция, Мальта, Испания, Греция, Австрия, Венгрия, Румыния, Хорватия, Латвия, Ирак, Иран, Афганистан, Катар, Малайзия, Южная Корея, Япония).

В 2017 году знаменательными событиями в сфере мировой и российской науки станут сразу несколько юбилейных дат – 100-летие революции 1917 года в России, а также 160-летие со дня рождения великого ученого – Константина Эдуардовича Циолковского (1857-1935), 125-летие другого известного исследователя – Николая Дмитриевича Кондратьева (1892-1938), 100-летие со дня рождения выдающихся ученых – Ильи Романовича Пригожина (1917-2003) и Никиты Николаевича Моисеева (1917-2000). В этот же год исполняется 95-летие со дня рождения советского и российского ученого, Александра Александровича Зиновьева (1922-2006).

Международный научный конгресс «Глобалистика» проводится под эгидой ЮНЕСКО и является крупнейшей научной площадкой в мире в сфере глобальных исследований. Вместе с Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова организаторами Конгресса являются Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук и Московский государственный институт международных отношений (Университет МГИМО).

Конгресс организуется в сотрудничестве с Российской академией наук и Комиссией Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. Его партнерами также являются Международная Академия глобальных исследований, Российская экологическая академия, Неправительственный экологический фонд имени В.И.Вернадского, Российское философское общество, Международный консорциум глобальных исследований, Международное научное сообщество «Global Studies Conference», Международный фонд Н.Д. Кондратьева, Международный институт Питирима Сорокина и Николая Кондратьева (МИСК) Международная общественная организация «Евразийское Содружество» и другие организации. Среди информационных партнеров Конгресса – Информационный центр ООН в Москве, журналы «Alma mater» (Вестник высшей школы), «Международная жизнь», «Век глобализации», «Стратегические приоритеты», «Партнерство цивилизаций», «Вестник МГУ. Серия 27. Глобалистика и геополитика», портал «Наука и технологии в мире».

В Год экологии в Российской Федерации Российская экологическая академия и Московский государственный университете имени М.В. Ломоносова проводят Международный научно-образовательный проект «Думай глобально!». На первом этапе в январе – августе 2017 года состоится конкурс среди молодых ученых, студентов и аспирантов, который направлен на выявление и поощрение проектов, разработок и идей, имеющих практическое применение в области энерго- и ресурсосбережения, чистых производств, экологического образования, просвещения и социальных инициатив. На научных площадках Конгресса состоятся выступления участников проекта, в дни работы Конгресса состоится подведение итогов конкурса и награждение лауреатов.

 

Сопредседатели Программного комитета Конгресса:

 

академик В.А. Садовничий - Ректор МГУ имени М.В.Ломоносова

академик А.А. Дынкин – Президент ИМЭМО имени Е.М.Примакова

академик А.В. Торкунов – Ректор МГИМО(У) МИД Российской Федерации

 

СЕКЦИИ КОНГРЕССА:

 

I. Глобальная экология

II. Устойчивое развитие

III. Глобальная дипломатия и международные отношения

IV. Моделирование и прогнозирование глобального развития

V. Глобальное управление и безопасность

VI. Теоретическая глобалистика

VII. Глобализация и образование

VII. Глобализация и образование

 

В рамках Конгресса пройдут:

 
  • Симпозиум «Мегаистория и глобальная эволюция»
  • XII Цивилизационный форум «Стратегия становления устойчивого многополярного мироустройства на базе партнерства цивилизаций»
  • X Международная Кондратьевская конференция «Научное наследие Н.Д. Кондратьева и современность» и XXV Кондратьевские чтения
  • Конференция «Универсальный эволюционизм Н.Н.Моисеева и современная научная картина мира»
  • Конференция "Глобализация и проблемы экономического развития стран Азии и Африки".

  • Круглый стол: «Стратегия устойчивого развития в контексте политических процессов XXI столетия. К 100-летию со дня рождения академика Н.Н. Моисеева»
  • Круглый стол «Творческое наследие Н.Я. Данилевского и его значение для осмысления актуальных проблем современности»
  • Круглый стол "Сирийско-иракская конфликтная зона: глобальные вызовы и перспективы решения"
  • Круглый стол «Глобально-историческое значение революций 1917 года в России»
  • Заседание АНОЦ БРИКС
  • Круглый стол "Глобальные универсальные ценности: интерпретация и смыслы"
  • Подведение итогов международного научно-образовательного конкурса «Думай глобально!»
 

Памятные события, формирующие научную повестку Конгресса

  В 2017 году исполняется 160-летие великого ученого – Константина Эдуардовича Циолковского (1857-1935), представителя русского космизма и основоположника русской космонавтики, талантливого изобретателя и инженера-конструктора, автора около 600 научных работ. Он занимался вопросами воздухоплавания и космонавтики, обосновал необходимость создания орбитальных станций и освоения человеком космического пространства. Им был осуществлен расчет конструкции цельнометаллического дирижабля и аэроплана, проведен анализ строения живых организмов в зависимости от их размеров и силы тяжести.

Также 2017 год – год 125-летия со дня рождения выдающегося представителя российской школы экономической мысли конца XIX и начала XX вв., всемирно известного, великого российского ученого Николая Дмитриевича Кондратьева (1892-1938). Его научные труды отражали результаты исследований в следующих областях: законономерности статики, циклической динамики и социогенетики, исследование «больших» экономических циклов или длинных волн конъюнктуры (впоследствии названы циклами Кондратьева), теории предвидения (прогнозирования), вопросах планирования экономики; экономической конъюнктуры, аграрных проблем, истории учений о законах развития общества; общей теория систем («совокупностей»), социологии.

В этом же году отмечается 100-летие со дня рождения выдающегося советского и российского ученого в области общей механики и прикладной математики, выпускника и преподавателя МГУ имени М.В. Ломоносова — Никиты Николаевича Моисеева (1917–2000), областью научных интересов которого являлась прикладная математика, численные методы решения задач с помощью ЭВМ в области теории и методов расчета систем управления и траекторий космических объектов, теории оптимального управления, моделирования глобальных явлений динамики биосферы и ее стабильности при антропогенных воздействиях (в частности, модели «ядерной зимы»), глобальная экология и глобальный эволюционизм.

В 2017 году отмечается 100-летие со дня рождения выдающегося математика русского происхождения Ильи Романовича Пригожина (1917-2003), имя которого носит Институт математических исследований сложных систем МГУ (ИМИСС МГУ). Основной областью исследований, проводимых в ИМИСС, является спектральная теория операторов и ее приложение в динамических системах. Ведется разработка математического аппарата для описания сложных процессов в биологии и медицине. Ведутся работы по созданию эффективных методов распознавания образов и процессов управления нелинейными динамическими системами; по междисциплинарному прогнозу развития не только России, но и других стран.

В 2017 году исполняется 95-летие со дня рождения Александра Александровича Зиновьева (1922-2006). Сферой его научных интересов были многозначная и неклассическая логика, логическая физика, логический анализ языка и методов социологии, исследование социальных структур и процессов, проблема глобализации. Выпускник и сотрудник Московского университета. В его работах проанализированы различные аспекты экономической глобализации. Также он известен как писатель, автор множества романов и повестей и основоположник нового жанра – социологического романа.

Эти замечательные исследователи пришли в свое время к крайне важному и не теряющему актуальности и по сей день выводу: перспективы решения глобальных проблем, нахождение модели устойчивого развития, умение жить в гармонии с природой — все это в значительной мере зависит от самосознания не только общества в целом, но и каждого отдельно взятого индивида. Ключ к успеху — формирование мировоззренческой концепции, основанной на достижениях глобалистики как междисциплинарной сферы научного знания. Способность прогнозировать результаты своих поступков, возвышение внутренней культуры, осознание себя частью хрупкой глобальной системы — важные качества, которые необходимо приобрести человеку на пути к созданию прогрессивного общества.