Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2017»
В 2017 году Московский университет проводит очередной, крупнейший в Евразии Международный молодежный научный форум «Ломоносов», посвященный 160-летию со дня рождения К.Э. Циолковского и 60-летию начала космической эры человечества – запуску первого искусственного спутника Земли.
Сопредседателями организационного комитета Форума «Ломоносов-2017» являются ректор Московского университета академик РАН В.А. Садовничий и министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева.
Проведению Форума традиционно оказывают поддержку Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств, Совет по гуманитарному сотрудничеству СНГ и другие межгосударственные и национальные органы, учреждения и организации.
Форум «Ломоносов-2017» включает в себя XXIV Международную научную конференцию студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»; Универсиаду «Ломоносов»; заключительные этапы олимпиад школьников «Ломоносов»; Международный конкурс инновационных проектов и стартапов «Потенциал будущего», Всероссийский форум «Современные образовательные траектории: школа-колледж-вуз-предприятие», Семинар-совещание по вопросам развития современных информационных технологий и ресурсов в научно-образовательной сфере, съезды Всероссийского клуба молодых исследователей и Российского союза студенческих организаций, а также другие мероприятия, направленные на популяризацию научной деятельности в молодежной среде и выявление талантливой молодежи.
За двадцать три года проведения основного мероприятия форума – Международной научной конференции «Ломоносов», в ней приняли участие более 150 000 студентов, студентов, аспирантов и молодых ученых, представляющих более 70 стран мира. В 2017 году на участие в конференции было подано более 14 000 заявок из 42 стран и всех регионов Российской Федерации, более 9 000 из которых успешно прошли экспертный отбор и были представлены на конференции с 10 по 14 апреля 2017 года. Работа конференции прошла по 37 секциям, отражающим все основные направления современной фундаментальной и прикладной науки.
На сегодняшний день Международный молодежный научный форум «Ломоносов» является крупнейшим съездом научной молодежи на пространстве СНГ, а по численности участников и количеству охватываемых научных направлений не имеет аналогов в мире.
Основная цель Международного молодежного научного форума «Ломоносов» — развитие исследовательской активности научно-ориентированной молодежи, привлечение ее к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие научного потенциала России.
Задачи Форума «Ломоносов»:
– активизация интереса к профессиональному занятию наукой в молодежной среде, повышение престижа профессии ученого;
– укрепление и развитие единого научно-образовательного пространства России и стран СНГ;
– создание банка данных одаренной научно-ориентированной молодежи России и стран СНГ;
– поддержка одаренных студентов и талантливых молодых ученых;
– развитие инновационного направления исследовательской деятельности молодых ученых;
– отработка механизмов реализации идеи круглогодичной всероссийской научно-образовательной программы «Ломоносов».
В последние годы продолжилось развитие молодежного научного портала «Ломоносов» — http://lomonosov-msu.ru, который является интерактивной площадкой Форума. Электронная система приема заявок на конференцию переросла в универсальную и инновационную систему организации конференций, олимпиад, конкурсов, а также в самую большую базу данных научно-ориентированной молодежи на пространстве СНГ. На портале помимо обычной подачи заявки на мероприятия, имеется возможность круглогодичного общения, поиска коллег, занимающихся одной научной темой, формирования научных групп. Система создана как универсальная, что позволило подключить к ней и другие мероприятия, помимо конференции «Ломоносов». На данный момент на базе портала идет процесс формирования единой научно-информационной сети России и стран СНГ. В настоящее время портал «Ломоносов» позволяет вести научно-популяризаторскую работу среди школьников, в том числе — через поддержку организации интернет-олимпиад, деятельности дистанционных школ и школ юных при вузах, позволяет эффективно содействовать научной и инновационной деятельности молодежи через проведение научных школ, конференций, семинаров, студенческих олимпиад.
В настоящий момент на портале зарегистрировано более 146 000 ученых из 73 стран мира.
Приоритетной задачей государственной политики в сфере науки и образования в России и других странах Содружества Независимых Государств продолжает оставаться создание эффективной системы воспроизводства научно-педагогических кадров, направленной на повышение привлекательности научной деятельности для молодежи и снижение различных социально-экономических барьеров, возникающих перед молодыми учеными. Как показал опыт, эффективность этой системы может быть достигнута только в том случае, если она будет сочетать в себе механизмы поиска талантливой молодежи, привлечения ее к занятию научной деятельностью и поддержки перспективных молодых ученых. Эта система будет также эффективна в решении задач укрепления единого научно-образовательного пространства Содружества Независимых Государств. Международный молодежный научный форум «Ломоносов» является одним из прообразов такой системы, развивающейся на базе ведущего вуза России — МГУ имени М.В. Ломоносова при активном участии общественных организаций Московского университета.


При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Российским союзом ректоров
Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2017» / Отв. ред. И.А. Алешковский, А.В. Андриянов, Е.А. Антипов. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2017. — 1 электрон. опт. диск (DVD-ROM); 12 см. - Систем. требования: ПК с процессором 486+; Windows 95; дисковод DVD-ROM; Adobe Acrobat Reader. — 1186 Мб. — 9000 экз. ISBN 978-5-317-05504-2