Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2021»
В 2021 году Московский университет проводит очередной Международный молодежный научный форум «Ломоносов». На сегодняшний день Форум «Ломоносов» является одним из крупнейших в мире мероприятий для научной молодежи, а по численности участников и количеству охватываемых научных направлений не имеет аналогов.
Основная цель Форума «Ломоносов» – развитие профессиональной активности молодых ученых, привлечение их к решению актуальных задач, стоящих перед Россией и миром, развитие научного, научно-педагогического и инженерно-технического потенциала молодежи.
В 2021 году Международный молодежный научный форум «Ломоносов» посвящен 60-летию первого полета человека в космос и 310-летию со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова. Форум официально включен в состав основных мероприятий Года науки и технологий в Российской Федерации.
Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2021» включает в себя следующие основные мероприятия:
XXVIII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»;
Региональные площадки научно-образовательных консорциумов «Вернадский» в рамках XXVIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»;
Универсиада «Ломоносов»;
Заключительные этапы олимпиад школьников «Ломоносов»;
Международный конкурс инновационных проектов и стартапов «Потенциал будущего»;
Международная конференция «Современные технологии и индивидуальные образовательные траектории»;
Международный конгресс молодых ученых;
Научно-популярный лекторий;
Евразийский молодежный форум «Евразия – пространство сотрудничества, мира и согласия»;
Международный космический форум, посвященный 60-летию первого полета человека в космос;
Международная дискуссионная площадка «Digital humanities».
В 2021-м году в состав мероприятий Форума «Ломоносов» включены следующие региональные площадки научно-образовательных консорциумов «Вернадский», объединяющие МГУ, региональные вузы, научно-исследовательские институты и социально-ориентированный федеральный и региональный бизнес:
В рамках Форума «Ломоносов-2021» проводится традиционное социологическое исследование интеллектуальной молодежной среды.
За двадцать семь лет проведения основного мероприятия форума – Международной научной конференции «Ломоносов», в ней приняли участие более 210 000 студентов, студентов, аспирантов и молодых ученых, представляющих более 70 стран мира. В 2021 году на участие в конференции было подано более 20 000 заявок из 53 стран и всех регионов Российской Федерации, более 13 500 из которых успешно прошли экспертный отбор и были представлены на конференции с 12 по 23 апреля 2021 года. Рабочая программа конференции состояла из 41 секции и более 450 подсекций, отражающих все основные направления современной фундаментальной и прикладной науки.
Одной из ключевых научных тем Форума «Ломоносов» традиционно является космос и космические технологии. Именно поэтому более двадцати лет назад для проведения конференции «Ломоносов», а с 2005-го года – и основных мероприятий Форума, была выбрана неделя, на которую приходится 12 апреля – дата первого полета человека в космос – полета Юрия Гагарина. Поскольку этот полет – это символ передовых достижений в науке и технике, символ «ученых-мечтателей», символ научного прорыва мирового масштаба.
С 2005 года продолжается развитие интернет-платформы Форума «Ломоносов» – научного портала «Ломоносов» – https://lomonosov-msu.ru. Электронная система приема заявок на конференцию переросла в универсальную и инновационную систему организации конференций, олимпиад, конкурсов, а также в самую большую базу данных научно-ориентированной молодежи на пространстве СНГ. На портале помимо обычной подачи заявки на мероприятия, имеется возможность круглогодичного общения, поиска коллег, занимающихся одной научной темой, формирования научных групп. Система создана как универсальная, что позволило подключить к ней и другие мероприятия, помимо конференции «Ломоносов». На данный момент портал «Ломоносов» позволяет вести научно-популяризаторскую работу среди школьников, в том числе — через поддержку организации олимпиад, деятельности дистанционных школ и школ юных при вузах, позволяет эффективно содействовать научной и инновационной деятельности молодежи через проведение научных школ, конференций, семинаров, студенческих олимпиад.
В настоящее время на базе портала «Ломоносов» идет процесс создания единой международной научно-образовательной среды, которая предоставит российским молодым ученым возможности коммуникации со своими коллегами из разных регионов России и других государств, будет обладать функционалом создания проектных групп для решения актуальных научных и социальных задач, а также возможностями создания команд для стартапов и инновационных проектов.
В настоящий момент на портале зарегистрировано более 570 000 ученых из 80 стран мира.
Проведение Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2021» поддержано грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленным Фондом президентских грантов Всероссийской молодежной общественной организации «Российский союз студенческих организаций».
Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2021» / Отв. ред. И.А. Алешковский, А.В. Андриянов, Е.А. Антипов, Е.И. Зимакова. [Электронный ресурс] – М.: МАКС Пресс, 2021. – 1 электрон. опт. диск (DVD-ROM); 12 см. – 2000 экз.
ISBN 978-5-317-06593-5