Lomonosov 2016

International Conference for Students and Young Scientists "Lomonosov"

City
Москва, Россия
Venue
MSU
Registration
Registration is closed
Секция "Математика и механика"

Павел Андреевич Савин
Уважаемые участники!

Рады сообщить вам об открытии регистрации на конференцию "Ломоносов 2016"!

Все вопросы, касающиеся работы секции "Математика и механика", просьба оставлять в этой теме.
Рекомендуем вам ознакомиться с правилами конференции и правилами оформления тезисов, которые размещены на этом сайте.
Также всю необходимую информацию мы будем размещать на странице секции: http://lomonosov-msu.ru/rus/event/3500/page/99

С Уважением,
отв. секретарь секции "Математика и механика"
Савин Павел

Артур Андреевич Саламатин
Здравствуйте!
Я не первый год участвую в этой конференции, и максимальное
количество страниц тезисов для секции "Математика и механика" всегда
было больше 1. Сейчас на странице с требованиями к оформлению это отдельно не оговаривается.

Вопрос: какое ограничение на максимальное количество страниц тезисов
для секции Математика и механика?

Павел Андреевич Савин
Артур Андреевич Саламатин
Здравствуйте!
Я не первый год участвую в этой конференции, и максимальное
количество страниц тезисов для секции "Математика и механика" всегда
было больше 1. Сейчас на странице с требованиями к оформлению это отдельно не оговаривается.

Вопрос: какое ограничение на максимальное количество страниц тезисов
для секции Математика и механика?

Здравствуйте, Артур Андреевич!
Для естественных секций максимальный объем тезисов — 1 страница (до 3000 печатных знаков включая пробелы и список литературы).
С полным списком требований к оформлению тезисов можно ознакомиться здесь: http://lomonosov-msu.ru/rus/event/3500/page/84

С Уважением,
отв. секретарь секции "Математика и механика"
Савин Павел


Павел Андреевич Савин
Мария Николаевна Игнатьева
Здравствуйте. Как заполнять заявку, если нет научного руководителя?

Здравствуйте, Мария Николаевна!
Укажите себя в качестве научного руководителя.

С Уважением,
отв. секретарь секции "Математика и механика"
Савин Павел


Мария Николаевна Игнатьева
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, каким должен быть объём доклада? Доклад обязательно должен включать в себя собственные разработки автора, не известные ранее науке, или может содержать только известные сведения?

Павел Андреевич Савин
Артур Амирзянович Гибадуллин
Здравствуйте!
Можно ли одному автору сделать два доклада на конференцию?

Здравствуйте, Артур Амирзянович!
Согласно правилам конференции (http://lomonosov-msu.ru/rus/event/3500/page/82) один участник может представить только одну работу.

С Уважением,
отв. секретарь секции "Математика и механика"
Савин Павел

Мария Николаевна Игнатьева
Здравствуйте. Один участник может предоставить только одну работу по одной секции или сразу на всю конференцию?

Павел Андреевич Савин
Мария Николаевна Игнатьева
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, каким должен быть объём доклада? Доклад обязательно должен включать в себя собственные разработки автора, не известные ранее науке, или может содержать только известные сведения?

Здравствуйте, Мария Николаевна!
На презентацию доклада отводится в среднем около 15 минут, поэтому объём должен быть таким, чтобы вы смогли уложиться в это время. Доклад обязательно должен включать в себя собственные разработки автора.

С Уважением,
отв. секретарь секции "Математика и механика"
Савин Павел

Александр Александрович Запрягаев
Здравствуйте! Столкнулся с большой проблемой: для меня принципиально сделать доклад по моей математической теме, но есть результаты и по филологии. Но филологии меня заверили, что заявка там не помешает, и только сегодня я узнал, что заявка должна была быть подана только одна. Теперь поданная заявка по филологии мешает мне подать основную и блокирует сайт. Можно ли как-то СРОЧНО удалить уже поданную филологическую заявку? Без математической она мне совсем не нужна.

Зиля Фуатовна Мифтахова
Здравствуйте! Я по ошибке отправила не законченный тезис (не указан соавтор). Могу ли я отозвать заявку? Что для этого нужно сделать?

Павел Андреевич Савин
Александр Александрович Запрягаев
Здравствуйте! Столкнулся с большой проблемой: для меня принципиально сделать доклад по моей математической теме, но есть результаты и по филологии. Но филологии меня заверили, что заявка там не помешает, и только сегодня я узнал, что заявка должна была быть подана только одна. Теперь поданная заявка по филологии мешает мне подать основную и блокирует сайт. Можно ли как-то СРОЧНО удалить уже поданную филологическую заявку? Без математической она мне совсем не нужна.


Здравствуйте, Александр Александрович!
Система не позволяет удалить заявку даже модераторам подсекции. Можете попробовать создать ещё один профиль и подать заявку по математической теме через него, предупредив ответственного секретаря секции филологии о том, чтобы вашу заявку в этой секции не рассматривали.

С Уважением,
отв. секретарь секции "Математика и механика"
Савин Павел

Павел Андреевич Савин
Зиля Фуатовна Мифтахова
Здравствуйте! Я по ошибке отправила не законченный тезис (не указан соавтор). Могу ли я отозвать заявку? Что для этого нужно сделать?


Здравствуйте, Зиля Фуатовна!

К сожалению, возможность отзыва заявки в системе не предусмотрена. Напишите мне в личном сообщении, что необходимо добавить в вашей заявке, я её отредактирую.

С Уважением,
отв. секретарь секции "Математика и механика"
Савин Павел

Фёдор Александрович Шаров
Здравствуйте!
При попытке создать тезисы доклада у меня возникает проблема: на выходе выдаётся что-то ужасное: несколько разных формул невообразимым образом сливаются в одну, из текста пропадают целые предложения, один абзац превращается в одну строчку.
Например, абзац
"1) если существуют такие числа $i$ и $j$, что ${1\leqslant i,j\leqslant n}$ и ${(a_i-b_i\sqrt{p})(a_j-b_j\sqrt{p})<0}$, то прямоугольник с отношением сторон $z$ можно разрезать на прямоугольники с отношениями сторон $x_1$,~\dots,~$x_n$ тогда и только тогда, когда $${\displaystyle z\in\left\lbrace e+f\sqrt{p}>0\,\vert\, e,f\in\mathbb{Q}\right\rbrace;}$$\\"
неожиданным образом преобразуется в одну строчку
"1) если существуют такие числа $i$ и $j$, что
${1\leqslant i,j\leqslant n}$ и
${(a_i-b_i\sqrt{p})(a_j-b_j\sqrt{p})0\,\vert\,
e,f\in\mathbb{Q}\right\rbrace;}$$\\"
(второй абзац скопирован из сгенерированного tex-файла).
По-моему, это дефект генератора tex-файлов - прошу исправить это недоразумение.
Могу также прислать полный текст того, что я отправляю генератору на входе, и того, что он мне выдаёт.

Тимофей Алексеевич Марченков
Здравствуйте! Составил заявку, захожу в раздел "Добавить тезисы к заявке", но не вижу кнопки "загрузить тезисы". Получается, мне нужно писать в окошко "Тезисы" и ставить галочку "Я использую разметку TeX", и всё будет нормально?
И ещё вопрос: если у меня тезис не требует специальных символов, можно ли оформить его в окне "Тезисы" без галочки "Я использую разметку ТеХ"?

Тимофей Алексеевич Марченков
И ещё один вопрос: если я в своей заявке в окошко "Тезисы" вставляю код, и ставлю галочку "Я использую разметку ТеХ", то мой код должен быть класса lomonosov(т.е. начинаться со строчки \documentclass{lomonosov})? или нет?

Павел Андреевич Савин
Фёдор Александрович Шаров
Здравствуйте!
При попытке создать тезисы доклада у меня возникает проблема: на выходе выдаётся что-то ужасное: несколько разных формул невообразимым образом сливаются в одну, из текста пропадают целые предложения, один абзац превращается в одну строчку.
Например, абзац
"1) если существуют такие числа $i$ и $j$, что ${1\leqslant i,j\leqslant n}$ и ${(a_i-b_i\sqrt{p})(a_j-b_j\sqrt{p})<0}$, то прямоугольник с отношением сторон $z$ можно разрезать на прямоугольники с отношениями сторон $x_1$,~\dots,~$x_n$ тогда и только тогда, когда $${\displaystyle z\in\left\lbrace e+f\sqrt{p}>0\,\vert\, e,f\in\mathbb{Q}\right\rbrace;}$$\\"
неожиданным образом преобразуется в одну строчку
"1) если существуют такие числа $i$ и $j$, что
${1\leqslant i,j\leqslant n}$ и
${(a_i-b_i\sqrt{p})(a_j-b_j\sqrt{p})0\,\vert\,
e,f\in\mathbb{Q}\right\rbrace;}$$\\"
(второй абзац скопирован из сгенерированного tex-файла).
По-моему, это дефект генератора tex-файлов - прошу исправить это недоразумение.
Могу также прислать полный текст того, что я отправляю генератору на входе, и того, что он мне выдаёт.

Здравствуйте, Фёдор Александрович!
Сообщил о вашей проблеме в тех. поддержку. На всякий случай, отправьте финальную версию тезисов мне личным сообщением.

С Уважением,
отв. секретарь секции "Математика и механика"
Савин Павел

Павел Андреевич Савин
Тимофей Алексеевич Марченков
Здравствуйте! Составил заявку, захожу в раздел "Добавить тезисы к заявке", но не вижу кнопки "загрузить тезисы". Получается, мне нужно писать в окошко "Тезисы" и ставить галочку "Я использую разметку TeX", и всё будет нормально?
И ещё вопрос: если у меня тезис не требует специальных символов, можно ли оформить его в окне "Тезисы" без галочки "Я использую разметку ТеХ"?

Здравствуйте, Тимофей Алексеевич!
Всё верно, тезисы нужно вводить в это окно. Если вы не используете специальных символов, то галочку ставить не нужно. Никаких дополнительных команд вводить так же не нужно.

С Уважением,
отв. секретарь секции "Математика и механика"
Савин Павел

Тимофей Алексеевич Марченков
Павел Андреевич Савин
Тимофей Алексеевич Марченков
Здравствуйте! Составил заявку, захожу в раздел "Добавить тезисы к заявке", но не вижу кнопки "загрузить тезисы". Получается, мне нужно писать в окошко "Тезисы" и ставить галочку "Я использую разметку TeX", и всё будет нормально?
И ещё вопрос: если у меня тезис не требует специальных символов, можно ли оформить его в окне "Тезисы" без галочки "Я использую разметку ТеХ"?

Здравствуйте, Тимофей Алексеевич!
Всё верно, тезисы нужно вводить в это окно. Если вы не используете специальных символов, то галочку ставить не нужно. Никаких дополнительных команд вводить так же не нужно.

С Уважением,
отв. секретарь секции "Математика и механика"
Савин Павел

А класс lomonosov должен быть у файла? И не страшно ли, что у моего кода компилятор находит предупреждения(warning)?

Маргарита Арсеновна Петросова
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, что мне нужно исправить в тезисах? Администрация научного портала отправила мою работу на доработку. Во время подачи тезисов у меня возникла проблема. И первая заявка оказалась пустой, но со второй попытки все получилось, правда, я изменила для этого почтовый адрес. Теперь не могу понять, что мне нужно исправить в тезисах? Какими должны быть мои действия? Номер моей заявки: 112906.
Очень нужна Ваша помощь!

Владимир Александрович Ургапов
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли вставлять в текст тезисов формулы, расчёты и графики? Как их воспримет Ваша система? И как в таком случае отсчитать 3000 печатных знаков?

С уважением, Ургапов Владимир Александрович, ФГБОУ ВПО "РГРТУ"

Аян Жанатович Ахметов
Здравствуйте!! Скажите пожалуйста! Когда будут известны итоги отбора тезисов для участия в конференции?

С уважением, Ахметов А.Ж.

Павел Андреевич Савин
Тимофей Алексеевич Марченков
Павел Андреевич Савин
Тимофей Алексеевич Марченков
Здравствуйте! Составил заявку, захожу в раздел "Добавить тезисы к заявке", но не вижу кнопки "загрузить тезисы". Получается, мне нужно писать в окошко "Тезисы" и ставить галочку "Я использую разметку TeX", и всё будет нормально?
И ещё вопрос: если у меня тезис не требует специальных символов, можно ли оформить его в окне "Тезисы" без галочки "Я использую разметку ТеХ"?

Здравствуйте, Тимофей Алексеевич!
Всё верно, тезисы нужно вводить в это окно. Если вы не используете специальных символов, то галочку ставить не нужно. Никаких дополнительных команд вводить так же не нужно.

С Уважением,
отв. секретарь секции "Математика и механика"
Савин Павел

А класс lomonosov должен быть у файла? И не страшно ли, что у моего кода компилятор находит предупреждения(warning)?


Нет, класс указывать не нужно. Если в pdf-файле, который выдаст система всё будет так как вы хотите, то ничего страшного.

С Уважением,
отв. секретарь секции "Математика и механика"
Савин Павел

Павел Андреевич Савин
Маргарита Арсеновна Петросова
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, что мне нужно исправить в тезисах? Администрация научного портала отправила мою работу на доработку. Во время подачи тезисов у меня возникла проблема. И первая заявка оказалась пустой, но со второй попытки все получилось, правда, я изменила для этого почтовый адрес. Теперь не могу понять, что мне нужно исправить в тезисах? Какими должны быть мои действия? Номер моей заявки: 112906.
Очень нужна Ваша помощь!


Здравствуйте, Маргарита Арсеновна!

Ваша прошлая заявка была отправлена на доработку в связи с тем, что в ней не было тезисов. С новой заявкой всё в порядке.

С Уважением,
отв. секретарь секции "Математика и механика"
Савин Павел

Павел Андреевич Савин
Владимир Александрович Ургапов
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли вставлять в текст тезисов формулы, расчёты и графики? Как их воспримет Ваша система? И как в таком случае отсчитать 3000 печатных знаков?

С уважением, Ургапов Владимир Александрович, ФГБОУ ВПО "РГРТУ"

Здравствуйте, Владимир Александрович!

Ответы на ваши вопросы можно найти здесь: http://lomonosov-msu.ru/rus/event/3500/page/84

3000 печатных знаков нужно отсчитывать в итоговом pdf-файле.

С Уважением,
отв. секретарь секции "Математика и механика"
Савин Павел

Павел Андреевич Савин
Аян Жанатович Ахметов
Здравствуйте!! Скажите пожалуйста! Когда будут известны итоги отбора тезисов для участия в конференции?

С уважением, Ахметов А.Ж.

Здравствуйте, Аян Жанатович!

Результаты отбора появятся ориентировочно в середине марта. Следите за появлением информации на странице секции.

С Уважением,
отв. секретарь секции "Математика и механика"
Савин Павел

Фёдор Александрович Шаров
Павел Андреевич Савин
Фёдор Александрович Шаров
Здравствуйте!
При попытке создать тезисы доклада у меня возникает проблема: на выходе выдаётся что-то ужасное: несколько разных формул невообразимым образом сливаются в одну, из текста пропадают целые предложения, один абзац превращается в одну строчку.
Например, абзац
"1) если существуют такие числа $i$ и $j$, что ${1\leqslant i,j\leqslant n}$ и ${(a_i-b_i\sqrt{p})(a_j-b_j\sqrt{p})<0}$, то прямоугольник с отношением сторон $z$ можно разрезать на прямоугольники с отношениями сторон $x_1$,~\dots,~$x_n$ тогда и только тогда, когда $${\displaystyle z\in\left\lbrace e+f\sqrt{p}>0\,\vert\, e,f\in\mathbb{Q}\right\rbrace;}$$\\"
неожиданным образом преобразуется в одну строчку
"1) если существуют такие числа $i$ и $j$, что
${1\leqslant i,j\leqslant n}$ и
${(a_i-b_i\sqrt{p})(a_j-b_j\sqrt{p})0\,\vert\,
e,f\in\mathbb{Q}\right\rbrace;}$$\\"
(второй абзац скопирован из сгенерированного tex-файла).
По-моему, это дефект генератора tex-файлов - прошу исправить это недоразумение.
Могу также прислать полный текст того, что я отправляю генератору на входе, и того, что он мне выдаёт.

Здравствуйте, Фёдор Александрович!
Сообщил о вашей проблеме в тех. поддержку. На всякий случай, отправьте финальную версию тезисов мне личным сообщением.

С Уважением,
отв. секретарь секции "Математика и механика"
Савин Павел

Так ничего и не исправили.

Татьяна Викторовна Безуглая
Добрый вечер!

При попытке вставить текст тезисов в поле, возникает проблема: начиная от первого символа "<" и далее при генерации pdf всё вдребезги обрезалось. С чем это может быть связано?

С уважением,
Татьяна Безуглая

Фёдор Александрович Шаров
Татьяна Викторовна Безуглая
Добрый вечер!

При попытке вставить текст тезисов в поле, возникает проблема: начиная от первого символа "<" и далее при генерации pdf всё вдребезги обрезалось. С чем это может быть связано?

С уважением,
Татьяна Безуглая

С чем это связано – не знаю, но у меня тоже возникали подобные баги, вот только я не замечал, что всё это происходит из-за знака "<".
Большое Вам спасибо за столь ценное наблюдение: оказывается, что если из текста тезисов убрать знак "<" (заменить его на ">", перевернув отношение), то всё нормально генерируется! Советую Вам попробовать извернуться подобным методом.
P.S. Ещё, кстати, заметил, что лучше не писать курсивом: почему-то в сгенерированном файле при этом курсивный текст дублируется: один раз пишется прямым шрифтом, а затем уже курсивом.
P.P.S. Всё это неплохо бы сообщить тем людям, которые занимаются этой системой.