Lomonosov 2017

International Conference for Students and Young Scientists "Lomonosov"

City
Москва, Россия
Venue
MSU
Registration
Registration is closed

International Conference for Students and Young Scientists "Lomonosov"

Main page

Секция "Востоковедение и африканистика"

Секция "Востоковедение и африканистика"

Павел Вячеславович Шлыков
Дорогие коллеги и друзья!
В этой ветке форума мы будем отвечать на вопросы о секции «Востоковедение и африканистика».

В этом году мы планируем провести заседание в рамках десяти подсекций по четырем направлениям – история, филология, экономика и политика, охватывающих весь спектр современных востоковедных исследований («Древняя и средневековая история Востока», «Новая история стран Азии и Африки», «Современные проблемы социального и политического развития стран Азии и Африки», «Религии стран Азии и Африки», «Этнология и культурология», «Лингвистика – языки стран Азии и Африки» и «Литература стран Азии и Африки», «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Экономика стран Азии и Африки»).

Также мы планируем провести серию тематических круглых столов («Энергетика стран Азии и Африки», «Проблема политического лидерства и устойчивости режимов в странах Азии и Африки», «Территориальные споры в Восточной Азии», «Политический ислам в странах Азии и Африки», «Проблемы демократии и развития гражданского общества в странах Азии и Африки», «Армия и военная элита в политическом процессе стран Азии и Африки», «Социальный протест в странах Азии и Африки», «Коррупция и другие формы деструктивных общественных отношений в политической культуре стран Азии и Африки», «Вызовы “Исламского государства”: стратегии исследования и противостояния», «Интеграционные и дезинтеграционные процессы в Азии и Африке», «Россия и страны Азии и Африки: актуальные проблемы двухсторонних отношений»).

Задавайте вопросы, высказывайте предложения...

Дополнительный канал связи с оргкомитетом секции - lomonosov_iaas@mail.ru

С уважением,
Павел Вячеславович Шлыков
доцент, канд. ист. наук
отв. секретарь секции «Востоковедение и африканистика»

Павел Вячеславович Шлыков
Екатерина Сергеевна Чупрова
Здравствуйте, Павел Вячеславович! У меня ещё давно возникла проблема по поводу отображения файла моих тезисов в PDF-формате. Я написала в тех. поддержку, ответили мне только сейчас, сказали обратиться сюда, чтобы мою заявку перенесли "в специальную секцию, с загрузкой файлов в word формате". Это возможно?

Екатерина, добрый вечер.
Если Вы обратили внимание - я несколько дней назад на форуме написал, что появилась возможность прикрепить к заявкам тезисы, содержащие иероглифы и др. восточные шрифты.
Пришлите мне свои тезисы, оформленные в соответствии с редакторскими требованиями, на мейл секции - lomonosov_iaas@mail.ru

С уважением,
П.В.Шлыков

Александр Николаевич Сбоев
Здравствуйте, Павел Вячеславович!

Скажите, пожалуйста, известно ли в какой день/какие дни будет проходить подсекция Лингвистика (языки Азии и Африки)?
Будет ли возможность размещения в общежитии МГУ за свой счет?

Павел Алейничев
Здравствуйте!
Скажите, когда будут разосланы приглашения на участие и бейджи?

Павел Вячеславович Шлыков
Павел Сергеевич Алейничев
Здравствуйте!
Скажите, когда будут разосланы приглашения на участие и бейджи?

Добрый день, Павел Сергеевич.
Вы должны были получить приглашение из системы 15 марта. Бейджи традиционно выдаются при регистрации.

С уважением,
П.В.Шлыков

Павел Вячеславович Шлыков
Дина Ринатовна Юльметова
Здравствуйте, Павел Вячеславович!
Скажите, пожалуйста, есть ли возможность отредактировать допущенные в тезисах технические ошибки (у заявки стоит статус "принята")?


Добрый день, Дина Ринатовна.
К сожалению, вносить изменения в тезисы уже нельзя.

С уважением,
П.В.Шлыков

Ольга Сергеевна Токарева
Скажите пожалуйста, где и когда можно будет ознакомиться с полной программой конференции и узнать, в какие дни и в какое время будет вестись работа секций?

Павел Вячеславович Шлыков
Александр Николаевич Сбоев
Здравствуйте, Павел Вячеславович!

Скажите, пожалуйста, известно ли в какой день/какие дни будет проходить подсекция Лингвистика (языки Азии и Африки)?
Будет ли возможность размещения в общежитии МГУ за свой счет?


Добрый день, Александр Николаевич.
Заседания секции "Востоковедение и африканистика" будут проходить 12 и 13 апреля.
Подробную программу работы секции я разошлю участникам до понедельника.

С уважением,
П.В.Шлыков

Павел Вячеславович Шлыков
Ольга Сергеевна Токарева
Скажите пожалуйста, где и когда можно будет ознакомиться с полной программой конференции и узнать, в какие дни и в какое время будет вестись работа секций?


Добрый день, Ольга Сергеевна.
Во-первых, я разошлю подробную программу всем участникам по e-mail в самое ближайшее время.
Во-вторых, мы опубликуем программу на официальном сайте ИСАА МГУ (на главной странице) - www.iaas.msu.ru
В-третьих, программа также будет и на портале lomonosov-msu.ru

С уважением,
П.В.Шлыков

Мария-Луиза Денисовна Мухина
Добрый день, Павел Вячеславович!
Не могли бы ли Вы ответить на некоторые вопросы по поводу проживания для иногородних студентов? Или подсказать, где можно узнать данную информацию. Хотелось бы знать, сколько стоит проживание в общежитии МГУ и есть ли вообще возможность размещения в общежитии для участников и их сопровождающих.
Заранее спасибо за помощь.

Юлия Александровна Белякова
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, обязательна ли регистрация участников 11 апреля или возможна регистрация в другой день?

Павел Вячеславович Шлыков
Мария-Луиза Денисовна Мухина
Добрый день, Павел Вячеславович!
Не могли бы ли Вы ответить на некоторые вопросы по поводу проживания для иногородних студентов? Или подсказать, где можно узнать данную информацию. Хотелось бы знать, сколько стоит проживание в общежитии МГУ и есть ли вообще возможность размещения в общежитии для участников и их сопровождающих.
Заранее спасибо за помощь.


Добрый день,
Распределение немногочисленных мест в общежитии будет осуществляться на основании рейтинга работ, как только мы получим квоты от центрального оргкомитета. Сразу предупрежу, что квота мизерная - удовлетворяется порядка 10% заявок на общежитие (около 3 мест на всю секцию).

С уважением,
П.В.Шлыков

Павел Вячеславович Шлыков
Юлия Александровна Белякова
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, обязательна ли регистрация участников 11 апреля или возможна регистрация в другой день?


Добрый день, регистрация проводится 11 апреля. На секции мы сможем только зафиксировать в протоколе, что Ваше выступление состоялось.

С уважением,
П.В.Шлыков

Виктория Олеговна Попова
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, документ, подтверждающий участие в конференции, высылается в электронном виде или выдаётся на церемонии закрытия конференции?


Дарья Юрьевна Хван
Добрый день!

Я имела неосторожность купить билеты на 13 число. То есть, на регистрации 11 не буду присутствовать. Можно ли зарегистрироваться в частном порядке непосредственно в день доклада? Менять билеты проблематично.

Павел Вячеславович Шлыков
Виктория Олеговна Попова
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, документ, подтверждающий участие в конференции, высылается в электронном виде или выдаётся на церемонии закрытия конференции?


Добрый день, Виктория Олеговна.
Сертификаты участника выдаются на секции, где Вы будете выступать.

С уважением,
П.В.Шлыков

Павел Вячеславович Шлыков
Аюр Баясхаланович Очиров
Здравствуйте, у меня вопрос, регистрация 11 числа до скольки часов будет?


Добрый день, Аюр Баясхаланович.
Регистрация будет проходить с 9:00 до 11:00.
Более подробно см. программу мероприятия - https://lomonosov-msu.ru/rus/event/schedule/118?date=2017-04-11#page-title

С уважением,
П.В.Шлыков

Павел Вячеславович Шлыков
Дарья Юрьевна Хван
Добрый день!

Я имела неосторожность купить билеты на 13 число. То есть, на регистрации 11 не буду присутствовать. Можно ли зарегистрироваться в частном порядке непосредственно в день доклада? Менять билеты проблематично.


Добрый день, Дарья Юрьевна.
Я думаю, здесь нет ничего страшного. На секции мы сможем отметить в системе, что Вы выступили с докладом. Единственное - на секции не будут раздаваться наборы участников. Это только на регистрации 11 апреля.

С уважением,
П.В.Шлыков

Руслан Шаяхматович Альмухаметов
Здравствуйте, Павел Вячеславович!

Очень хотелось бы посетить в роли слушателя круглый стол «Армия и военная элита в политическом процессе стран Азии и Африки» или/и «Политический ислам и исламский радикализм в странах Азии и Африки» (12 апреля, 17.00-23.30).

1) Подскажите, необходима ли регистрация на данное мероприятие и заявка на пропуск, если я уже получил приглашение (статус-докладчик) и пропуск в рамках секции "Социология".
2) Когда будет проходить круглый стол «Армия и военная элита в политическом процессе стран Азии и Африки»?

Павел Вячеславович Шлыков
Руслан Шаяхматович Альмухаметов
Здравствуйте, Павел Вячеславович!

Очень хотелось бы посетить в роли слушателя круглый стол «Армия и военная элита в политическом процессе стран Азии и Африки» или/и «Политический ислам и исламский радикализм в странах Азии и Африки» (12 апреля, 17.00-23.30).

1) Подскажите, необходима ли регистрация на данное мероприятие и заявка на пропуск, если я уже получил приглашение (статус-докладчик) и пропуск в рамках секции "Социология".
2) Когда будет проходить круглый стол «Армия и военная элита в политическом процессе стран Азии и Африки»?


Добрый день, Руслан Шаяхматович.
Спасибо большое за интерес к конференции "Ломоносов" и нашей секции.
Оба круглых стола запланированы на среду 12 апреля.
Проблемы роли армии и военной элиты в политическом процессе Азии и Африки будут обсуждаться в рамках большого круглого стола "Демократия, авторитаризм и гражданское общество в странах Азии и Африки". Он также запланирован на 12 апреля.
Если есть возможность - зарегистрируйтесь в качестве слушателя на нашу секцию - либо просто напишите мне письмо со своими данными (полное ФИО + ВУЗ или институт) на lomonosov_iaas@mail.ru Это нужно, чтобы я Вас указал в списке участников для охраны ИСАА (мы находимся в старом здании университета на Моховой).

С уважением,
П.В.Шлыков

Виктория Олеговна Попова
Павел Вячеславович, добрый вечер!

Возник следующий вопрос: по личным обстоятельствам я не смогу остаться на закрытие секции 14 апреля. Насколько я поняла, сертификат об участии будет выдаваться именно там; скажите, может ли другой человек забрать за меня сертификат (он также участвует в секции "Востоковедение")?

С уважением,
Попова В.

Павел Вячеславович Шлыков
Виктория Олеговна Попова
Павел Вячеславович, добрый вечер!

Возник следующий вопрос: по личным обстоятельствам я не смогу остаться на закрытие секции 14 апреля. Насколько я поняла, сертификат об участии будет выдаваться именно там; скажите, может ли другой человек забрать за меня сертификат (он также участвует в секции "Востоковедение")?

С уважением,
Попова В.


Добрый день, Виктория Олеговна.
Сертификаты выдаются на подсекциях в день выступления.
На закрытии секции мы вручаем дипломы лауреатам конкурса лучших докладов.

С уважением,
П.В.Шлыков

Олег Александрович Соколов
Добрый день, Павел Вячеславович.
От имени трех участников конференции Ломоносов из СПбГУ, которые не успевают быть в Москве 11 апреля для прохождения регистрации, прошу отметить нас как присутствующих. 12ого и 13ого, в дни наших выступлений мы бы прошли необходимую регистрацию.
Участники:
1.Соколов Олег Александрович (Древняя и средневековая история Азии и Африки)
2. Розов Владимир Андреевич (Древняя и средневековая история Азии и Африки)
3. Слепухина Ольга Павловна (История и социально-культурная антропология (страны Азии и Африки))
Простите за беспокойство и большое спасибо!
С уважением, Соколов Олег Александрович, Восточный факультет СПбГУ

Егор Владимирович Козлов
Добрый вечер, Павел Вячеславович!
Я бы хотел узнать точное время проведения круглого стола «Политический ислам и исламский радикализм в странах Азии и Африки», поскольку на сайте опубликована противоречивая информация.
Заранее благодарю за ответ!
С уважением,
Козлов Егор Владимирович