Lomonosov 2018

International scientific conference of students and young scientists "Lomonosov-2018"

City
Москва, Россия
Venue
MSU
Registration
Registration is closed
Секция "Филология"

Алексей Евгеньевич Беликов
Уважаемые участники! В этой теме я буду отвечать на вопросы по работе секции "Филология". Здесь (в заглавном сообщении) будут публиковаться важные объявления, поэтому рекомендую периодически эту тему просматривать.

СПИСКИ НАГРАЖДЕННЫХ и ФОТООТЧЕТ
доступны по ссылке
https://vk.com/feelnewsmsu?w=wall-101539046_1578
Также список опубликован на сайте факультета:
http://www.philol.msu.ru/dcx/%D0%9D%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%8B_%D0%9B%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2-2018.pdf

ПРОГРАММА
Электронная версия программы доступна по ссылке
https://lomonosov-msu.ru/rus/event/schedule/331?event_schedule_filter%5Bsection%5D=12867&date=2018-04-11#page-title
(или в разделе Программы на портале)
Также программа опубликована на сайте факультета:
http://www.philol.msu.ru/dcx/%D0%9F%D0%A0%D0%9E%D0%93%D0%A0%D0%90%D0%9C%D0%9C%D0%90_%D0%98%D0%A2%D0%9E%D0%936.pdf

Также новости о работе секции и о других факультетских событиях можно прочитать в официальной группе Студенческого совета и Совета молодых ученых филологического факультета в Контакте: https://vk.com/feelnewsmsu

Валерия Игоревна Бирюкова
Здравствуйте.
Пытаюсь загрузить в процессе регистрации свои тезисы в Word-формате. Как можно решить эту проблему?

Алексей Евгеньевич Беликов
Валерия Игоревна Бирюкова
Здравствуйте.
Пытаюсь загрузить в процессе регистрации свои тезисы в Word-формате. Как можно решить эту проблему?

Здравствуйте!
Из Вашего сообщения не совсем понятно, какая проблема у Вас возникла.
Я могу лишь предположить, что у Вас файл сохранен в формате DOCX , а система загрузки тезисов его не принимает.
В таком случае необходимо открыть файл в программе Word, выбрать в меню "Файл" - "Сохранить как..." и в появившемся окне внизу в разделе "Тип файла" выбрать "Документ Word 97-2003", а затем нажать "Сохранить".
Получившийся файл должен будет иметь расширение DOC и будет принят системой загрузки тезисов.

Маргарита Юрьевна Козловцева
Здравствуйте!
У меня вопрос по поводу оформления ссылок. Дело в том, что в правилах оформления написано, как оформлять ссылки на работы и книги, но не написано как оформлять ссылку на сайт. Например, у меня в списке литературы обозначены 2 сайта, они пронумерованы. Как следует оформить на них ссылку в тезисах? В квадратных скобках написать номер сайта (как он стоит в списке литературы) или сам адрес сайта? Заранее благодарю за ответ.

Алексей Евгеньевич Беликов
Маргарита Юрьевна Козловцева
Здравствуйте!
У меня вопрос по поводу оформления ссылок. Дело в том, что в правилах оформления написано, как оформлять ссылки на работы и книги, но не написано как оформлять ссылку на сайт. Например, у меня в списке литературы обозначены 2 сайта, они пронумерованы. Как следует оформить на них ссылку в тезисах? В квадратных скобках написать номер сайта (как он стоит в списке литературы) или сам адрес сайта? Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте!
В правилах секции "Филология" сказано (в пункте 4): "Ссылки на интернет-сайты и электронные публикации статей оформляются упрощенно: Грамота.ру: http://www.gramota.ru/".
То есть у сайта есть "название" (в данном примере - Грамота.ру) и есть "адрес" (http://www.gramota.ru).
Соответственно, в списке литературы указывается и то, и другое.
А в ссылке внутри текста указывается "название".

Александра Игоревна Кочегарова
Алексей Евгеньевич Беликов
Валерия Игоревна Бирюкова
Здравствуйте.
Пытаюсь загрузить в процессе регистрации свои тезисы в Word-формате. Как можно решить эту проблему?

Здравствуйте!
Из Вашего сообщения не совсем понятно, какая проблема у Вас возникла.
Я могу лишь предположить, что у Вас файл сохранен в формате DOCX , а система загрузки тезисов его не принимает.
В таком случае необходимо открыть файл в программе Word, выбрать в меню "Файл" - "Сохранить как..." и в появившемся окне внизу в разделе "Тип файла" выбрать "Документ Word 97-2003", а затем нажать "Сохранить".
Получившийся файл должен будет иметь расширение DOC и будет принят системой загрузки тезисов.

Алексей Евгеньевич Беликов, здравствуйте, я переделала формат ворда из DOCX в DOX, но проблема не решилась, не могу загрузить свою работу

Ксения Юрьевна Новосад
Здравствуйте!
В правилах оформления тезисов сказано, какой шрифт использовать для русского языка. Но не указано, какой шрифт использовать, если у меня в работе есть фразы на корейском языке.

Хундо Янь
Здравствуйте!
У меня вопрос об адресе электронной почты на форуме. В общих требованиях я видел, что нужно казать адрес электронной почты в тезисе, а в требованиях к секции Филология его не нужно казать.
Я хочу уточнить, адрес электронной почты в тезисе нужно казать или нет? Большое спасибо!

Дарья Николаевна Гальцова
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как оформить в списке литературы Словарь русских народных говоров, если для написания тезисов я пользовалась только одним его томом. Нужно указать полностью количество томов и редакторов, например, Словарь русских народных говоров / Под ред. Ф.П. Филина, Ф.П. Сороколетова, С.А. Мызникова: В 49 т. М.-Л., 1965-2016. Т. 32. Или нужно указать выходные данные только для использованного тома, то есть Словарь русских народных говоров / Под ред. Ф.П. Сороколетова: Т. 32. СПб., 1998.?

Наталья Григорьевна Маринко
Здравствуйте,пытаюсь загрузить свою работу в документе word,сохранен он у меня правильно,но выдает ошибку (HTTP ERROR),как быть?

Мария Игоревна Евсина
Здравствуйте. Подала вчера заявку, загрузила файл doc, по идее всё должно быть нормально. Пользовалась инструкциями в видео. Но у меня не высветилась, как в видео, цифра 1 у раздела "Мои заявки". Заявка на участие висит со статусом "Новая заявка", документ с тезисами там тоже есть в приложенных файлах (хотя со странным названием, не изначальным, а с набором букв и цифр), но не было кнопки "Создать доклад" и там, где "Подробности заявки" нет возможности загрузить тезисы как доклад. Что я не так сделала и как решить эту проблему? Подскажите, пожалуйста.

Алексей Евгеньевич Беликов
Александра Игоревна Кочегарова
Алексей Евгеньевич Беликов
Валерия Игоревна Бирюкова
Здравствуйте.
Пытаюсь загрузить в процессе регистрации свои тезисы в Word-формате. Как можно решить эту проблему?

Здравствуйте!
Из Вашего сообщения не совсем понятно, какая проблема у Вас возникла.
Я могу лишь предположить, что у Вас файл сохранен в формате DOCX , а система загрузки тезисов его не принимает.
В таком случае необходимо открыть файл в программе Word, выбрать в меню "Файл" - "Сохранить как..." и в появившемся окне внизу в разделе "Тип файла" выбрать "Документ Word 97-2003", а затем нажать "Сохранить".
Получившийся файл должен будет иметь расширение DOC и будет принят системой загрузки тезисов.

Алексей Евгеньевич Беликов, здравствуйте, я переделала формат ворда из DOCX в DOX, но проблема не решилась, не могу загрузить свою работу

Не могли бы Вы, пожалуйста, описать словами, в чем заключается Ваша проблема.
Внимательно проверьте все поля формы подачи заявки и посмотрите, не выделено ли что-нибудь КРАСНЫМ, нет ли каких-то предупреждений от системы.
Наталья Григорьевна Маринко
Здравствуйте,пытаюсь загрузить свою работу в документе word,сохранен он у меня правильно,но выдает ошибку (HTTP ERROR),как быть?

В случае, если что-то не так, система должна выделять неправильно заполненное поле красным или писать какое-то предупреждение. Если у Вас выдает ошибку HTTP ERROR, то, возможно, дело в браузере - попробуйте повторить подачу заявки в другом браузере.
Мария Игоревна Евсина
Здравствуйте. Подала вчера заявку, загрузила файл doc, по идее всё должно быть нормально. Пользовалась инструкциями в видео. Но у меня не высветилась, как в видео, цифра 1 у раздела "Мои заявки". Заявка на участие висит со статусом "Новая заявка", документ с тезисами там тоже есть в приложенных файлах (хотя со странным названием, не изначальным, а с набором букв и цифр), но не было кнопки "Создать доклад" и там, где "Подробности заявки" нет возможности загрузить тезисы как доклад. Что я не так сделала и как решить эту проблему? Подскажите, пожалуйста.

В видео, которое висит на сайте, подробно показан механизм подачи заявки для секций, где НЕ ТРЕБУЕТСЯ ЗАГРУЗКА ФАЙЛА DOC. Поэтому там они прикрепляют текст доклада через "Подробности заявки".
В нашей секции ФАЙЛ С ДОКЛАДОМ В ФОРМАТЕ DOC нужно загружать сразу при подаче заявки (в видео об это два слова), поэтому никакой кнопки "Создать доклад" у Вас потом нет.
Имя файла автоматически преобразуется в набор букв и цифр, так и должно быть. Вы можете открыть на компьютере файл из заявки и убедиться, что текст в сохранности.
Если Вы видите заявку в разделе "Мои заявки", у нее статус "Новая заявка" и файл с тезисами открывается, значит, ВСЕ НОРМАЛЬНО.

Алексей Евгеньевич Беликов
Ксения Юрьевна Новосад
Здравствуйте!
В правилах оформления тезисов сказано, какой шрифт использовать для русского языка. Но не указано, какой шрифт использовать, если у меня в работе есть фразы на корейском языке.

Необходимо использовать такой шрифт, чтобы он открывался на любом компьютере. В идеале - юникод (в нем даже древнегреческий открывается в самых разных приложениях). Либо давать примеры в упрощенной орфографии.
Хундо У меня нет отчества Янь
Здравствуйте!
У меня вопрос об адресе электронной почты на форуме. В общих требованиях я видел, что нужно казать адрес электронной почты в тезисе, а в требованиях к секции Филология его не нужно казать.
Я хочу уточнить, адрес электронной почты в тезисе нужно казать или нет? Большое спасибо!

Указывать адрес в тексте тезисов не обязательно, но если хотите - можете указать.
Дарья Николаевна Гальцова
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как оформить в списке литературы Словарь русских народных говоров, если для написания тезисов я пользовалась только одним его томом. Нужно указать полностью количество томов и редакторов, например, Словарь русских народных говоров / Под ред. Ф.П. Филина, Ф.П. Сороколетова, С.А. Мызникова: В 49 т. М.-Л., 1965-2016. Т. 32. Или нужно указать выходные данные только для использованного тома, то есть Словарь русских народных говоров / Под ред. Ф.П. Сороколетова: Т. 32. СПб., 1998.?

Если везде используете только один том - можете указать только его данные.

Ангелина Герус
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в 6000 символов входит только текст тезисов или также список литературы и выходные данные?

Алексей Евгеньевич Беликов
Ангелина Герус
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в 6000 символов входит только текст тезисов или также список литературы и выходные данные?

Если превышение лимита вызвано только списком литературы, то это допускается.

Ангелина Герус
Алексей Евгеньевич Беликов
Ангелина Герус
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в 6000 символов входит только текст тезисов или также список литературы и выходные данные?

Если превышение лимита вызвано только списком литературы, то это допускается.


Благодарю!

Ксения Геннадьевна Ушакова
Добрый день! Скажите, отправлять тезисы можно только единожды: одну работу в рамках одной секции?
Нельзя отправить несколько заявок ?

Вероника Евгеньевна Денисова
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, почему не пришло никакое уведомление о получении тезисов? Ни в личном кабинете в разделе "Заявки" ничего нет, ни на емейл ничего не пришло. Спасибо!

Алексей Евгеньевич Беликов
Ксения Геннадьевна Ушакова
Добрый день! Скажите, отправлять тезисы можно только единожды: одну работу в рамках одной секции?
Нельзя отправить несколько заявок ?

Согласно правилам конференции один участник может подать только одну заявку.
Вероника Евгеньевна Денисова
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, почему не пришло никакое уведомление о получении тезисов? Ни в личном кабинете в разделе "Заявки" ничего нет, ни на емейл ничего не пришло. Спасибо!

Если в личном кабинете в разделе "Заявки" ничего нет, то стоит обеспокоиться. Видимо, что-то пошло не так - в секции "Филология" на данный момент Вашей заявки я не вижу. Попробуйте подать заявку еще раз.

Марина Валерьевна Сыромятникова
Здравствуйте, у меня возникли вопросы по оформлению тезисов для секции "Филология".
1) Какими все-таки должны быть правое и левое поля? На сайте конференции в разделе "Правила оформления тезисов для секции "Филология" указано, что 2,5. Но дальше рекомендуется пройти по ссылке на сайт филологического факультета, где уже указаны поля 2,4.
2) Как правильно формить шапку тезисов, где указывается имя автора и университет? Как указано в общих правилах по оформлению тезисов: ПРИМЕР ОФОРМЛЕНИЯ ТЕЗИСОВ:

Детерминанты внутренней миграции населения в современной России

Иванов Иван Андреевич

Старший преподаватель

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова,

экономический факультет, Москва, Россия

E–mail: ivanov@yandex.ru

Или как указано в правилах оформления ля секции "Филология":

Моя первая, но уже замечательная научная работа

Иванова Мария Васильевна

Студентка Парижского института садоводства, Париж, Франция

И если правильно так, как в правилах для секции "Филология", то где указывать адрес электронной почты?

Спасибо.

Анастасия Владимировна Зенина
Подскажите, пожалуйста, как заполнить поля "Научный руководитель" и др. информация о нем в том случае, если работа написана без научного руководителя. Текущий статус - молодой ученый, к.филол.н.

Алексей Евгеньевич Беликов
Марина Валерьевна Сыромятникова
Здравствуйте, у меня возникли вопросы по оформлению тезисов для секции "Филология".
1) Какими все-таки должны быть правое и левое поля?
2) Где указывать адрес электронной почты?
Спасибо.

1) 24-25 мм - не критично.
2) Адрес электронной почты в шапке указывать не обязательно; но при желании можно это сделать (как в образце).

Артём Павлович Умнов
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если в прошлом году работа на конкурс прошла, но выступить не получилось, то есть ли вероятность, что эта же самая работа пройдёт во второй раз? Заранее спасибо!

Алексей Евгеньевич Беликов
Артём Павлович Умнов
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если в прошлом году работа на конкурс прошла, но выступить не получилось, то есть ли вероятность, что эта же самая работа пройдёт во второй раз? Заранее спасибо!

Если за это время работа нигде не была опубликована, то она вполне может быть рассмотрена.
Вероятность же прохождения зависит как от качества работы, так и от общего количества и уровня работ.

Светлана Евгеньевна Кириллова
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич! Скажите, пожалуйста, можно ли в тезисах дать ссылку на грант? Если да, то как лучше оформить эти сведения? Благодарю за ответ!

Алексей Евгеньевич Беликов
Светлана Евгеньевна Кириллова
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич! Скажите, пожалуйста, можно ли в тезисах дать ссылку на грант? Если да, то как лучше оформить эти сведения? Благодарю за ответ!

Здравствуйте!
Рад снова видеть Вас среди наших участников!
Ссылку на грант можно дать в "шапке" тезисов после сведений об авторе:
Название работы
ФИО
Студент такого-то университета
(при желании) e-mail
(ссылка на грант, например в такой формулировке) Работа выполнена при поддержке такого-то фонда

Алексей Евгеньевич Беликов
Альфия Тагировна Шиапова
Добрый день!

Не могу загрузить файл с тезисами. Документ сохранён в формате Microsoft Word 97-2003. При загрузке файла возникла ошибка. Программа пишет: Файл подготовлен для загрузки. Для того, чтобы его сохранить необходимо сохранить всю форму. Подскажите, пожалуйста, как исправить ошибку.

Добрый день!
Вероятно, под "сохранить всю форму" имеется в виду, что надо полностью заполнить анкету - проверьте, вдруг Вы какое-то поле оставили незаполненным (система иногда выделяет его красным).


Алексей Евгеньевич Беликов
Александра Валентиновна Карпова-Рождественская
Здравствуйте! В тексте самих тезисов всё-таки указывается имя, фамилия автора? Или эти сведения нужно убрать? А нужно только название работы?

https://lomonosov-msu.ru/rus/event/5000/page/593#tesisi_5
Пункт 5.

Александра Валентиновна Карпова-Рождественская
Ясно! Спасибо большое! Сначала заполнила верно, но потом была дезориентирована следующей информацией в общей инструкции для оформления тезисов.
"В окно добавления тезисов вставляется только текст самих тезисов. Секцию, подсекцию, название работы, имя, фамилию, отчество, учреждение и электронный адрес вводить не нужно, эти сведения уже указаны над окном добавления тезисов (они автоматически сформированы из поданной Вами заявки на участие в конференции)".
Сейчас увидела, что у секции "Филологии" свои требования.
Ещё раз спасибо!