Lomonosov 2018

International scientific conference of students and young scientists "Lomonosov-2018"

City
Москва, Россия
Venue
MSU
Registration
Registration is closed

International scientific conference of students and young scientists "Lomonosov-2018"

Main page

Секция "Востоковедение и африканистика"

Секция "Востоковедение и африканистика"

Павел Вячеславович Шлыков
Дорогие коллеги и друзья!
В этой ветке форума мы будем отвечать на вопросы о секции «Востоковедение и африканистика».

В этом году мы планируем провести заседание в рамках двенадцати подсекций по четырем направлениям – история, филология, экономика и политика, охватывающих весь спектр современных востоковедных исследований:
1. Древняя и средневековая история Азии и Африки;
2. Новая история стран Азии и Африки;
3. Новейшая история стран Азии и Африки;
4. Теория и история международных отношений в Азии и Африке;
5. Проблемы социального и политического развития современного Востока;
6. Религии, философия и культура Азии и Африки;
7. История и социально-культурная антропология (страны Азии и Африки);
8. Лингвистика – языки стран Азии и Африки;
9. Современная литература Азии и Африки;
10. Теория и история литературы Азии и Африки;
11. Мировая экономика и международные экономические отношения (страны Азии и Африки);
12. Экономика стран Азии и Африки.

Также мы планируем провести серию тематических круглых столов:
1. Энергетика стран Азии и Африки;
2. Использование количественных методов в исследовании экономического развития стран Азии и Африки;
3. Демократия, авторитаризм и гражданское общество в странах Азии и Африки;
4. Политический ислам и исламский радикализм в странах Азии и Африки;
5. Территориальные споры, интеграционные и дезинтеграционные процессы в Азии и Африке;
6. Россия и страны Азии и Африки: актуальные проблемы двухсторонних отношений.

Задавайте вопросы, высказывайте предложения...

Дополнительный канал связи с оргкомитетом секции - e-mail: lomonosov_iaas@mail.ru

С уважением,
Павел Вячеславович Шлыков
доцент, канд. ист. наук
отв. секретарь секции «Востоковедение и африканистика»


Павел Вячеславович Шлыков
Евгений Петрович Быковский
Добрый день, хотел бы спросить каков должен быть процент оригинальности тезисов?


Добрый день, Евгений.
Тезисы - это сумма результатов Вашего исследования, которые Вы планируете представить в виде доклада на конференции, поэтому они должны быть в принципе оригинальны как и само исследование.

С уважением,
Павел Вячеславович Шлыков
доцент, канд. ист. наук
отв. секретарь секции «Востоковедение и африканистика»

Марина Александровна Колосова
Павел Вячеславович Шлыков
Дорогие коллеги и друзья!
В этой ветке форума мы будем отвечать на вопросы о секции «Востоковедение и африканистика».

В этом году мы планируем провести заседание в рамках двенадцати подсекций по четырем направлениям – история, филология, экономика и политика, охватывающих весь спектр современных востоковедных исследований:
1. Древняя и средневековая история Азии и Африки;
2. Новая история стран Азии и Африки;
3. Новейшая история стран Азии и Африки;
4. Теория и история международных отношений в Азии и Африке;
5. Проблемы социального и политического развития современного Востока;
6. Религии, философия и культура Азии и Африки;
7. История и социально-культурная антропология (страны Азии и Африки);
8. Лингвистика – языки стран Азии и Африки;
9. Современная литература Азии и Африки;
10. Теория и история литературы Азии и Африки;
11. Мировая экономика и международные экономические отношения (страны Азии и Африки);
12. Экономика стран Азии и Африки.

Также мы планируем провести серию тематических круглых столов:
1. Энергетика стран Азии и Африки;
2. Использование количественных методов в исследовании экономического развития стран Азии и Африки;
3. Демократия, авторитаризм и гражданское общество в странах Азии и Африки;
4. Политический ислам и исламский радикализм в странах Азии и Африки;
5. Территориальные споры, интеграционные и дезинтеграционные процессы в Азии и Африке;
6. Россия и страны Азии и Африки: актуальные проблемы двухсторонних отношений.

Задавайте вопросы, высказывайте предложения...

Дополнительный канал связи с оргкомитетом секции - e-mail: lomonosov_iaas@mail.ru

С уважением,
Павел Вячеславович Шлыков
доцент, канд. ист. наук
отв. секретарь секции «Востоковедение и африканистика»



Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть, если я не могу зарегистрироваться, из-за того, что мой ВУЗ не авторизован, хотя всю информацию о нем я подавала в электронном виде?

Павел Вячеславович Шлыков
Марина Александровна Колосова


Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть, если я не могу зарегистрироваться, из-за того, что мой ВУЗ не авторизован, хотя всю информацию о нем я подавала в электронном виде?


Добрый день, Марина Александровна.
Пожалуйста, направьте письмо с описанием проблемы (и прикрепленными скриншотами) через форму обратной связи службы тех.поддержки портала "Ломоносов" - https://lomonosov-msu.ru/rus/feedback/

С уважением,
П.В. Шлыков

Ольга Сергеевна Чикризова
Уважаемый Павел Вячеславович!
Подскажите, пожалуйста, в каких секциях и круглых столах могут принимать участие молодые кандидаты наук? На сайте ИСАА МГУ прочла, что кандидаты к участию не во всех секциях допускаются. Так ли это?
Заранее спасибо!

Анна Кирилловна Кузнецова
Уважаемый Павел Вячеславович,
Здравствуйте!
В тексте тезисов у меня присутствуют названия на китайском языке. Я проверила, как мои тезисы выглядят в формате pdf через систему на этом сайте, иероглифы там не читаются. Если не писать варианты названий работ на китайском, фигурирующих в тексте тезисов, ничего страшного?
Спасибо!

С Уважением,
Анна

Александра Евгеньевна Билоброва
Уважаемый Павел Вячеславович, добрый день!

Хотелось бы уточнить информацию, касательно оформления источников на восточных языках в списке литературы. Необходимо ли транскрибировать название источника, и нужен ли перевод?


С уважением,
А.Е. Билоброва

Павел Вячеславович Шлыков
Ольга Сергеевна Чикризова
Уважаемый Павел Вячеславович!
Подскажите, пожалуйста, в каких секциях и круглых столах могут принимать участие молодые кандидаты наук? На сайте ИСАА МГУ прочла, что кандидаты к участию не во всех секциях допускаются. Так ли это?
Заранее спасибо!


Уважаемая Ольга Сергеевна,
По правилам конференции "Ломоносов" есть возрастные и должностные ограничения для участников (до 35 лет + запрещено участие профессоров и докторов, а также доцентов вне зависимости от возраста).
На нашей секции мы не вводим дополнительных ограничений, но учитываем статус докладчика при формировании программы. В каждом случае вопрос решается индивидуально.

С уважением,
П.В. Шлыков

Павел Вячеславович Шлыков
Анна Кирилловна Кузнецова
Уважаемый Павел Вячеславович,
Здравствуйте!
В тексте тезисов у меня присутствуют названия на китайском языке. Я проверила, как мои тезисы выглядят в формате pdf через систему на этом сайте, иероглифы там не читаются. Если не писать варианты названий работ на китайском, фигурирующих в тексте тезисов, ничего страшного?
Спасибо!

С Уважением,
Анна


Уважаемая Анна Кирилловна,
Вы можете в списке литературы дать транслитерированное наименование источника.

С уважением, П.В. Шлыков

Павел Вячеславович Шлыков
Александра Евгеньевна Билоброва
Уважаемый Павел Вячеславович, добрый день!

Хотелось бы уточнить информацию, касательно оформления источников на восточных языках в списке литературы. Необходимо ли транскрибировать название источника, и нужен ли перевод?


С уважением,
А.Е. Билоброва


Уважаемая Александра Евгеньевна,
В списке источников и литературы лучше давать транслитерированное описание источника и перевод с указанием языка оригинала.
Это самый правильный вариант, поскольку с отображением некоторых специфических восточных шрифтов могут возникнуть проблемы.

С уважением,
П.В. Шлыков

Анна Кирилловна Кузнецова
Павел Вячеславович Шлыков
Анна Кирилловна Кузнецова
Уважаемый Павел Вячеславович,
Здравствуйте!
В тексте тезисов у меня присутствуют названия на китайском языке. Я проверила, как мои тезисы выглядят в формате pdf через систему на этом сайте, иероглифы там не читаются. Если не писать варианты названий работ на китайском, фигурирующих в тексте тезисов, ничего страшного?
Спасибо!

С Уважением,
Анна


Уважаемая Анна Кирилловна,
Вы можете в списке литературы дать транслитерированное наименование источника.

С уважением, П.В. Шлыков


Уважаемый Павел Вячеславович,
Здравствуйте!
Спасибо!

С Уважением,
Анна

Евгения Андреевна Ламинцева
Здравствуйте! У меня возникли затруднения с выбором подсекции. Тема моего исследования "Образ Японии в массовом сознании россиян на примере городов Нижний Новгород и Томск". В исследовании использованы качественные психологические методы

С уважением, Е. А. Ламинцева!

Павел Вячеславович Шлыков
Евгения Андреевна Ламинцева
Здравствуйте! У меня возникли затруднения с выбором подсекции. Тема моего исследования "Образ Японии в массовом сознании россиян на примере городов Нижний Новгород и Томск". В исследовании использованы качественные психологические методы

С уважением, Е. А. Ламинцева!


Добрый день, Евгения Андреевна.
Я бы предложил одну из культурологических подсекций. Например "Социально-культурная антропология (страны Азии и Африки)". Более точно можно будет определить после прочтения Ваших тезисов.

С уважением,
П.В. Шлыков


Павел Вячеславович Шлыков
Добрый день, Николай Николаевич.
Причины разные. Прежде всего эксперты обращают внимание на качество работы.
Часто в работе не хватает четко сформулированной проблемы. Не темы, а именно проблемы, которую исследование решает. Отсутствие проблемы приводит к тому, что автор не выдвигает никакой гипотезы, а вместо четко сформулированных результатов исследования приводит общеизвестные факты или обходится "общими словами".

С уважением,
П.В. Шлыков

Читра Тхомпира
Добрый день!Скажите пожалуйста,в приглашение указано,что регистрация участников будет проходить 10 апреля с 10:00. А можно ли узнать до скольки она будет проходить?То есть обязательно ли нужно быть на месте именно в 10:00 или регистрация будет идти некоторое время?

С уважением,Тхомпира Читра.

Павел Вячеславович Шлыков
Читра Тхомпира
Добрый день!Скажите пожалуйста,в приглашение указано,что регистрация участников будет проходить 10 апреля с 10:00. А можно ли узнать до скольки она будет проходить?То есть обязательно ли нужно быть на месте именно в 10:00 или регистрация будет идти некоторое время?

С уважением,Тхомпира Читра.


Добрый день,
Обычно регистрация проходила с 9:00 до 10:30, далее - торжественное открытие работы конференции.
Хочу обратить внимание, что секция "Востоковедение и африканистика" в этом году начнет свою работу во вторник 10 апреля с 13:30.
Всем участникам мы разошлем программу с просьбой подтвердить свое участие в работе секции.

С уважением,
П.В. Шлыков

Дарья Дмитриевна Ильиных
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в какие дни будет проходить работа секции "Востоковедение и африканистика"? И отделения Древняя и Средневековая история Азии и Африки.
С уважением, Ильиных Д. Д.

Павел Вячеславович Шлыков
Дарья Дмитриевна Ильиных
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в какие дни будет проходить работа секции "Востоковедение и африканистика"? И отделения Древняя и Средневековая история Азии и Африки.
С уважением, Ильиных Д. Д.


Добрый день, Дарья Дмитриевна.
Заседания секции "Востоковедение и африканистика" будут проходить 10 и 11 апреля.
Подсекция "Древняя и средневековая история" - в первый день - 10 апреля во вторник.

С уважением,
П.В. Шлыков

Дарья Дмитриевна Ильиных
Спасибо большое за ответ.
Пожалуйста, уточните, нужно ли оставаться в Москве до последнего дня конференции, и 13 апреля будет официальное закрытие, на котором участникам присутствовать обязательно? Или можно брать билеты на самолет уже на 12?
С уважением, Ильиных Д. Д.

Павел Вячеславович Шлыков
Дарья Дмитриевна Ильиных
Спасибо большое за ответ.
Пожалуйста, уточните, нужно ли оставаться в Москве до последнего дня конференции, и 13 апреля будет официальное закрытие, на котором участникам присутствовать обязательно? Или можно брать билеты на самолет уже на 12?
С уважением, Ильиных Д. Д.


Дарья Дмитриевна,
12 апреля мы будем награждать победителей и лауреатов секции "Востоковедение и африканистика". Церемония предварительно назначена на 12:30-14:30.
13 апреля будет награждение победителей ректором МГУ.

С уважением,
П.В. Шлыков
Я думаю, что по возможности, нужно

Дарья Владимировна Степаненко
Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, на какой день запланирована работа подсекции "Международные отношения в Азии и Африке"?

С уважением,
Дарья Степаненко


Алена Олеговна Шишкина
Здравствуйте!

Мою заявку приняли, и на постоянной пришло приглашение, но высвечивается уведомление, что статус сменился с " Принято" на " Новую заявку", хотя статус не менялся, я уже писала в "Обратную связь", но ничего не изменилось.

Язгуль Ринатовна Рахимова
Добрый день,скажите пожалуйста, когда будет программа конференции с расписанием выступлений? Я иногородняя, хотела приобрести билеты.

Павел Вячеславович Шлыков
Дорогие коллеги и друзья!
Мы разослали всем участникам программу работы секции "Востоковедение и африканистика" на указанные при регистрации адреса e-mail. Убедительная просьба подтвердить свое участие в конференции.


График работы секции (время и место проведения)
Все мероприятия секции «Востоковедение и африканистика» проходят в историче-ском здании Московского университета по адресу ул. Моховая, д. 11, стр. 1 (метро «Охотный ряд»).
• Открытие работы секции «Востоковедение и африканистика»: 10 апреля, 13.00-13.30, ауд. 128
• Подсекция «Древняя и средневековая история Азии и Африки» (проф. Вига-син А.А.): 10 апреля, 13.30-19.30, ауд. 228
• Подсекция «Новая история стран Азии и Африки» (проф. Сыздыкова Ж.С.): 10 апреля, 13.30-19.30, ауд. 149
• Подсекция «Международные отношения в Азии и Африке» (проф. Кулешо-ва Н.С.): 10 апреля, 13.30-19.30, ауд. 151
• Подсекция «Лингвистика – языки стран Ближнего и Среднего Востока, Кавказа и Цен-тральной Азии, Африки и Южной Азии» (проф. Иванов В.Б.): 10 апреля, 13.30-19.30, ауд. 229
• Подсекция «Лингвистика – языки стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии» (доц. Быкова С.А.): 10 апреля, 13.30-19.30, ауд. 236
• Подсекция «Мировая экономика и международные экономические отноше-ния стран Азии и Африки» (проф. Мельянцев В.А.): 10 апреля, 13.30-19.30, ауд. 128
• Круглый стол «Демократия, авторитаризм и гражданское общество в странах Азии и Африки» (доц. К.В. Асмолов; доц. П.В. Шлыков): 10 апреля, 13.30-15.30, ауд. 167
• Круглый стол «Политический ислам и исламский радикализм в странах Азии и Африки» (доц. Жантиев Д.Р.): 10 апреля, 15.30-19.30, ауд. 167
• Подсекция «Новейшая история стран Азии и Африки» (проф. Бектимиро-ва Н.Н.): 11 апреля, 10.30-18.00, ауд. 128
• Подсекция «Проблемы социального и политического развития современного Востока» (проф. Сафронова А.Л.): 11 апреля, 10.30-18.00, ауд. 228
• Подсекция «Религии, философия и культура Азии и Африки» (проф. Льво-ва Э.С.): 11 апреля, 10.30-18.00, ауд. 149
• Подсекция «История и социально-культурная антропология (страны Азии и Африки)» (проф. Симонова-Гудзенко Е.К.): 11 апреля, 10.30-19.30, ауд. 151
• Подсекция «Фольклор, традиционная и новая литература Азии и Африки» (проф. Рейснер М.Л.): 11 апреля, 10.30-18.00, ауд. 229
• Подсекция «Современная литература Азии и Африки» (проф. М.М. Репенкова): 11 апреля, 10.30-19.30, ауд. 236
• Подсекция «Экономика стран Азии и Африки» (проф. Ульченко Н.Ю. ): 11 апреля, 10.30-18.00, ауд. 337
• Подсекция «Проблемы экономического развития современного Китая» (доц. Сучкова А.А.): 11 апреля, 10.30-19.30, ауд. 329
• Круглый стол «Использование количественных методов в исследовании экономического развития стран Азии и Африки» (доц. Касимовская Е.Н.): 11 ап-реля, 15.00-18.00, ауд. 337
• Круглый стол «Территориальные споры, интеграционные и дезинтеграци-онные процессы в Азии и Африке» (доц. К.В. Асмолов; доц. П.В.Шлыков): 11 апре-ля, 10.30-14.00, ауд. 167
• Круглый стол «Россия и страны Азии и Африки: актуальные проблемы двухсторонних отношений» (доц. К.В. Асмолов; доц. П.В.Шлыков): 11 апреля, 14.30-18.00, ауд. 167
• Межвузовский интерактивный семинар по ситуационному анализу и кратко-срочному прогнозированию «Политический процесс в странах Азии и Африки: региональные и макрорегиональные измерения» (доц. К.В. Асмолов; доц. П.В.Шлыков): 11 апреля, 18.00-20.00, ауд. 167
• Закрытие работы секции «Востоковедение и африканистика»: 12 апреля, 12.30-14.00, ауд. 128


С уважением,
П.В. Шлыков
доцент, канд. ист. наук

Павел Вячеславович Шлыков
Юлия Александровна Богданова
Уважаемый Павел Вячеславович!

Скажите, пожалуйста, какая рекомендуемая длительность доклада?


Юлия Александровна, добрый день,
Регламент для выступающих следующий: всего на выступление отводится 13-15 минут, из которых 10 – собственно на доклад, оставшиеся 2-5 минут – на вопросы и дискуссию.

С уважением,
П.В. Шлыков

Павел Вячеславович Шлыков
Алена Олеговна Шишкина
Здравствуйте!

Мою заявку приняли, и на постоянной пришло приглашение, но высвечивается уведомление, что статус сменился с " Принято" на " Новую заявку", хотя статус не менялся, я уже писала в "Обратную связь", но ничего не изменилось.


Алена Олеговна, добрый день.
Не понял, в чем Ваша проблема и Ваш вопрос.
Опишите, пожалуйста, Вашу проблему в письме на адрес секции - lomonosov_iaas@mail.ru
В системе у Вашей заявки статус "Принята". Ваш доклад в программе подсекции "Проблемы экономического развития современного Китая".

С уважением,
П.В. Шлыков

Ольга Геннадьевна Власова
Здравствуйте!

В программе конференции у меня указан вуз "Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»", хотя я учусь в Липецком государственном педагогическом университете. Как быть и кому сообщать об ошибке?

Подсекция «Древняя и средневековая история Азии и Африки», №6 Власова Ольга Геннадьевна
"Становление императорской власти в Японии по синтоистским мифологическим источникам".