Вебинар

Валентина Ивановна Катаева
Здравствуйте, коллеги!
Просмотрев сообщения из прошлого вебинара, увидела, что есть интересующиеся гранатами, которые проходят в настоящее время.
Я нашла информацию об этом на сайте jobsmarket.

Здесь вы сможете подать заявку на получение гранта. Победители конкурса получают грант на частичную или полную компенсацию обучения по одной из выбранных программ, курсу, семинару, конференции в соответствии с заявленной тематикой и выигранной суммой денег.
С подробной информацией можно ознакомиться тут: http://edu.jobsmarket.ru/?get_page=039

Саша, насколько доступной показалась форма заявки?

Александра Андреевна Бессараб
Здравствуйте!
Присоединяюсь к вопросу Алексеевой Елены, интересует, как получить грант для обучения за рубежом?

Ольга Витальевна Смирнова
Здравствуйте!!!!Не могли бы вы подробнее рассказать о грантовых стипендиях для продолжения обучения специалистов за рубежом? Правильно ли я понимаю (изучив альтернативные источники), что для получения гранта необходимы диплом о высшем образовании, рекомендации и хорошее знание английского языка? Или этого недостаточно?

Светлана Агапова
Добрый вечер!
интересует следующий вопрос:
Как трудно выиграть грант, скажем, на образование за рубежом или же какие либо курсы по обучению английскому языку? Я так понимаю, что количество участников в таких конкурсах велико, соответственно выиграть очень непросто.
Также знаю, что вы в своё время выиграли грант, хотелось бы узнать поподробнее, какого рода это был грант и какую работу вы провели для его получения.

Валентина Ивановна Катаева
Добрый вечер!
При изучении презентации возник вопрос, что предсавляет собой заявка на грант? Некое подобие бизнес-плана?

Алгоритм заявки на грант включает следующие разделы: анализ ситуации и постановка проблемы; цель и задачи проекта; стратегия и механизмы реализации; оценка результативности и эффективности проекта; план реализации; бюджет и комментарии к нему; устойчивость проекта в долгосрочной перспективе.

Александра Сорофанова
Здравствуйте, коллеги!
Просмотрев сообщения из прошлого вебинара, увидела, что есть интересующиеся гранатами, которые проходят в настоящее время.
Я нашла информацию об этом на сайте jobsmarket.

Здесь вы сможете подать заявку на получение гранта. Победители конкурса получают грант на частичную или полную компенсацию обучения по одной из выбранных программ, курсу, семинару, конференции в соответствии с заявленной тематикой и выигранной суммой денег.
С подробной информацией можно ознакомиться тут: http://edu.jobsmarket.ru/?get_page=039

Саша, насколько доступной показалась форма заявки?


Меня лично заинтересовал это конкурс, т.к. информация, представленная на сайте доступна каждому. Все очень четко и ясно представлено. Есть множество направлений, курсов, семинаров, которые можно будет выбрать при успешном прохождении этого конкурса.
Мне кажется, что это может заинтересовать многих студентов.


Также там представлена информация о том, что уже 16 734 человек стали участниками конкурса грантов на обучение "Мечты сбываются" с годовым призовым фондом 1 200 000 руб.

Александра Андреевна Бессараб
Еще возник такой вопрос - после получения гранта необходимо предоставить фонду отчёт по использованию гранта? Если да, то какая структура должна быть у такого отчёта?

Валентина Ивановна Катаева
Здравствуйте!
Валентина Ивановна, у меня есть вопрос по поводу грантов.
Существует ли в Российской Федерации госзаказ на гранты в сфере образования?

Постановка вопроса требует коррективы. В РФ существует система грантовой поддержки как физических, так и юридических лиц. В сфере образования такая система также работает.

Добавлено спустя 1 минуту:
Уважаемая Валентина Ивановна!
Расскажите , пожалуйста, какие рекомендации нужны для получения гранта на образование за рубежом?

Как правило зарубежные фонды запрашивают два письма поддержки от физических и/или юридических лиц в зависимости от условий фонда и цели заявки на грант

Ольга Антоновна Кузнецова
Уважаемая Валентина Ивановна!
Расскажите , пожалуйста, какие рекомендации нужны для получения гранта на образование за рубежом?

Анна Анатольевна Тихонова
Еще есть такой вопрос:
Какие проекты, исследования и в каких сферах деятельности наиболее востребованы в наше время (на реализацию которых охотно выделяют финансовые средства)?

Мария Дмитревна Тришина
Доброго вечера всем участникам!
Да, как оказывается на деле, самым актуальным и интересным моментом является как раз получение гранта на обучение за границей. Я наслышана об историях выигрышей грантов у студентов МГУ, но ничего подробного о процедуре я так и не узнала.
Валентина Иванована, вопрос к Вам. Какая выгода государству (ведь всё денежные средства идут как раз от него, как я понимаю) от выделения таких средств на, скажем, одного студента?

Валентина Ивановна Катаева
Еще возник такой вопрос - после получения гранта необходимо предоставить фонду отчёт по использованию гранта? Если да, то какая структура должна быть у такого отчёта?

Безусловно, отчет необходимо представить в той форме, которую требует грантодатель. Например, когда я получила travel grant для поездки в Мехико для представления своих тезисов в рамках Международной конференции, я получила грантовую поддержку от Фонда МакАртуров. Вернувшись с конференции, я представила отчет по этой форме гранта: авиа билеты Москва-Амстердам-Мехико-Амстердам-Москва; квитанции из гостиницы и отчет об участии в конференции.

Добавлено спустя 2 минуты:
Еще есть такой вопрос:
Какие проекты, исследования и в каких сферах деятельности наиболее востребованы в наше время (на реализацию которых охотно выделяют финансовые средства)?


Правозащитные, экологические

Добавлено спустя 3 минуты:
На сколько я поняла, гораздо больше возможностей открывается для студентов, на этапе магистратуры? (грант на обучение за рубежом)


Да, и не только. Много предложений для проведения исследований и сбора материалов для написания кандидатской диссертации

Анна Максимовна Козлова
Валентина Ивановна, извините пожалуйста, но из-за проблем с регистрацией на сайте я не могу принять участие в вебинаре. Могу коментировать, не принимая официального участия.

Ксения Сергеевна Кочетова
Здравствуйте!
Насколько я понимаю, при подаче заявки, не требуются какие-либо биографические данные от заявителя? Или они все же играют роль?

Анна Анатольевна Тихонова
Валентина Ивановна, на одном из занятий Вы рассказывали нам о двух ваших выпускницах, которые получили гранты на образование за границей. Возможно Вы в курсе какая организация/фонд предоставила им такую возможность?

Мария Дмитревна Тришина
И вот еще вопрос назрел.Так как мы живем в эпоху коррупции и всечеловеческого обмана. Допустим, какой-то определенный не совсем честный человек составил заявку, продумал проект, подал все это в определенный фонд, его проект одобрили, выделили средства, но после проведения аудиторского контроля оказалось, что средства он использовал не по назначению. Есть ли какая то уголовная отвественность?
И есть ли разница в том, иностранный грант это ли же наш?

Светлана Агапова
В ответ на вопрос ребят, как получить грант на обучение за рубежом нашла интересную статью, где описывается каким образом это могут сделать школьники, а также студенты. Например:
- программа обмена школьниками FLEX;
-программа для студентов: чтобы поехать учиться в США на год, студент 1–4 курса любого российского вуза может рассмотреть программу Global UGRAD. Программа обеспечивает стоимость перелета, обучения, проживания и питания, страховку и деньги на учебники;
- Правительство США также поощряет годичные курсы обучения преподавателей английского, которым еще не исполнилось 29 лет (программа FLTA): ежегодно для россиян бронируется порядка 40 мест.
Подробнее смотрите на сайте: http://www.ucheba.ru/grant/

Семён Сергеевич Зверев
Здравствуйте, интересует следующий вопрос: "Какие суммы изначально выделяются на высшем уровне, и какие суммы реально получают те, для кого выделяются гранты в России?"

Marie V Olderogge
Валентина Ивановна, вот еще есть такой вопрос - в каких сферах деятельности сложнее всего получить грант? Или же в любой сфере теоретически возможно его получить?

Анастасия Васильевна Киселева
Доброго вечера,
мне бы хотелось этим летом поехать во Францию или Англию, во-первых, для того, чтобы попрактиковать язык, а также пройти стажировку в иностранной компании. Известны ли вам на этот срок такие программы и возможно ли на нее получить грант? Большое спасибо.

Ольга Антоновна Кузнецова
Еще вопрос: какое количество финансовых средств выделяется на проекты или исследования? От чего зависит их количество?


Валентина Ивановна Катаева
Доброго вечера всем участникам!
Да, как оказывается на деле, самым актуальным и интересным моментом является как раз получение гранта на обучение за границей. Я наслышана об историях выигрышей грантов у студентов МГУ, но ничего подробного о процедуре я так и не узнала.
Валентина Иванована, вопрос к Вам. Какая выгода государству (ведь всё денежные средства идут как раз от него, как я понимаю) от выделения таких средств на, скажем, одного студента?


Правильно ли я поняла, что речь идет о выгоде других стран? У меня есть знакомая, которая защищала канд. диссертацию в американском университете, вышла замуж и осталась в штатах. На мой взгляд - это одна из форм привлечения талантливых людей в своию экономику, образование и т.д. "Умная политика", т.к. затраты на подготовку специалиста или бакалавра несет российский бюджет, а доводку делает иностранный университет. Серьезная экономия ресурсов.

Александра Сорофанова
Валентина Ивановна, были ли успешно реализованы в нашей стране гранты на малое предпринимательство?

Анастасия Дмитриевна Полднева
Здравствуйте!Я бы хотела присоединиться к теме обсуждения получения гранта за рубежом. И меня волнует следующее: очень большое количество молодежи стремиться получить грант на обучение за рубежом как счастливый билет в новую жизнь, а как обстоят дела за рубежом? Стремятся ли иностранные студенты попасть в нашу страну с помощью получения гранта, для дальнейшего обучения? На сколько мне известно, что бы иностранный студент мог выиграть Грант для обучения в России он должен быть из многодетной семьи.Так для чего же усложняют условия получения гранта?

Валентина Ивановна Катаева
Доброго вечера,
мне бы хотелось этим летом поехать во Францию или Англию, во-первых, для того, чтобы попрактиковать язык, а также пройти стажировку в иностранной компании. Известны ли вам на этот срок такие программы и возможно ли на нее получить грант? Большое спасибо.


Если речь идет о стажировке в компании, с ними и надо вести переговоры. А предложений по стажировкам за границей сейчас достаточно.

Мария Константиновна Кононыхина
Если честно, достаточно сложно было привлечь всех к участию и до сих пор мне звонят и спрашивают как принять участие в вебинаре. На сайте сейчас видимо какие-то проблемы с сохранением личных данных.
Пока вынуждена признать семинар в аудиторском режими мне нравится больше.

Мария Дмитревна Тришина
В ответ на вопрос ребят, как получить грант на обучение за рубежом нашла интересную статью, где описывается каким образом это могут

Валентина Ивановна Катаева
Валентина Ивановна, были ли успешно реализованы в нашей стране гранты на малое предпринимательнство?


Среди студентов?

Анастасия Дмитриевна Полднева
Правильно ли я поняла, что речь идет о выгоде других стран? У меня есть знакомая, которая защищала канд. диссертацию в американском университете, вышла замуж и осталась в штатах. На мой взгляд - это одна из форм привлечения талантливых людей в своию экономику, образование и т.д. "Умная политика", т.к. затраты на подготовку специалиста или бакалавра несет российский бюджет, а доводку делает иностранный университет. Серьезная экономия ресурсов.



Как привлекает наша страна иностранных студентов?