Вебинар

Александра Сорофанова
Валентина Ивановна, были ли успешно реализованы в нашей стране гранты на малое предпринимательнство?


Среди студентов?


Да. Аспирантов, или может быть студентов, которые получают второе высшее образование.

Анна Максимовна Козлова
в последние годы у всех на слуху принятое решение о том, что в поддержку малому бизнесу выделиться около 20 млн. доллоров в качестве грантов. Вопрос: насколько реально это подтолкнуло малый бизнес и действительно все эти деньги были израсходованы на данные цели?

Валентина Ивановна Катаева
Здравствуйте!Я бы хотела присоединиться к теме обсуждения получения гранта за рубежом. И меня волнует следующее: очень большое количество молодежи стремиться получить грант на обучение за рубежом как счастливый билет в новую жизнь, а как обстоят дела за рубежом? Стремятся ли иностранные студенты попасть в нашу страну с помощью получения гранта, для дальнейшего обучения? На сколько мне известно, что бы иностранный студент мог выиграть Грант для обучения в России он должен быть из многодетной семьи.Так для чего же усложняют условия получения гранта?


Считаю, что данное требование верно, но оно должно быть подкреплено определенной подготовкой участника грантовой программы. Чтобы выиграть 2-х годичный грант на обучение в университете ДЖ.Хопкинса, мне пришлось пройти четыре тура испытаний.

Мария Дмитревна Тришина
Доброго вечера всем участникам!
Да, как оказывается на деле, самым актуальным и интересным моментом является как раз получение гранта на обучение за границей. Я наслышана об историях выигрышей грантов у студентов МГУ, но ничего подробного о процедуре я так и не узнала.
Валентина Иванована, вопрос к Вам. Какая выгода государству (ведь всё денежные средства идут как раз от него, как я понимаю) от выделения таких средств на, скажем, одного студента?


Правильно ли я поняла, что речь идет о выгоде других стран? У меня есть знакомая, которая защищала канд. диссертацию в американском университете, вышла замуж и осталась в штатах. На мой взгляд - это одна из форм привлечения талантливых людей в своию экономику, образование и т.д. "Умная политика", т.к. затраты на подготовку специалиста или бакалавра несет российский бюджет, а доводку делает иностранный университет. Серьезная экономия ресурсов.


А не стоит ли здесь вопрос об "утечке мозгов"? Ведь столько возможностей открывается, когда ты, талантлив, молод, в другой стране, учишься по выигранному гранту. Есть же соблазн остаться и никуда не возвращаться.
Или же есть какие то честкие условия и допустим с тебя могут потребовать возвратить деньги, потраченные на твое обучение, если ты не выполнил их?

Marie V Olderogge
Кстати, если говорить не о студентах, а о зарекомендовавших себя как специалистах высокого класса людях, то я наслышана, что некоторые фонды часто распределяют гранты без каких-либо конкурсов, аппликаций и даже заявок на получение финансирования со стороны данной группы лиц, а за заслуги или успешные проекты в прошлом.

Так ли это и часто ли фонды следят за работой молодых специалистов? И возможно ли при реализации какого-либо проекта ожидать в будущем такого гранта?

Валентина Ивановна Катаева
Здравствуйте! У меня возник следующий вопрос, облагаются ли налогами средства, полученные в виде грантов??


Для физических лиц - нет, для юридических лиц существует НПА, регулирующие эти отношения

Яна Игоревна Усольцева
Добрый вечер!

Валентина Ивановна,
прочитав все сообщения, у меня появился вопрос, если я правильно понимаю, то такой проект как "Сколково" тоже является грантом?..

Ребят, если кого интересует не только США, то можно зайти на такие сайты:

daad.de

http://vsekonkursy.ru/?cat=6

Анастасия Дмитриевна Полднева
Доброго вечера,
мне бы хотелось этим летом поехать во Францию или Англию, во-первых, для того, чтобы попрактиковать язык, а также пройти стажировку в иностранной компании. Известны ли вам на этот срок такие программы и возможно ли на нее получить грант? Большое спасибо.


Я нашла интересный сайт на котором можно найти информацию о все крнкурсах проходящих в России
http://vsekonkursy.ru/

Анна Максимовна Козлова
Всем здравствуйте! присоединяюсь к вопросу Светланы Агаповой по поводу грантов на изучение языков за границей. и ещё интересует вопрос: насколько российский сектор бизнеса (предпринимательства) заинтересован в финансировании грантов для российских студентов?

Валентина Ивановна Катаева
Валентина Ивановна, как Вы относитесь к тому факту, что в России становится все проще получить грант на обучение за рубежом? Ведь это, по сути, приводит к тому, что лучшие умы нашей страны медленно, но верно уезжают и трудятся на благо других стран..


Маша, я вернулась, чтобы помогать другим , и потому, что Россия - моя Родина.

Валентина Ивановна Катаева
Кстати, если говорить не о студентах, а о зарекомендовавших себя как специалистах высокого класса людях, то я наслышана, что некоторые фонды часто распределяют гранты без каких-либо конкурсов, аппликаций и даже заявок на получение финансирования со стороны данной группы лиц, а за заслуги или успешные проекты в прошлом.

Так ли это и часто ли фонды следят за работой молодых специалистов? И возможно ли при реализации какого-либо проекта ожидать в будущем такого гранта?

Это так. В данном случае работает деловая этика отношений грантополучателя и фонда. Если грантополучатель ведет постоянную переписку с фондом после отработки гранта и информирует фонд о своих результатах, то может быть поддержан и во второй раз

Елена Валерьевна Алексеева
Зачем зарубежные компании вкладывают деньги в нашу страну, ведь большинство грантов просто-напросто невозвратные? Действительно, почему? Не будем углубляться в политику и говорить об экономической составляющей грантов для государства, которое выделяет деньги, и для той страны, которая их получает. Скажем лишь одно – здесь срабатывает всем известный принцип: «сначала ты работаешь на имя, а потом имя работает на тебя». Может, отучившись по грантовой программе, студент не захочет возвращаться к себе домой, а решит трудиться в стране, обучившей его. Да и грант не дается кому угодно, его надо заслужить, для чего просто необходимо не только иметь хорошую успеваемость в учебе, но активно принимать участие в различных общественных мероприятиях. Например, в анкете-заявке можно рассказать о своем участии в жизни родного ВУЗа.

http://gotomoscow.ru/kak-poluchit-granty-na-obuchenie/

Ольга Витальевна Смирнова
Считаю, что данное требование верно, но оно должно быть подкреплено определенной подготовкой участника грантовой программы. Чтобы выиграть 2-х годичный грант на обучение в университете ДЖ.Хопкинса, мне пришлось пройти четыре тура испытаний.

Не могли бы вы подробней рассказать об этих испытаниях?

Анна Анатольевна Тихонова
Доброго вечера всем участникам!
Да, как оказывается на деле, самым актуальным и интересным моментом является как раз получение гранта на обучение за границей. Я наслышана об историях выигрышей грантов у студентов МГУ, но ничего подробного о процедуре я так и не узнала.
Валентина Иванована, вопрос к Вам. Какая выгода государству (ведь всё денежные средства идут как раз от него, как я понимаю) от выделения таких средств на, скажем, одного студента?


Правильно ли я поняла, что речь идет о выгоде других стран? У меня есть знакомая, которая защищала канд. диссертацию в американском университете, вышла замуж и осталась в штатах. На мой взгляд - это одна из форм привлечения талантливых людей в своию экономику, образование и т.д. "Умная политика", т.к. затраты на подготовку специалиста или бакалавра несет российский бюджет, а доводку делает иностранный университет. Серьезная экономия ресурсов.



А в чем выгода для Российского бюджета? Ведь большинство переходят работать в зарубежные компании после обучения за границей! И вводят ли российские грантодатели свои условия, чтобы удержать обучившихся за рубежом в России?

Валентина Ивановна Катаева
Еще вопрос: какое количество финансовых средств выделяется на проекты или исследования? От чего зависит их количество?


Количество финансовых средств всегда оговаривается в условиях конкурса. Поэтому при написании заявки на грант нужно отталкиваться от этой цифры

Добавлено спустя 2 минуты:
Добрый вечер!

Валентина Ивановна,
прочитав все сообщения, у меня появился вопрос, если я правильно понимаю, то такой проект как "Сколково" тоже является грантом?..

Ребят, если кого интересует не только США, то можно зайти на такие сайты:

daad.de

http://vsekonkursy.ru/?cat=6


Если считать фонд Вексельберга грантополучателем, то в этом смысле - да. Хотя официальных документов я не видела.

Валентина Ивановна Катаева
Валентина Ивановна! а у вас стоял трудный выбор остаться за границей или вы сразу решили вернуться в Россию! и что стало переломным моментом, чтобы принять решение в пользу Родины?


У меня было желание подработать в течение двух лет, чтобы помочь семье. Но поскольку мой муж в то время был невыездной. Вопрос решился сам собой.

Мария Дмитревна Тришина
Доброго вечера всем участникам!
Да, как оказывается на деле, самым актуальным и интересным моментом является как раз получение гранта на обучение за границей. Я наслышана об историях выигрышей грантов у студентов МГУ, но ничего подробного о процедуре я так и не узнала.
Валентина Иванована, вопрос к Вам. Какая выгода государству (ведь всё денежные средства идут как раз от него, как я понимаю) от выделения таких средств на, скажем, одного студента?


Правильно ли я поняла, что речь идет о выгоде других стран? У меня есть знакомая, которая защищала канд. диссертацию в американском университете, вышла замуж и осталась в штатах. На мой взгляд - это одна из форм привлечения талантливых людей в своию экономику, образование и т.д. "Умная политика", т.к. затраты на подготовку специалиста или бакалавра несет российский бюджет, а доводку делает иностранный университет. Серьезная экономия ресурсов.



А в чем выгода для Российского бюджета? Ведь большинство переходят работать в зарубежные компании после обучения за границей! И вводят ли российские грантодатели свои условия, чтобы удержать обучившихся за рубежом в России?



Аня, посмотри ветку обсуждения пожалуйста. Я уже задала этот вопрос Валентине Ивановне.

Ирина Александровна Каракозова
Я наткнулась на статью о том, наш профессор Александр Эткинд получил рекордный грант в истории Кембриджа в размере ?1 млн.
Вот тут подробнее - http://www.ucheba.ru/grant-news/11828.html
Приятного осознавать, что именно русский профессор получил такой высокий грант!


На мой взгляд, цель вышеуказанного проекта очень интересна! Уточню:
"Сравнительный анализ текстов и артефактов, свидетельствующих о событиях 20 века в России, Украине и Польше, а также оценка прошедших событий гражданами этих стран."

Валентина Ивановна Катаева
Зачем зарубежные компании вкладывают деньги в нашу страну, ведь большинство грантов просто-напросто невозвратные? Действительно, почему? Не будем углубляться в политику и говорить об экономической составляющей грантов для государства, которое выделяет деньги, и для той страны, которая их получает. Скажем лишь одно – здесь срабатывает всем известный принцип: «сначала ты работаешь на имя, а потом имя работает на тебя». Может, отучившись по грантовой программе, студент не захочет возвращаться к себе домой, а решит трудиться в стране, обучившей его. Да и грант не дается кому угодно, его надо заслужить, для чего просто необходимо не только иметь хорошую успеваемость в учебе, но активно принимать участие в различных общественных мероприятиях. Например, в анкете-заявке можно рассказать о своем участии в жизни родного ВУЗа.

http://gotomoscow.ru/kak-poluchit-granty-na-obuchenie/


Лена, грант по сути и есть безвозмездная финансовая поддержка. Хотя есть примеры так называемых отработок. После окончания университета я год колесила по странам и весям, проводя тренинги и получая стипендию от университета Дж.Хопкинса

Анастасия Дмитриевна Полднева
Здравствуйте!Я бы хотела присоединиться к теме обсуждения получения гранта за рубежом. И меня волнует следующее: очень большое количество молодежи стремиться получить грант на обучение за рубежом как счастливый билет в новую жизнь, а как обстоят дела за рубежом? Стремятся ли иностранные студенты попасть в нашу страну с помощью получения гранта, для дальнейшего обучения? На сколько мне известно, что бы иностранный студент мог выиграть Грант для обучения в России он должен быть из многодетной семьи.Так для чего же усложняют условия получения гранта?



Считаю, что данное требование верно, но оно должно быть подкреплено определенной подготовкой участника грантовой программы. Чтобы выиграть 2-х годичный грант на обучение в университете ДЖ.Хопкинса, мне пришлось пройти четыре тура испытаний.



Я имею ввиду, есть ли примеры привлечения "талантов в экономику" в нашей стране?

Мария Константиновна Кононыхина
Из определения гранта я так поняла, что обучение в ВУЗе за счёт средств гос. бюджета тоже является своеобразным грантом?

Валентина Ивановна Катаева
Считаю, что данное требование верно, но оно должно быть подкреплено определенной подготовкой участника грантовой программы. Чтобы выиграть 2-х годичный грант на обучение в университете ДЖ.Хопкинса, мне пришлось пройти четыре тура испытаний.


Не могли бы вы подробней рассказать об этих испытаниях?

1. конкурс резюме
2. конкурс эссе по теме
3. собеседование и проверка знаний языка
4. участие в тренинге

Анна Максимовна Козлова
Наткнулась на статью, поподробней рассказывается о программах (грантах) для российских студентов в ЕС!
http://www.rsci.ru/innovations/grants_for_students/228751.php

Валентина Ивановна Катаева
Уважаемая Валентина Ивановна!
Расскажите , пожалуйста, какие рекомендации нужны для получения гранта на образование за рубежом?


Если вы выиграли образовательный грант, то вас попросят представить письма поддержки от преподавателей ВУЗа

Александра Сорофанова
Если кто-то из вас захочет написать заявку на грант, я думаю, что следующая элементарная информация будет кстати:

Основные трудности, возникающие при написании заявки на грант:
- отсутствие установки на риск, точнее, восприятие возможной неудачи как несправедливости;
- слабая мотивация;
- проблемы чисто технического характера «гранты получают не авторы хороших исследований, а авторы хороших заявок».

Моменты, которые следует учитывать при написании заявки:
1. Умение убедить экспертов в актуальности и оригинальности проекта.
2. Требуется соединить стилистику бюрократического документа (цели, задачи, ресурсы, ожидаемые результаты, новизна, соответствие мировому уровню и т.п.) с изяществом изложения идеи и ее риторическим оснащением.

Не существует "магической формулы" для гранта, и нет никакого гарантированного способа получить деньги в ответ на просьбу о них.
Однако если Вы будете проявлять настойчивость, доказывая и разъясняя важность проекта, его безусловную новизну, реализуемость, практическую ценность, то, в конце концов, достигнете своей цели.

Marie V Olderogge
Валентина Ивановна, как Вы относитесь к тому факту, что в России становится все проще получить грант на обучение за рубежом? Ведь это, по сути, приводит к тому, что лучшие умы нашей страны медленно, но верно уезжают и трудятся на благо других стран..

Яна Игоревна Усольцева
мне кажется, что все это делается из лучших побуждений, что российские молодые специалисты, студенты получат возможность повысить свой уровень в культурном и интеллектуальном планах, а также...для того, чтобы остаться за границей, необходимо преодолеть множество препятствий, таких как ограниченность срока визы, временный вид на жительство и т.д. Именно поэтому, если брать гранты на образование за рубежом, многим приходиться возвращаться назад. Конечно, добиться проживания за границей можно, но довольно затруднительно.

Ну а что касается грантов в научной сфере, то здесь они просто необходимы, талантливых людей у нас много, а вот денег на воплощение гениальных идей...

Валентина Ивановна Катаева
Из определения гранта я так поняла, что обучение в ВУЗе за счёт средств гос. бюджета тоже является своеобразным грантом?


Маша, за рубежом - да. У нас в скором времени также ожидается введение подобной системы.

Алина Михайловна Кирюхина
Добрый вечер!
Интересует вопрос известны ли экспертам данные о заявителе а также кто является экспертами ?

Анастасия Дмитриевна Полднева
Валентина Ивановна!
мы уже выяснили, что существует много программ на получение грантов для российских студентов на обучение за рубежом. а существуют ли гранты для в ведущие вузы наше страны?( например, для ребят из "глубинки")

Именно это, меня тоже интересует, только еще интересно узнать про студентов из за рубежа.