Lomonosov-2012

International student, postgraduate and young scientist conference «Lomonosov-2012»

City
Москва, Россия
Venue
MSU
Registration
Registration is closed
Работа секции "Физика"

Зоя Александровна Пятакова
Уважаемые коллеги, рада вас приветствовать на форуме.
Если у вас возникли организационные вопросы по проведению нашей секции или подаче тезисов, можете писать их в этой ветке, буду рада ответить.

С уважением,
Зоя Пятакова, секретарь секции "физика"


Мария Михайловна Чернова
Доброго времени суток.
При оформлении заявки на участие, я не указала, что для выступления мне необходимо наличие в аудитории интерактивной доски или проектора для показа презентации. Могут ли возникнуть какие-либо проблемы или большинство аудиторий имеют соответствующее оснащение?

Павел Владимирович Фоминых

Здравствуйте.
А где там, кстати, в пдф лежит? Я только оригинальные doc-файлы вижу по ссылке.
Хотел уточнить: т.е. при любом упоминании (например, в диссертации) надо просто написать строчкой ссылку, без указания уточняющей информации?


Алексей, пдф есть только у секций которые подавались онлайн через сайт. И то, подозреваю, если участники его создали:)
Физика подавалась doc файлами. doc файлами ее и "залили".
Для оформления библиографии диссертации (статей и т.д.) существуют разнообразные ГОСТы. Узнаете номер ГОСТа по которой делается оформление работы. Ищите в Интернете и сверяетесь.
По самому "свежему" ГОСТу ссылки на электронные источники дают так

Библиографические ссылки на электронные ресурсы:

Александр Шубин. О пользе конструктивного утопизма. http://informational.2084.ru/konstr.htm (Дата обращения 08.03.2012)

Илья Петрович Иваненко
А вот такой глупый вопрос, как указывается в достижениях участие в данной конференции?

Павел Владимирович Фоминых
А вот такой глупый вопрос, как указывается в достижениях участие в данной конференции?

Публикацией в электронном сборнике.


Павел Владимирович Фоминых
так она же есть и в твёрдом варианте,я так понимаю

Если секция печатает свой сборник то в печатном, а по умолчанию для всей конференции - электронный. Но как по мне, так безразницы.


Иван Иванович Астапов
а где можно увидеть программу работы конференции и в частности нашей секции

Илья Петрович Иваненко
Паника паника паника, в примере для тезисов написан списко литературы с нумерацией, а сейчас пришло на почту письмо с просьбой проверить чтобы нумерации не было,что в итоге правильно?(с нумерацией в ворде или без ней)

Павел Павлович Миронов
Здравствуйте!
У меня к Вам 2 вопроса:

1. Можно ли взять с собой на конференцию одного сопровождающего человека (слушателя)? И если да, то как его зарегистрировать?

2. Когда будут известны точные даты и время выступления каждого участника и где это можно будет узнать?

Зоя Александровна Пятакова
Программа конференции будет выдаваться при регистрации, там для всех секций будет.
Конкретно порядок выступлений докладчиков на подсекции определяется уже на месте.
На физфаке "Общий сбор" состоится в 14-30, ауд. ЦФА.

Илья Петрович Иваненко
Добрый вечер,а когда можно будет узнать одобрена ли заявка или нет?Сколько времени уделяется на доклад и есть ли ограничения или пожелания по поводу презентации.

Зоя Александровна Пятакова
Добрый вечер,а когда можно будет узнать одобрена ли заявка или нет?Сколько времени уделяется на доклад и есть ли ограничения или пожелания по поводу презентации.


Добрый вечер, узнать, одобрена заявка или нет, можно будет после окончания приема заявок, до 20 марта. Все тезисы, поступившие на конференцию, будут отданы на рецензирование, и сказать точно, какой рецензент когда отрецензирует, нельзя, но как правило, это происходит довольно быстро. Вам будет выслано письмо с указанием, принята ваша заявка или нет.

На доклад выделяется от 7 до 10 минут (в зависимости от количества человек на подсекции) и 3-5 минут на вопросы. Презентацию можно готовить в Power Point или pdf, на выступлениях будет ноутбук мультимедийный проектор, презентации приносить на флэшках или CD.

Добавлено спустя 23 часа 41 минуту:
Здравствуйте!
У меня к Вам 2 вопроса:

1. Можно ли взять с собой на конференцию одного сопровождающего человека (слушателя)? И если да, то как его зарегистрировать?

2. Когда будут известны точные даты и время выступления каждого участника и где это можно будет узнать?


Уважаемый Павел, отвечаю на вопросы
1. Регистрация сопровождающих лиц на сайте не предусмотрена, но ничто не запрещает вам взять с собой сопровождающего человека. Только его не смогут поселить в общежитие, поскольку число мест сильно ограничено. Чтобы оформить на этого человека бумаги (бэйдж и т.д.), вам придется написать мне на почту ФИО этого человека, с кем он, кто докладчик. Или, если это возможно, зарегистрировать человека как своего соавтора.
2. Дата выступлений по секции физики уже известна - 11 апреля (всем это разошлют в приглашении и будет вывешено в программе на сайте), а вот точное время и аудитория по каждой подсекции будут вывешены на физическом факультете за несколько дней до докладов, то есть в день приезда вы сможете точно узнать. Ну а также будет на сайте программа конференции, где все это будет указано по подсекциям.

Илья Петрович Иваненко
Спасибо

Добавлено спустя 3 минуты:
Добрый вечер,а когда можно будет узнать одобрена ли заявка или нет?Сколько времени уделяется на доклад и есть ли ограничения или пожелания по поводу презентации.


Добрый вечер, узнать, одобрена заявка или нет, можно будет после окончания приема заявок, до 20 марта. Все тезисы, поступившие на конференцию, будут отданы на рецензирование, и сказать точно, какой рецензент когда отрецензирует, нельзя, но как правило, это происходит довольно быстро. Вам будет выслано письмо с указанием, принята ваша заявка или нет.

На доклад выделяется от 7 до 10 минут (в зависимости от количества человек на подсекции) и 3-5 минут на вопросы. Презентацию можно готовить в Power Point или pdf, на выступлениях будет ноутбук мультимедийный проектор, презентации приносить на флэшках или CD.

Богдан Валентинович Соколенко
Здравствуйте. Небольшой вопрос по оформлению тезисов. Правильном ли будет запись НЕСКОЛЬКИХ соавторов следующим образом (по аналогии с примером на сайте поскольку на именно такой случай образец не предусмотрен):

Фамилия Инициалы
аспирант

Фамилия Инициалы
доцент кафедры

и далее название ВУЗа и контакты (едины для всех)

Буду благодарен за помощь

Зоя Александровна Пятакова
Здравствуйте, да, так можно сделать,
только, согласно правилам конференции, доценты не могут принимать участие. Научному руководителю можно выразить благодарность в конце тезисов.

Ольга Алексеевна Филина
Здравствуйте.
А сборника в виде публикаций тезисов не будет? Просто нигде об этом информации не нашла. Спасибо.


Евгений Александрович Генералов
Пардон, а цветные5 картинки обязательно самому переводить в черно-белый формат или все-таки это сделает уже редакция?


Зоя Александровна Пятакова
Здравствуйте.
А сборника в виде публикаций тезисов не будет? Просто нигде об этом информации не нашла. Спасибо.

Будет сборник тезисов на диске, это считается как публикация. Также на нашей секции будет сборник в печатном виде (книжка), но он будет издан уже после конференции.

Добавлено спустя 3 минуты:
Пардон, а цветные5 картинки обязательно самому переводить в черно-белый формат или все-таки это сделает уже редакция?

Лучше перевести самому - типография, это, конечно, сделает автоматически, но при печати может потеряться нужная информация (например, сольется красный с зеленым), и никто это специально отслеживать не будет. Когда вы переводите в черно-белый формат самостоятельно, вы можете это контролировать.

Добавлено спустя 5 минут:
Здравствуйте! Можно ли присылать тезисы 29 февраля? Если да, то до скольки часов?

29 февраля можно, теоретически - до полуночи. но чем раньше, тем лучше.

Иван Иванович Астапов
Пятакова Зоя, я правильно понимаю что выступление секции физика будет 11 числа

Жахонгир Косимович Зиёваддинов
Здравствуйте. У меня пришел ондо письмо.
Наиболее частые ошибки:
- В заявках, поданных через систему автоматического макетирования, список литературы дважды пронумерован. Это происходит вследствие того, что система автоматически проставляет нумерацию пунктов списка литературы. Текст списка литературы не должен содержать нумерацию.
- В заявке название работы, имя автора или соавтора, место обучения НАПИСАНЫ ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ.
- В заявках, поданных через систему автоматического макетирования, таблица, скопированная из другого текстового редактора, отображается как список.

Но я оформил тезис по правилам. Помогите друзья. Что то я ошибал.

Добавлено спустя 3 минуты:
У мне тоже. Вы исправили? я незнаю что делать


Паника паника паника, в примере для тезисов написан списко литературы с нумерацией, а сейчас пришло на почту письмо с просьбой проверить чтобы нумерации не было,что в итоге правильно?(с нумерацией в ворде или без ней)

Зоя Александровна Пятакова
На секции "Физика" тезисы подаются в ворде, а не через систему автоматического макетирования, поэтому делать ничего не надо, все нормально. Письмо приходило автоматически всем подавшим тезисы, поэтому конкретно вам волноваться не стоит.

Хочу добавить также, что отбор тезисов для участия будет производиться прежде всего по содержанию работы, и если есть какие-то небольшие ошибки в оформлении, это не столь страшно.

Илья Петрович Иваненко
На секции "Физика" тезисы подаются в ворде, а не через систему автоматического макетирования, поэтому делать ничего не надо, все нормально. Письмо приходило автоматически всем подавшим тезисы, поэтому конкретно вам волноваться не стоит.

Хочу добавить также, что отбор тезисов для участия будет производиться прежде всего по содержанию работы, и если есть какие-то небольшие ошибки в оформлении, это не столь страшно.

Фуф,спасибо,ждём-с итогов =)

Павел Павлович Миронов
Скажите, отбор на подсекцию "Теоретическая физика" окончен или пока отобрана только часть докладов?
Спрашиваю, так как в списке принятых заявок 14 человек, а регистрировалось 28, и у меня в статусе заявки на писано "Заявка в рассмотрении".

Андрей Вячеславович Мещанкин
Доброго времени суток, я хотел бы узнать, возможно ли сменить подсекцию, если заявка уже подана и не будет ли объединения подсекций "Твердое тело" и "Твердотельая наноэлектроника"?
Заранее спасибо.

Богдан Валентинович Соколенко
Зоя, здравствуйте

Вопрос организационного характера. Наша группа по физике прошла отбор и получила приглашения. Поскольку мы живем в Украине и о билетах в Москву нужно подумать заранее, возник вопрос, на какую дату брать билет. В приглашении указано 10 апреля, но поезд прибывает в половине двенадцатого по Москве. И как быть с общежитием? Сколько это будет стоить? Кроме того есть ли взносы и прочие расходы?.

С уважением,
Богдан