Lomonosov-2013

International student, postgraduate and young scientist conference «Lomonosov-2013»

City
Москва, Россия
Venue
MSU
Registration
Registration is closed
Секция "Филология"

Алексей Евгеньевич Беликов
Здравствуйте! В правилах оформления тезисов нет особых указаний по поводу нумерованных и маркированных списков. Если они встречаются в основном тексте тезисов, как их оформлять? Необходимо ли вообще от них отказаться?


Если списки действительно необходимы, можно их оставить - но они должны быть созданы стандартными средствами Word`а. Кроме того, нумерованные списки в силу их простой структуры будут предпочтительнее маркированных. Многоуровневых списков следует избегать.

Здравствуйте! Необходимо ли снабжать тезисы аннотацией? Заранее спасибо.


Нет.

У меня такое ощущение, что фамилии авторов написаны курсивом (там, где дается образец оформления списка литературы в Требованиях к оформлению тезисов, поданных на секцию «Филология» ....на самом деле нужно их выделить курсивом? кроме того, нумеровать источники литературы не надо, как вы уже писали, а как тогда? с отступом? тогда каким? и нужно ли слово "Литература" перед списком?


Цитирую:
Использованные работы (не более 5) перечисляются в конце текста под заголовком «Литература». Названия должны быть оформлены строго по образцу:
Петров В.В. Замечательная глубокомысленная работа. М., 1999.
...

Отступ, курсив и нумерация не нужны.

Здравствуйте! В правилах конференции написано, что заочного участия не предусмотрено. Скажите, пожалуйста, а если тезисы доклада пройдут отбор, пригласят на конференцию, но по каким-то причинам человек не сможет приехать и выступить. Будет ли это считаться участием и будут ли в таком случае опубликованы эти тезисы?


Под участием в конференции понимается именно очное участие. Разумеется, никто не застрахован от каких-то экстренных событий, которые могут не дать приехать на конференцию, - но будем надеяться, что такие события будут происходить как можно реже.

добрый день.
в правилах сказано, что в случае, если в списке литературы две работы одного автора, сноски на них следует формлять как [NN, 2010: c.1][NN, 1998: c.19]. у меня полное собрание сочинений Достоевского, 2 тома, оба 1974-го. как их оформлять?


Да, в таком случае различить книги по году не удастся (следовательно, его указывать в квадратных скобках в тексте не нужно), поэтому придется добавить внутрь квадратных скобок указание на том.

Кристина Александровна Горбунова
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как оформить ссылки, если источники составляют материалы сайтов интернет. Понятно, что там есть имена авторов и названия статей, но нет года издания и страниц. Если же записывать адрес сайта, то получается длинно. Спасибо. Очень жду и надеюсь

Алексей Евгеньевич Беликов
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как оформить ссылки, если источники составляют материалы сайтов интернет. Понятно, что там есть имена авторов и названия статей, но нет года издания и страниц. Если же записывать адрес сайта, то получается длинно. Спасибо. Очень жду и надеюсь


Внимательно читаем правила оформления по ссылке
http://www.philol.msu.ru/~smu/work/science-day/rules.php

Цитирую:
Ссылки на интернет-сайты и электронные публикации статей оформляются упрощенно:
Грамота.ру: http://www.gramota.ru/
Абрамова М. Взаимодействие жанровых традиций в "Книге о сердце, объятом любовью" Рене Анжуйского // http://www.philol.msu.ru/~forlit/Pages/Biblioteka_Abramova.htm

Получается длинно - а что делать? Ссылка на источник должна быть вполне определенной.



Алексей Евгеньевич Беликов
Здравствуйте!Специально проверила свои тезисы на плагиат, программа выдала 50 %, оказалось ,что мои тезисы опубликовал сайт нашего Омского филологического факультета. Как быть? Комиссия поймёт, что в интернете опубликована моя работа?


Разумеется, если речь идет о Вашей работе, проблем возникнуть не должно.

Добрый день!
У меня возникли некоторые вопросы относительно оформления тезисов:
1. Если я использую англоязычный источник, то как оформлять его в списке использованной литературы (по принятому в России образцу или иностранному? Следует указывать этот источник до или после русскоязычных?)

2. Спасибо, что уже ответили, как использовать интернет-источник. Но как тогда указать его в квадратных скобках? Например:
В списке использованной литературы будет так: Book Review: http// www.bookreview.ru / Gretel Something about something 1970 и т.д.

А тогда в тексте в квадратных скобках так:
"....согласно другой версии [Gretel 1970]..." - ?


1. Иноязычный источник оформляется по общим правилам. В списке литературы такие источники приводятся в алфавитном порядке после русскоязычных.
2. Предполагается, что Вы ссылаетесь на некоторый текст, у которого есть название и автор. В списке источников указываются именно они, а уже затем ссылка.

Т.е. в тексте выглядит так: ...[Иванов].
В списке литературы: Иванов И.О. Моя замечательная работа, опубликованная в интернете // http://...

Скажите пожалуйста, если тезис, значит и название работы тоже, на английском, имя/фалилия, а так же название университета должно быть на русском или на английском?


Текст и название на английском; фио и университет на русском.

Мария Михайловна Радченко
Большое спасибо за помощь!

Добавлено спустя 56 минут:
В информационном письме, опубликованном на сайте филол.факультета МГУ, указано, что левое и правое поля документа должны быть 25 мм.

На сайте молодых учёных (http://www.philol.msu.ru/~smu/work/science-day/rules.php) в правилах оформления говорится о 24 мм.

Я понимаю, что это детали, но всё может быть... Пожалуйста, подскажите, чему верить.

Екатерина Игоревна Кислова
Здравствуйте!Специально проверила свои тезисы на плагиат, программа выдала 50 %, оказалось ,что мои тезисы опубликовал сайт нашего Омского филологического факультета. Как быть? Комиссия поймёт, что в интернете опубликована моя работа?


Разумеется, если речь идет о Вашей работе, проблем возникнуть не должно.


Алексей прав, но позволю себе конкретизировать нашу позицию.

Наталья, мы не принимаем к рассмотрению уже опубликованные где-то работы, даже если они принадлежат самим авторам.

В случае вашей работы действительно есть совпадение с вашими же тезисами "Образ Офелии в философии стихий Г. Башляра". 5 абзацев поданных вами тезисов дословно совпадают с 5 абзацами уже опубликованной вами работы (разница между ними - 2 строки) Доля неопубликованного текста в поданной вами работе - 5 абзацев из 10; опубликованного - 5 из 10.

Это не ведет к автоматической выбраковке, т.к. автор - вы же, а на плагиат мы проверяем трижды (до экспертов неанонимно; сами эксперты - анонимно; при подведении итогов - опять неанонимно), но в случае выбора между разными работами примерно одного уровня предпочтение отдается неопубликованному исследованию.

К сожалению, случаи плагиата куда более явные. Нам пишут в качестве анонимных соавторов не только Максимилиан Волошин, но даже профессора нашего факультета.

Anna Andreevna Prosiannykova
Здравствуйте,
Я бы хотела подать тезисы на английском, но сделать доклад на русском (секция новогреческого языка). Возможно ли это?
Также, я использую достаточное количество цитат из текстов автора, т.е. на греческом, обязательно ли их переводить на английский?
Заранее благодарю за ответ.


Екатерина Олеговна Атрощенко
Здравствуйте! Еще в момент регистрации на сайте заметила, что нового названия вуза в списке нет: Северо-Кавказский федеральный университет - объединенный вуз. Не возникнет ли путаницы при подаче заявки? Не будет ли работа отклонена из-за несоответствия названия учебного заведения?





Мария Сергеевна Денисенко
Здравствуйте!
Получила письмо с приглашением принять участие в Конференции. Можно попросить пояснить один момент. В письме оговариваются требования для участия, в том числе:

"3*. Загрузить тезисы Вашего доклада - в личном профиле в разделе «Мои события».
* - третий пункт не относится к секциям: Биология, Искусствоведение, Почвоведение, Физика, Филология..." и т.д.

Поясните пожалуйста. Заранее спасибо!

Алексей Евгеньевич Беликов
Доброго вечера!

Благодаря героическим усилиям экспертов и ответственных подсекций филологического факультета в короткие сроки были рассмотрены более 750 заявок.

К настоящему моменту основные рейтинги сведены и почти все авторы отобранных работ должны получить извещения об этом. Полученные приглашения должны послужить основанием для оформления командировок иногородним участникам.

Окончательные результаты и рассылка отказов будут произведены в течение ближайших дней. Если Ваш статус еще не проставлен, не надо писать вопросы в эту тему - просто наберитесь терпения и дождитесь окончательных результатов.

Приблизительное расписание подсекций станет известно к концу недели; точное расписание будет готово сильно позднее.

На все вопросы постараюсь ответить завтра - сведение результатов исчерпало мои силы на сегодня.

Лариса Гивиевна Арачашвили
Доброго вечера!

Благодаря героическим усилиям экспертов и ответственных подсекций филологического факультета в короткие сроки были рассмотрены более 750 заявок.

К настоящему моменту основные рейтинги сведены и почти все авторы отобранных работ должны получить извещения об этом. Полученные приглашения должны послужить основанием для оформления командировок иногородним участникам.

Окончательные результаты и рассылка отказов будут произведены в течение ближайших дней. Если Ваш статус еще не проставлен, не надо писать вопросы в эту тему - просто наберитесь терпения и дождитесь окончательных результатов.

Приблизительное расписание подсекций станет известно к концу недели; точное расписание будет готово сильно позднее.

На все вопросы постараюсь ответить завтра - сведение результатов исчерпало мои силы на сегодня.

Продуктивного Вам отдыха ! :)

Екатерина Игоревна Кислова
Коллеги, отвечу за Алексея:

1) Да, в этот год, как и всегда, можно будет приехать ТОЛЬКО в день работы секции. Это либо 10, либо 11 апреля. Некоторые подсекции будут работать 2 дня, но точное расписание появится позже, когда кафедры и руководители секций определятся с тем, сколько человек в подсекции и каков вообще будет формат.

2) Материалы конференции готовим не мы, обратите на это внимание! Все вопросы по получению материалов - к "центральному оргкомитету". Факультет материалы не готовит и по поводу выдачи дисков пока ничего предсказать не может. Обычно их можно было получить и не в день торжественного открытия.

Наталья Николаевна Кобякова
Екатерина Игоревна, здравствуйте! Вы, наверное, не обратили внимания на мой вопрос - смогу ли я в этом году забрать грамоту за лучший доклад, которую не успела взять в прошлом году? Заранее спасибо!

Николай Геннадьевич Соколов
Извините за беспокойство, я так и не получил ответ. Система сообщает " заявка в рассмотрении". Переживаю. Как узнать результат?

Павел Сергеевич Учиров
Здравствуйте, Екатерина Игоревна, Алексей Евгеньевич!

Если вас не затруднит, то могли бы вы написать по какой причине не прошли отбор мои тезисы "Послание Президента Федеральному Собранию РФ как разновидность спичрайтерского текста: структурно-функциональный аспект" в подсекции "риторика"?

Заранее благодарю и надеюсь на понимание!


Сергей Александрович Смирнов
Дорогие участники конференции!
Коллеги предлагают экскурсионную программу. Подробности http://lomonosov-msu.ru/rus/forum/1600/t_948/


Вниманию участников секции филология, записавшихся на экскурсии по вышеуказанной ссылке.
Просьба 9 апреля во время регистрации потвердить свое желание,
подойдя ко мне лично с 11:40 до 12.
Меня можно будет найти у стола секции «Химия»
Оплата обзорной экскурсии по Москве обязательна 9-ого апреля.

заранее спасибо!
Ответственный за организацию экскурсий:
Смирнов Сергей Александрович, секретарь подсекции «Химия Живых систем»

Екатерина Игоревна Кислова
Наталья, я не знаю, сохранила ли грамоту кафедра, которая проводила подсекцию. Если нет, то не могу ее винить: если вам грамота оказалась не нужна, то им ее хранить год, непонятно чего ожидая, тем более странно. В любом случае, напишите на кафедру, проводившую Вашу секцию, а лучше напрямую руководителю (е-мейлы можно найти на сайте факультета).

По поводу вопросов "Почему отклонили мою работу": порядок в этом году также без изменений. Пишите на е-мейл, указанный в информационном письме.

Мы не рецензируем работы (это прописано в правилах конференции), но если рецензенты посчитают возможным ответить, они ответят. Обращаю ваше внимание, что письмо должно содержать информацию о ваших ФИО и названии работы.

Обращения в форуме, личном кабинете, вконтакте и т.д. не рассматриваются.

Алексей Евгеньевич Беликов
Доброго вечера!

На данный момент в системе проставлены практически все статусы. В ближайшее время результаты будут опубликованы на сайте филологического факультета, но уже сейчас можно просмотреть списки допущенных работ по адресу http://lomonosov-msu.ru/rus/event/1600/list_of_selected.html (как справедливо указала Ирина Ефимова выше). Если у соавторов автоматически не проставился статус, им надо в любом случае ориентироваться на результат основного докладчика.

Вслед за Екатериной Игоревной напоминаю, что по правилам конференции мы не рецензируем работы, поэтому большая просьба не засорять тему однотипными вопросами о причинах отказа. Эксперты могут по своему желанию ответить на подобный вопрос, но для этого надо отправить письмо с информацией о ФИО и названии работы на ящик conf.philol@gmail.com. Обращения по отклоненным заявкам, направленные иным способом, не будут рассматриваться.

Добавлю, что в этом году значительное число работ было отклонено из-за нарушений правил научного цитирования и даже из-за плагиата. Небольшое количество работ нарушало другие правила конференции. Кроме того, предпочтение отдавалось впервые публикуемым исследованиям, поэтому самоповторы также были отклонены. Для всех прочих авторов, честно участвовавших в конкурсе, но не прошедших его, могу в утешение сказать: "Вы соревновались с сильнейшими, поэтому повода для расстройства нет. Развивайтесь и улучшайте свои результаты - мы будем рады видеть вас с лучшими работами в следующем году".

Для отобранных участников хочу сообщить следующее:
1) В ближайшее время всем вам будет разослано информационное письмо с ответами на распространенные вопросы.
2) Работа секции запланирована на 10 и 11 апреля. До конца недели мы постараемся опубликовать информацию о точных датах работы подсекций. Однако, сама программа с указанием времени и очередности выступлений внутри подсекций будет готова гораздо позднее.
3) Прекрасно понимая сложность длительного пребывания на конференции, мы разрешаем участникам приезжать только на день выступления в подсекции. Что же касается материалов, выдаваемых на официальном открытии, то здесь все зависит от Центрального оргкомитета: в прошлом у нас была возможность выдавать диски с тезисами уже в дни нашей секции, но как будет обстоять дело в этом году, мы пока сказать не можем.
4) Места в общежитии выделяет также Центральный оргкомитет. Пока решения от них не было. Но в любом случае мест будет очень-очень мало, поэтому особо рассчитывать на них, к сожалению, не приходится.

Лейсан Тагировна Латыйпова
Коллеги, отвечу за Алексея:

1) Да, в этот год, как и всегда, можно будет приехать ТОЛЬКО в день работы секции. Это либо 10, либо 11 апреля. Некоторые подсекции будут работать 2 дня, но точное расписание появится позже, когда кафедры и руководители секций определятся с тем, сколько человек в подсекции и каков вообще будет формат.

2) Материалы конференции готовим не мы, обратите на это внимание! Все вопросы по получению материалов - к "центральному оргкомитету". Факультет материалы не готовит и по поводу выдачи дисков пока ничего предсказать не может. Обычно их можно было получить и не в день торжественного открытия.

Екатерина Игоревна, доброе утро! Как я поняла, заседания секций филология будет проходить 10-11 апреля. Дело в том, что 10 апреля я сдаю госэкзамен. В случае, если мое выступление придется именно на 10 число, смогу ли я как-нибудь принять участие - попасть в смежные подсекции, работа которых придется на 11 апреля и т.д. Тема моего доклада - Специфика функционирования мифа о М.Цветаевой на рубеже XX-XXI вв. («случай» И.Бродского). Принять участие очень хочется, поэтому паникую заранее)))

Екатерина Игоревна Кислова
Лейсан, пишите на соответствующий е-мейл конференции, в прошлые годы удавалось такие проблемы решать, но не всегда.

Коллеги!
Еще раз очень прошу: пишите на е-мейл. Когда вы присылаете свои вопросы на секционный е-мейл, вы даете нам возможность оперативно с ними работать. Времени заходить в форум и отвечать на вопросы публично у нас очень мало, а информацию из форума нам всё равно приходится копировать на е-мейл, чтобы как-то обсуждать ее с руководителями секций.

Зоя Сергеевна Потапова
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно обеспечить проход в корпус слушателя конференции, который не имеет отношение к МГУ и сам не выступает с докладом?

Алексей Евгеньевич Беликов
Как я поняла, заседания секций филология будет проходить 10-11 апреля. Дело в том, что 10 апреля я сдаю госэкзамен. В случае, если мое выступление придется именно на 10 число, смогу ли я как-нибудь принять участие - попасть в смежные подсекции, работа которых придется на 11 апреля и т.д. Тема моего доклада - Специфика функционирования мифа о М.Цветаевой на рубеже XX-XXI вв. («случай» И.Бродского). Принять участие очень хочется, поэтому паникую заранее)))


Ваша подсекция - XX век - планирует заседать 11 числа в течение всего дня. Так что про 10-е не волнуйтесь.

Коллеги, еще раз прошу немного набраться терпения - буквально в течение суток будет готово предварительное расписание подсекций на 10 и 11 апреля! И многие подобные вопросы отпадут сами собой!