Заседание секций «Биология» XXIV Международной конференции научной студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (2017)
Заседание будет проходить в Оранжерейном корпусе биологического факультета МГУ по адресу Ленинские горы д. 1 стр. 32
На заседании секции "Биология" будут заслушаны лучшие устные доклады, выбранные по итогам заседания 21 подсекции 10-12 апреля 2017. Председатель - секретарь секции Биология, председатель совета Молодых ученых Биологического факультета МГУ, д.б.н. В.Э. Федосов Синева Ирина Михайловна (ассистент, к.б.н.) Жюри: Синева Ирина Михайловна (ассистент, к.б.н.); Новоселецкий Валерий Николаевич (доцент, к.ф-м.н.); Кошелева Настасья Владимировна (с.н.с., к.б.н.); Байжуманов Адиль Ануарович (с.н.с, к.б.н.); Случанко Николай Николаевич (c.н.с., к.б.н.); Ремизова Маргарита Васильевна (ассистент, к.б.н.); Еланская Ирина Владимировна (в.н.с., д.б.н.) ; Азовский Андрей Игоревич (доцент, к.б.н.); Римская-Корсакова Надежда Николаевна (с.н.с., к.б.н.); Квартальнов Павел Валерьевич (н.с., к.б.н.); Кудрявцева Ольга Александровна (м.н.с., к.б.н.) ; Виноградова Елизавета Николаевна (н.с., к.б.н.); Левицкий Сергей Алексеевич (с.н.с., к.б.н.); Никитин Николай Александрович (зав отделом, к.б.н.); Литвинова Александра Сергеевна (н.с., к.б.н.); Кушунина Мария Александровна (н.с., к.б.н.); Ловать Максим Львович (ст. преп., к.б.н.); Липина Татьяна Владимировна (доцент, к.б.н.); Фридман Владимир Семенович (с.н.с., к.б.н.); Кожин Михаил Николаевич (доцент, к.б.н.); Просвиров Александр Сергеевич (м.н.с., к.б.н.)
10:00 – 10:05
Открытие конференции. Приветственное слово зам. Декана биологического факультета МГУ по научной работе А.М. Рубцова
10:05 – 10:10
Сообщение А.И. Азовского «О новой методике расчета итоговых оценок участников заседания секции Биология»
Гоголева Виолетта Сергеевна «Влияние системной блокировки TNF на рост и метастазирование МСА 205 фибросаркомы in vivo»
Комарова Анастасия Олеговна «Разработка ингибиторов фермента репарации ДНК тирозил-ДНК-фосфодиэстеразы 1 в качестве прототипов лекарственных препаратов»
Стурова Анна Игоревна «Моделирование болезни Паркинсона in vitro и скрининг потенциальных нейропротекторов»
Бауэр Татьяна Валерьевна «Разработка рекомбинантных онколитических вирусов осповакцины с увеличенной продукцией внеклеточных оболочечных вирионов»
Никишова Екатерина Романовна «Доминирование мелких жгутиковых фотоавтотрофных протистов в фитопланктоне Белого моря в осенний период»
Рябова Александра Михайловна «Валики под корой у ивы пепельной (Salix cinerea L.)»
Бородулина Валентина Павловна «Разнообразие травяной растительности охранной зоны Полистовского заповедника»
12:00 – 12:15
Кофе-брейк
Черданцев Степан Викторович «Генофонд митохондриальной ДНК и Y-хромосомы населения Южной Сибири гунно-сарматского и древнетюркского периодов конца I тыс. до н.э — I тыс. н.э.»
Горбунова Анна Сергеевна «Изменение спектра внутриклеточных белков Bacillus pumilus GA-1 под действием 2,4,6-тринитротолуола»
Мусин Егор Валиевич «Изучение разрушения оболочки полиэлектролитных микрокапсул и выхода белка из них в связи с созданием диагностических систем»
Цветкова Анастасия Дмитриевна «Оценка функциональных свойств и структуры модульных нанотранспортёров для доставки лекарственных препаратов»
Короткова Дарья Дмитриевна «Изучение функции нового белка холоднокровных с-Answer и его роли в пуринэргическом и FGF сигнальных путях».
Яковлева Юлия Александровна «Характеристика нового эукариотического эндобионта инфузорий из комплекса видов Paramecium aurelia»
Емельянова Ольга Романовна «Базовые характеристики четвероногой локомоции гладконосых рукокрылых»
14:00 – 14:20
Кофе-брейк
Селиванова Екатерина Максимовна «Телосложение некоторых групп коренного населения островов Сулавеси и Сангир»
Убогоева Елена Вячеславовна «Исследование взаимодействия сигнальных путей ауксина и этилена на уровне транскрипции в корне Arabidopsis thaliana»
Петри Наталия Дмитриевна «Роль форминов семейства Dia в установлении лево-правой асимметрии у амфибий»
Груздева Анна Михайловна «Одни ли и те же нейроны неокортекса активируются при формировании и извлечении ассоциативной памяти: исследование методом in vivo двухфотонной микроскопии»
Попова Ольга Владимировна «Скрытое разнообразие моноблефарид»
Ташкинова Ксения Андреевна «Биохимические и микробиологические аспекты взаимодействия в системе "энтомопатогенный гриб - насекомое-хозяин - эктопаразитоид" (Beauveria bassiana - Galleria mellonella - Habrobracon hebetor)»
Авилкина Светлана Владимировна «Ионы кальция как важное звено в нейроцитотоксическом действии кадмия»
16:05 – 16:30
Кофе-брейк, подсчет баллов
16:30
Закрытие заседания, награждение победителей
Участники
10:00 ‐ 18:00
Оранжерейный корпус
ул. Ленинские Горы, д. 1, корп. 32
Биология