← Назад к программе

Семантический колосс: утопия и антиутопия

Организатор секции: студент 3 курса каф. социальной философии и философии истории Боровков Д.А.

Феномен утопии неразрывно связан с понятием блага, ещё Платон задавался вопросом о человеческом благе в его связи с идеальным социальным устройством, в рамках которого это благо может состояться. Однако насколько такое социальное устройство вообще возможно? И даже более того, как возможно описание наилучшего общественного устройства в языке повседневности? Именно поэтому любое описание «едва ли осуществимого» социального проекта возможно только на пределе языковых возможностей, в рамках релевантного реальности описанию такая дискрипция предстанет воистину «семантическим колоссом». Тематика утопии и его отражения - дистопии(антиутопии) открывает перед нами колоссальный пласт исследовательских вопросов: Возможна ли утопия? И если мы задаём вопрос о реальности утопии, то не закладываем ли мы в него имплицитно уже саму возможность её реальности для того, чтобы сам вопрос мог быть задан? Возможно, тогда утопия – это новый язык, не только гипотетическое идеальное общество, но новые возможности описания, работы с областью нереального? Но каково же тогда место антиутопии? Где же граница между утопией и дистопией, как она определяема? Вот краткий абрис вопросов, которые будоражат разум, когда мы затрагиваем тему «топий». Я предлагаю Вам, дорогие коллеги, поделится мыслями в результате совместного обсуждения этой завораживающей темы!

Участники

Нигматулин Марат Владиславович
Нигматулин Марат Владиславович
Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Философский факультет, Кафедра социальной философии, Москва, Россия (2019)
Боровков Данила Александрович
Боровков Данила Александрович
Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, Факультет менеджмента, Москва, Россия (2022)
Бучнев Данила Владимирович
Бучнев Данила Владимирович
Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Философский факультет, Кафедра истории и теории мировой культуры, Москва, Россия (2025)
Забелин Кирилл Викторович
Забелин Кирилл Викторович
Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Философский факультет, Кафедра истории русской философии, Москва, Россия (2023)
Сироткина Ксения Владимировна
Сироткина Ксения Владимировна
Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Исторический факультет, Москва, Россия (2021)
Искендирова Инар Маратовна
Искендирова Инар Маратовна
Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Филологический факультет, Кафедра истории новейшей русской литературы и современного литературного процесса, Москва, Россия (2021)
Павличенко Никита Александрович
Павличенко Никита Александрович
Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Философский факультет, Москва, Россия (2022)
Семантический колосс: утопия и антиутопия
Когда
Во сколько

16:30 ‐ 19:30

Где

Г-505
Шуваловский корпус МГУ имени М.В. Ломоносова, Ломоносовский пр-т, д. 27, к. 4

Секция

Семантический колосс: утопия и антиутопия