Социальная философия и философия истории (2 подсекции)
Докладчики 1 подсекции:
1. Аванесян Артем Александрович (Тверской государственный университет): Эволюция исторического опыта в рамках аналитической философии истории: от Р.Дж. Коллингвуда к Ф. Анкерсмиту
2. Акулинин Виктор Николаевич (Российский государственный гуманитарный университет): Перспективы субъекта в тактиках и стратегиях М.Серто
3. Аликов Андрей Дмитриевич (Волгоградский государственный университет): Проблемы формирования профессиональной идентичности в контексте процессов "цифровизации"
4. Бекарева Арина Александровна (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»): Ритуал как элемент социальной практики в сакральной социологии Э. Дюркгейма
5. Бекбаев Рауф Рустамович (Национальный университет Узбекистана): К вопросу о концепции философии истории Рене Генона
6. Боженок Кирилл Александрович (Государственный академический университет гуманитарных наук): Меметика: когнитивный ракурс
7. Боровихин Антон Александрович (Московский психолого-социальный университет): Развитие идеи «Паноптикона» в современном обществе
8. Боровков Данила Александрович (Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова): Утрата референции в самописании общества: сравнение подходов Н. Лумана и Ж. Бодрийяра
9. Будько Елена Владимировна (Тверской государственный технический университет): Банкротство как модус существования субъекта риска/ Потребительское банкротство: существование в социальной реальности
10. Ван Хайянь (Российский государственный социальный университет): Рациональность интеграции традиционной и современной медицин в КНР с точки зрения научности и истинности
11. Варыгина Лилия Борисовна (Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского АО): Накопление социального капитала как условие динамизации социальных структур
12. Ведерин Александр Алексеевич (Новосибирский государственный медицинский университет): Концепция экзистенциализма и проблемы глобализации в современном мире
13. Воробьев Алексендр Викторович (Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова): Проблема справедливости в учение Шан Яна
14. Воронов Никита Владимирович (Национальный исследовательский Томский государственный университет): Общие основания различных концепций идеологии: Карл Маркс и Карл Мангейм
15. Гауэргоф Екатерина Ивановна (Алтайский государственный университет): Феномен дауншифтинга в истории философии
16. Гималова Ирина Владиславовна (Башкирский государственный университет): Факторы, влияющие на формирование социального пространства в условиях глобализации
17. Голдовская Алёна Викторовна (Национальный исследовательский Томский государственный университет): Понятие «нормы» в исследованиях инвалидности
18. Голубев Иван Сергеевич (Белорусский государственный университет): Государство, свобода, закон в прагматической антропологии И. Канта
19. Горячева Анна Николаевна (Государственный академический университет гуманитарных наук): Образ матери как один из архетипов поддержки в экстремальной ситуации (на основе анализа текста воспоминаний Ф.А. Писарькова)
20. Дедов Михаил Юрьевич (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»): Тело господина и тело суверена. А. Кожев, К. Шмитт
21. Заседателева Евгения Игоревна (Новосибирский государственный университет): Роль образования в жизненных стратегиях молодежи, переехавшей из села в город
22. Ицкович Глеб Сергеевич (Тверской государственный университет): Теория «идеальных типов» М. Вебера и «нарративные субстанции» в аналитической философии истории Ф. Анкерсмита
23. Каледина Александра Сергеевна (Московский архитектурный институт (государственная академия)): Изменение мировосприятия человека под влиянием современных тенденций на примере Индии
24. Кондратьев Александр Яковлевич (Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко): Критика общества потребления в творчестве В. Пелевина, М. Уэльбека, Ф. Бегбедера
25. Куликова Екатерина Николаевна (Башкирский государственный университет): Роль института власти в условиях развертывающейся информационно-коммуникационной революции в мире
26. Курохтина Софья Руслановна (Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского): Роль визуальных образов в ситуации объект-центрированной социальности
27. Лосева Ксения Евгеньевна (Национальный исследовательский Томский государственный университет): Сравнительный анализ классических концепций о моде, как о социальном феномене
28. Макаров Владислав Олегович (Казанский (Приволжский) федеральный университет): Деньги Маркса или Вещь Лакана
29. Македонская Ярослава Руслановна (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»): Критика советского марксизма Гербертом Маркузе
30. Мацевич-Духан Ирина Янушевна (Институт философии Национальной академии наук Беларуси): Социальное пространство-время креативных акторов
31. Мациевская Анастасия Николаевна (Национальный исследовательский Томский государственный университет): Хосе Ортега-и-Гассет и Кристофер Лэш: восстание масс vs восстание элит
Докладчики 2 подсекции:
1. Минюк Никита Сергеевич (Санкт-Петербургский государственный университет): К вопросу о философских основаниях собственности
2. Моисеев Сергей Викторович (Национальный исследовательский Томский государственный университет): Актуально концепции "толп" Гюстава Лебона в современном постиндустриальном мире
3. Морозова Дарья Фаразхановна (Ульяновский государственный технический университет): Влияние научных концепций истории на формирование национальной идентичности
4. Недолян Даниэль Араевич (в соавторстве с Поркшеян И.К.) (Российско-Армянский (Славянский) университет): Трансформация общества под воздействием биокапитализма: философия новой капиталистической реальности
5. Новикова Елена Сергеевна (Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова): Направление развития государственного сектора в России на основе теории поколений Н.Хоува и В.Штрауса
6. Новичкова Дарья Дмитриевна (в соавторстве с Постниковым Ф.С., Одинцовым П.С.) (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»): Темпоральное решение проблемы самоописания общества: вопрос возможности альтернатив
7. Овдина Кристина Сергеевна (Волгоградский государственный университет): Автономия как негативная свобода в «автомодернизме» Р. Самюэльса
8. Останина Елена Михайловна (Вятский государственный университет): Философия школы праксиса об антропологическом содержании истории
9. Песина Евгения Александровна (Самарский государственный технический университет): Общественные отношения как проблема социальной онтологии
10. Пикова Дарья Андреевна (Удмуртский государственный университет): Языковое выражение субъективности в структурах ответственности
11. Пленкова Анастасия Олеговна (Иркутский государственный университет): Ключевые проблемы распространения американской массовой культуры в России
12. Погожина Наталья Николаевна (Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова): Концепт «социального» в социологии научного знания на примере «Сильной программы»
13. Ревенко Дмитрий Сергеевич (Тверской государственный университет): Социальная философия в трудах Н.И. Кареева
14. Романова Екатерина Дмитриевна (Национальный исследовательский Томский государственный университет): Концепция бредовых идей в философии безумия К. Ясперса
15. Рукавишников Артём Игоревич (Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова): Современная семья: однополые браки и перспективы их развития в России и в мире. Структурный анализ проблематики
16. Савина Ольга Эдуардовна (Смоленский государственный университет): Идеалы гендерных социальных типов женщин в русской культуре
17. Седелков Дмитрий Владимирович (Казанский национальный исследовательский государственный технический университет им. А.Н.Туполева): Что грядёт на смену постмодернизму?
18. Секерина Алёна Вячеславовна (Алтайский государственный университет): Глобальные проблемы как вызов для философии XXI века
19. Семенов Глеб Евгеньевич (Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова): Идентичность личности в виртуальном пространстве: эффекты информационной глобализации
20. Соколова Анна Юрьевна (Воронежский государственный университет): Проблема предсказания и предвидения в ракурсе социальных наук
21. Соколова Валерия Ивановна (Северо-Кавказский федеральный университет): Крах американской гегемонии в современном мире
22. Солодухина Эльвира Владиславовна (Национальный исследовательский Томский государственный университет): Влияние просьюмеризма на консьюмерские практики брендов
23. Сомин Игорь Дмитриевич (Санкт-Петербургский государственный университет): Пространство и время как философско-антропологические основания имперского миропорядка
24. Статенков Артём Денисович (Государственный академический университет гуманитарных наук): Значение переоткрытия территории в процессах внутренней колонизации: отечественный социокультурный опыт
25. Тарасова Наталья Андреевна (Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова): «Сетевое мышление» в процессах социального взаимодействия в современном мире
26. Ташкин Андрей Васильевич (Ташкин Андрей Васильевич): Х.-Г. Гадамер и П. Рикёр: онтология и эпистемология времени в историческом познании
27. Терегулова Елена Сергеевна (Башкирский государственный университет): "Сетевая паперть": феномен интернет-благотворительности в современном российском обществе
28. Тиша Илья Максимович (Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко): Особенности современных конфликтов в концепциях Э. Тоффлера и Ж. Бодрийяра
29. Тишкевич Эдвард Вадимович (Северо-Кавказский федеральный университет): Определение этнических конфликтов
30. Устиненко Василий Валерьевич (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»): Нео-аристотелианская метафизка как методологический фундамент социальных наук
31. Фоменко Анастасия Павловна (Национальный исследовательский Томский государственный университет): Современная утопия, или Назад в будущее
32. Шиндяпин Антон Владимирович (Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова): О чём мы высказываемся в минуту молчания?
33. Юлдашев Тимур Рустамович (Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова): Изменение роли науки в разных социо-культурных средах
Участники
11:00 ‐ 16:00
Дистанционно
Социальная философия и философия истории