Э.В. Ильенков и Д.И. Дубровский: неоконченный спор

Круглый стол «Э.В. Ильенков и Д.И. Дубровский: неоконченный спор» в рамках заседания научно-исследовательского семинара кафедры социальной философии и философии истории «Актуальные проблемы социальной философии»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
До 8 декабря 2025 12:00
11 Дек 2025
17:00 - 20:00
МГУ, Москва, Россия

Э.В. Ильенков и Д.И. Дубровский: неоконченный спор

Круглый стол «Э.В. Ильенков и Д.И. Дубровский: неоконченный спор» в рамках заседания научно-исследовательского семинара кафедры социальной философии и философии истории «Актуальные проблемы социальной философии»

О мероприятии

11 декабря 2025 года в 17.00 в аудитории А-307 Шуваловского корпуса МГУ имени М.В. Ломоносова состоится круглый стол "Э.В. Ильенков и Д.И. Дубровский: неоконченный спор", посвященный дискуссии о проблемах идеального и сознания, начавшейся в 1968 году на страницах журнала "Вопросы философии".

Со стороны Дубровского выступит сам профессор Давид Израилевич Дубровский. 
Со стороны Ильенкова выступят ученик Ильенкова, профессор Геннадий Васильевич Лобастов и последователь Ильенкова на философском факультете доцент Владимир Николаевич Киселев. 
Модератор - непосредственный модератор дискуссии в советское время, профессор и академик РАН Владислав Александрович Лекторский. 

Друзья, мы никогда не увидим, как Платон спорил с Аристотелем или Гегель с Шопенгауэром. Но мы можем прикоснуться к исторической для отечественной философии дискуссии Ильенкова и Дубровского.

Приглашаются все желающие!

Организаторы

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Философский факультет, Кафедра социальной философии

Контактная информация

По вопросам участия обращайтесь на почту: Dimetrid@rambler.ru

Стоимость участия

Участие бесплатно.