ЛингвоОлимп

Всероссийская олимпиада студентов по иностранным языкам «ЛингвоОлимп»

Город
Барнаул, Россия
Место
АлтГПУ
Регистрация
Регистрация закрыта
23 - 24 Апр 2026
АлтГПУ, Барнаул, Россия

ЛингвоОлимп

Всероссийская олимпиада студентов по иностранным языкам «ЛингвоОлимп»

Регистрация до 13 марта 19:00 Регистрация до 13 марта 19:00
О мероприятии

Приглашаем вас принять участие во Всероссийской олимпиаде студентов по иностранным языкам «ЛингвоОлимп» (английский, немецкий, французский, китайский) (далее ВОС), обучающихся по направлениям бакалавриата «Педагогическое образование», «Лингвистика» и «Филология». ВОС состоится 23-24 апреля 2026 году на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Алтайский государственный педагогический университет» (ФГБОУ ВО «АлтГПУ»), Лингвистический институт.

ВОС имеет своей целью выявление и дальнейшее развитие талантливой студенческой молодёжи, обучающейся по программам высшего образования в вузах Российской Федерации; направлена на совершенствование базовой подготовки обучающихся, стимулирование творческого роста и повышения интереса обучающихся к избранной профессиональной сфере, формирование кадрового потенциала, развитие владений, умений, знаний, компетенций в соответствии с ООП, творческого мышления, повышение интереса к будущей профессиональной деятельности на основе оценки ее социальной значимости и личностной мотиваций студентов, совершенствование навыков самостоятельной работы, инновационной деятельности.

Локальным оргкомитетом ВОС разработаны предварительные правила ее проведения:
1. ВОС проводится по английскому, немецкому, французскому и китайскому языкам.
2. Состав команды: 3 участника и один руководитель по каждому языку. К участию допускаются подавшие на участие в ВОС заявку студенты 1-5 курсов вузов, обучающиеся по образовательной программе бакалавриата по направлениям подготовки «Педагогическое образование», «Лингвистика» и «Филология».

Участники Олимпиады должны иметь при себе паспорт и зачетную книжку.

Студенты-участники Олимпиады должны являться гражданами РФ.

3. Дата и место проведения ВОС: 23-24 апреля 2026 года, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный педагогический университет» (ФГБОУ ВО «АлтГПУ»), Лингвистический институт, г. Барнаул, ул. Н. Крупской, 108.
4. По результатам проведенных испытаний будут определены победители в личном первенстве и в командном зачете, а также в номинациях. Количество номинаций определяет принимающая сторона.
5. В состав жюри по каждому языку входят: председатель жюри (представитель ФГБОУ ВО «АлтГПУ») и по одному преподавателю от каждого вуза-участника.
6. Пакет заданий ВОС по каждому языку формируется из заданий, представленных вузами-участниками олимпиады в электронном и распечатанном виде в день проведения олимпиады.
7. ВОС состоит из двух туров, которые распределяются на два дня олимпиады:

Задания I тура:
1. Комплексное задание (аудирование, чтение, письмо)
2. Говорение
Задания II тура:
1. Тест по страноведению и лингвострановедению
2. Командный творческий проект

Подробное описание и демоверсии заданий, а также критерии оценивания заданий будут представлены в следующем информационном письме (Письмо № 2).

8. В рамках ВОС планируется проведение мастер-класса для студентов по актуальным вопросам обучения иностранному языку.
9. Заявка на участие в ВОС оформляется по ссылке https://forms.yandex.ru/u/699409de84227cd296d4248c до 13 марта 2026 года!

На каждый язык оформляется отдельная заявка!

Необходимо заблаговременно (как минимум за 2 недели) сообщить в оргкомитет точную дату и время прибытия в г. Барнаул, номер рейса автобуса, поезда, самолета.

Организаторы

Алтайский государственный педагогический университет, Лингвистический институт

ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет»; Лингвистический институт

Контактная информация

Селезнев Александр Александрович, старший преподаватель кафедры английской филологии, тел.: 8-913-217-01-63, эл. почта: seleznev_aa@altspu.ru

Стоимость участия

Командировочные расходы (проезд и проживание) – за счет командирующего учебного заведения. Варианты размещения в Барнауле можем прислать по запросу. Организационный взнос в размере 3000 рублей (обеды, пакет участника, наградная продукция) на одного участника-студента и сопровождающее лицо происходит по безналичному расчету до проведения ВОС.