Ломоносов 2016

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2016»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция "Журналистика"

Кристина Львовна Зуйкина
Уважаемые участники секции "Журналистика"!

Мы начинаем работу 11 АПРЕЛЯ! Все заседания секции проходят на факультете журналистики МГУ (Моховая, 9). Все авторы одобренных заявок, которых нет в списке докладчиков, приглашаются на заседания своих подсекций в качестве участников дискуссии.

Не забывайте с собой приглашение и паспорт!

11 АПРЕЛЯ (понедельник) 10.30 – 13.00, типография
Подсекция «Теория и практика медиаисследований»

Докладчики
Асланов Иван Александрович
Бычкова Екатерина Юрьевна
Вяземская Мария Тимуровна
Дерябина Анна Сергеевна
Коломиец Яна Юрьевна
Краузова Елена Николаевна
Стасишина Юлия Михайловна
Чикишев Николай Анатольевич
Чуфтаева Дарья Сергеевна
Хомутова Елизавета Владимировна

14.00 – 16.00, ауд. 328
Подсекция «Литературный процесс и журналистика», группа «История русской журналистики и литературы»

Докладчики
Васильева Евгения Олеговна
Глотова Анастасия Михайловна
Замыслова Елизавета Евгеньевна
Иванова Анастасия Геннадиевна
Мурадова Аракси Эдуардовна
Мустафина Ирина Ренатовна
Семёнова Екатерина Сергеевна
Форостова Ангелина Алексеевна

12.30 – 14.30, ауд. 102
Подсекция «Литературный процесс и журналистика», группа «История зарубежной журналистики и литературы»

Докладчики
Гладкова Татьяна Николаевна
Двадненко Алина Олеговна
Каланки Андреа Риккардович
Кузнецова Наталья Владимировна
Мохова Татьяна Юрьевна
Рыжкова Анна Витальевна
Хаердинова Анна Равильевна

12 АПРЕЛЯ (вторник) 14.00 – 16.00, ауд. 315

Подсекция «Литературный процесс и журналистика», группа «Литературно-художественная критика и публицистика»

Докладчики
Башкатова Анастасия Геннадьевна
Евдокимова Анна Сергеевна
Казакова Светлана Алексеевна
Кадочникова Софья Андреевна
Мазуров Александр Евгеньевич
Хахалкина Анастасия Николаевна

15.00 – 17.00, ауд. 233
Подсекция «Масс-медиа в России и мире», группа «Радиовещание»

Докладчики
Клименко Мария Константиновна
Новикова Дарья Дмитриевна
Петкевич Виктория Михайловна
Соколова Ангелина Викторовна

15.30 – 18.00, ауд. 232
Подсекция «Литературный процесс и журналистика», группа «История отечественных СМИ»

Докладчики
Бойко Вера Николаевна
Борисенко Надежда Николаевна
Бутурлакина Мария Александровна
Гареева Динара Маратовна
Козловская Анастасия Валерьевна
Кускова Светлана Анатольевна
Сарычева Анастасия Максимовна

13 АПРЕЛЯ (среда) 11.00 – 14.00, ауд. 333

Подсекция «Масс-медиа в России и мире», группы «Новые медиа» и «Дизайн, фото»

Докладчики
Абрамович Мария Юрьевна
Глазунова Ирина Владимировна
Крашенинникова Мария Алексеевна
Мудрик Светлана Владимировна
Назарова Анастасия Александровна
Радунцева Александра Александровна
Ромакина Мария Александровна
Скворцова Елена Владимировна
Феофанова Ольга Александровна
Чернышова Елена Владимировна
Яковенко Юлия Витальевна

12.00 – 16.00, типография
Подсекция «Реклама и связи с общественностью»

Докладчики
Бабенко Вера Игоревна
Волкова Анна Андреевна
Габбазов Альберт Равилевич
Гладкова Каролина Геннадьевна
Голодникова Александра Юрьевна
Гусев Артём Владимирович
Ильчибаева Айнура Аймырзаевна
Прокопович Анастасия Александровна
Савина Татьяна Алексеевна
Тарасова Наталья Андреевна
Ульянова Мария Юрьевна
Янукян Диана Эдуардовна

13.00 – 17.00, ауд. 101
Подсекция «Масс-медиа в России и мире», группа «Периодическая печать»

Докладчики
Белините Алина Викторовна
Всеволодова Александра Николаевна
Горлова Екатерина Владимировна
Давлетшина Майя Ильдаровна
Киселева Полина Андреевна
Курбанова Руслана Фанилевна
Мороко Екатерина Александровна
Морская Елизавета Юрьевна
Ростовская Юлия Викторовна
Синявина Анна Анатольевна
Усков Артем Анатольевич
Хасавов Арслан Дагирович


14.00 – 16.00, ауд. 101 а
Подсекция СПбГУ «Конфликт мировоззрений в современной российской журналистике»

Докладчики
Апалькова Виктория Геннадьевна
Анкудинова Валентина Константиновна
Баркинхоева Залина Магометовна
Введенская Ольга Вячеславовна
Поломошнова Наталия Олеговна
Трофимова Аксинья Артуровна

14 АПРЕЛЯ (четверг) 11.00 – 15.00, ауд. 226 (телестудия)

Подсекция «Масс-медиа в России и мире», группа «Телевидение»

Докладчики
Анисимова Екатерина Дмитриевна
Гнашко Дарья Олеговна
Димитриади Марика Феликсовна
Ефимова Алена Александровна
Лапук Екатерина Вячеславовна
Осипов Игорь Александрович, Воробьева Анастасия Сергеевна
Шведова Тамара Игоревна

11.00 – 15.00, ауд. 204 (кафедра стилистики)
Подсекция «Стилистика языка СМИ»

Докладчики
1 группа 11.00 – 12.30
Абдуллаев Мурад Халилович
Акулович Ирина Анатольевна
Морозова Анастасия Валерьевна
Спиртова Дарья Александровна
Самсонова Анастасия Александровна
Яровикова Владислава Олеговна

2 группа 13.00 – 15.00
Александрова Ларина Зулферовна
Великая Ирина Евгеньевна
Ковшова Евгения Игоревна
Кольцова Мария Сергеевна
Кочерыгина Инна Владимровна
Папазян Ваган Авагович

12.00 – 17.00, ауд. 101, 101 а
Подсекция «Философия»

Докладчики
Бут Софья Михайловна
Гуськова Дарья Вячеславовна
Журихина Валерия Владимировна
Захарова Ирина Витальевна
Зданевич Андрей Вячеславович, Арапов Евгений Николаевич
Карташова Анна Александровна
Кирпанова Елизавета Андреевна
Кузнецов Артем Сергеевич
Полякова Дарья Сергеевна
Сазонова Анна Игоревна
Сафонова Елизавета Алексеевна, Казаченко Екатерина Игоревна
Сычева Екатерина Валерьевна
Юдов Максим Александрович

15.00 – 17.00, ауд. 320
Подсекция «Редактирование медиатекстов»

Докладчики
Дьяченко Дарья Васильевна
Ермохина Екатерина Евгеньевна
Еремина Анна Дмитриевна
Концевич Елена Павловна
Лазарева Ксения Денисовна
Соломенникова Наталия Романовна

Кристина Львовна Зуйкина
Уважаемые участники секции "Журналистика"!

Как и в прошлом году, в рамках нашей секции будет работать подсекция, организованная советом молодых ученых Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» Санкт-Петербургского государственного университета. Тема подсекции в этом году: «Конфликт мировоззрений в современной российской журналистике».

В условиях глобальной нестабильности и необходимости социально-экономического прорыва нашей страны остро встает вопрос мировоззрения отечественных журналистов, которые представляют действительность то как тотализатор, то как русскую рулетку: привлекают внимание то к казусам нефтяных цен и трясучке финансовых рынков, то к мессианским ролям России. Мир предстает все более схематичным: власть и оппозиция, чиновники и народ, наши и враги. Что это: консолидация общества или удовлетворение интересов власти и медиаменеджеров? А может быть ставки выше? Не приведет ли такой взгляд на мир к поляризации общественных настроений и социальному взрыву, усиленному мировоззренческим конфликтом западников и славянофилов, либералов и патриотов, России айфона и России шансона? Будущее страны, ответы на мировоззренческие вопросы: Что я могу знать? Что я должен делать? На что я могу надеяться? (Кант) – зависят от честности общества перед самим собой. И в немалой степени от того, будут ли журналисты стравливать или примирять различные группы аудитории в силу собственной способности встать на разные точки зрения, понять материальные и духовные потребности людей и общества в целом. «Против кого дружим?» или «ради чего живем?» – разные формулировки с разным ценностным и мировоззренческим содержанием. Какую из них выберет и какую осилит наша журналистика?

В рамках подсекции организаторы предлагают обсудить следующие вопросы:

1. Общественная потребность в едином объяснении происходящего или в мозаике полуправды – своей для каждого?
2. Виды созидательных и разрушительных медиавоздействий на мировоззрение аудитории: «медиадиета» россиян
3. Теория идеального общества в теории журналистики – какой она должна быть для будущих студентов и журналистов?

Приглашаем к участию авторов, которые в своих работах занимаются изучением данных вопросов.

Кристина Львовна Зуйкина
Уважаемые авторы!
Благодарим вас за интерес к секции "Журналистика"!
В настоящее время экспертный совет секции рассматривает поступившие заявки и производит корректировку их позиционирования в подсекциях. Вскоре вы получите уведомление о результатах экспертизы.

Екатерина Юрьевна Бычкова
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, по поводу проживания в общежитии МГУ - могут ли иногородние студенты, получившие только приглашение на конференцию, устроиться там? Если да - какие условия?

Кристина Львовна Зуйкина
Екатерина, добрый день!
Мест в общежитии ограничено, поэтому распределяться они будут на конкурсной основе. Просто по приглашению устроиться нельзя. Оргкомитет в ближайшее время оповестит всех, кому предоставлены места.
Екатерина Юрьевна Бычкова
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, по поводу проживания в общежитии МГУ - могут ли иногородние студенты, получившие только приглашение на конференцию, устроиться там? Если да - какие условия?

Ксения Сергеевна Суслова
Те, кто приглашены, они получат подтверждение, что были на конференции? И как узнать, где будет проходить наша секция? С какого по какое число?

Анастасия Константиновна Улаханова
Кристина Львовна Зуйкина
Екатерина, добрый день!
Мест в общежитии ограничено, поэтому распределяться они будут на конкурсной основе. Просто по приглашению устроиться нельзя. Оргкомитет в ближайшее время оповестит всех, кому предоставлены места

Кристина Львовна, известно ли расписание секции? Оповестите, пожалуйста, когда закончится отбор в общежития, чтобы не ждать зря и искать альтернативы?

Алина Андреевна Кажаева
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, уже известно, в какой день будет выступать секция "Журналистика"? Я иногородняя и меня 15- го числа уже не будет в Москве.

Кристина Львовна Зуйкина
Ксения, все авторы заявок, которых пригласили, получат сертификаты, подтверждающие участие в конференции. Программа конференции будет доступна в ближайшие дни.
Наша секция будет проходить с 11 по 14 апреля. Все заседания традиционно проходят на факультете журналистики МГУ (Моховая, 9)
Ксения Сергеевна Суслова
Те, кто приглашены, они получат подтверждение, что были на конференции? И как узнать, где будет проходить наша секция? С какого по какое число?

Кристина Львовна Зуйкина
Алина, наша секция будет работать с 11 по 14 апреля.
Алина Андреевна Кажаева
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, уже известно, в какой день будет выступать секция "Журналистика"? Я иногородняя и меня 15- го числа уже не будет в Москве.

Кристина Львовна Зуйкина
Марина Прохореня
Здравствуйте! Есть ли возможность получить приглашение (пропуск) для сопровождающего (в качестве слушателя)?

Ответила в диалогах.

Алина Андреевна Кажаева
Здравствуйте, у меня ещё один вопрос: 11-го числа уже будут выступать с докладами, я приеду только 11 вечером?

Кристина Львовна Зуйкина
Алина, да, мы начинаем работу 11 числа. Подскажите, в какой Вы секции? (можете в диалоги написать мне)
Алина Андреевна Кажаева
Здравствуйте, у меня ещё один вопрос: 11-го числа уже будут выступать с докладами, я приеду только 11 вечером?

Анна Вячеславовна Матюшкина
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, меня также интересует вопрос работы секции "Журналистика" (подсекция Масс-медиа в России и мире), для того чтобы определиться с покупкой билетов? Спасибо

Анастасия Константиновна Улаханова
Доброго времени суток!
Интересует ответ на вопрос предшествующих ораторов. Можно ли узнать время работы подсекции Стилистика языка СМИ?

Мария Юрьевна Абрамович
Добрый день!
Тоже присоединяюсь к вопросу о работе секции "Журналистика" (подсекция Масс-медиа в России и мире). Очень интересует какого числа будет выступление.

Кристина Львовна Зуйкина
Анна, Ваша группа (Новые медиа) в подсекции "Масс-медиа в России и мире" начнет работу 13 апреля в 11.00.
Анна Вячеславовна Матюшкина
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, меня также интересует вопрос работы секции "Журналистика" (подсекция Масс-медиа в России и мире), для того чтобы определиться с покупкой билетов? Спасибо

Кристина Львовна Зуйкина
Мария, Ваша группа (Новые медиа) в подсекции "Масс-медиа в России и мире" начнет работу 13 апреля в 11.00.
Мария Юрьевна Абрамович
Добрый день!
Тоже присоединяюсь к вопросу о работе секции "Журналистика" (подсекция Масс-медиа в России и мире). Очень интересует какого числа будет выступление.

Кристина Львовна Зуйкина
Анастасия, добрый вечер!

14 апреля с 11.00 будет работать Ваша подсекция.
Анастасия Константиновна Улаханова
Доброго времени суток!
Интересует ответ на вопрос предшествующих ораторов. Можно ли узнать время работы подсекции Стилистика языка СМИ?


Кристина Львовна Зуйкина
Уважаемые участники секции "Журналистика"!

Обратите внимание, что в Москве в рамках конференции «Ломоносов» реализуется всероссийский проект «ScienceUp». Целью проекта является популяризация науки. Выступающие в свободной манере рассказывают о своей научной работе. Главная цель – при помощи красивой презентации и приемов ораторского мастерства максимально заинтересовать зрителей. После выступлений аудитория оценивает всех спикеров при помощи тайного голосования. В конце мероприятия подводятся итоги и объявляется
победитель проекта.

Все подробности здесь: http://lomonosov-msu.ru/rus/event/3570/

Ксения Сергеевна Суслова
Если ты приглашен в качестве слушателя в подсекцию "Масс-медиа в России и в мире", то я могу прийти раньше и попасть в другие секции?

Кристина Львовна Зуйкина
Ксения, Вы можете посещать все интересные для Вас подсекции во время конференции.

Ксения Сергеевна Суслова
Если ты приглашен в качестве слушателя в подсекцию "Масс-медиа в России и в мире", то я могу прийти раньше и попасть в другие секции?

Мария Игоревна Кольцова
Когда будут выдаваться сертификаты участников? в дни секций? я смогу приехать только на день моей секции, как мне можно получить сертификат?

Александра Семеновна Платонова
Добрый день! Меня пригласили, но меня нет в списке докладчиков, то я не выступаю со своим докладом? А тогда в качестве слушателя буду?

Кристина Львовна Зуйкина
Мария, сертификат получите после участия в своей подсекции.
Мария Игоревна Кольцова
Когда будут выдаваться сертификаты участников? в дни секций? я смогу приехать только на день моей секции, как мне можно получить сертификат?

Кристина Львовна Зуйкина
Еще раз повторю: все авторы одобренных заявок, которых нет в списке докладчиков, приглашаются на заседания своих подсекций в качестве участников дискуссии, т.е. доклад вы не готовите. Невозможно выслушать всех авторов одобренных заявок - на это времени не хватит, поэтому эксперты отобрали лучших. Заново регистрироваться не надо.

Анна Вячеславовна Матюшкина
Здравствуйте, мне на почту уже приходило приглашение (пропуск в здание МГУ на время конференции). Но я,судя по опубликованным данным, не буду докладчиком. И повторная подача заявки как слушателя уже не проходит, пишут, что можно подать заявку только один раз. Почему раньше не сообщали о таких действиях, что не все, кому пришли приглашения будут выступать. У МЕНЯ УЖЕ КУПЛЕНЫ БИЛЕТЫ И ЗАБРОНИРОВАНА ГОСТИНИЦА. Я так и не поняла, попаду ли я на это мероприятие с моим приглашением или нет? Или что-то еще нужно. ЖДУ ОТВЕТА!

Кристина Львовна Зуйкина
Анна, добрый день!
Если Вы получили приглашение на конференцию, Вы можете с ним посещать все мероприятия в рамках секции, дополнительно никакого приглашения-пропуска не требуется.
А практика отбора лучших заявок для выступления существует не первый год. Если дать возможность всем участникам, чьи заявки одобрили, выступить - подсекция растянется на весь день, поэтому эксперты выбрали лучшие заявки.
Вы приглашены на секцию в качестве участника дискуссии. Если есть огромное желание выступить, напишите мне.

Анна Вячеславовна Матюшкина
Здравствуйте, мне на почту уже приходило приглашение (пропуск в здание МГУ на время конференции). Но я,судя по опубликованным данным, не буду докладчиком. И повторная подача заявки как слушателя уже не проходит, пишут, что можно подать заявку только один раз. Почему раньше не сообщали о таких действиях, что не все, кому пришли приглашения будут выступать. У МЕНЯ УЖЕ КУПЛЕНЫ БИЛЕТЫ И ЗАБРОНИРОВАНА ГОСТИНИЦА. Я так и не поняла, попаду ли я на это мероприятие с моим приглашением или нет? Или что-то еще нужно. ЖДУ ОТВЕТА!

Кармен Глория Баэс Лопес
Доброго времени суток,

Тот, кто не будет выступать, должен посетить только свою подсекцию для получения сертификата об участии или все подсекции Журналистики?
Можно ли попасть на подсекции другой секции? Я хочу на исторические также попасть.

С уважением,
Кармен.