Ломоносов 2019

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2019»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Секция "Востоковедение и африканистика"

Павел Вячеславович Шлыков
Дорогие коллеги и друзья!
В этой ветке форума мы будем отвечать на вопросы о секции «Востоковедение и африканистика».

В этом году мы планируем провести заседание в рамках одиннадцати подсекций по четырем направлениям – история, филология, экономика и политика, охватывающих весь спектр современных востоковедных исследований:
1. Древняя и средневековая история Азии и Африки;
2. Новая история стран Азии и Африки;
3. Новейшая история стран Азии и Африки;
4. Теория и история международных отношений в Азии и Африке;
5. Проблемы социального и политического развития современного Востока;
6. Религии, философия и культура Азии и Африки;
7. История и социально-культурная антропология (страны Азии и Африки);
8. Лингвистика – языки стран Азии и Африки;
9. Теория и история литературы Азии и Африки;
10. Мировая экономика и международные экономические отношения (страны Азии и Африки);
11. Экономика стран Азии и Африки.

Также мы планируем провести серию тематических круглых столов:
1. Энергетика стран Азии и Африки;
2. Использование количественных методов в исследовании экономического развития стран Азии и Африки;
3. Демократия, авторитаризм и гражданское общество в странах Азии и Африки;
4. Политический ислам и исламский радикализм в странах Азии и Африки;
5. Территориальные споры, интеграционные и дезинтеграционные процессы в Азии и Африке;
6. Россия и страны Азии и Африки: актуальные проблемы двухсторонних отношений.

Задавайте вопросы, высказывайте предложения...

Дополнительный канал связи с оргкомитетом секции - e-mail: lomonosov_iaas@mail.ru

С уважением,
доцент, канд. ист. наук
отв. секретарь секции «Востоковедение и африканистика»

Roman Sergeevich Lashin
Здравствуйте! У меня тот же вопрос, что и у предыдущего участника, но относительно китайского языка — иероглифы в тексте тезисов в формате PDF также не читаются. Как поступить в таком случае?
Кроме того, на данный момент я являюсь студентом магистратуры учебного заведения, которого нет в списке доступных для выбора. Я заполнил форму для добавления его в список, однако результата по-прежнему нет. Таким образом, я вынужден был подать заявку как выпускник (бакалавр). Возможно ли как-то решить данную проблему и указать актуальное учебное заведение?
Спасибо
С уважением,
Лашин Роман

Василиса Святославовна Суслова
Павел Вячеславович, здравствуйте. Скажите, может ли участник другой секции присутствовать на круглых столах в рамках работы секции "Востоковедение и Африканистика"?

Екатерина Александровна Гуськова
Здравствуйте, Павел Вячеславович!
Возникла такая же проблема с распознаванием восточных языков, как и у вышенаписавших участников. В моем случае вместо корейского выдается набор символов. Скажите, пожалуйста, как можно решить сложившуюся ситуауию?

Roman Sergeevich Lashin
Здравствуйте! У меня тот же вопрос, что и у предыдущего участника, но относительно китайского языка — иероглифы в тексте тезисов в формате PDF также не читаются. Как поступить в таком случае?
Кроме того, на данный момент я являюсь студентом магистратуры учебного заведения, которого нет в списке доступных для выбора. Я заполнил форму для добавления его в список, однако результата по-прежнему нет. Таким образом, я вынужден был подать заявку как выпускник (бакалавр). Возможно ли как-то решить данную проблему и указать актуальное учебное заведение?
Спасибо
С уважением,
Лашин Роман

Роман, добрый день.
К сожалению, система не всегда корректно отображает специфические восточные шрифты. Проблема известная, но программно решить ее разработчики пока не могут.
Есть два пути. Первый - самый простой и легкий, когда использование иероглифов и специфических шрифтов в тезисах факультативно (в большинстве случаев), можно использовать международно признанные системы транслитерации.
Второй - это когда без использования иероглифов и специфических шрифтов обойтись нельзя (редко). Авторов подобных тезисов мы просим прислать вордовский файл с тезисами и обрабатываем их "вручную". Если такие тезисы по результатам экспертизы принимаются, то мы помещаем их в отельную папку на диске.

С уважением,
П.В.Шлыков

Василиса Святославовна Суслова
Павел Вячеславович, здравствуйте. Скажите, может ли участник другой секции присутствовать на круглых столах в рамках работы секции "Востоковедение и Африканистика"?

Добрый день, Василиса Святославовна.
Может, конечно. Мы рады видеть участников с других секций на наших круглых столах. Помимо уже анонсированных круглых столов мы обычно проводим в рамках конференции "Ломоносов" еще и интерактивные семинары по прогнозированию и политическому анализу.
О месте и времени проведения этих мероприятий можно будет узнать из программы работы секции, которую мы опубликуем в середине марта.

С уважением,
П.В.Шлыкова

Екатерина Александровна Гуськова
Здравствуйте, Павел Вячеславович!
Возникла такая же проблема с распознаванием восточных языков, как и у вышенаписавших участников. В моем случае вместо корейского выдается набор символов. Скажите, пожалуйста, как можно решить сложившуюся ситуауию?

Добрый день, Екатерина Александровна.
Я бы порекомендовал использовать транслитерацию (если возможно) - это широко распространенная практика при представлении тезисов на больших международных конференциях, где заявки подаются через on-line форму.

С уважением,
П.В. Шлыков