Ломоносов-2009

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2009»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
какие правила оформления самого доклада?

Мария Петровна Александрюк
Ребята, кто знает, подскажите, пожалуйста. Я учусь на заочном отделении и у меня нет возможности обратиться к научному руководителю. Как узнать, может быть вы в курсе, какой объём должен быть у основного доклада и каковы основные правила оформления? где-то слышала, что работа должна быть страниц 6, но больше я ничего не знаю


- -
по-моему все зависит от секции - чем больше народу, тем меньше регламент....где-то 6 мин. в среднем.....6 листов - много)


Ольга Петровна Ирисова
А куда еще можно написать на секцию мир.политика? Написала на адрес,указанный там - неделю уже не отвечают!(

Рустам Валериевич Петрусенко
Мне кажется, что с 6ю минутами ты не уложишься в регламент. Я думаю, что четкого и ясного изложения тезисов будет вполне достаточно.



Екатерина Павловна Кузнецова
А куда еще можно написать на секцию мир.политика? Написала на адрес,указанный там - неделю уже не отвечают!(


emilshyhaliev@yandex.ru

Добавлено спустя 1 минуту:
А куда еще можно написать на секцию мир.политика? Написала на адрес,указанный там - неделю уже не отвечают!(


тот же вопрос, "А куда можно написать на секцию психология?" уже написала на адрес, но никто не отвечает :(



malyasova@mail.ru

Лениза Расиховна Мухаметзянова
Екатерина, подскажите пожалуйста по какому адресу можно обратиться к руководителям секции востоковедение и африканистика с тем же самым вопросом об оформление доклада?



Мария Петровна Александрюк
А вам не рассказывали всё-таки, чем должны отличаться тезисы от самой работы? в том году я участвовала, помню, что после тезисов, к которым особо серьёзно не относилась, уже ответственно писала работу, но из-за конфликта случившегося потом удалила с горяча все материалы))) теперь сижу и не знаю что делать. в любом случае спасибо за советы! буду думать, что делать

Елена Николаевна Ткаченко
А куда еще можно написать на секцию мир.политика? Написала на адрес,указанный там - неделю уже не отвечают!(


тот же вопрос, "А куда можно написать на секцию психология?" уже написала на адрес, но никто не отвечает :(

Лениза Расиховна Мухаметзянова
Сегодня мне на почту пришла рассылка от кураторов моей секции (востоковедение африканистика) с указанием регламента выступления: 12-13 минут, из которых 9-10 минут на доклад, остальное - на вопросы!
Может и всем остальным придет, ждите:)

Олег Сергеевич Мантуров
Для начала думаю стоит разобраться. чем же тезисы отличаются от доклада.

Большинство придерживается варианта, что "тезисы - это когда мало, доклад - это когда много". Т.е. тезисы - это краткое изложение доклада. Мнение весьма ошибочное. Попробуйте, прочитайте свои тезисы вслух (а не про себя) перед зеркалом, ну или же на семинаре на факультете, и вы убедитесь, что четкое изложение написанного по бумажке как раз и займет искомые 5-7 минут! Сомневаюсь, что 10 кто-нибудь даст, т.ч. рассчитывайте лучше именно на 5-7.

Вариант второй - доклад - это "живописное" изложение тезисов. Т.е. тезисы + примеры + практическое применение. Сюда пожалуй стоит добавить и "игру на публику" (без чего ваш доклад скорее всего вызовет храп в задних рядах). Вариант более выигрышный, чем первый. Самое оптимальное в качестве тренинга - выкинуть тезисы в мусорное ведро и своими словами рассказать, чем же вы таким занимались, почему это актуально, к каким результатам вы пришли и насколько это значимо. Если на секции предполагается проектор, и есть возможность использовать его при докладе - надо этой возможностью воспользоваться.

вариант третий - тезисы и доклад - это одно и то же. Т.е. читаем тезисы, и ждем вопросов. Плюсы: можно заниматься дома обдумыванием мест, которые вы посетите в москве. Минусы: публика это вряд ли оценит. если едете на конференцию "для галочки", вариант не самый плохой.

По своему опыту могу все же сказать, что тезисы и доклад - это два совершенно разных жанра. поэтому я бы сам выбрал вариант два.

ЗЫ: поскольку сам гуманитарий, высказываю свою т.з. применительно только к гуманитарным дисциплинам. насколько я знаю, на естественнонаучных секциях все намного сложнее...

Екатерина Павловна Кузнецова
Дорогие коллеги, вопросы о регламенте и форме доклада задавайте, пожалуйста, отв. секретарям секций, так как ситуация на разных секиях отличается.

Можно написать на адрес на странице секции в разделе "Структура конференции" либо в теме секции.


--
С наилучшими пожеланиями,
Екатерина Кузнецова,
зам. ответственного секретаря
Международной конференции "Ломоносов"

Екатерина Юрьевна Дягилева
Екатерина, к сожалению, на странице секции «Философия, культурология, религиоведение» в разделе "Структура конференции" не указан адрес электронной почты. Подскажите, пожалуйста, как можно связаться с ответственным секретарем, чтобы задать вопросы по поводу формы и регламента доклада.

Галина Юрьевна Новикова
Дорогие коллеги, вопросы о регламенте и форме доклада задавайте, пожалуйста, отв. секретарям секций, так как ситуация на разных секиях отличается.

Можно написать на адрес на странице секции в разделе "Структура конференции" либо в теме секции.


--
С наилучшими пожеланиями,
Екатерина Кузнецова,
зам. ответственного секретаря
Международной конференции "Ломоносов"

А, например, написала ответственным за секцию "Социологии", но мне никто не ответил. :(

Екатерина Павловна Кузнецова
Екатерина, к сожалению, на странице секции «Философия, культурология, религиоведение» в разделе "Структура конференции" не указан адрес электронной почты. Подскажите, пожалуйста, как можно связаться с ответственным секретарем, чтобы задать вопросы по поводу формы и регламента доклада.



Можно написать в теме секции Павлу Костылеву или на relig@yandex.ru


--
С наилучшими пожеланиями,
Екатерина Кузнецова,
зам. ответственного секретаря
Международной конфреенции
"Ломоносов"

Добавлено спустя 3 минуты:
Дорогие коллеги, вопросы о регламенте и форме доклада задавайте, пожалуйста, отв. секретарям секций, так как ситуация на разных секиях отличается.

Можно написать на адрес на странице секции в разделе "Структура конференции" либо в теме секции.


Социологам можно написать на Новоселовой Елене alena_n_@mail.ru


--
С наилучшими пожеланиями,
Екатерина Кузнецова,
зам. ответственного секретаря
Международной конференции
"Ломоносов"