КПО(У)-VIII

VIII Международная командная педагогическая олимпиада-универсиада

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта

VIII Международная командная педагогическая олимпиада-универсиада

Главная

.Команда: «Позитив»: Проект: «Я и мои возможности» в номинации «Педагогическое действие»

.Команда: «Позитив»: Проект: «Я и мои возможности» в номинации «Педагогическое действие»

Кристина Александрова Роговская
Содержание проекта:

2.Педагогический результат, который будет демонстрировать команда. В качестве итогового результат предполагается – формирование нового ре-флексивного опыта участников проекта с помощью практических упражнений тренингового характера. Проект поможет участникам раскрыть личностные качества, необходимые для успешной самореализации, проанализировать воз-можности и задачи своего дальнейшего развития.

• Внешний результат -рефлексивные высказывания и формулирование задач собственного личностного развития участниками проекта. • Внутренний результат – актуализация и расширение (дополнение, прираще-ние, изменение) представления о себе участников проекта; организация кон-структивного самоисследования и самоанализа, посредством тестирова-ний и взаимодействия с другими участниками; выделение и самооценивание индивидуальных личностных черт человека, определяющих его успешность; рефлексия восприятия каждым участником самого себя через восприятие дру-гими; утверждение оптимистической позиции участников проекта по отноше-нию к себе; проектирование целей собственного личностного развития участ-никами проекта;

3.Условия, которым должны удовлетворять обучаемые, для того, чтобы результат мог быть продемонстрирован:

1.Количество участников проекта: до 10 человек.

2.Материалы и оборудование:

Для ведущих проекта: проектор, интерактивная доска или белая доска, подго-товленные бланки тестовых и других рабочих материалов на каждого участ-ника, доска - флипчарт.

Для обучающихся: ручки, бланки тестовых и других наглядных рабочих мате-риалов на каждого участника, текстмаркеры.

4. Средством отбора для участия в педагогическом действии является жела-ние и заинтересованность участников команд (1-2 человека от команды).

5. Концептуальные позиции: концептуальной основой проекта является си-стемно- деятельностный подход и теория проблемно-развивающего обучения, в которых обучение и развитие рассматриваются как сотрудничество, как сов-местная учебно-познавательная деятельность субъектов, построенная на ак-тивном участии обучаемых в процессе открытия и приобретения знаний и уме-ний, на единстве знаний и практических действий.

В замысле проекта мы исходим из того, что тренинг, как форма обучения и развития, строится на диалогизации взаимодействия и равноправном, основан-ном на взаимном уважении, межличностном общении участников проекта, на обратной связи обучающихся, которая, собственно, и выражается в рефлексии.

При работе над проектом были использованы следующие источники:

1. Котова С. К. Системно-деятельностный подход в реализации ФГОС НОО // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 19. – С. 37–41. – URL: http://e-koncept.ru/2016/56247.htm. 2. Лидерс, А.Г. Психологический тренинг с подростками: учебное пособие для студентов психологических специальностей / А.Г. Лидерс. – Москва : Ака-демия, 2003. – 256 с. – ISBN 5-09-012340-3

3. Морева, н. А. Основы педагогического мастерства / н. А. Морева – спб: про-свещение, 2006. – 320 с. ISBN 5-9856302 4.Хухлаева, О.В. Тропинка к своему Я : уроки психологии в средней школе (5-6 классы) / О.В. Хухлаева. – Москва : Генезис, 2005. – 207 с. – ISBN 5-9856302-7-7.

6. Средства фиксации достигнутого результата:

В ходе реализации проекта фиксируются следующие критерии достижения внешнего результата:

Количественные критерии: выражаются в заполнении оценочной рефлексив-ной карты участника тренинга (по 10 бальной шкале).

- Качественные критерии:

-активность участников в выполнении практических заданий,

-четкость и конкретность формулировки задач личностного развития участни-ками проекта.

-внутренний результат фиксируется в текущей, промежуточной и итоговой ре-флексии.

7. Схема педагогического действия:

1. Вступление;

Обоснование актуальности темы педагогического действия, мотивация участ-ников;

2. Практическая часть:

Блок 1. «Кто Я? Какой Я»

Блок 2. «Мое идеальное Я»

Блок 3. «Отражение» (каким меня видят окружающие)

Блок 4. «Мое реальное Я»

Блок 5. «Мои возможности и перспективы»

3. Презентация участниками индивидуального перспективного проекта разви-тия своего «Я».

4. Рефлексия. Подведение общего итога.

8. Распределение функций в команде: коллективная работа


Анна Александровна Бадюк
Добрый вечер, команда "Позитив"!
Прочитав ваш проект у нас возникло несколько вопросов :
1. С какого возраста вы бы рекомендовали участвовать в вашем проекте?
2. Можно ли будет считать объективными полученные результаты?

С уважением и заинтересованностью команда "МагияМедиа". Будем рады вашим вопросам о нашем проекте!

Любовь Владимировна Голубева
Добрый вечер, команда "Позитив"!
После прочтения вашего проекта у меня возникли вопросы:
1.проводилась ли апробация проекта?
2.Какие результаты были получены в ходе апробации?

Кирилл Витальевич Полозов
Здравствуйте, команда «Позитив»

Нас очень заинтересовал ваш проект и захотелось задать вам пару вопросов:
1. Одним из важных критериев отбора участников в вашем педагогическом действии является мотивированность самих обучающихся. В случае, если потенциальный обучающийся не испытывает данного желания участия в проекте, то какие способы мотивации вы готовы использовать чтобы заинтересовать его именно в вашем проекте?
2. Среди необходимых условий для обучающихся указанно, что их количество не должно превышать десяти человек. Чем обусловлено данное количество людей и существует ли возможность расширения количества учащихся?

С уважением, команда «Жамевю»