Девяностые в юриспруденции расцвет законодательства или его кризис?


Дина Вячеславовна Гонгорова
Здравствуйте) вы написали в своей работе, что в 90-е годы были приняты важнейшие законы РФ и это было расцветом законодательства, а что значит кризис законодательства, мог ли этот кризис случится в 90-е?

Андрей Олегович Курлышев
Приветствую! Есть ли необходимость заимствования каких-то положений советского права в современное российское право?

Антон Дмитриевич Зотов
Добрый вечер, как вы считаете действие и Советского, и Российского законодательства одновременно, хорошо ли это? Обозначьте плюсы и минусы, будьте добры, и аргументируйте Ваш ответ. Спасибо!

Ахмед Вугарович Рашидов
Антон Дмитриевич Зотов
Добрый вечер, как вы считаете действие и Советского, и Российского законодательства одновременно, хорошо ли это? Обозначьте плюсы и минусы, будьте добры, и аргументируйте Ваш ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Антон. Спасибо за вопрос. Да, я считаю это нормальным, так как есть множество документов, которые это подтверждают. Например, закон СССР от 01.08.1989 N 313-1 "О неотложных мерах по улучшению пенсионного обеспечения и социального обслуживания населения", Закон РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" от 20 ноября 1990г. Федеральный закон от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (с изменениями и дополнениями). Российская Федерация существует с декабря 1991 года, поэтому первый закон 1989 года - это ещё Закон СССР. Начиная с ФЗ от 12. 02.1993 года, законы - действующие. Есть еще множество документов подтверждающих это. А говорить о минусах можно долго потому что, в новом государстве действует новая конституция, отвечающая новым нуждам страны и её народа и тем самым многие законы ссср противоречат ей.

Ахмед Вугарович Рашидов
Андрей Олегович Курлышев
Приветствую! Есть ли необходимость заимствования каких-то положений советского права в современное российское право?

Здравствуйте, Андрей. Спасибо за вопрос. Я считаю, что все-таки есть необходимость заимствования некоторых положений советского права в современное российское право. Например, законы об образовании. Советское образование было совершенно бесплатным и доступным абсолютно всем. Любой школьный выпускник из маленького колхоза или еще откуда-нибудь мог поступить в любой университет, в тот же МГУ и бесплатно учиться, также бесплатно жить в общежитии, да ещё и получать стипендию за хорошую учёбу. Также важно отметить то, что советским детям с самых ранних лет прививалась любовь к труду, уважение к старшим, нормы поведения в обществе. Конечно и в наше время школы учат детей этому, но с советским временем это не сравнимо.

Ахмед Вугарович Рашидов
Дина Вячеславовна Гонгорова
Здравствуйте) вы написали в своей работе, что в 90-е годы были приняты важнейшие законы РФ и это было расцветом законодательства, а что значит кризис законодательства, мог ли этот кризис случится в 90-е?

Здравствуйте, Дина. Спасибо за вопрос. Я считаю, что кризис законодательства - это когда законодательная база государства не может обеспечить развития экономического, социального, политического роста. В 90-е годы не мог случиться кризис такого плана, так как в России сформулировалась уже демократия, которая установила принцип защиты прав и свобод человека, а в СССР был коммунизм, который ставил приоритет интересов государства выше защиты прав и свобод человека.

Елена Анатольевна Шлягова
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как вы считаете, почему несмотря на модернизацию и гуманизацию права период называют "лихие 90-ые"?

Станислав Николаевич Юртаев
Здравствуйте, Ахмед. Насколько по Вашему мнению обосновано применения принципа гуманизма и введения моратория на смертную казнь в отношении лиц, совершивших преступления, связанные с гибелью большого числа людей (теракты), убийства государственных деятелей, судей, изнасилования и убийства малолетних и несовершеннолетних? Соизмеримы ли совершенные зверства пожизенному лишению свободы, когда преступник продолжает жить?
Заранее спасибо за ответ.