ОПГ через призму права

Игорь Краснов
Здесь обсуждаем работу Ирины Слепцовой и задаём ей вопросы

Антон Дмитриевич Зотов
Добрый день! Замечательная у Вас работа, хорошо рассмотрели организованную преступную группу только в рамках законодательства Российской Федерации. В следствии этого вопрос, есть ли в других европейских или азиатских государствах понятия о ОПГ и, наказания в связи с совершенными деяниями?!?! Будьте добры, госпожа Слепцова, ответьте на вопрос аргументировано и развернуто, приведите как минимум 2 страны. Спасибо!

Анастасия Владимировна Оробец
Добрый день,Ирина! Прочитав вашу статью,хочу задать вам несколько вопросов:
1.В каких странах наблюдается самый большой и самый маленький уровень преступности?Приведите не менее двух примеров.
2.Перечислите еще всевозможные эффективные методы борьбы с ОПГ.

Ирина Анатольевна Слепцова
Антон Дмитриевич Зотов
Добрый день! Замечательная у Вас работа, хорошо рассмотрели организованную преступную группу только в рамках законодательства Российской Федерации. В следствии этого вопрос, есть ли в других европейских или азиатских государствах понятия о ОПГ и, наказания в связи с совершенными деяниями?!?! Будьте добры, госпожа Слепцова, ответьте на вопрос аргументировано и развернуто, приведите как минимум 2 страны. Спасибо!

Приветствую Вас, Антон! Спасибо за вопрос.
Прочитав Ваш вопрос, у меня сразу появились образы Японских Якудза и Итальянских Мафиози.
Начнем с Якудза-это традиционная форма ОПГ в Японии. Объединения якудза- законные образования с четкими правилами и кодексом чести. В 1990ых годах для борьбы с Якудза были приняты антимафиозные законы. Однако самые радикальные меры пришлись лишь на последние несколько лет. При этом от аналогичного законодательства в других странах эти меры отличаются тем, что сами кланы по-прежнему остаются законными образованиями. Вне закона же власти объявили сотрудничество с мафией. Согласно новым нормам, компании, уличенные в связях с якудза, лишаются банковского обслуживания и арендованных площадей, а их акции снимаются с биржевых торгов. Сотрудники таких фирм могут понести уголовную ответственность вплоть до тюремного заключения.
Итальянская Мафия- это криминальное сообщество, образовавшееся на Сицилии в во второй половине 19 века. Органы внутренних дел Италии с разным успехом в течение многих десятилетий ведут активную борьбу с мафией. Интересный факт, после убийства знаменитого борца с мафией судьи Джованни Фальконе именно Грассо, не раздумывая, сменил своего погибшего коллегу на этом смертельно опасном посту. Благодаря его усилиям был арестован один из самых коварных боссов "Коза Ностры" Леолука Багарелла, а еще 1779 мафиози осуждены в общей сложности на тысячи лет заключения.
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что преступность в современном мире превращается в глобальную человеческую проблему и власти стараются активно бороться с данным видом правонарушения, т.к. ОПГ представляет угрозу не только обществу, но и государственному устройству.

Ирина Анатольевна Слепцова
Анастасия Владимировна Оробец
Добрый день,Ирина! Прочитав вашу статью,хочу задать вам несколько вопросов:
1.В каких странах наблюдается самый большой и самый маленький уровень преступности?Приведите не менее двух примеров.
2.Перечислите еще всевозможные эффективные методы борьбы с ОПГ.

Здравствуйте, Анастасия! Спасибо за вопрос.
Я думаю, что первый вопрос не относится к теме моего исследования, но я Вам на него отвечу.
1. А) Сингапур по праву является одним из самых безопасных мест в мире. Уровень убийств - 0.38 на 100 тысяч жителей. Это чрезвычайно низкий показатель.
Также одним из безопасных мест в мире является Швейцария. На 100 тысяч жителей здесь приходится 2,2 убийства в год.
Б) В странах Латинской Америки проживает восемь процентов населения планеты, при этом там происходит 38 процентов всех убийств на Земле.
Интересный факт, 11 января 2017 года в Сальвадоре произошло важнейшее событие: никого не убили. Обычно в стране ежедневно убивают около десяти человек.
В Каракасе, столице Венесуэлы, ежегодно фиксируется более 2600 убийств, то есть в среднем по 5 человек в день. Подавляющее число убийств происходит в процессе бандитских разборок между различными группировками.
2. Джей Альбанезе, известный американский криминолог, выделяет три типа моделей по борьбе с организованной преступностью:
-Традиционная модель крупномасштабного преступного заговора, контролируемого небольшой группой лидеров. В таком случае наиболее эффективны будут меры, направленные на нейтрализацию лидеров путём их ареста или иным способом, которые приведут к коллапсу сговора.
-Модель локальных организованных этнических групп. В этом случае основными направлениями борьбы могут стать меры финансового, социального и иного контроля, а также иные меры, направленные на выведение финансовых потоков из теневого сектора экономики.
-Модель предприятия. Для борьбы с такого рода организованной преступностью необходимо прежде всего ликвидировать причины, её породившие, стабилизировав и сделав прозрачными социально-экономические процессы.

Станислав Николаевич Юртаев
Здравствуйте Ирина! В Вашем выступлении прозвучал тезис о трудностях в доказывании в организации и руководстве ОПГ в порядке, установленном УПК РФ, и что это является существенным пробелом уголовного права.

Вопрос: Как по Вашему мнению достаточно ли усилиление уголовной ответствености за организацию и руководства ОПГ преступников, занимающих высшее положение в преступной иерархии в свете принятого 01.04.2019 года Указа Президента РФ ? И какие по Вашему мнению должны быть выработаны действенные меры в сфере раскрытия и доказывания существования преступного сообщества и всех его членов в целях привлечения их к ответственности предупреждения ими преступлений?
Заранее спасибо за ответ!

Ирина Анатольевна Слепцова
Станислав Николаевич Юртаев
Здравствуйте Ирина! В Вашем выступлении прозвучал тезис о трудностях в доказывании в организации и руководстве ОПГ в порядке, установленном УПК РФ, и что это является существенным пробелом уголовного права.

Вопрос: Как по Вашему мнению достаточно ли усилиление уголовной ответствености за организацию и руководства ОПГ преступников, занимающих высшее положение в преступной иерархии в свете принятого 01.04.2019 года Указа Президента РФ ? И какие по Вашему мнению должны быть выработаны действенные меры в сфере раскрытия и доказывания существования преступного сообщества и всех его членов в целях привлечения их к ответственности предупреждения ими преступлений?
Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте Станислав! Спасибо за Ваш вопрос.
Я считаю, что поправка в УК РФ была необходима, ведь лидерам преступной иерархии, благодаря своему высокому положению, часто удается избежать наказания.
А доказать, что обвиняемый реально является лидером ОПГ можно с помощью подставных людей, которые будут вступать в организованную преступную группировку, соответственно, подставные люди и будут играть роль свидетелей.

Екатерина Геннадьевна Ляпина
Здравствуйте, Ирина! В своей очень удачной, на мой взгляд, презентации вы приводили статистику преступлений за последние два года. Так же, вы затронули тему 90-х годов, ставя в пример всеми известный многосерийный фильм "Бригада". Справедливо отметить, что именно 90-е годы прошлого столетия, в рамках которых развивается сюжет данной кинокартины, стали рассветом преступных группировок. Как вы считаете, почему правительству потребовалось более 20 лет, чтобы ввести статьи, которые наказывают лидеров опг?

Дарья Викторовна Колычева
Здравствуйте! Вы отметили в своей работе, что "организованная преступность в России представляет серьезную угрозу для государства". Означает ли это, что ОПГ, по вашему мнению, представляют для государства бОльшую опасность, чем единолично работающие преступники?
2) Если это так, то в чем, на ваш взгляд, выражается эта более серьезная угроза, которую несут ОПГ?