Ломоносов 2020

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2020»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Секция "Филология"

Алексей Евгеньевич Беликов
Уважаемые участники! В этой теме я буду отвечать на вопросы по работе секции "Филология". Здесь (в заглавном сообщении) будут публиковаться важные объявления, поэтому рекомендую периодически эту тему просматривать.

Регистрация продлена. Прошу ориентироваться на информацию, обозначенную в заголовке конференции (если продлений будет несколько).

Пожалуйста, внимательно читайте Правила конференции и Правила оформления тезисов (для секции "Филология" там отдельный пункт).

Также новости о работе секции и о других факультетских событиях можно прочитать в официальной группе Студенческого совета и Совета молодых ученых филологического факультета в Контакте: https://vk.com/feelnewsmsu

Лев Эдуардович Азанов
Добрый день! Алексей Евгеньевич, можно ли присылать тезисы, написанные в соавторстве (2 чел)?
И, в случае успешного прохождения отбора, на конференцию приезжать вдвоем.

Лев Эдуардович Азанов
Добрый день! Алексей Евгеньевич, можно ли присылать тезисы, написанные в соавторстве (2 чел)?
И, в случае успешного прохождения отбора, на конференцию приезжать вдвоем.

Добрый день!
Да, конечно! В таком случае один автор регистрируется как основной докладчик и загружает тезисы, а второй добавляется к нему в качестве СОАВТОРА (нужно выбрать именно такую форму заявки); затем первый должен из своего аккаунта подтвердить, что это его соавтор добавился. В системе такая заявка будет обрабатываться как одно целое. В файле тезисов также надо указать обоих соавторов.

Наталья Игоревна Попова
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо ограничения в объеме не тезисов, а самих докладов?

Регламент устного доклада устанавливает каждая подсекция отдельно, он указывается в программе соответствующего заседания. Обычно это 10 или 15 минут.

Даниил Сергеевич Лефанов
Алексей Евгеньевич, подскажите, что делать, если при вёрстке тезисов происходит сбой? У меня нет красных строк и одна строка вылетает за пределы документа. Не знаю, к кому обратиться по этому вопросу. Система не даёт возможности исправить проблему с помощью инструментов форматирования.

Даниил Сергеевич Лефанов
Алексей Евгеньевич, подскажите, что делать, если при вёрстке тезисов происходит сбой? У меня нет красных строк и одна строка вылетает за пределы документа. Не знаю, к кому обратиться по этому вопросу. Система не даёт возможности исправить проблему с помощью инструментов форматирования.

Скажите, пожалуйста, о какой "системе" Вы говорите? Наша секция принимает работы только в формате Word 97, соответственно, все инструменты форматирования в редакторе есть. Если Вы имеете в виду систему загрузки тезисов путем формирования PDF на сайте, то к нашей секции это не относится и с таким вопросом следует обращаться к ответственному секретарю той секции, которая принимает PDF.

Александра Даниловна Шварц
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким должен быть процент оригинальности тезисов?

В случае обнаружения каких-либо некорректных заимствований тезисы отклоняются, а автор попадает в черный список.
Если имеет место повтор собственных публикаций, то автоматического отклонения не следует, но такие тезисы обычно получают более низкую оценку, так как мы ждем сообщений о результатах именно новых исследований.

Ольга Николаевна Беляева
Алексей Евгеньевич, здравствуйте. Второй год подаю тезисы, но совершенно запамятовала, каким образом происходит оповещение участника о том, что его заявка принята. Напомните, пожалуйста, если Вам не трудно.

с уважением. Беляева.

Амина Келиму
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!

Вы не могли бы сказать нам точный срок о заявки в конференцию?

На главной странице написано до 27, а в другой странице под секцией «Филология» написано до 25. Так что хотела бы у Вас уточнить.

Спасибо Вам огромное!

С уважением, К. Амина.

Ольга Николаевна Беляева
Алексей Евгеньевич, здравствуйте. Второй год подаю тезисы, но совершенно запамятовала, каким образом происходит оповещение участника о том, что его заявка принята. Напомните, пожалуйста, если Вам не трудно.
с уважением. Беляева.

Здравствуйте, Ольга Николаевна! Статус заявки всегда можно посмотреть в личном кабинете на портале в разделе "Мои заявки". Там же - в случае одобрения - должно появиться приглашение для скачивания. Кроме того, оповещение должно приходить на регистрационный емейл.
Амина Келиму
Вы не могли бы сказать нам точный срок о заявки в конференцию?
На главной странице написано до 27, а в другой странице под секцией «Филология» написано до 25. Так что хотела бы у Вас уточнить.
Спасибо Вам огромное!
С уважением, К. Амина.

Здравствуйте, Амина! Администраторы портала могут сдвигать дату закрытия регистрации, но только на более позднее время. Поэтому надо ориентироваться на то, что написано на заглавной странице конференции - раньше этого регистрация точно не закроется.

Дарья Олеговна Котовская
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич. Позвольте несколько, возможно, глупых вопросов относительно оформления списка литературы. К сожалению, подробные правила оформления по ссылке, предложенной в требованиях к секции "Филология", недоступны (www.philol.msu.ru/~smu).
1. Как следует оформлять статью-комментарий из собрания сочинений - как статью из сборника или же как собрание сочинений? Какой из этих вариантов будет правильным?
Чуваков. В.Н. Комментарий: Леонид Андреев. Жизнь Василия Фивейского // Андреев Л.Н. Собр. соч.: В 13 т. М., 1990. Т.1. С.630–636.
или же:
Чуваков. В.Н. Комментарий: Леонид Андреев. Жизнь Василия Фивейского // Андреев Л.Н. Собр. соч.: В 13 т. 1990. Т.1. С.630–636.
Если же оба неверны, как нужно оформить эту статью?
2. Необходим ли пробел после выходной информации перед началом статьи, перед списком литературы? В правилах это не оговорено.
Заранее большое спасибо. Не хотелось бы упустить возможность попасть на конференцию из-за неверного оформления.

Дарья Олеговна Котовская
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич. Позвольте несколько, возможно, глупых вопросов относительно оформления списка литературы. К сожалению, подробные правила оформления по ссылке, предложенной в требованиях к секции "Филология", недоступны (www.philol.msu.ru/~smu).
1. Как следует оформлять статью-комментарий из собрания сочинений - как статью из сборника или же как собрание сочинений? Какой из этих вариантов будет правильным?
Чуваков. В.Н. Комментарий: Леонид Андреев. Жизнь Василия Фивейского // Андреев Л.Н. Собр. соч.: В 13 т. М., 1990. Т.1. С.630–636.
или же:
Чуваков. В.Н. Комментарий: Леонид Андреев. Жизнь Василия Фивейского // Андреев Л.Н. Собр. соч.: В 13 т. 1990. Т.1. С.630–636.
Если же оба неверны, как нужно оформить эту статью?
2. Необходим ли пробел после выходной информации перед началом статьи, перед списком литературы? В правилах это не оговорено.
Заранее большое спасибо. Не хотелось бы упустить возможность попасть на конференцию из-за неверного оформления.

Здравствуйте, Дарья Олеговна!
Ссылка на правила оформления библиографии выглядит так
http://www.philol.msu.ru/~smu/work/science-day/bibliography.php
В данный момент она работает, так что попробуйте еще раз перезагрузить страницу (Ctrl+F5).
По Вашим вопросам:
1) Правилен первый вариант.
2) После "шапки" перед текстом и после текста перед списком литературы рекомендуется оставить одну пустую строку.

Софья Никитична Коломойцева
Добрый вечер, Алексей Евгеньевич!

У меня есть вопрос относительно оформления тезисов и заявки. Если у меня в "литературе" ссылки только на интернет-сайты, и в самом разделе "литература" их надо указывать как "Грамота.ру: http://www.gramota.ru/", то как на них ссылаться в самом тексте тезисов? [http://www.gramota.ru/] или как-то по-другому? (особенно, если ссылка длинная получается).

Заранее спасибо за ответ.

Дарья Сергеевна Квашнина
Уважаемый Алексей Евгеньевич!
Скажите, пожалуйста, насколько критично указать в списке литературы шесть наименований, а не пять?

Софья Никитична Коломойцева
Добрый вечер, Алексей Евгеньевич!
У меня есть вопрос относительно оформления тезисов и заявки. Если у меня в "литературе" ссылки только на интернет-сайты, и в самом разделе "литература" их надо указывать как "Грамота.ру: http://www.gramota.ru/", то как на них ссылаться в самом тексте тезисов? [http://www.gramota.ru/] или как-то по-другому? (особенно, если ссылка длинная получается).
Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте! У приведенного в качестве примера сайта http://www.gramota.ru/ - это адрес, а "Грамота.ру" - название; в тексте тезисов, соответственно, ссылаться на сайт надо по названию; то есть никаких длинных ссылок в тексте!
Дарья Сергеевна Квашнина
Скажите, пожалуйста, насколько критично указать в списке литературы шесть наименований, а не пять?

В случае крайней необходимости можете указать и шесть наименований, но следите, чтобы это было обоснованно.

Дарья Сергеевна Квашнина

Дарья Сергеевна Квашнина

В случае крайней необходимости можете указать и шесть наименований, но следите, чтобы это было обоснованно.

Благодарю!
Я рассматриваю различные точки зрения на происхождение лексем. И все шесть ссылок - это ссылки на точки зрения. В данном случае это обоснованно?
Также подскажите, пожалуйста, в тексте мы делаем ссылку так: [1: 28], где 1 - номер источника, 28 - страница?

Анна Алексеевна Петрова
Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить ссылку на иностранный источник? На сайте такой информации нет. Я посмотрела работы прошлого года, там дано рекомендуемое в оригинальной работе цитирование.

Вот так выглядит рекомендуемое цитирование в работе, на которую я ссылаюсь

Tambini, D. (2017). Fake News: Public Policy Responses. Media Policy Brief 20. London: Media Policy Project, London School of Economics and Political Science.

Могу ли и я оставить ссылку в таком виде?

Светлана Евгеньевна Кириллова
Коллеги, всем доброго дня (или вечера)! Скажите, регистрация всё-таки до 2 марта? Буквально полчаса назад смотрела, было указано 1 число. На странице и вовсе 27 февраля.

Дарья Сергеевна Квашнина

Благодарю!
Я рассматриваю различные точки зрения на происхождение лексем. И все шесть ссылок - это ссылки на точки зрения. В данном случае это обоснованно?
Также подскажите, пожалуйста, в тексте мы делаем ссылку так: [1: 28], где 1 - номер источника, 28 - страница?

В данном случае превышение количества ссылок является обоснованным.
Ссылки в тексте следует давать не по номерам, а по фамилиям, т.е. [Иванов: 28], а в списке литературы ссылки идут в алфавитном порядке, при этом нумерация не нужна.
Еще раз читаем правила оформления
http://www.philol.msu.ru/~smu/work/science-day/rules.php
Анна Алексеевна Петрова
Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить ссылку на иностранный источник? На сайте такой информации нет. Я посмотрела работы прошлого года, там дано рекомендуемое в оригинальной работе цитирование.
Вот так выглядит рекомендуемое цитирование в работе, на которую я ссылаюсь
Tambini, D. (2017). Fake News: Public Policy Responses. Media Policy Brief 20. London: Media Policy Project, London School of Economics and Political Science.
Могу ли и я оставить ссылку в таком виде?

Здравствуйте, Анна Алексеевна!
Язык источника не влияет на порядок информации в библиографической ссылке, которая должна соответствовать правилам, принятым в российском академическом сообществе (в упрощенном виде):
фамилия и инициалы автора. название работы. место издания, год. страницы
Светлана Евгеньевна Кириллова
Коллеги, всем доброго дня (или вечера)! Скажите, регистрация всё-таки до 2 марта? Буквально полчаса назад смотрела, было указано 1 число. На странице и вовсе 27 февраля.

Добрый день! Регистрацию продлили. Всегда ориентируемся на то, что написано на заглавной странице конференции.