Ломоносов 2020

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2020»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция "Филология"

Алексей Евгеньевич Беликов
Уважаемые участники! В этой теме я буду отвечать на вопросы по работе секции "Филология". Здесь (в заглавном сообщении) будут публиковаться важные объявления, поэтому рекомендую периодически эту тему просматривать.

Дорогие коллеги!

Долгожданная новость - на сайте конференции "Ломоносов" опубликована обновленная версия сборника тезисов, в которую вошли работы авторов, подававших заявки осенью!

https://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2020_2/ind..

Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2020» [Электронный ресурс] / Отв.ред. И.А. Алешковский, А.В. Андриянов, Е.А. Антипов. – Электрон. текстовые дан. (1500 Мб.) – М.: МАКС Пресс, 2020. – Режим доступа: https://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2020_2/ind.., свободный – Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2020». ISBN 978-5-317-06519-5

Сертификаты участника должны быть доступны для скачивания в личном кабинете на портале "Ломоносов" у всех, кто выступил с докладом на секции "Филология".
ГРАМОТЫ также должны быть доступны в личном кабинете у всех награжденных.

Списки награжденных докладчиков опубликованы на сайте филологического факультета
https://www.philol.msu.ru/news/
а также доступны на странице секции "Филология" на портале
https://lomonosov-msu.ru/rus/event/6500/page/1765

Рассылка с информацией по поводу "Стефаноса" уже была произведена. Если кто-то из награжденных ее не получил - просьба сообщить по контактному адресу или в комментариях к этой теме.

Лев Эдуардович Азанов
Добрый день! Алексей Евгеньевич, можно ли присылать тезисы, написанные в соавторстве (2 чел)?
И, в случае успешного прохождения отбора, на конференцию приезжать вдвоем.

Алексей Евгеньевич Беликов
Лев Эдуардович Азанов
Добрый день! Алексей Евгеньевич, можно ли присылать тезисы, написанные в соавторстве (2 чел)?
И, в случае успешного прохождения отбора, на конференцию приезжать вдвоем.

Добрый день!
Да, конечно! В таком случае один автор регистрируется как основной докладчик и загружает тезисы, а второй добавляется к нему в качестве СОАВТОРА (нужно выбрать именно такую форму заявки); затем первый должен из своего аккаунта подтвердить, что это его соавтор добавился. В системе такая заявка будет обрабатываться как одно целое. В файле тезисов также надо указать обоих соавторов.

Наталья Игоревна Попова
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо ограничения в объеме не тезисов, а самих докладов?

Алексей Евгеньевич Беликов
Наталья Игоревна Попова
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо ограничения в объеме не тезисов, а самих докладов?

Регламент устного доклада устанавливает каждая подсекция отдельно, он указывается в программе соответствующего заседания. Обычно это 10 или 15 минут.

Даниил Сергеевич Лефанов
Алексей Евгеньевич, подскажите, что делать, если при вёрстке тезисов происходит сбой? У меня нет красных строк и одна строка вылетает за пределы документа. Не знаю, к кому обратиться по этому вопросу. Система не даёт возможности исправить проблему с помощью инструментов форматирования.

Алексей Евгеньевич Беликов
Даниил Сергеевич Лефанов
Алексей Евгеньевич, подскажите, что делать, если при вёрстке тезисов происходит сбой? У меня нет красных строк и одна строка вылетает за пределы документа. Не знаю, к кому обратиться по этому вопросу. Система не даёт возможности исправить проблему с помощью инструментов форматирования.

Скажите, пожалуйста, о какой "системе" Вы говорите? Наша секция принимает работы только в формате Word 97, соответственно, все инструменты форматирования в редакторе есть. Если Вы имеете в виду систему загрузки тезисов путем формирования PDF на сайте, то к нашей секции это не относится и с таким вопросом следует обращаться к ответственному секретарю той секции, которая принимает PDF.


Алексей Евгеньевич Беликов
Александра Даниловна Шварц
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким должен быть процент оригинальности тезисов?

В случае обнаружения каких-либо некорректных заимствований тезисы отклоняются, а автор попадает в черный список.
Если имеет место повтор собственных публикаций, то автоматического отклонения не следует, но такие тезисы обычно получают более низкую оценку, так как мы ждем сообщений о результатах именно новых исследований.

Ольга Николаевна Беляева
Алексей Евгеньевич, здравствуйте. Второй год подаю тезисы, но совершенно запамятовала, каким образом происходит оповещение участника о том, что его заявка принята. Напомните, пожалуйста, если Вам не трудно.

с уважением. Беляева.

Амина Келиму
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!

Вы не могли бы сказать нам точный срок о заявки в конференцию?

На главной странице написано до 27, а в другой странице под секцией «Филология» написано до 25. Так что хотела бы у Вас уточнить.

Спасибо Вам огромное!

С уважением, К. Амина.

Алексей Евгеньевич Беликов
Ольга Николаевна Беляева
Алексей Евгеньевич, здравствуйте. Второй год подаю тезисы, но совершенно запамятовала, каким образом происходит оповещение участника о том, что его заявка принята. Напомните, пожалуйста, если Вам не трудно.
с уважением. Беляева.

Здравствуйте, Ольга Николаевна! Статус заявки всегда можно посмотреть в личном кабинете на портале в разделе "Мои заявки". Там же - в случае одобрения - должно появиться приглашение для скачивания. Кроме того, оповещение должно приходить на регистрационный емейл.
Амина Келиму
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!
Вы не могли бы сказать нам точный срок о заявки в конференцию?
На главной странице написано до 27, а в другой странице под секцией «Филология» написано до 25. Так что хотела бы у Вас уточнить.
Спасибо Вам огромное!
С уважением, К. Амина.

Здравствуйте, Амина! Администраторы портала могут сдвигать дату закрытия регистрации, но только на более позднее время. Поэтому надо ориентироваться на то, что написано на заглавной странице конференции - раньше этого регистрация точно не закроется.

Дарья Олеговна Котовская
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич. Позвольте несколько, возможно, глупых вопросов относительно оформления списка литературы. К сожалению, подробные правила оформления по ссылке, предложенной в требованиях к секции "Филология", недоступны (www.philol.msu.ru/~smu).
1. Как следует оформлять статью-комментарий из собрания сочинений - как статью из сборника или же как собрание сочинений? Какой из этих вариантов будет правильным?
Чуваков. В.Н. Комментарий: Леонид Андреев. Жизнь Василия Фивейского // Андреев Л.Н. Собр. соч.: В 13 т. М., 1990. Т.1. С.630–636.
или же:
Чуваков. В.Н. Комментарий: Леонид Андреев. Жизнь Василия Фивейского // Андреев Л.Н. Собр. соч.: В 13 т. 1990. Т.1. С.630–636.
Если же оба неверны, как нужно оформить эту статью?
2. Необходим ли пробел после выходной информации перед началом статьи, перед списком литературы? В правилах это не оговорено.
Заранее большое спасибо. Не хотелось бы упустить возможность попасть на конференцию из-за неверного оформления.

Алексей Евгеньевич Беликов
Дарья Олеговна Котовская
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич. Позвольте несколько, возможно, глупых вопросов относительно оформления списка литературы. К сожалению, подробные правила оформления по ссылке, предложенной в требованиях к секции "Филология", недоступны (www.philol.msu.ru/~smu).
1. Как следует оформлять статью-комментарий из собрания сочинений - как статью из сборника или же как собрание сочинений? Какой из этих вариантов будет правильным?
Чуваков. В.Н. Комментарий: Леонид Андреев. Жизнь Василия Фивейского // Андреев Л.Н. Собр. соч.: В 13 т. М., 1990. Т.1. С.630–636.
или же:
Чуваков. В.Н. Комментарий: Леонид Андреев. Жизнь Василия Фивейского // Андреев Л.Н. Собр. соч.: В 13 т. 1990. Т.1. С.630–636.
Если же оба неверны, как нужно оформить эту статью?
2. Необходим ли пробел после выходной информации перед началом статьи, перед списком литературы? В правилах это не оговорено.
Заранее большое спасибо. Не хотелось бы упустить возможность попасть на конференцию из-за неверного оформления.

Здравствуйте, Дарья Олеговна!
Ссылка на правила оформления библиографии выглядит так
http://www.philol.msu.ru/~smu/work/science-day/bibliography.php
В данный момент она работает, так что попробуйте еще раз перезагрузить страницу (Ctrl+F5).
По Вашим вопросам:
1) Правилен первый вариант.
2) После "шапки" перед текстом и после текста перед списком литературы рекомендуется оставить одну пустую строку.

_ _
Добрый вечер, Алексей Евгеньевич!

У меня есть вопрос относительно оформления тезисов и заявки. Если у меня в "литературе" ссылки только на интернет-сайты, и в самом разделе "литература" их надо указывать как "Грамота.ру: http://www.gramota.ru/", то как на них ссылаться в самом тексте тезисов? [http://www.gramota.ru/] или как-то по-другому? (особенно, если ссылка длинная получается).

Заранее спасибо за ответ.

Дарья Сергеевна Квашнина
Уважаемый Алексей Евгеньевич!
Скажите, пожалуйста, насколько критично указать в списке литературы шесть наименований, а не пять?

Алексей Евгеньевич Беликов
Софья Никитична Коломойцева
Добрый вечер, Алексей Евгеньевич!
У меня есть вопрос относительно оформления тезисов и заявки. Если у меня в "литературе" ссылки только на интернет-сайты, и в самом разделе "литература" их надо указывать как "Грамота.ру: http://www.gramota.ru/", то как на них ссылаться в самом тексте тезисов? [http://www.gramota.ru/] или как-то по-другому? (особенно, если ссылка длинная получается).
Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте! У приведенного в качестве примера сайта http://www.gramota.ru/ - это адрес, а "Грамота.ру" - название; в тексте тезисов, соответственно, ссылаться на сайт надо по названию; то есть никаких длинных ссылок в тексте!
Дарья Сергеевна Квашнина
Уважаемый Алексей Евгеньевич!
Скажите, пожалуйста, насколько критично указать в списке литературы шесть наименований, а не пять?

В случае крайней необходимости можете указать и шесть наименований, но следите, чтобы это было обоснованно.

Дарья Сергеевна Квашнина
Алексей Евгеньевич Беликов

Дарья Сергеевна Квашнина
Уважаемый Алексей Евгеньевич!
Скажите, пожалуйста, насколько критично указать в списке литературы шесть наименований, а не пять?

В случае крайней необходимости можете указать и шесть наименований, но следите, чтобы это было обоснованно.

Благодарю!
Я рассматриваю различные точки зрения на происхождение лексем. И все шесть ссылок - это ссылки на точки зрения. В данном случае это обоснованно?
Также подскажите, пожалуйста, в тексте мы делаем ссылку так: [1: 28], где 1 - номер источника, 28 - страница?

Анна Алексеевна Петрова
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!
Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить ссылку на иностранный источник? На сайте такой информации нет. Я посмотрела работы прошлого года, там дано рекомендуемое в оригинальной работе цитирование.

Вот так выглядит рекомендуемое цитирование в работе, на которую я ссылаюсь

Tambini, D. (2017). Fake News: Public Policy Responses. Media Policy Brief 20. London: Media Policy Project, London School of Economics and Political Science.

Могу ли и я оставить ссылку в таком виде?

Светлана Евгеньевна Кириллова
Коллеги, всем доброго дня (или вечера)! Скажите, регистрация всё-таки до 2 марта? Буквально полчаса назад смотрела, было указано 1 число. На странице и вовсе 27 февраля.

Алексей Евгеньевич Беликов
Дарья Сергеевна Квашнина

Благодарю!
Я рассматриваю различные точки зрения на происхождение лексем. И все шесть ссылок - это ссылки на точки зрения. В данном случае это обоснованно?
Также подскажите, пожалуйста, в тексте мы делаем ссылку так: [1: 28], где 1 - номер источника, 28 - страница?

В данном случае превышение количества ссылок является обоснованным.
Ссылки в тексте следует давать не по номерам, а по фамилиям, т.е. [Иванов: 28], а в списке литературы ссылки идут в алфавитном порядке, при этом нумерация не нужна.
Еще раз читаем правила оформления
http://www.philol.msu.ru/~smu/work/science-day/rules.php
Анна Алексеевна Петрова
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!
Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить ссылку на иностранный источник? На сайте такой информации нет. Я посмотрела работы прошлого года, там дано рекомендуемое в оригинальной работе цитирование.
Вот так выглядит рекомендуемое цитирование в работе, на которую я ссылаюсь
Tambini, D. (2017). Fake News: Public Policy Responses. Media Policy Brief 20. London: Media Policy Project, London School of Economics and Political Science.
Могу ли и я оставить ссылку в таком виде?

Здравствуйте, Анна Алексеевна!
Язык источника не влияет на порядок информации в библиографической ссылке, которая должна соответствовать правилам, принятым в российском академическом сообществе (в упрощенном виде):
фамилия и инициалы автора. название работы. место издания, год. страницы
Светлана Евгеньевна Кириллова
Коллеги, всем доброго дня (или вечера)! Скажите, регистрация всё-таки до 2 марта? Буквально полчаса назад смотрела, было указано 1 число. На странице и вовсе 27 февраля.

Добрый день! Регистрацию продлили. Всегда ориентируемся на то, что написано на заглавной странице конференции.

Александр Сергеевич Куприн
Уважаемый Алексей Евгеньевич, добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли подать два файла тезисов и, соответственно, заявку на два доклада на две разные филологические подсекции?

С уважением,

Алексей Евгеньевич Беликов
Александр Сергеевич Куприн
Уважаемый Алексей Евгеньевич, добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли подать два файла тезисов и, соответственно, заявку на два доклада на две разные филологические подсекции?
С уважением,

Добрый день!
По правилам конференции можно подавать только одну заявку (причем это в рамках всей конференции, а не отдельной секции)!

Камилла Магоммедовна Абдуразакова
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли как-то закрывать заявку или она закроется автоматически по истечении срока регистрации?
Не могу понять, нужны ли какие-то действия после того, как текст тезисов уже загружен.

Александр Сергеевич Куприн
Алексей Евгеньевич Беликов
Александр Сергеевич Куприн
Уважаемый Алексей Евгеньевич, добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли подать два файла тезисов и, соответственно, заявку на два доклада на две разные филологические подсекции?
С уважением,

Добрый день!
По правилам конференции можно подавать только одну заявку (причем это в рамках всей конференции, а не отдельной секции)!

Спасибо большое!

Алексей Евгеньевич Беликов
Камилла Магоммедовна Абдуразакова
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли как-то закрывать заявку или она закроется автоматически по истечении срока регистрации?
Не могу понять, нужны ли какие-то действия после того, как текст тезисов уже загружен.

Если в личном кабинете Вы видите свою заявку с прикрепленным файлом тезисов, то больше никаких действий не требуется.
В дальнейшем Вы можете отслеживать статус заявки (принята или отклонена) также в личном кабинете (хотя еще должны и уведомления по электронной почте приходить).

Марғулан Айболұлы Алпысбай
Алексей Евгеньевич, доброго времени суток! Я впервые подаю заявку в этом году. Хотел у вас уточнить, если я подам одну заявку как автор в одной секции, а вторую заявку как слушатель в другой секции, то не попадаю ли я в черный список? Спасибо

Алексей Евгеньевич Беликов
Марғулан Айболұлы Алпысбай
Алексей Евгеньевич, доброго времени суток! Я впервые подаю заявку в этом году. Хотел у вас уточнить, если я подам одну заявку как автор в одной секции, а вторую заявку как слушатель в другой секции, то не попадаю ли я в черный список? Спасибо

Добрый день!
Обычно заявка слушателя подается, чтобы можно было пройти в здания МГУ.
Если Вас одобрят как автора на одной из секций, Вы получите приглашение на конференцию, которое будет действовать как пропуск на все секции. В таком случае пропуск слушателя будет излишним.
Если же Вас вдруг отклонят как автора, можно будет переделать заявку в заявку слушателя (нужно будет связаться с ответственным секретарем).
На мой взгляд, это более предпочтительный вариант, чем тот, про который Вы спросили (по логике он не является нарушением, но система может среагировать автоматически на повторную заявку).

Анна Михайловна Новикова
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, требование по объёму 6000 знаков с пробелами - включая выходные данные и/ или литературу? Как ведется подсчет?

Анна Михайловна Новикова
Забыла еще один вопрос: в заявке нужно указать должность и имя руководителя, которому будет отправлено приглашение. Мы не сталкивались с такой практикой. Я - преподаватель, и приглашения мне высылают обычно на мое имя. Что писать в этом окне: себя, зав. кафедрой или декана?