Экология - 2019/2020

Олимпиада школьников «Ломоносов» по экологии (2019/2020 учебный год)

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Организация олимпиады

Варвара Дмитриевна Волжанкина
Здравствуйте! На сайте написано:
"Во время выполнения задания камера (персонального компьютера, смартфона, планшета) должна быть расположена таким образом, чтобы член жюри мог видеть вас и ваш рабочий стол".
Вопрос: имеется в виду рабочий стол компьютера или любого другого устройства (т.е. демонстрация экрана) или письменный рабочий стол?
Если письменный рабочий стол, что делать в следующем случае: камера на ноутбуке видит меня только по плечи, и если ее навести на рабочий стол, то лица видно не будет.

Марина Евгеньевна Рыхликова
Варвара, здравствуйте!

У нас тоже есть несколько серьезных вопросов к тексту, опубликованному для 11 классов.

У меня, как и у Вас, камера в ноутбуке встроена в компьютер, и вы (если я буду наблюдателем) сможете видеть только меня и часть моей комнаты.

Мы полагаем, что речь идет о рабочем столе компьютера (есть программы видео-общения, где вы можете подключить вместо себя в конкретный момент свой рабочий стол, чтобы его видел член жюри).

В любом случае, мы ждем разъяснений от Ректората. Времени, увы, остается до проведения этапа всё меньше, поэтому сейчас для ребят 11 класса важно, чтобы у них был компьютер, подключение к Интернету, камера и звук (или микрофон и наушники). То есть чтобы и мы, и вы могли видеть и слышать. И подключиться 16 мая к нам, а затем и к порталу для выполнения на нем заданий.

Как только мы получим более вразумительные разъяснения от нашего руководства, постараемся дать разъяснения в форуме.


Марина Евгеньевна Рыхликова
Варвара Дмитриевна Волжанкина
Спасибо!


Варвара, нам разъяснили, что речь идет о письменном столе:-)) Не стоит много об этом думать: главное, чтобы мы Вас видели и слышали, то есть чтобы Интернет, камера и звук были в порядке.


Евгения Константиновна Бабурина
Добрый день!
То есть ещё нужен письменный стол?
Просто у меня его нет.

Мне необходимо найти помещение с письменным столом?
C уважением,
Бабурина Евгения, участник

Марина Евгеньевна Рыхликова
Женя,

Ну что Вы нам мозги морочите??
Главное - чтобы была голова на плечах. И, к сожалению, кроме головы, в этом году понадобится компьютер с камерой и звуком.
Мы планируем провести для всех 11-классников консультации 14 или 15 мая. Следите за новостями в нашем форуме и в своей электронной почте (мы сделаем рассылку по окончании регистрации).


Анастасия Геннадьевна Шатило
Здравствуйте! Уважаемая Марина Евгеньевна, ответьте, пожалуйста, могу ли я распечатать себе вопросы, от руки написать себе ответы, а потом напечатать их в поле ответов? Это связано с тем, что, если моя встроенная камера ноутбука будет направлена на рабочий стол, то набирать текст ответа не очень удобно. Спасибо!

Марина Евгеньевна Рыхликова
Анастасия,
Не придумывайте себе лишних сложностей. Мы 15 мая проведем для всех 11-классников консультацию. И всё расскажем. Всё вам будет удобно: и набирать текст, и писать под камерой. Главное, чтобы техника нас всех не подвела.
Следите за информацией в нашем форуме и в своей электронной почте.
С уважением,
Ваш Оргкомитет

Артур Дамирович Мингалеев
Здравствуйте, хотел бы задать вопрос. Программа, которая будет демонстрировть экран необходима для всех участников или только для 11-классников? Я являюсь учеником 9 класса и нужна ли мне эта программа. Ответьте пожалуйста!!

Марина Евгеньевна Рыхликова
Здравствуйте, Артур!

В данный момент эта программа Вам НЕ НУЖНА. Выполняйте задания на портале, как Вы делали это на отборочном этапе. У Вас три часа на выполнение заданий. Удачи!