Ломоносов 2021

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2021»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Фундаментальное материаловедение и наноматериалы

Дмитрий Сергеевич Ларионов
О секции:
Секция неизменно проводится в рамках международной конференции "Ломоносов" с 1998 года на базе Факультета наук о материалах (ФНМ, до 2000 года – ВКНМ). В работе секции особое внимание уделено работам по изучению неорганических и гибридных органо-неорганических материалов, таких как магнитные и керамические нанокомпозиты, фотонные кристаллы и углеродные нанотрубки, наноструктурированные покрытия и материалы для энергетики, материалы для биологических применений и конструкционные материалы. В основу работ, традиционно представляемых участниками, положен междисциплинарный подход, нашедший свое отражение в структуре учебной и научной деятельности ФНМ.
Помимо большого количества докладов студентов и аспирантов из Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова из года в год в работе секции принимают участие молодые ученые из ведущих ВУЗов Москвы (МФТИ, МИСиС, МАИ и др.) и научных центров со всей России (Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Белгород, Уфа, Томск, Красноярск, Новосибирск и др.), а также Ближнего Зарубежья (Беларуси, Украины, Казахстана). Многие из иногородних участников имеют контакты с молодыми учеными ФНМ МГУ, проводят совместные научные исследования.
В 2020 году в работе секции приняли участие более 100 молодых учёных, в рамках секции будут действовать четыре подсекции – «Химико-физика и механика материалов» (одна подсекция) и «Функциональные материалы» (три подсекции).
Физико-химия и технология материалов:
Работа подсекции будет посвящена аспектам получения и исследованию материалов, ключевыми свойствами которых является механическая прочность, термо- и износостойкость, особое внимание уделено поведению материалов при циклическом нагружении, при воздействии повышенной температуры, высокой скорости нагружения и других воздействиях, важное место отведено месту дислокационной теории в вопросах прочности материалов.
Ключевые слова: конструкционные материалы с улучшенными механическими характеристиками, металлические сплавы и стали, керамические материалы, стекло, композитные материалы, материалы для хирургии, механические свойства, металлография, спекание, процессы обработки.
Функциональные материалы:
Основной темой подсекции являются особенности дизайна и исследование широкой группы материалов со специальными электрическими, магнитными, оптическими и биологическими свойствами.
Ключевые слова: наноматериалы, нанокомпозиты, фотонные кристаллы, сверхпроводники, ионные проводники, материалы для электроники и топливных элементов.
Адрес: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д. 1, стр. 73, факультет наук о материалах
Адрес электронной почты: lomonosov@fnm.msu.ru

Дмитрий Сергеевич Ларионов
Ниже опубликован список участников, пригашенных для устных выступлений (в дистанционном формате, платформа ZOOM).

Подсекция "Функциональные материалы I (студенты младших курсов)":
День 1. 22 апреля, четверг. 15:00 - 17:00
(формат выступлений - презентация, не более 5 минут)
Горбунов Иван Сергеевич
Иванникова Александра Сергеевна
Прошина Дарья Сергеевна
Сафиканов Азамат Ахатович
Смирнова Наталия Владимировна
Федичкина Анна Денисовна
Шевцова Ольга Александровна
Сошников Мирослав Вадимович
Корников Андрей Ильич
Медведский Александр Вячеславович
Сухорукова Полина Константиновна

День 2. 23 апреля, пятница. 11:00 - 13:30
(формат выступлений - презентация, не более 5 минут)
Артамонов Кирилл Александрович
Попков Матвей Андреевич
Кузнецов Кирилл Михайлович
Капелюшников Андрей Сергеевич
Татаренко Артём Юрьевич
Вяльцев Михаил Борисович
Львов Леонид Олегович
Немыгина Елизавета Максимовна
Шнейдерман Александра Анатольевна
Бочарова Валентина Александровна
Тимофеев Григорий Михайлович
Ерофеева Анастасия Романовна
Горлов Леонид Евгеньевич
Казакова Алена Алексеевна

Подсекция "Функциональные материалы II (студенты старших курсов)":
День 1. 15 апреля, четверг. 10:00 - 14:30
(формат выступлений - презентация, не более 7 минут)
Денисова Алиса Олеговна
Ичёткин Дмитрий Владимирович
Пашкова Дарья Сергеевна
Тарасова Марина Викторовна
Лакиенко Григорий Павлович
Миронова Александра Борисовна
Молодых Виктория Викторовна
Москаленко Егор Александрович
Хуснетдинов Карим Рамилевич
Озерова Виктория Викторовна
Судариков Денис Андреевич
Вахрушев Николай Евгеньевич
Мурзова Анна Евгеньевна
Никитина Екатерина Алексеевна
Тойкка Андрей Сергеевич

День 2. 16 апреля, пятница. 10:00 - 14:30
(формат выступлений - презентация, не более 7 минут)
Гилимьянова Анастасия Радиковна
Король Артём Алексеевич
Акбар Фария Ясмин
Белокозенко Маргарита Александровна
Букина Василиса Сергеевна
Еремеев Кирилл Николаевич
Ковалев Иван Вячеславович
Королев Владимир Викторович
Котцов Сергей Юрьевич
Лазаренко Дарья Алексеевна
Луценко Иван Сергеевич
Орлов Андрей Алексеевич
Погодаев Алексей Михайлович
Рожин Артем Олегович

Подсекция "Функциональные материалы III (аспиранты)":
День уточняется, 5 апреля, четверг, с 10:00.
(формат выступлений - презентация, не более 7 минут)
Владимирова Надежда Владимировна
Артёмова Анастасия Владимировна
Дергачева Полина Евгеньевна
Полевой Леонид Алексеевич
Антонюк Мария Николаевна
Лобанова Екатерина Михайловна
Морозова Полина Александровна
Сайфутдинова Аделия Ринатовна
Тошев Отабек Улугбекович
Горбачев Евгений Андреевич
Горбачевский Максим Викторович
Гудзь Кристина Юрьевна
Koshkina Olga Alexseevna
Морозов Анатолий Владимирович
Шилов Андрей Игоревич
Бобылёва Зоя Владимировна
Пономарев Виктор Андреевич
Саиджонов Бедил Мукимжонович
Серокурова Александра Ивановна
Кислюк Александр Михайлович
Курмангалеев Кайрат Сансыбаевич

Подсекция "Физико-химические основы материаловедения":
День уточняется, ориентировочно в четверг и пятницу (22-23 апреля), с 10:00.
(формат выступлений - презентация, не более 7 минут)

Мурашко Альбина Максимовна
Голубчиков Даниил Олегович
Селиховкин Михаил Александрович
Дмитриева Мария Олеговна
Выродова Кристина Сергеевна
Пархоменко Марк Сергеевич
Постникова Мария Николаевна
Корте Шакти Таня
Яхин Альберт
Ахмадиева Анастасия Алексеевна
Киселёва Анна Константиновна
Ангеловский Игорь Олегович
Малецкий Александр Витальевич
Подсосонная Александра Дмитриевна
Чубрик Александр Владимирович
Шубабко Ольга Эдуардовна
Каплан Михаил Александрович
Козловский Артем
Терехова Анастасия Юрьевна
Яковцева Ольга Анатольевна

В 2021 году конференция пройдёт с 12 по 23 апреля в дистанционном формате. В связи с большим количеством заявок (было подано более 260 тезисов) принято решение провести два отборочных этапа, первый из которых заключается в техническом отборе тезисов для публикации, а второй является допуском участников к устному выступлению в дистанционной форме (не более 1/3 от общего числа заявок).

В ваших личных кабинетах может быть два "положительных" статуса - "Принята" и "Принята для дистанционного участия". Первый означает прохождение отбора для публикации, второй - приглашение к устному участию.

Дмитрий Сергеевич Ларионов
Благодарим участников за интересный доклад на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2021»!

К настоящему времени завершилась работа двух подсекций из четырех и мы можем подвести первые итоги.

Подсекция "Функциональные материалы II (старшие курсы)":
Судариков Денис (ХФ МГУ) стал абсолютным победителем подсекции, набрав максимальный балл и опередив всех остальных участников.
Букина Василиса (Санкт-Петербургский горный университет), Акбар Фария Ясмин (ФНМ МГУ) и Лакиенко Григорий (ФНМ МГУ) награждаются дипломом первой степени
Мурзова Анна (СПбГУИТМО), Белокозенко Маргарита (ФНМ МГУ), Никитина Екатерина (ФНМ МГУ), Молодых Виктория (МИЭТ) и Ичёткин Дмитрий (МИЭТ) награждаются дипломом второй степени;
Рожина Алёна (МИСиС), Озерова Виктория (РХТУ), Еремеев Кирилл (СПбГТИ(ТУ), Котцов Сергей (ФНМ МГУ), Лазаренко Дарья (ФНМ МГУ) и Орлов Андрей (МФТИ) награждаются дипломом третьей степени.

Подсекция "Функциональные материалы III (аспиранты)":
Дипломом первой степени награждается и абсолютным победителем подсекции стала Бобылева Зоя;
Диплом второй степени получили Владимирова Надежда (ХФ МГУ), Горбачев Евгений (ФНМ МГУ), Пономарев Виктор (МФТИ) и Саиджонов Бедил (ФНМ МГУ);
Кислюк Александр (МИСиС) и Морозов Анатолий (Сколтех) награждены дипломом третьей степени.

После завершения Форума в Вашем личном кабинете появятся автоматически созданные системой документы "Грамота" и "Сертификат". Победителям и призерам будет выслан на личную почту документ "Диплом".

С уважением, оргкомитет секции
lomonosov@fnm.msu.ru