Ломоносов 2015

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2015»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Секция "Филология"

Алексей Евгеньевич Беликов
Уважаемые участники! В этой теме я буду отвечать на вопросы по работе секции "Филология". Также здесь будут публиковаться важные объявления, поэтому рекомендую периодически эту тему просматривать.

!!! ОБНОВЛЕНИЕ ОТ 15.04.2015 !!!

!!! Сборник лучших докладов 2013-2014 годов авторы смогут получить завтра в ауд. 1003. Время подвоза пока уточняется, но точно, что завтра!

!!! Пока не обновилась страница на Портале, прямая ссылка на ПОЛНУЮ ПРОГРАММУ:
http://www.philol.msu.ru/dcx/Lomonosov-philology-2015.pdf

В дни работы секции (15 и 16 апреля) по всем вопросам обращаться в аудиторию 1003 (филологический факультет, 1-ый ГУМ, Ленинские горы, 1с51, 10 этаж).

В ауд. 1003 участники не из МГУ* регистрируются и получают диски с тезисами и свидетельства об участии по графику:
среда с 9.00 до 14.30;
четверг с 9.00 до 14.30.

Здесь же можно оформить командировочные строго по графику:
среда 9.00-11.00 - сдать, 12.30-14.30 - получить;
четверг 9.00-11.00 - сдать, 12.30-14.30 - получить.
Забытые командировочные не высылаются!

!!! Участникам из МГУ регистрироваться на секции НЕ НАДО! Сертификаты будут им выданы руководителями подсекций. Диски им будут выдаваться 16 апреля с 13 часов.

Мы прекрасно понимаем все сложности с приездом и пребыванием в Москве, но вынуждены сообщить, что по правилам конференции ЗАОЧНОЕ УЧАСТИЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО и тезисы отсутствовавших участников ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.

!!! Информация и запись на экскурсии:
http://www.lomonosov-msu.ru/rus/event/forum/thread/1181/list

Денис Сергеевич Лукин
Добрый день.
Может ли подать заявку на участие в конференции выпускник вуза, то есть переставший быть студентом и не продолживший обучение в аспирантуре, но продолжающий работу по теме диплома?

Денис Сергеевич Лукин
Добрый день.
Может ли подать заявку на участие в конференции выпускник вуза, то есть переставший быть студентом и не продолживший обучение в аспирантуре, но продолжающий работу по теме диплома?

Правила конференции:
Участником конференции может стать студент (бакалавр или магистр), аспирант, соискатель или молодой ученый до 35 лет — учащийся или сотрудник российского или зарубежного вуза, аспирант или сотрудник научного учреждения.

Алина Ахмедовна Ахмедова
Здравствуйте! Можно узнать сколько процентов плагиата допускается в работе?

Плагиат не допускается ни в коем случае!
Работы, в которых будет выявлено некорректное цитирование или плагиат, будут отклонены.

Карина Владимировна Стахова
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где и каким образом в тезисах указать, что моя работа выполнена при финансовой поддержке Совета по грантам Президента РФ?

Спасибо!

Стахова Владимировна Карина
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где и каким образом в тезисах указать, что моя работа выполнена при финансовой поддержке Совета по грантам Президента РФ? Спасибо!

Здравствуйте. Нужно дать соответствующую ссылку отдельной строкой в шапке работы сразу после указания ФИО, статуса и вуза.
Например:
Моя первая, но уже замечательная научная работа
Иванова Мария Васильевна
Студентка Парижского института садоводства, Париж, Франция
Работа выполнена при поддержке самого замечательного фонда

Мария Александровна Афанасьева
Здравствуйте!
Подскажите,пожалуйста,что делать, если я студентка, написавшая работу без научного руководителя (по похожей теме, с которой когда-то с ним работала)? Я могу подать заявку? А то электронная регистрация запрашивает заполнить поле "научный руководитель". Просто сейчас мы с ним больше не работаем

Спасибо!
Есть еще один вопрос. При просмотра моих тезисов уже в вашей системе в формате RDF, некоторые символы, а именно, английские кавычки и тире, не отображаются должным образом (прописывается их нахвание ndash). Помогите, пожалуйста, что делать?

Наталья Георгиевна Кутруева
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, можно ли как-нибудь исправить файл доклада в pdf, там сохранился первый вариант, а я, к сожалению, не сразу оформила доклад верно. Сам текст доклада я отредактировала, но в pdf по-прежнему открывается первый вариант. Как можно это исправить?
Спасибо.

Здравствуйте!
Подскажите,пожалуйста,что делать, если я студентка, написавшая работу без научного руководителя (по похожей теме, с которой когда-то с ним работала)? Я могу подать заявку? А то электронная регистрация запрашивает заполнить поле "научный руководитель". Просто сейчас мы с ним больше не работаем

По умолчанию считается, что студент пишет работу с научным руководителем. Если у Вас сменился руководитель, Вы можете либо указать текущего (по согласованию с ним), либо посоветоваться с Вашим завкафедрой по этому вопросу.
Спасибо!
Есть еще один вопрос. При просмотра моих тезисов уже в вашей системе в формате RDF, некоторые символы, а именно, английские кавычки и тире, не отображаются должным образом (прописывается их нахвание ndash). Помогите, пожалуйста, что делать?

Наталья Георгиевна Кутруева
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, можно ли как-нибудь исправить файл доклада в pdf, там сохранился первый вариант, а я, к сожалению, не сразу оформила доклад верно. Сам текст доклада я отредактировала, но в pdf по-прежнему открывается первый вариант. Как можно это исправить?
Спасибо.

В секции "Филология" работы принимаются только в формате DOC - никаких PDF здесь нет и быть не может. Возможно, Вы зарегистрировали заявку на другую секцию?

Анна Алексеевна Ситникова
Здравствуйте. Не читаются правила оформления тезисов и библиографии, по ссылкам открывается вот такой текст: Ïðàâèëà îôîðìëåíèÿ òåçèñîâ, ïðåäñòàâëåííûõ äëÿ ó÷àñòèÿ â ñåêöèè "Ôèëîëîãèÿ" êîíôåðåíöèè "Ëîìîíîñîâ"
Как быть?

Наталья Леонидовна Максимова
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, каким образом в профиле и заявке для участия в конференции отметить статус "Преподаватель".
Заранее спасибо.

Ксения Константиновна Кашлева
Добрый день. После обновления сайта возникло много технических проблем. Невозможно подать заявку, поскольку система требует полные данные о местонахождении. При этом в своем профиле указать их невозможно — города нет в выпадающем списке, а при вводе просто так он не сохраняется.

И вопрос непосредственно по тезисам: у меня исследование на материале английского и немецкого языков. Имеет ли значение, на какую подсекцию подавать тезисы, английское или немецкое языкознание?

Никола Сладжанович Милькович
Здравствуйте,

Я студент Филологического факультета Белградского университета (Сербия), но моего факультета нет в списке вузов. Подскажите пожалуйста что делать?

Анна Алексеевна Ситникова
Здравствуйте. Не читаются правила оформления тезисов и библиографии, по ссылкам открывается вот такой текст: Ïðàâèëà îôîðìëåíèÿ òåçèñîâ, ïðåäñòàâëåííûõ äëÿ ó÷àñòèÿ â ñåêöèè "Ôèëîëîãèÿ" êîíôåðåíöèè "Ëîìîíîñîâ"
Как быть?

Проблема с кодировкой страницы. Попробуйте поменять через меню ВИД - Кодировка.
Наталья Леонидовна Максимова
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, каким образом в профиле и заявке для участия в конференции отметить статус "Преподаватель".
Заранее спасибо.

Следует указывать образование (выпускник, аспирант) или научную степень, а не трудоустройство. Я, например, тоже здесь как преподаватель не значусь.
А вот в шапке тезисов Вы это указать вполне можете - только прошу сделать это по правилам оформления.
Добрый день. После обновления сайта возникло много технических проблем. Невозможно подать заявку, поскольку система требует полные данные о местонахождении. При этом в своем профиле указать их невозможно — города нет в выпадающем списке, а при вводе просто так он не сохраняется.
И вопрос непосредственно по тезисам: у меня исследование на материале английского и немецкого языков. Имеет ли значение, на какую подсекцию подавать тезисы, английское или немецкое языкознание?

По техническим вопросам портала (нет вуза, нет города и т.п.) я помочь, к сожалению, не могу. Попробуйте обратиться в оргкомитет lomonosov@lomonosov-msu.ru
С Вашей темой можно даже на сравнительно-историческое языкознание попробовать: просто подумайте, мнение специалистов какого профиля Вам было бы интересно услышать в ходе дискуссии - и выбирайте подсекцию. В крайнем случае экспертный совет сам "перекинет" работу из одной подсекции в другую, если сочтет ее более подходящей по тематике.
Никола Сладжанович Милькович
Здравствуйте,
Я студент Филологического факультета Белградского университета (Сербия), но моего факультета нет в списке вузов. Подскажите пожалуйста что делать?

Здравствуйте! Только что ответил на похожий вопрос.
Подскажите, пожалуйста, можно ли как-нибудь заказать сертификат для научного руководителя (в случае моего прохождения на конференцию)?

Вы имеете в виду пропуск? Для этого надо отдельно регистрироваться и подавать заявку, но не участника-автора, а слушателя (там есть возможность выбора).
А сертификаты выдаются только авторам докладов по факту выступления на конференции.

По техническим вопросам портала (нет вуза, нет города и т.п.) я помочь, к сожалению, не могу. Попробуйте обратиться в оргкомитет lomonosov@lomonosov-msu.ru
С Вашей темой можно даже на сравнительно-историческое языкознание попробовать: просто подумайте, мнение специалистов какого профиля Вам было бы интересно услышать в ходе дискуссии - и выбирайте подсекцию. В крайнем случае экспертный совет сам "перекинет" работу из одной подсекции в другую, если сочтет ее более подходящей по тематике.

Большое спасибо за ответ. А результатов рассмотрения когда можно ждать? За две недели до начала или раньше?

Большое спасибо за ответ. А результатов рассмотрения когда можно ждать? За две недели до начала или раньше?

Во-первых, должна закрыться регистрация. Иногда ее продлевают, а пока она не закроется, мы не можем приступать к рассмотрению работ.
Во-вторых, некоторые подсекции очень большие - 100 и более заявок! Их обработка и подведение итогов занимают какое-то время.
Но в любом случае экспертный совет прилагает все усилия, чтобы огласить результаты как можно быстрее, поскольку многим участникам требуется еще время на оформление командировочных.
В прошлые годы нам удавалось укладываться в две недели после закрытия регистрации.

Артём Павлович Умнов
Здравствуйте! Хотел поинтересоваться насчёт оформления: в заглавии должно быть указаны тема тезиса, ФИО, студент, вуз полностью, город и страна, причём первое жирным кегелем, а остальные стандартно?

И ещё: если в работе цитируется кино, причём перевод мой собственный, его надо как-то указывать?

Заранее спасибо!

Александра Сергеевна Яйлоханова
Здравствуйте! При прикреплении документа с тезисами, название тезисов автоматически высвечивается цифрами, имеет ли это значение?

Так и должно быть.
Артём Павлович Умнов
Здравствуйте! Хотел поинтересоваться насчёт оформления: в заглавии должно быть указаны тема тезиса, ФИО, студент, вуз полностью, город и страна, причём первое жирным кегелем, а остальные стандартно?
И ещё: если в работе цитируется кино, причём перевод мой собственный, его надо как-то указывать?
Заранее спасибо!

Да, жирным выделяется только тема.
Перевод можете так и обозначить в тексте - "перевод мой".

Полина Сергеевна Громова
Добрый день! Прошу прощения, но не могли бы вы (комитет конференции и техническая поддержка) привести в соответствие требования к оформлению тезисов и прилагаемые образцы (Пункт 5)? Вы требуете: "на следующей строке симметрично по центру, Times New Roman 12, жирный, курсив, с красной строки – фамилии, имя, отчество авторов (для каждого автора – сначала фамилия, пробел, затем инициалы (без пробела между ними)". Так ФИО полностью (как в образце) или инициалы? Жирный - или обычный, как в образце? И почему различаются "Общие требования к оформлению тезисов для секций с загрузкой Word-файла" и "Требования к оформлению тезисов, поданных на секцию "Филология"? Это же не логично. Какие требования приоритетны? Заранее спасибо за ответ.

Артём Павлович Умнов
Александра Сергеевна Яйлоханова
Здравствуйте! При прикреплении документа с тезисами, название тезисов автоматически высвечивается цифрами, имеет ли это значение?

Так и должно быть.
Артём Павлович Умнов
Заранее спасибо!

Да, жирным выделяется только тема.
Перевод можете так и обозначить в тексте - "перевод мой".

Понятно. А в источниках его как-то надо указывать, в список литературы или как-то ещё?

Айгюн Мовлудовна Мамедова
Здравствуйте!
Случайно вместо секции "Филология" указала секцию "Культурология и литературоведение". Попыталась подать заявку снова, но постоянно пишет, что я уже подала заявку на другую секцию (т.е. на секцию "Культурология и литературоведение"). Подскажите, пожалуйста, можно ли поменять одну секцию на другую?

Альфия Марселевна Хабибуллина
Здравствуйте! Не могу определиться, на какую секцию подавать заявку, поскольку тема, с одной стороны, связана с функционированием языка в интернете, с другой стороны, рассматриваемый язык - арабский. Правда ли, что экспертная комиссия может сама перевести заявку на другую секцию?

Полина Сергеевна Громова
Добрый день! Прошу прощения, но не могли бы вы (комитет конференции и техническая поддержка) привести в соответствие требования к оформлению тезисов и прилагаемые образцы (Пункт 5)? Вы требуете: "на следующей строке симметрично по центру, Times New Roman 12, жирный, курсив, с красной строки – фамилии, имя, отчество авторов (для каждого автора – сначала фамилия, пробел, затем инициалы (без пробела между ними)". Так ФИО полностью (как в образце) или инициалы? Жирный - или обычный, как в образце? И почему различаются "Общие требования к оформлению тезисов для секций с загрузкой Word-файла" и "Требования к оформлению тезисов, поданных на секцию "Филология"? Это же не логично. Какие требования приоритетны? Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте! Процитированные Вами противоречивые требования взяты из раздела: "Общие требования к оформлению тезисов для секций с загрузкой Word-файла". Поскольку у секции "Филология" есть свои собственные требования, они вынесены в отдельную рубрику - и именно на них и надо ориентироваться; там дана полная и исчерпывающая информация.
Артём Павлович Умнов

Понятно. А в источниках его как-то надо указывать, в список литературы или как-то ещё?

Достаточно при первом упоминании в тексте указать в скобках режиссера и год (если фильм иностранный - цитируете в переводе, а в скобках помимо режиссера и года указываете оригинальное название).
Айгюн Мовлудовна Мамедова
Здравствуйте!
Случайно вместо секции "Филология" указала секцию "Культурология и литературоведение". Попыталась подать заявку снова, но постоянно пишет, что я уже подала заявку на другую секцию (т.е. на секцию "Культурология и литературоведение"). Подскажите, пожалуйста, можно ли поменять одну секцию на другую?

Я попробовал на своей пробной заявке - система почему-то не дает редактировать секцию. Попробуйте написать в техподдержку lomonosov@lomonosov-msu.ru
В крайнем случае после закрытия регистрации Вы можете написать ответственному секретарю секции "Культурология и литературоведение" с просьбой перебросить Вашу заявку к нам.
Альфия Марселевна Хабибуллина
Здравствуйте! Не могу определиться, на какую секцию подавать заявку, поскольку тема, с одной стороны, связана с функционированием языка в интернете, с другой стороны, рассматриваемый язык - арабский. Правда ли, что экспертная комиссия может сама перевести заявку на другую секцию?

Да, экспертный совет может переносить заявки. А чтобы определиться - подумайте, каких специалистов Вы хотели бы услышать при обсуждении Вашей работы: арабистов или филологов, анализирующих язык интернета?

Светлана Евгеньевна Кириллова
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеет ли значение название документа, содержащего тезисы? Если да, то как лучше назвать файл? По фамилии автора?