Ломоносов 2015

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2015»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция "Филология"

Алексей Евгеньевич Беликов
Уважаемые участники! В этой теме я буду отвечать на вопросы по работе секции "Филология". Также здесь будут публиковаться важные объявления, поэтому рекомендую периодически эту тему просматривать.

!!! ОБНОВЛЕНИЕ ОТ 15.04.2015 !!!

!!! Сборник лучших докладов 2013-2014 годов авторы смогут получить завтра в ауд. 1003. Время подвоза пока уточняется, но точно, что завтра!

!!! Пока не обновилась страница на Портале, прямая ссылка на ПОЛНУЮ ПРОГРАММУ:
http://www.philol.msu.ru/dcx/Lomonosov-philology-2015.pdf

В дни работы секции (15 и 16 апреля) по всем вопросам обращаться в аудиторию 1003 (филологический факультет, 1-ый ГУМ, Ленинские горы, 1с51, 10 этаж).

В ауд. 1003 участники не из МГУ* регистрируются и получают диски с тезисами и свидетельства об участии по графику:
среда с 9.00 до 14.30;
четверг с 9.00 до 14.30.

Здесь же можно оформить командировочные строго по графику:
среда 9.00-11.00 - сдать, 12.30-14.30 - получить;
четверг 9.00-11.00 - сдать, 12.30-14.30 - получить.
Забытые командировочные не высылаются!

!!! Участникам из МГУ регистрироваться на секции НЕ НАДО! Сертификаты будут им выданы руководителями подсекций. Диски им будут выдаваться 16 апреля с 13 часов.

Мы прекрасно понимаем все сложности с приездом и пребыванием в Москве, но вынуждены сообщить, что по правилам конференции ЗАОЧНОЕ УЧАСТИЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО и тезисы отсутствовавших участников ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.

!!! Информация и запись на экскурсии:
http://www.lomonosov-msu.ru/rus/event/forum/thread/1181/list

Денис Сергеевич Лукин
Добрый день.
Может ли подать заявку на участие в конференции выпускник вуза, то есть переставший быть студентом и не продолживший обучение в аспирантуре, но продолжающий работу по теме диплома?

Алексей Евгеньевич Беликов
Денис Сергеевич Лукин
Добрый день.
Может ли подать заявку на участие в конференции выпускник вуза, то есть переставший быть студентом и не продолживший обучение в аспирантуре, но продолжающий работу по теме диплома?

Правила конференции:
Участником конференции может стать студент (бакалавр или магистр), аспирант, соискатель или молодой ученый до 35 лет — учащийся или сотрудник российского или зарубежного вуза, аспирант или сотрудник научного учреждения.


Алексей Евгеньевич Беликов
Алина Ахмедовна Ахмедова
Здравствуйте! Можно узнать сколько процентов плагиата допускается в работе?

Плагиат не допускается ни в коем случае!
Работы, в которых будет выявлено некорректное цитирование или плагиат, будут отклонены.

Карина Владимировна Стахова
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где и каким образом в тезисах указать, что моя работа выполнена при финансовой поддержке Совета по грантам Президента РФ?

Спасибо!

Алексей Евгеньевич Беликов
Стахова Владимировна Карина
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где и каким образом в тезисах указать, что моя работа выполнена при финансовой поддержке Совета по грантам Президента РФ? Спасибо!

Здравствуйте. Нужно дать соответствующую ссылку отдельной строкой в шапке работы сразу после указания ФИО, статуса и вуза.
Например:
Моя первая, но уже замечательная научная работа
Иванова Мария Васильевна
Студентка Парижского института садоводства, Париж, Франция
Работа выполнена при поддержке самого замечательного фонда

Мария Александровна Афанасьева
Здравствуйте!
Подскажите,пожалуйста,что делать, если я студентка, написавшая работу без научного руководителя (по похожей теме, с которой когда-то с ним работала)? Я могу подать заявку? А то электронная регистрация запрашивает заполнить поле "научный руководитель". Просто сейчас мы с ним больше не работаем

Карина Владимировна Стахова
Спасибо!
Есть еще один вопрос. При просмотра моих тезисов уже в вашей системе в формате RDF, некоторые символы, а именно, английские кавычки и тире, не отображаются должным образом (прописывается их нахвание ndash). Помогите, пожалуйста, что делать?

Наталья Георгиевна Кутруева
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, можно ли как-нибудь исправить файл доклада в pdf, там сохранился первый вариант, а я, к сожалению, не сразу оформила доклад верно. Сам текст доклада я отредактировала, но в pdf по-прежнему открывается первый вариант. Как можно это исправить?
Спасибо.

Алексей Евгеньевич Беликов
Мария Александровна Афанасьева
Здравствуйте!
Подскажите,пожалуйста,что делать, если я студентка, написавшая работу без научного руководителя (по похожей теме, с которой когда-то с ним работала)? Я могу подать заявку? А то электронная регистрация запрашивает заполнить поле "научный руководитель". Просто сейчас мы с ним больше не работаем

По умолчанию считается, что студент пишет работу с научным руководителем. Если у Вас сменился руководитель, Вы можете либо указать текущего (по согласованию с ним), либо посоветоваться с Вашим завкафедрой по этому вопросу.
Карина Владимировна Стахова
Спасибо!
Есть еще один вопрос. При просмотра моих тезисов уже в вашей системе в формате RDF, некоторые символы, а именно, английские кавычки и тире, не отображаются должным образом (прописывается их нахвание ndash). Помогите, пожалуйста, что делать?

Наталья Георгиевна Кутруева
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, можно ли как-нибудь исправить файл доклада в pdf, там сохранился первый вариант, а я, к сожалению, не сразу оформила доклад верно. Сам текст доклада я отредактировала, но в pdf по-прежнему открывается первый вариант. Как можно это исправить?
Спасибо.

В секции "Филология" работы принимаются только в формате DOC - никаких PDF здесь нет и быть не может. Возможно, Вы зарегистрировали заявку на другую секцию?

Анна Алексеевна Ситникова
Здравствуйте. Не читаются правила оформления тезисов и библиографии, по ссылкам открывается вот такой текст: Ïðàâèëà îôîðìëåíèÿ òåçèñîâ, ïðåäñòàâëåííûõ äëÿ ó÷àñòèÿ â ñåêöèè "Ôèëîëîãèÿ" êîíôåðåíöèè "Ëîìîíîñîâ"
Как быть?

Наталья Леонидовна Максимова
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, каким образом в профиле и заявке для участия в конференции отметить статус "Преподаватель".
Заранее спасибо.

Ксения Константиновна Кашлева
Добрый день. После обновления сайта возникло много технических проблем. Невозможно подать заявку, поскольку система требует полные данные о местонахождении. При этом в своем профиле указать их невозможно — города нет в выпадающем списке, а при вводе просто так он не сохраняется.

И вопрос непосредственно по тезисам: у меня исследование на материале английского и немецкого языков. Имеет ли значение, на какую подсекцию подавать тезисы, английское или немецкое языкознание?

Никола Сладжанович Милькович
Здравствуйте,

Я студент Филологического факультета Белградского университета (Сербия), но моего факультета нет в списке вузов. Подскажите пожалуйста что делать?

Алексей Евгеньевич Беликов
Анна Алексеевна Ситникова
Здравствуйте. Не читаются правила оформления тезисов и библиографии, по ссылкам открывается вот такой текст: Ïðàâèëà îôîðìëåíèÿ òåçèñîâ, ïðåäñòàâëåííûõ äëÿ ó÷àñòèÿ â ñåêöèè "Ôèëîëîãèÿ" êîíôåðåíöèè "Ëîìîíîñîâ"
Как быть?

Проблема с кодировкой страницы. Попробуйте поменять через меню ВИД - Кодировка.
Наталья Леонидовна Максимова
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, каким образом в профиле и заявке для участия в конференции отметить статус "Преподаватель".
Заранее спасибо.

Следует указывать образование (выпускник, аспирант) или научную степень, а не трудоустройство. Я, например, тоже здесь как преподаватель не значусь.
А вот в шапке тезисов Вы это указать вполне можете - только прошу сделать это по правилам оформления.
Ксения Константиновна Кашлева
Добрый день. После обновления сайта возникло много технических проблем. Невозможно подать заявку, поскольку система требует полные данные о местонахождении. При этом в своем профиле указать их невозможно — города нет в выпадающем списке, а при вводе просто так он не сохраняется.
И вопрос непосредственно по тезисам: у меня исследование на материале английского и немецкого языков. Имеет ли значение, на какую подсекцию подавать тезисы, английское или немецкое языкознание?

По техническим вопросам портала (нет вуза, нет города и т.п.) я помочь, к сожалению, не могу. Попробуйте обратиться в оргкомитет lomonosov@lomonosov-msu.ru
С Вашей темой можно даже на сравнительно-историческое языкознание попробовать: просто подумайте, мнение специалистов какого профиля Вам было бы интересно услышать в ходе дискуссии - и выбирайте подсекцию. В крайнем случае экспертный совет сам "перекинет" работу из одной подсекции в другую, если сочтет ее более подходящей по тематике.
Никола Сладжанович Милькович
Здравствуйте,
Я студент Филологического факультета Белградского университета (Сербия), но моего факультета нет в списке вузов. Подскажите пожалуйста что делать?

Здравствуйте! Только что ответил на похожий вопрос.
Мария Александровна Афанасьева
Подскажите, пожалуйста, можно ли как-нибудь заказать сертификат для научного руководителя (в случае моего прохождения на конференцию)?

Вы имеете в виду пропуск? Для этого надо отдельно регистрироваться и подавать заявку, но не участника-автора, а слушателя (там есть возможность выбора).
А сертификаты выдаются только авторам докладов по факту выступления на конференции.

Ксения Константиновна Кашлева
Алексей Евгеньевич Беликов

По техническим вопросам портала (нет вуза, нет города и т.п.) я помочь, к сожалению, не могу. Попробуйте обратиться в оргкомитет lomonosov@lomonosov-msu.ru
С Вашей темой можно даже на сравнительно-историческое языкознание попробовать: просто подумайте, мнение специалистов какого профиля Вам было бы интересно услышать в ходе дискуссии - и выбирайте подсекцию. В крайнем случае экспертный совет сам "перекинет" работу из одной подсекции в другую, если сочтет ее более подходящей по тематике.

Большое спасибо за ответ. А результатов рассмотрения когда можно ждать? За две недели до начала или раньше?

Алексей Евгеньевич Беликов
Ксения Константиновна Кашлева

Большое спасибо за ответ. А результатов рассмотрения когда можно ждать? За две недели до начала или раньше?

Во-первых, должна закрыться регистрация. Иногда ее продлевают, а пока она не закроется, мы не можем приступать к рассмотрению работ.
Во-вторых, некоторые подсекции очень большие - 100 и более заявок! Их обработка и подведение итогов занимают какое-то время.
Но в любом случае экспертный совет прилагает все усилия, чтобы огласить результаты как можно быстрее, поскольку многим участникам требуется еще время на оформление командировочных.
В прошлые годы нам удавалось укладываться в две недели после закрытия регистрации.

Александра Сергеевна Яйлоханова
Здравствуйте! При прикреплении документа с тезисами, название тезисов автоматически высвечивается цифрами, имеет ли это значение?

Артём Павлович Умнов
Здравствуйте! Хотел поинтересоваться насчёт оформления: в заглавии должно быть указаны тема тезиса, ФИО, студент, вуз полностью, город и страна, причём первое жирным кегелем, а остальные стандартно?

И ещё: если в работе цитируется кино, причём перевод мой собственный, его надо как-то указывать?

Заранее спасибо!

Алексей Евгеньевич Беликов
Александра Сергеевна Яйлоханова
Здравствуйте! При прикреплении документа с тезисами, название тезисов автоматически высвечивается цифрами, имеет ли это значение?

Так и должно быть.
Артём Павлович Умнов
Здравствуйте! Хотел поинтересоваться насчёт оформления: в заглавии должно быть указаны тема тезиса, ФИО, студент, вуз полностью, город и страна, причём первое жирным кегелем, а остальные стандартно?
И ещё: если в работе цитируется кино, причём перевод мой собственный, его надо как-то указывать?
Заранее спасибо!

Да, жирным выделяется только тема.
Перевод можете так и обозначить в тексте - "перевод мой".

Полина Сергеевна Громова
Добрый день! Прошу прощения, но не могли бы вы (комитет конференции и техническая поддержка) привести в соответствие требования к оформлению тезисов и прилагаемые образцы (Пункт 5)? Вы требуете: "на следующей строке симметрично по центру, Times New Roman 12, жирный, курсив, с красной строки – фамилии, имя, отчество авторов (для каждого автора – сначала фамилия, пробел, затем инициалы (без пробела между ними)". Так ФИО полностью (как в образце) или инициалы? Жирный - или обычный, как в образце? И почему различаются "Общие требования к оформлению тезисов для секций с загрузкой Word-файла" и "Требования к оформлению тезисов, поданных на секцию "Филология"? Это же не логично. Какие требования приоритетны? Заранее спасибо за ответ.

Артём Павлович Умнов
Алексей Евгеньевич Беликов
Александра Сергеевна Яйлоханова
Здравствуйте! При прикреплении документа с тезисами, название тезисов автоматически высвечивается цифрами, имеет ли это значение?

Так и должно быть.
Артём Павлович Умнов
Здравствуйте! Хотел поинтересоваться насчёт оформления: в заглавии должно быть указаны тема тезиса, ФИО, студент, вуз полностью, город и страна, причём первое жирным кегелем, а остальные стандартно?
И ещё: если в работе цитируется кино, причём перевод мой собственный, его надо как-то указывать?
Заранее спасибо!

Да, жирным выделяется только тема.
Перевод можете так и обозначить в тексте - "перевод мой".


Понятно. А в источниках его как-то надо указывать, в список литературы или как-то ещё?

Айгюн Мовлудовна Мамедова
Здравствуйте!
Случайно вместо секции "Филология" указала секцию "Культурология и литературоведение". Попыталась подать заявку снова, но постоянно пишет, что я уже подала заявку на другую секцию (т.е. на секцию "Культурология и литературоведение"). Подскажите, пожалуйста, можно ли поменять одну секцию на другую?

Альфия Марселевна Хабибуллина
Здравствуйте! Не могу определиться, на какую секцию подавать заявку, поскольку тема, с одной стороны, связана с функционированием языка в интернете, с другой стороны, рассматриваемый язык - арабский. Правда ли, что экспертная комиссия может сама перевести заявку на другую секцию?

Алексей Евгеньевич Беликов
Полина Сергеевна Громова
Добрый день! Прошу прощения, но не могли бы вы (комитет конференции и техническая поддержка) привести в соответствие требования к оформлению тезисов и прилагаемые образцы (Пункт 5)? Вы требуете: "на следующей строке симметрично по центру, Times New Roman 12, жирный, курсив, с красной строки – фамилии, имя, отчество авторов (для каждого автора – сначала фамилия, пробел, затем инициалы (без пробела между ними)". Так ФИО полностью (как в образце) или инициалы? Жирный - или обычный, как в образце? И почему различаются "Общие требования к оформлению тезисов для секций с загрузкой Word-файла" и "Требования к оформлению тезисов, поданных на секцию "Филология"? Это же не логично. Какие требования приоритетны? Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте! Процитированные Вами противоречивые требования взяты из раздела: "Общие требования к оформлению тезисов для секций с загрузкой Word-файла". Поскольку у секции "Филология" есть свои собственные требования, они вынесены в отдельную рубрику - и именно на них и надо ориентироваться; там дана полная и исчерпывающая информация.
Артём Павлович Умнов

Понятно. А в источниках его как-то надо указывать, в список литературы или как-то ещё?

Достаточно при первом упоминании в тексте указать в скобках режиссера и год (если фильм иностранный - цитируете в переводе, а в скобках помимо режиссера и года указываете оригинальное название).
Айгюн Мовлудовна Мамедова
Здравствуйте!
Случайно вместо секции "Филология" указала секцию "Культурология и литературоведение". Попыталась подать заявку снова, но постоянно пишет, что я уже подала заявку на другую секцию (т.е. на секцию "Культурология и литературоведение"). Подскажите, пожалуйста, можно ли поменять одну секцию на другую?

Я попробовал на своей пробной заявке - система почему-то не дает редактировать секцию. Попробуйте написать в техподдержку lomonosov@lomonosov-msu.ru
В крайнем случае после закрытия регистрации Вы можете написать ответственному секретарю секции "Культурология и литературоведение" с просьбой перебросить Вашу заявку к нам.
Альфия Марселевна Хабибуллина
Здравствуйте! Не могу определиться, на какую секцию подавать заявку, поскольку тема, с одной стороны, связана с функционированием языка в интернете, с другой стороны, рассматриваемый язык - арабский. Правда ли, что экспертная комиссия может сама перевести заявку на другую секцию?

Да, экспертный совет может переносить заявки. А чтобы определиться - подумайте, каких специалистов Вы хотели бы услышать при обсуждении Вашей работы: арабистов или филологов, анализирующих язык интернета?

Светлана Евгеньевна Кириллова
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеет ли значение название документа, содержащего тезисы? Если да, то как лучше назвать файл? По фамилии автора?



Юлия Викторовна Мальцева
Как я узнаю о том, что мои тезисы включены в работу конференции? По каким критериям их будут оценивать?