Ломоносов 2011

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2011»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция Филология

Дарья Александровна Колесникова
Екатерина Игоревна! Выражаю благодарность оргкомитету секции за столь оперативное рассмотрение тезисов! Всегда секция филологии очень радует недолгим ожиданием:)
У меня только один вопрос. Екатерина Игоревна, как можно изменить название моей работы с "Символика книги и значения чисел в произведениях Х.Л. Борхеса how to create a web site youtube" на положенное "Символика книги и значения чисел в произведениях Х.Л. Борхеса"? Не пойму, как так могло случиться, что тема была автоматически изменена?:(
Заранее спасибо.
Дарья

Екатерина Игоревна Кислова
Да, конечно, у себя мы поменяем ))
А я-то думала еще, заметив это краем глаза, что у Борхеса, очевидно, какой-то новый роман вышел... ))))) Согласитесь, это было бы весьма в его духе ))))

Екатерина Игоревна Кислова
Ну, вы можете мне прислать форму для приглашения от факультета и написать в техподдержку, чтобы поправили в системе. На сайте у себя я уже исправила.

Дарья Александровна Колесникова
спасибо, Екатерина Игоревна!

Добавлено спустя 2 часа 27 минут:
В системе все исправили. А как я могу повторно приглашение получить???=(

Игорь Васильевич Стародумов
Уважаемая Екатерина Игоревна! Хочется выразить Вам и всему организационному комитету конференции большую благодарность за столь быструю и четкую работу! Большое Вам спасибо! Я получил от вас всю информацию и приглашение для участие в конференции по электронной почте. У меня к Вам вопрос! Екатерина Игоревна, я приеду утром 13 апреля, 11 апреля на регистрацию не успею, поэтому где я смогу получить диск с материалами конференции и посмотреть программу самой конференции? Будут ли эти материалы выдаваться 13 апреля?

Заранее большое спасибо!

Екатерина Игоревна Кислова
Диски можно будет получить на факультете в дни работы нашей секции; "подарочные наборы", если будете их оплачивать, выдают все дни в Фундаментальной библиотеке. Следите за объявлениями на форуме, в них всё будет.


Екатерина Игоревна Кислова
Дорогие коллеги!

Напоминаю, что выявление плагиата в тезисах - повод снять их из сборника материалов конференции. Приглашения их авторов на конференцию аннулируются, а работы этих авторов впредь проходят особо пристальную проверку на плагиат ДО начала основного отбора.

Напоминаю также, что плагиатом считается любая незакавыченная дословная цитата из чужой работы, даже если она содержит "общеизвестные" сведения.

Ольга Викторовна Нагорная
Уважаемая Екатерина Игоревна! у меня вопрос по поводу плагиата.
Подскажите, пожалуйста, является ли плагиатом следующая ситуация:
Я указала в списке литературы определенный источник, который был мною изучен при подготовке работы. В тексте тезисов также сослалась на то, что выделяю несколько типов художественного пространства вслед за указанным в списке литературы автором. Однако в описании типов пространств я указала несколько иную классификацию, которая на наш взгляд более применима к текстам литературной сказки, в качестве примеров использовала свой анализ художественных текстов. Смысл некоторых положений автора я сохранила, но дословных цитат не употребляла, поэтому кавычек не ставила.
В силу небольшого объема тезисов, я не имела иной возможности в работе осветить данную ситуацию (по поводу классификации пространств), кроме как сослаться на автора, который также занимался данной проблемой, и вслед за которым я предложила видоизмененную классификацию... Теперь переживаю, что вдруг мои тезисы тоже посчитают плагиатом(((
И ещё, скажите, пожалуйста, если комиссия находит плагиат в тезисах, как скоро автор будет оповещен об этом?
Заранее спасибо за ответ!

Екатерина Игоревна Кислова
У Вас всё нормально, т.к. указан общий источник Ваших положений, из текста тезисов понятно, что классификация не Ваша, дословных цитат без кавычек тоже нет, материал приведен свой.

Извещаем сразу, личным письмом.

Екатерина Игоревна Кислова
Ирина, пожалуйста, напишите мне нужный текст и пришлите на е-мейл.

Анна, время регистрации устанавливает центральный оргкомитет. Про регистрацию на секции будет известно позже. Я всем всё разошлю вместе с программой.

Ольга Викторовна Нагорная
Спасибо большое, Екатерина Игоревна! теперь не буду переживать)

Тогда ещё один вопрос. Вы писали, что точная программа работы секций будет известна после 27 марта. А точное время, с которого могут начаться выступления, уже сейчас можно уточнить? с 8 или с 9 утра. мне это важно, чтобы знать на какой день брать билет, если секция будет начинаться чуть позже, то скорее всего я поеду так, чтобы утром быть в Москве (то есть непосредственно в день выступления). Или если будет начинаться слишком рано, например в 8 часов, можно ли будет задержаться и приехать чуть позже, или в таком случае я уже не смогу участвовать?

Олеся Юрьевна Голобурдина
Екатерина Игоревна, вы заставляете поволноваться))) перечитываю тезисы, вроде бы все так, как требуется)) надеюсь всё так и есть!)

Екатерина Игоревна Кислова
Обычно все секции начинают с 10 или даже 11 утра, если секция большая - то с 9.
В 8 утра никакие секции не начинаются (в это время по факультету обычно бегают только несчастные невыспавшиеся организаторы и их несчастные студенты)).

Можно опоздать, если что. Главное - предупредить меня, чтобы я предупредила руководителя секции.

Олеся, те, у кого в работах есть незакавыченные цитаты, сейчас сидят, скрестив пальцы, чтобы проверяющие случайно их пропустили (где-нибудь между 269 и 385 принятой работой). И точно не выходят в форум с вопросом "Всё ли у них в порядке" ))) Мы довольно много уже до финальной проверки вычислили, так что сейчас, по сути, уже по второму кругу проверяем, на всякий случай. Среди отобранных работ это уже единицы.

Ольга Викторовна Нагорная
Как здорово, значит у меня есть возможность успеть на начало секции))) Спасибо за ответ!
В общем, будем ждать расписания! =)

Екатерина Игоревна Кислова
Дорогие коллеги, даты всех секций будут известны к началу следующей недели, кафедры как раз сейчас определяются с днями - 14 или 15 апреля.

Детальная программа с аудиториями и точными списками выступающих будет только после 27 марта. Она будет разослана вам на е-мейлы и выложена на сайте факультета.

Даты уже определившихся секций выкладываю, про остальные напишу, когда будет информация; утро - заседания с 9-10-11 утра; вторая половина дня - с 13-14-15 часов; пометка "компьютерный класс" означает, что на секции обязательно будет проектор и возможность показывать презентацию; в других секциях проектор не предусмотрен.

Балтийские языки и культуры - 14 апреля, утро.
Германская и кельтская филология- 14 и 15 апреля утро.
Иберо-романское языкознание - 14 апреля, утро.
История зарубежной литературы - 14 апреля, весь день. (15 апреля запланирован круглый стол).
История русской литературы - 14 апреля, весь день (даты тематических подсекций по критике, Лескову и Достоевскому будут позже, возможно, не только 14го)
Немецкое языкознание - 15 апреля, утро.
Романское языкознание - 15 апреля, утро.
Язык и языки интернет-коммуникации - 14 апреля, утро (компьютерный класс)

Русский язык:
Теоретическая и экспериментальная фонетика - 14 апреля, вторая половина дня, компьютерный класс.
Термины и терминосистемы - 15 апреля утро
Концепты, языковое сознание - 15 апреля утро
Язык художественной литературы - 15 апреля утро
Коммуникативный уровень языка: функциональные аспекты - 14 апреля утро
История русского языка - 14 утро и 15 утро (2 секции)

Теоретическая и прикладная лингвистика - 14 утро и 15 утро, компьютерный класс
Теория дискурса и коммуникации - 14 утро и 15 утро, компьютерный класс

Филологическое исследование переводов текста - 14 апреля, вторая половина дня, компьютерный класс
Французское языкознание - 15 апреля утро.

Добавлено спустя 13 часа 43 минуты:
Общее и сравнительно-историческое языкознание - 14 утро
Риторика - 14, вторая половина дня
Русский как иностранный - 14, вторая половина дня.

Добавлено спустя 14 часа 19 минут:
Славянская филология - 14 апреля утро
История русской литературы 20-21 веков - основные заседания 14 апреля, вторая половина 20 века и новейшая литература - 14 утро и 15 утро.

Добавлено спустя 1 день 12 часа 46 минут:
Русское устное народное творчество - 14 апреля с 10 утра.

Добавлено спустя 2 дня 44 минуты:
Диалектология - 14 апреля утро
Классическая филология - 14 апреля утро

Добавлено спустя 2 дня 13 часа 1 минуту:
К юбилею Белинского (критика) - 14 апреля вторая половина дня
К юбилею Лескова - 15 апреля утро
К юбилею Достоевского - 15 апреля утро

Добавлено спустя 3 дня 2 часа 49 минут:
Английское языкознание - 14 апреля с 10 утра (1 или 2 параллельные подсекции)

Добавлено спустя 3 дня 2 часа 50 минут:
К 300-летию М.В.Ломоносова - 15 апреля с 10 утра

Алексей Дмитриевич Филиппов
Программа будет в рассылке или ее где-то отдельно смотреть?

еще вопрос: кто будет в экспертах от кафедры?

Екатерина Игоревна Кислова
Когда будет сформирована полностью, будет рассылка.
Этого сказать не могу; мне сообщают только руководителей секции.

Ирина Сергеевна Кадочникова
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Игоревна!
Извините, что беспокою Вас по такому поводу (у Вас и без того много работы в свете грядущей конференции). Дело в том, что я участвую в конкурсе научных работ, и мне необходима расписка, свидетельствующая о том, что моя статья "Динамика эйдетического образа и духовная эволюция лирического героя в цикле А. Тарковского "Как сорок лет тому назад..." будет опубликована в сборнике по итогам конференции "Ломоносовские чтения 2011".
Пожалуйста, если сможете, вышлите мне такую расписку на адрес irkadokh@mail.ru.
С уважением,
Ирина Кадочникова.

Анна Вячеславовна Федосеева
Уважаемая Екатерина Игоревна!
Очень хотелось бы узнать, в какие часы будет проходить регистрация (11.04), и нужно ли куда-то приходить регистрироваться, если я приеду, например, 12 или 13 апреля (а выступаю 14-го)
Заранее извиняюсь, если эта информация где-то уже звучала)))
Большое спасибо за своевременное оповещение о всех событиях!
С уважением,
Анна Федосеева.

Александр Владимирович Рухлов
Здравствуйте!
Екатерина Игоревна, подскажите, пожалуйста, можно ли в этом году взять с собой слушателя, как это было в прошлый раз? Высылается ли для них приглашение? Заранее благодарю!

Екатерина Игоревна Кислова
Можно. Напишите мне на почту все данные (ФИО полностью), и в какую именно секцию слушатель собирается пойти.

Добавлено спустя 10 часов 6 минут:
Дорогие участники, списки тех, кому выделено общежитие, будут сегодня к вечеру.

Добавлено спустя 1 день 11 час 7 минут:
Добавляю еще секции по датам:
Словообразование - 15 апреля с 10
Теория литературы - 15 апреля с 10; сравнительное литературоведение - 14 апреля с 15.00

Добавлено спустя 1 день 15 часов 13 минуты:
Списки участников, которым предоставлено общежитие:

«Визовые» иностранные участники:

1. Макашина Наталья
2. Дворецка Инна
3. Прокофьева Валентина
4. Собиянэк Катаржина
5. Гедминене Юргита
6. Гудилене Бируте
7. Тамулионене Аурелия

Участники с общежитием (СНГ и Россия):
1. Махсудова Феруза Баходир кизи Узбекский государственный университет мировых языков
2. Першина Марина Андреевна Марийский государственный университет
3. Сабодаж Дарья Николаевна Мурманский государственный педагогический университет
4. Тарасова Дарья Игоревна Кемеровский государственный университет
5. Касумова Оксана Махачевна Дагестанский государственный университет
6. Агафонова Алена Вячеславовна Башкирский государственный университет
7. Сергеева Оксана Олеговна Уральский государственный университет им. А.М. Горького
8. Демкина Элина Валерьевна Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева
9. Моисеенко Татьяна Андреевна - Донецкий национальный университет
10. Хасанова Елена Дамировна ОмГУ имени Ф.М.Достоевского
11. Суконкина Мария Александровна Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева
12. Дик Татьяна Леонидовна Омский Государственный Университет им. Ф. М. Достоевского
13. Ясько Ольга Николаевна Омский государственный университет им. Ф.М.Достоевского
14. Горницкая Любава Игоревна Южный федеральный университет
15. Теплова Наталья Михайловна Пермский государственный университет им. А.М. Горького
16. Согрина Василиса Васильевна Пермский государственный университет им. А.М. Горького
17. Рейзвих Яна Сергеевна Челябинский государственный университет
18. Данильчев Александр Алексеевич Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева

Участники, которым будет предоставлено общежитие, если кто-то из участников выше не сможет приехать ("лист ожидания"):
Волгина Елена Викторовна Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева
Анистратова Валентина Юрьевна Набережночелнинский филиал Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова
Иванова Елена Владимировна Сибирский федеральный университет

Я также сегодня получу информацию от факультета: возможно, кому-то мы сможем предоставить общежитие "от факультета за счет участников" - т.е. оно не будет бесплатным, но стоимость его в целом ниже, чем стоимость места в гостинице.

Добавлено спустя 1 день 15 часов 28 минут:
Да, в "лист ожидания" можно спокойно записываться (т.е. нужно написать мне на почту, что вот никак иначе вы приехать не сможете). Бывает так, что за 1-2-3 дня до начала конференции у "участников с общежитием" что-то срывается, и у нас появляются 1-2 места. Но бывает так, что и не срывается...

Добавлено спустя 5 дней 19 часов 35 минут:
Дорогие коллеги!
Программа будет в ближайшие дни. Она будет разослана на е-мейлы участников и опубликована в сети.

Нам удалось получить еще 6 мест в общежитии "от факультета" - они платные, оплачивать их должны участники, но сумма не такая большая, как в гостиницах. Сейчас на эти 6 мест у нас 10 кандидатов. Список тех, кто получит места, будет опубликован вечером в среду - утром в четверг.


Мария Геннадьевна Головей
Здравствуйте, Екатерина Игоревна!
Скажите, пожалуйста, когда будет известно точное расписание конференции?


Екатерина Игоревна Кислова
Уважаемые коллеги!
Приглашаем вас принять участие в конкурсе эссе "В продолжение дел М.В.Ломоносова" (http://lomonosov-msu.ru/rus/event/565/)
Несомненно, филологам есть что сказать на заявленные темы.

Лучшие работы могут быть опубликованы в изданиях филологического факультета.

Кирилл Владимирович Турутин
Здравствуйте.
Вопрос - когда еще не поздно написать о своем (не)участии? По ряду причин, возможно, приехать не получится, хотя очень хочется... В частности, начальник может не отпустить с работы: он в отпуске и не в курсе ситуации, выйдет только 10 апреля...
Подтверждается ли информация, изложенная в первом присланном письме, о том, что тезисы будут опубликованы на диске даже в случае отсутствия участника непосредственно на конференции?
Спасибо!

Екатерина Игоревна Кислова
Да, будут.
Пишите, как только будете точно знать, сможете ли выступить, чтобы я могла предупредить руководителя секции.

Добавлено спустя 1 час 10 минут:
Общая программа (предварительный вариант) находится здесь:
http://www.box.net/shared/nof22kdl3s

Пожалуйста, если вы не можете выступить в назначенный день, напишите мне об этом в почту, чтобы я могла предупредить руководителей секций. Номера аудиторий предварительные и могут быть изменены. Окончательная программа будет готова через день-два.

Если вдруг вы не нашли себя в программе, а ваши тезисы прошли отбор, опять же, пишите мне; над программой работает большой коллектив, поэтому бывает, что кого-то мы случайно пропускаем.

Обратите внимание на секции: многие работы перенесены из секции в секцию. Пользуйтесь волшебными кнопками контр-ф, чтобы найти свою фамилию в длинном списке.

Ольга Викторовна Нагорная
Уважаемая Екатерина Игоревна, спасибо за программу!
Можете пояснить один момент. Моя работа числится в подсекции "Функциональная стилистика". Нахожу в программе, читаю: "Функциональная стилистика: Шульга?"
Ничего не понятно))) Что это значит?) я посмотрела в других подсекциях указаны день проведения, время и даже у некоторых аудитории.

Екатерина Игоревна Кислова
Сегодня всё решилось со стилистикой, руководителем секции будет Лариса Александровна Жданова, секция будет проходить в четверг, 14 апреля. Но т.к. Лариса Александровна - замдекана по учебной работе, пока непонятно, утром или днем будет эта секция (это зависит от разных мероприятий, в том числе в ректорате). Я еще напишу об этом всем участникам.

Добавлено спустя 8 часов 19 минут:
Итак, последняя информация по общежитию.

Дополнительные бесплатные места в общежитии:
Анистратова Валентина Юрьевна (Набережночелнинский филиал Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова)
Елтышев Сергей Александрович (Пермский государственный университет)
Горланов Александр Андреевич (Кемеровский государственный университет)
Волгина Елена Викторовна (Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева)

Дополнительные места от факультета (оплата за счет самих участников) получают:
1. Доманова Дарья Александровна, студентка Ставропольского государственного университета
2. Векшина Юлия Петровна, студентка Оренбургского государственного педагогического университета
3. Сергиенко Ирина Владимировна, студентка Ставропольского государственного университета
4. Голобурдина Олеся Юрьевна, студентка Ставропольского государственного университета
5. Винокурова Мария Михайловна, студентка Марийского государственного университета
6. Панкратьева Климентина Васильевна, студентка Оренбургского государственного педагогического университета

Но это уже точно всё.