Ломоносов 2011

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2011»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Иностранные языки и регионоведение

Марина Александровна Юровская
Если у Вас возникнут какие-либо затруднения или вопросы, связанные с конференцией "Ломоносов-2010", ждём от Вас вопросы. Отвечать обещаем в кратчайшие сроки.
Ждём от Вас активного участия в конференции!!!

Екатерина Андреевна Вашурина
Здравствуйте! Хотелось бы узнать подробнее, какие подсекции будут работать в этой секции, а также правила оформления тезисов. Спасибо заранее!

Правила оформления тезисов такие, как и в прошлом году.
Список подсекций:
1. Культурология и литературоведение
2. Лексикология и лексикография
3. Лингвистика
4. Методика преподавания иностранных языков и лингводидактика
5. Региональные исследования
6. Перевод и переводоведение
7. Язык и культура СМИ

Илона Петровна Иванова
Добрый день! Почему нет ссылки на регистрацию для участия в конференции? Мне кажется, объявление начала регистрации 15 января должно подразумевать наличие таковой возможности хотя бы 17 января.

Добавлено спустя 1 день 16 часов 39 минут:
0

Лариса Викторовна Хенниг
Марина! Я подала заявку и тезисы. В pdf файле не распознается немецкая буква эсцэт (ß). Вместо нее там стоит абракадабра). Как исправить?

Дарья Сергеевна Баженова
Подскажите, пожалуйста, как нужно оформить в списке литературы интернет-ресурсы?и я не поняла,
нужно ли в самих тезисах писать "Литература"?

Добавлено спустя 11 час 33 минуты:
я в исследовании проводила анкетирование на немецких и американских сайтах. подскажите ещё пожалуйста, как описать используемые мною для анкетирования сайты???????

Анна Игоревна Большакова
Здравствуйте! загрузила тезисы своей работы (тема: язык рекламы), стандарты по объему соблюдены. Но к моему исследованию приоагается иллюстративный материал (рекламные объявления, биллборды). Могу я добавить их к своей заявке как jpeg изображения?в таком случае конечный объем 4 листа...

Марина! Я подала заявку и тезисы. В pdf файле не распознается немецкая буква эсцэт (ß). Вместо нее там стоит абракадабра). Как исправить?

Как я знаю из немецокого, данную букву можно дать как ss.

Добавлено спустя 1 минуту:
Здравствуйте! загрузила тезисы своей работы (тема: язык рекламы), стандарты по объему соблюдены. Но к моему исследованию приоагается иллюстративный материал (рекламные объявления, биллборды). Могу я добавить их к своей заявке как jpeg изображения?в таком случае конечный объем 4 листа...

Можете, если программа сохранит нормально этот файл.

Добавлено спустя 4 минуты:
Подскажите, пожалуйста, как нужно оформить в списке литературы интернет-ресурсы?и я не поняла,
нужно ли в самих тезисах писать "Литература"?

Добавлено спустя 11 час 33 минуты:
я в исследовании проводила анкетирование на немецких и американских сайтах. подскажите ещё пожалуйста, как описать используемые мною для анкетирования сайты???????

В тезисах литература не нужна, а в графе, где написано "Литература", там да, надо их поставить и дать в алфавитном порядке.
Интернет ресурсы так же оформлять (в том порядке, в каком использованы в тексте тезисов).
Пишите в описании: сайт ... - официальный сайт конференции "Ломоносов"=. и так далее. Нужно дать общёю информацию, но краткую.

Михаил Юрьевич Чередниченко
Здравствуйте!
А в этом году нет статуса слушателя?
Я уже не могу участвовать в качестве докладчика, ибо доцент. Но я бы очень хотел поприсутствовать на заседании подсекции Методики!!!

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в каком формате предпочтительнее загружать тезисы (*.pdf, *.doc или *.docx)?

Вы загружаете текст в общую форму, а программа сама сформирует пдф файл.

Здравствуйте!
А в этом году нет статуса слушателя?
Я уже не могу участвовать в качестве докладчика, ибо доцент. Но я бы очень хотел поприсутствовать на заседании подсекции Методики!!!

Вы можете участвовать в качестве докладчика, если Вам ещё нет 35 лет.

Александра Владимировна Радюк
Здравствуйте!

Технический вопрос.
В pdf файле не отражается название кафедры (после названия института). Стоят вопросительные знаки. Как это исправить?

Екатерина Сергеевна Аникеева
Здравствуйте,сегодня зашла в свой профиль на сайте и обнаружила графу с заявками пустую.тезисы зарегистрировала еще в середине февраля. это временный сбой или...?

Здравствуйте,сегодня зашла в свой профиль на сайте и обнаружила графу с заявками пустую.тезисы зарегистрировала еще в середине февраля. это временный сбой или...?

Я вижу Ваши тезисы. И всё нормально. Не переживайте!

Екатерина Васильевна Цытик
Марина, не совсем понятен ответ на вопрос о возможности участия в качестве слушателя. Следует ли из Вашего ответа, что если ты не докладчик, шансов поучаствовать в работе секции у тебя нет? спасибо

Илья Александрович Андриевский
Здравствуйте. Добавил тезисы в конце февраля. Вроде бы проблем не было. Сейчас читаю форум, все говорят о каких-то пдф файлах. В требованиях к оформлению ничего не сказано о том, что будет создаваться такой файл. У меня на страничке написано, что тезисы добавлены, заявка в рассмотрении и присутствует какой-то файл Tex, однако пдф файл я просмотреть не могу. Хотелось бы узнать, если это возможно, все ли в порядке с тезисами.
Всех девушек с наступающим праздником!

Майя Олеговна Лигун
Здравствуйте! Хотелось бы поинтересоваться и узнать, если возможно, какое кол-во докладчиков будет защищаться в секции "инностранные языки и регионоведение" , в подсекции "лингвистика"? И ещё один вопрос, если докладчк ,чья заявка рассмотрена и подтверждена , не сможет по личным обстоятельствам присутствовать на конференции, будет ли выслана от оргкомитета конференции поощрительная грамота за участие. заранее спасибо за ответ.

Марина, не совсем понятен ответ на вопрос о возможности участия в качестве слушателя. Следует ли из Вашего ответа, что если ты не докладчик, шансов поучаствовать в работе секции у тебя нет? спасибо

В качестве слушателя Вы всегда можете поучаствовать! Нам важны разные мнения!

Добавлено спустя 2 минуты:
А до какого числа будут рассматриваться заявки?

До где-то 20-х чисел марта.

А до какого числа будут рассматриваться заявки?

Но я Вас не вижу у нас в заявках. Может, Вы в другой секции?

Здравствуйте. Добавил тезисы в конце февраля. Вроде бы проблем не было. Сейчас читаю форум, все говорят о каких-то пдф файлах. В требованиях к оформлению ничего не сказано о том, что будет создаваться такой файл. У меня на страничке написано, что тезисы добавлены, заявка в рассмотрении и присутствует какой-то файл Tex, однако пдф файл я просмотреть не могу. Хотелось бы узнать, если это возможно, все ли в порядке с тезисами.
Всех девушек с наступающим праздником!

У Вас пдф файл не сформировался из-за математических символов. Всё попытаемся поправить.

Добавлено спустя 6 минут:
Здравствуйте! Хотелось бы поинтересоваться и узнать, если возможно, какое кол-во докладчиков будет защищаться в секции "инностранные языки и регионоведение" , в подсекции "лингвистика"? И ещё один вопрос, если докладчк ,чья заявка рассмотрена и подтверждена , не сможет по личным обстоятельствам присутствовать на конференции, будет ли выслана от оргкомитета конференции поощрительная грамота за участие. заранее спасибо за ответ.

Грамота - только за очное участие.
Если Ваши тезисы будут приняты, Вы сможете, когда приедете к нам на фак-т, забрать свой диск с тезисами.
Лингвистика будет разделена на подгруппы. Пока сложно сказать, сколько человек, т.к. не все тезисы вычитаны.

Илья Александрович Андриевский
У Вас пдф файл не сформировался из-за математических символов. Всё попытаемся поправить.

Спасибо за ответ. Это, вероятно, моя вина. Я читал про использование Tex, однако не отметил этого, т.к. у меня в тезисах нет полных формул, а только знак используемой формулы. Я об этом не подумал. В случае необходимости, я могу отправить тот же текст тезисов по электронной почте.

Наталья Владимировна Князева
Марина, вы отправили мне сообщение о внесении поправок в мои тезисы. Если я исправила те недочеты, куда можно отправить отредактированный вариант?

Лариса Викторовна Хенниг
Марина! Где можно найти программу конференции(день выступления)? И планируются ли в этом году отдельные мероприятия для нашей секции(как в том году экскурсия)?

Спасибо за ответ. Это, вероятно, моя вина. Я читал про использование Tex, однако не отметил этого, т.к. у меня в тезисах нет полных формул, а только знак используемой формулы. Я об этом не подумал. В случае необходимости, я могу отправить тот же текст тезисов по электронной почте.

Всё уже сделано! Всё нормально.

Добавлено спустя 2 минуты:
Марина! Где можно найти программу конференции(день выступления)? И планируются ли в этом году отдельные мероприятия для нашей секции(как в том году экскурсия)?

Экскурсия планируется. Программа в скором времени будет. Ждём новостей от организаторов самых главных. Пока планируем 12 апреля экскурсию, а работу секций - 13 апреля.

Анна Игоревна Большакова
если работа секции будет проводится 13ого апреля, обязательно ли присутствовать до закрытия конференции? для меня будет проблематично снимать жилье в течение всей недели....могу ли я уехать после своего выступления?

если работа секции будет проводится 13ого апреля, обязательно ли присутствовать до закрытия конференции? для меня будет проблематично снимать жилье в течение всей недели....могу ли я уехать после своего выступления?

Да, 13-го поздно вечером уже можно уехать.

Здравствуйте.

Хотелось бы узнать, когда появится точное расписание работы нашей секции.

10 апреля 2011
Приезд участников, размещение

11 апреля 2011
10.00 Начало общей регистрации участников конференции (Фундаментальная библиотека МГУ)
12.00 Пленарное заседание участников XVIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2011». Торжественное открытие. Слово ректора МГУ, академика В.А. Садовничего

12 апреля 2011
Обзорная экскурсия по Москве

13 апреля 2011
10.00 Пленарное заседание участников секции «Иностранные языки и регионоведение» (факультет иностранных языков и регионоведения МГУ),
Ломоносовский пр., д.31, к.1, 1 этаж, ауд. 107-108 (конференц-зал)

12.00 – 16.00 Заседание подсекций
16.00 – круглый стол «Инновационные методики в преподавании иностранных языков и межкультурной коммуникации: связь теории с практикой». Ведущий - к.ф.н., доц. Васильева Т.В.
Круглый стол «Противодействие распространению агрессии
ксенофобии среди молодёжи». Ведущий - преподаватель кафедры теории преподавания иностранных языков Коренев А.А.

Добавлено спустя 53 минуты:
Кому нужны приглашения как слушателю на конференцию?